Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Алексей 75 сказал(а):

Подскажите , почему у Лимонника листья закручиваются и чернеют ?

было бы неплохо указать хоть какие-то сведения об аквариуме. объём, давность запуска, фильтрация, грунт, отвещение, подмены, население, параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бледные листья на верхушках я вижу, а чернеющие где???
Бледнеют молодые растущие листья от недостатка железа обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Появилась проблема с Альтернатерой. Буквально за неделю куст из здоровой свеклы превратился в бледное полу растворившееся нечто. Все остальные растеня в акве чувствуют себя хорошо. Я грешу на нулевые форсфаты и нитраты, как будто ей не хватает питания. Подскажи пожалуйста

video_2024-01-18_13-41-01.mp4_snapshot_00.39.884.jpg

video_2024-01-18_13-41-01.mp4_snapshot_00.21.056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Аквариум Tetra starter line 54 литра.

Растения Валлинерсия, анубиас, ротала макранда, Людвигия супер ред, перистолистник елочный, стаурогин.

вчера выбросил клаудофору после 1 года мучений.

рыбы:

3 данио лед, 6 Тетра , 4 черных Молли, 10 гуппи, 5 суматранских барбусов, 3 неона.

сифонка с подменой воды 30% раз в неделю.

свет 6вт, продолжительность 13 часов.

В чем суть вопроса?

Неделю назад посадил людвигию, заметил, что те растения, что ближе к фильтру, позеленели, а те, что дальше, сохранили цвет, но имеют отверстия на листьях.

параметров воды нет, тесты еще в пути

IMG_2829.jpeg

IMG_2831.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sundering сказал(а):

попробую сместить немного светильник, чтобы захватывал те ростки. Спасибо 

Мне кажется, правильнее было бы поставить ещё один такой же, но уменьшить продолжительность на пару часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Grolf сказал(а):

Мне кажется, правильнее было бы поставить ещё один такой же, но уменьшить продолжительность на пару часов

Лампа штатная, с опять таки, штатным креплением в крышке.

Можно, конечно, глянуть еще лампы, но придется мудрить с крепежом. Убирать крышку, и лепить освещение сверху не вариант, уж очень много из «жильцов» могут выпрыгнуть)

@Grolf , исходя из моего нежелания колхозить штатные крепления крышки, может посоветуете лампы подходящие по мощностям?

В приоритете конечно же, Led-лампы, мне бы понимать необходимую мощность, а дальше буду смотреть по подходящим под крышку размерам. Ведь, на сколько я понял, чем больше покрытие лампой аквы, тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sundering Ориентироваться лучше не на мощность, а на яркость. То есть люмены, приличные производители их обычно указывают. Людвигия светолюбивое растение. Конкретные лампы не посоветую, может специалисты подтянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf

4 минут назад, Grolf сказал(а):

@Sundering Ориентироваться лучше не на мощность, а на яркость. То есть люмены, приличные производители их обычно указывают. Людвигия светолюбивое растение. Конкретные лампы не посоветую, может специалисты подтянутся.

К сожалению, производитель не дает инфо по светимости штатной лампы.

Если говорить о подборе по люменах, какая пропорция на литр должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал 30÷35 Лм/л будет достаточно практически всегда.  Тут выкладывали очень красивые фото аквариумов,  выращенных на 25 Лм/л. 

Но есть нюансы 😁. 

Мне нравятся тетровские диодные лампы под крышку.  Есть ли они сейчас в продаже, не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, АВС сказал(а):

Я бы сказал 30÷35 Лм/л будет достаточно практически всегда.  Тут выкладывали очень красивые фото аквариумов,  выращенных на 25 Лм/л. 

Но есть нюансы 😁. 

Мне нравятся тетровские диодные лампы под крышку.  Есть ли они сейчас в продаже, не знаю. 

Увы, с Тетрой в Украине сейчас тяжко. Для понимания, картридж на фильтр Tetra EasyCrystal 250, уже ищу месяц(( А когда покупал прошлый раз, еле-еле нашёл у одного поставщика, и сразу после заказа, написали, что больше их нет.  А у меня остался последний. Покупать Eheim по цене кокаина меня тоже не очень устраивает)
Сдается мне, что придется колхозить с LED- лентой) Уже есть опыт, когда были рыбки семейства глофиш, ставил синюю подсветку.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не обязательно тетру. Это для примера. У них где то инструкция была с описанием. Как ориентир считаю вполне можно смотреть.   Там получалось с лампы около 80 см, снимают 2510 лм. 

Подозреваю,  что  на открытый аквариум нужно больше люменов брать.  Но именно под крышку, где до воды всего несколько см,  должно хватать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, АВС сказал(а):

Ну не обязательно тетру. Это для примера. У них где то инструкция была с описанием. Как ориентир считаю вполне можно смотреть.   Там получалось с лампы около 80 см, снимают 2510 лм. 

Подозреваю,  что  на открытый аквариум нужно больше люменов брать.  Но именно под крышку, где до воды всего несколько см,  должно хватать. 

Практически все лампы, что предлагаются сейчас, имеют крепление к стеклу, что само собой подразумевает снятие крышки. Сразу возникает вопрос, так как аквас стоит на полке, и сверху ещё одна, будет ли иметь место впитывание влаги древесиной

@АВС, а что можете сказать про погружные светильники, вот такого формата? Лампа для акваріума RS-Electrical 400LE світлодіодна занурювальна біла 3 Вт (9215053) - фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погружной?  Не знаю. А что мешает его к крышке изнутри прикрепить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, АВС сказал(а):

Погружной?  Не знаю. А что мешает его к крышке изнутри прикрепить? 

