Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

когда платидорасов брал, буквально в самом начале, вообще не знал что это такое, да они тогда маленькие были. Потом узнал кто это. Что их не видно практически. Какое то время думал что один вообще умер. Почти ни когда не попадаются одновременно на глаза, если не искать специально. Не давно посчитал на каком то калькуляторе, что мне на это все надо надо объем более 400л. У меня же более крупная гурами и один из водорослеедов отсажены уже. Считал с ними. Наверное придется расширится до 100 л и адаптировать под этот объем.

то что пожрут первый раз слышу, хотя читал и смотре про них. Надо задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, almrak сказал(а):

Наверное придется расширится до 100 л и адаптировать под этот объем.

Думаю, - больше..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, almrak сказал(а):

Не давно посчитал на каком то калькуляторе, что мне на это все надо надо объем более 400л. У меня же более крупная гурами и один из водорослеедов отсажены уже. Считал с ними

У нашего форумчанина @rasskazov в подписи ссылка на калькулятор. Наиболее точный из всех что видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bot    4

@Cheguevara Спасибо большое за совет, приму к сведению.

По поводу удобрений подскажите как и из чего готовите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, almrak сказал(а):

не, проще раздать животину)

@Paracheirodon не, проще раздать животину)

Это уже дело хозяйское..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@almrak.  Тут точно советчиков нет. Всё разные. Кто-то чуть наткнувшись на проблему тут же бросает начатое, и переходит к следующему делу. Иногда это системно, иногда просто единичный случай, просто не понравилось или не подошло. Другой человек упирается, пока не победит возникшие проблемы. По вашим вопросам.. Видно что вы не пытались изучить тему. Взмахом волшебной палочки ничего не происходит. Только вы видите ваш аквариум, и без знания темы, даже нужные вопросы можете не задать. Соответственно и нужную информацию не получите. К примеру, проблему растений порой можно и правда понять по внешнему виду. Это фото индикация. Забейте в поиск. Неплохой материал будет на сайте аква статус, если память не изменяет. Про запуск аквы почитайте, про использование осмоса. Про допустимое содержание рыб в объёме воды. И тд и тд. К примеру не знаю что тут вас за знатоки такие, но при 60л аквы, подмену нужно делать 20л  в неделю. Ибо меняется раз в неделю 30% объёма воды. При вашем населении, я б делал вообще раза 2, а то и 3 раза в неделю.  Осмос нужно реминерализовать. Отстаивать его не нужно. Эхинодорус непомерный аппетит, прикиньте на вскидку, какие удобрения вы используете и правильно. В общем учите матчасть для начала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. На гидрокотиле вертикальной и на листках анубиаса, а также лимонников появились коричневые пятна. Что это может быть? Диатомовые водоросли?

 

6AE50F03-75F1-4083-B1E7-AFD4FAEA588D.jpeg

5E4EAF86-5205-48EA-B8E7-7868ACC57E40.jpeg

56C783FC-E0FD-4999-8A70-4975561393B2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу совета/помощи в идентификации проблемы.

Сначала по воде. 

Ph - 6.5 - 7; NH3/4 и NO2 = 0; PO4/NO3 старался держать в пропорции 0,5/10. С последней подмены (среда этой недели) перевел на 1/15.

аквариум - тетра 60 литров (грязными).

Свет - чихирос вргб 2 про 45. В среду последний перевод сделал на 10 часов/сутки:  по 2,5 часа на рассвет и закат, 5 часов активная фаза. Мощность на 75% (на пике).

Недели 2 назад у Альтернатеры рейнека мини появилиссь:

1. Странные темные пятна на листьях рядом с точкой роста:

image.jpg.aeed36408329505eb018bea1d7250f40.jpg

2. У нижних листьев стали проявляться точки  и истончение листовой пластины. В местах истончения появляются наросты ксена:

image.jpg.cdad5b4d4b6fae648bd5510e4e799dd3.jpg

В тоже самое время у лидвигий (у меня их 2 вида, правда я потерял инфо о том, какие именно) стали проявляться:

1. Замедление роста. Мельчание листьев (молодых) рядом с точкой роста их скручивание

image.jpg.4019c10ce7267a8c8dca529c60a67b97.jpg

2. Порча и отмирание листьев

image.jpg.e3b2b5585b7b7f13063225a66eb8d8ac.jpg

Прочитал/посмотрел уже много чего. Никак не могу понять в чем причина: свет? переизбыток/недостаток чего? калия? железа? 

По удо: нитрат - сикем, фосфат - аквабаланс. Микро - сикем флориш .  Все удо вношу 2 раза в неделю, при подменах. Микро - со сдвигом на 1 день. Т.е. на след день, после внесения макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

@Antik  больше информации:  грунт, со2, доза микро, вода, фото аквы.

Грунт. Пирог: 1. низ (стекло) - пыль из шунгита и цеолита; 2. Лава фракция 3-5 мм. 3. Сверху пропант фракцией 1-3 мм. Сыпал 2 слоями. Меж слоев пропанта на глаз сыпал тетра инишал стикс.

Микро - 1 мг сикем флориш на весь объем 2 раза в неделю после подмены.

Вода :

Цитата

Ph - 6.5 - 7; NH3/4 и NO2 = 0; PO4/NO3 старался держать в пропорции 0,5/10. С последней подмены (среда этой недели) перевел на 1/15.

kH - 4, GH - 5-6

co2 - есть. Баллон. Подача 10 часов/сутки. Подача за час до включения света (вкл.) и за час до выключения света (выкл.).

Фильтр. Тетра EX 1000 plus. Корзины: 1. Низ - керамкольца + губка; 2. 2 корзины сикем матрикс. 3. 4-я корзина (верх) сикем цеолит + губка.

Фото. Общего фото нет. Сделал вырезку кадра из видео. Если нужно будет - сфоткаю, выложу позже.

image.thumb.png.748307b83a0ea05143a56b0a7d4f77ff.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  есть мысль, что общий недостаток питания 10 к 0,5 это недостаточно при нейтральном грунте с газом и светом. Тут вполне нормально 20 к 1,5. Плюс не доверяю я ионобменникам в травнике, цеолит ворует у растений аммиак и часть микро. Если он давно юзанный то пусть лежит, просто не обновляйте. Макро вы увеличили, увеличьте немного микро и добавьте внос железа. Его просто не достаточно в штатном микро. Имхо есть микрокомплексы поинтересней тропика, продибио. Да и тот же акваерус,  его уходит больше конечно я когда использовал вносил примерно 1 мл на 10 л два раза в неделю, но ценник поприятней. Продибио уходило 0,5 мл на 10 литров дважды в неделю. Наращивал медленно, подмены 40-50%.

Передозу калия даже с малыми подменами взяться неоткуда сичем почти наполовину из амида, флуриш его почти не содержит. Отдельно вы же не льете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Всем привет! Можно вопрос не по теме))) Aquaerus-это тот же самый Aquayer только для РФ?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! А если дырки в листьях уже есть, сколько калия бухнуть на литр? Тестов на калий нет и не предвидеться. Аквариуму около 3 нед, из удо налил неделю назад Tetra PlantaMin по инструкции

З.Ы. Судя по схеме растительных болячек, также имеется дефицит железа, по нему аналогичный вопрос.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, AlexLi сказал(а):

Всем привет! А если дырки в листьях уже есть, сколько калия бухнуть на литр? Тестов на калий нет и не предвидеться. Аквариуму около 3 нед, из удо налил неделю назад Tetra PlantaMin по инструкции

З.Ы. Судя по схеме растительных болячек, также имеется дефицит железа, по нему аналогичный вопрос.

Спасибо!

 

Во-первых, дырки - это не обязательно признак дефицита именно калия.

Во-вторых, симптомы передоза тем или иным микро/макро элементом очень похожи на симптомы недостатка того самого микро/макро.

Лить столько, сколько написано в инструкции. С пониманием. Методом проб и ошибок.

Например, в моем конкретном случае (см. выше) апофеозом ситуации стало пожелтение кабомбы и отгнивание у нее макушек. Это случилось на второй день после моего поста.