Так и я об этом. Если ссылаться на эту таблицу, то можно понять, что достаточно 16 ватт, что бы получить около 1600 люменов, это как раз 30 люменов на литр, остается подобрать погружной( они дешевле в разы) , и установить его на место штатного.TablicakakschitatLyumeni.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет.

помогите понять, чего не хватает растениям.

аквариум 80л. Рыбок 5 гуппи, 3 тернеции,5 данио, 2 сома корика, 2 водорослееда. Удобрения не вносились. Подмена 30% еженедельно. Свет 12 часов двумя светодиодными лампами барбуса, суммарно по заявленному 1700 люм 17 ват. 
Лимонник пошел белыми точками, элодеи часть тоже. Эхинадорус нежный загрустил таким образом. Погестомон нижние листы как и эхинадорус. Три дня как стал подливать унимикс, жидкое удобрение с микро и макро

 

изображение_viber_2024-01-28_13-22-20-235.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-22-25-382.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-23-14-875.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-23-49-372.jpg

изображение_viber_2024-01-31_10-53-42-618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Аквариум 50 л, 40x25x50 см, запущен 04.02.23. Травник. Грунт - пропант 1.2-1.8 см.  Постоянная фильтрация и аэрация. Свет - примерно 2000 Лм. Нитрит - не определяется, нитрат - 5 ммоль/л, фосфат - 1,0 ммоль/л. Сейчас пытаюсь поднять нитрат с помощью Flourish Nitro. 
Обитатели: 1 солнечный гурами + 7 тернеций глофиш + множество мелких ампулярий (больше) и аринарий.

Растения: анубиас, эхинодорус, 4 лимонника, штук 8 людвигий, хедиотис Зальцмана 5 штук, штук 10 зонтиков гидрокотилы вертициллаты. Пару месяцев назад перегорела одна из ламп, заменила ее на более мощную (18 ватт вместо 8). Стала доставать нитчатка +
заметила, что листья анубиаса и лимонников стали более блеклыми, хотя людвигии стали насыщеннее. Лампу заменяла на 15 ватт - не помогло, водоросли так и лезли, вчера уже поставила 10 ватт. Сейчас делаю подмены воды, использую Tetra AlguMin Plus. Планирую приобрести теодоксусов ещё. Нитрат пока поднять не удаётся, хоть и лью удобрения намного больше, чем в инструкции. Чем ещё можно помочь? Почему листья могут бледнеть, от нехватки нитраты или какого-то другого элемента? И на листьях ещё постоянно образуются мелкие дырки (жрут ампулярии?) и зелёный налёт.

5B22ABB1-D9A9-48CB-B12C-6C84D2485E4A.jpeg

C0C52005-2144-402F-BB59-94C0417BDDE1.jpeg

A7564B52-6AC7-4CE7-B771-E66869DC6E5A.jpeg

835441B5-C3CD-40E3-B9A7-182DFA35863B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. 

После криптокориновой болезни и полного отмирания листьев растения не хотят восстанавливаться ( родственная и неизвестный мне крупный вид). 

Прошло уже месяцев пять. Сегодня порылся, корни здоровые белые и крепкие. Усы, или как правильно, тоже в норме, ничего не гниёт. 

А наверх не хотят. 

Аквас лысоватый без них, а новыую растючку сажать не хочу пока, жду, может эти проснутся, очень мне нравились и росли в свое время бурно. 

В чем может быть причина или как им помочь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергун  может быть сегодня корни потревожили, это как раз и даст толчок на старт. эдакий стресс-фактор. а остальые растения как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна лимонник 2 месяца назад посажен, прижился и растёт. 

2 анубиаса чувствуют себя нормально. 

Есть по мелочи водоросли. Я думаю потому, что растений мало и нет конкуренции. 

Для тестов воду ношу в магазин и там выяснили, что при подмене 20% воды в неделю все отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокорина не растет в верх. Листья сразу начинают крутить, усы,или корни по всему аквариуму побеги, борюсь как с сорняками. Все остальные чувствуют себя норм . Свет чихирос 90 про,комплекс убо и микро ,,секим,, СО2 с 12 до 17часов 

20240219_132550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2024 - 11:38, Прокопьевич сказал(а):

Криптокорина не растет в верх. Листья сразу начинают крутить, усы,или корни по всему аквариуму побеги, борюсь как с сорняками. Все остальные чувствуют себя норм . Свет чихирос 90 про,комплекс убо и микро ,,секим,, СО2 с 12 до 17часов 

20240219_132550.jpg

Наверное слишком много света для вашей криптокорины, вот и стелется по дну. Чихирос ПРО наверное слишком мощный для неё.  Попробуйте в тень пересадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Наверное слишком много света для вашей

Вряд-ли, я бы сказал что дело в микро, так как рядом на анубе нету ни крапочки ксена и вьетнамки

 

Сколько вы даёте микро?,@Прокопьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, JuuLik сказал(а):

Вряд-ли, я бы сказал что дело в микро, так как рядом на анубе нету ни крапочки ксена и вьетнамки

 

Сколько вы даёте микро?,@Прокопьевич

Максим, криптокорины не настолько светолюбивы.  У меня одни и те же в разных аквах при разном свете  -  разного габитуса. Больше света, начинают стелиться, меньше света  - торчат вверх листвой. Независимо от микро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана мой косяк, не заметил то что человек спрашивает не только за то что листья крутятся,но и за то почему не растёт вверх, тогда вы правы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж!!! Рядом растет Альтернантера ред а этой девице мало света вверх тянется.Вон как верхние листики стоят Надо переделывать посадки.Есть чем заняться на праздники.

20240221_180447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×