Почитав советы/инструкции принял решение разбить недельную дозу микро (2 мг/50 л в неделю; расчетно) на 4 части. Стал вносить через день по 1/4 (0,5 мг/50 л). Оставшиеся макушки у кабомбы стали зеленеть. Листья альтернатеры перестали дырявить и пятнить. 

Жду железо. Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

Во-первых, дырки - это не обязательно признак дефицита именно калия.

 

 

А какие варианты? дырка с некрозом листа по периферии-это точно никто не прогрыз))) Принимая во внимание, что аквариум изначально был пустой по питательным элементам (даже вода не из под крана) и что растения продержались  2 недели, а потом покрылись дырками и стали желтеть, то скорее всего проблема в отсутствие этих самых элементов. Со светом порядок, даже многовато

 

3 часов назад, Antik сказал(а):

Во-вторых, симптомы передоза тем или иным микро/макро элементом очень похожи на симптомы недостатка того самого микро/макро.

Передоза быть не может, потому что я налил микро после появления симптоматики. В налитом Тetra PlantaMin содержатся профилактические дозы, а мне уже нужны лечебные)))

3 часов назад, Antik сказал(а):

 

Во-вторых, симптомы передоза тем или иным микро/макро элементом очень похожи на симптомы недостатка того самого микро/макро.

 

Передоз калия приведет к недостатку кальция, а при нем другая симптоматика)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexLi сказал(а):

Передоз калия приведет к недостатку кальция, а при нем другая симптоматика)))

И где ж вы эту ахинею вычитали, впрочем это не так важно. Позвольте спросить, а макро по вашему растениям не нужно? Нитрат и фосфат им не нужно просто долить микро? Простите калий и микро. Фото нет, тестов воды нет, количество калия среднее по больнице советовать? 10-20 мг на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, shkush сказал(а):

И где ж вы эту ахинею вычитали, впрочем это не так важно. 

Вот здесь https://aquascape-promotion.com/bolezni-aquariumnyh-rasteniy.htm, да и в этой ветке, как мне кажется, об этом говорилось. Точнее сказать передоз калия приведет к недостаточному усвоению растениями кальция,  хоть и кальция в воде будет достаточно, но симптоматика-то будет его недостатка

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Позвольте спросить, а макро по вашему растениям не нужно?

Макро, кроме калия, есть, аквариум же живет. Фосфат 1, нитрат 15. А калию и взяться не откуда, если только из отмерших листьев

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Нитрат и фосфат им не нужно просто долить микро

Просто долить микро это конечно хорошо, но пневмонию одними витаминками не лечат, нужны антибиотики))) А если уже есть симптоматика у растений, то надо их лечить, а не профилактировать

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Фото нет, тестов воды нет, количество калия среднее по больнице советовать? 

Конечно среднее))) Все же тут умудренные опытом люди говорят, что тесты это фигня, смотрите как реагируют растения, но c какой-то же дозировки надо начать.

NH3 - 0, NO2-0.25, NO3-15, PO4-1, kH-3. gH-6, pH-7.0-7.5

IMG_6942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_6955.jpg

9 часов назад, shkush сказал(а):

среднее по больнице советовать? 

И по железу можно среднее по больнице)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AlexLi сказал(а):

кроме калия, есть, аквариум же живет. Фосфат 1, нитрат 15. А калию и взяться не откуда, если только из отмерших листьев

Если льете макро калий есть. Покупное макро все содержит калий. При вашей жесткости, этого достаточно. Микро не айс выбрали. Часть того что сейчас видите обусловлена привыканием к вашей воде и общей незрелостью системы. Железо начните с минималки 0,5 мл на 30 литров в неделю если у вас акваерус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Если льете макро калий есть. Покупное макро все содержит калий. При вашей жесткости, этого достаточно. Микро не айс выбрали. Часть того что сейчас видите обусловлена привыканием к вашей воде и общей незрелостью системы. Железо начните с минималки 0,5 мл на 30 литров в неделю если у вас акваерус.

Погрузившись в мир аквариумистики около месяца назад и поняв, что это целая наука, я решил ее осваивать постепенно))) Изучив вопросы азотного цикла, фильтрации и освещения, теперь приступил к изучению удо. Так что никакие макро не вносились, да  они мне и не нужны пока. Использовал микро от тетры только потому что оно досталось вместе с аквой. К воде, которая была около 2-3 недель привыкнуть растениям было очень сложно (чистый осмос gK, gH около 1, а может быть и вообще 0, было трудно понять результаты теста, pH 6.0). Воду я исправил бустерами. Судя по составу бустера у меня в воде сейчас около 4 мг/л K и 16 мг/л Na. Норма калия в воде 10-30 мг/л и нормальное соотношения калия к натрию 1 к 4-5. Вопрос что делать с натрием, если калий надо поднять раза в 3? Если забить на натрий, то нарушится их нормальное соотношение и при этом дисбалансе нарушится гомеостаз клетки любого живого организма. Блин, тут надо какай-то букварь прочитать по физиологии растений и основам гидрохимии))) На долго ли меня хватит так заморачиваться)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

Железо начните с минималки 0,5 мл на 30 литров в неделю если у вас акваерус.

Дим, а зачем ему вообще доп.железо? В плантамине  оно есть , капелюшечка, но анубам и вальке его больше и не надо. Не красные же.

И в целом - не лучшее решение - судить о нехватке чего-либо по анубиасам в интервале пары недель. ИМХО.

4 часов назад, AlexLi сказал(а):

Блин, тут надо какай-то букварь прочитать по физиологии растений и основам гидрохимии)))

и понять, что каждый второй букварь противоречит предыдущему... Но идея похвальная. Я не справился с такой. Химии в школе не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  чей бустер?  Нормально когда калия больше натрия, но не в 4-5 раз это перебор.

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, а зачем ему вообще доп.железо? 

Я лью. Кмк лучше габитус железо не сильно стойкое. Плюс хелаторы подобраны разные.

 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в целом - не лучшее решение - судить о нехватке чего-либо по анубиасам в интервале пары недель. ИМХО.

С этим согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

лью. Кмк лучше габитус

Я тож лью. Но у меня половина аквариума красные (эх, нимфея, людки обе две, роталовая гадость, опять же) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, а зачем ему вообще доп.железо? В плантамине  оно есть , капелюшечка, но анубам и вальке его больше и не надо. Не красные же.

И в целом - не лучшее решение - судить о нехватке чего-либо по анубиасам в интервале пары недель. ИМХО.

и понять, что каждый второй букварь противоречит предыдущему... Но идея похвальная. Я не справился с такой. Химии в школе не было.

железо уже едет)) Бухну, передоза же по нему, как говорят, не бывает, а растения чахнут. Аквариум на работе используется в учебных целях, так сказать для оттачивания мастерства))) Бюджет для домашнего аквариума уже сверстан, если на работе все будет хорошо, а так и будет, то через годик дома будет аква))) Один букварь по гимдрохимии сегодня прочитал, который нашел на ФФ и понял, что мы тут отслеживаем какие-то калии, фосфоры и азоты, а это верхушка айсберга и всей сути мироздания не понять))) Возникла, правда, мысль послать весь этот осмос и уйти на водопровод! Не знаю прав я или нет. 

2 часов назад, shkush сказал(а):

@AlexLi  чей бустер?  Нормально когда калия больше натрия, но не в 4-5 раз это перебор.

water sci kH и water sci gH. в живой природе Na больше К  в 4-5 раз и кстати, в бустере, это соотношение поддерживается

2 часов назад, shkush сказал(а):
3 часов назад, shkush сказал(а):

 

 

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

 

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

 

 

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И в целом - не лучшее решение - судить о нехватке чего-либо по анубиасам в интервале пары недель. ИМХО.

А какой вариант в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexLi сказал(а):

Возникла, правда, мысль послать весь этот осмос и уйти на водопровод! Не знаю прав я или нет. 

зависит от водопровода в Вашем городе. Ну и от того, что и кто планируется к содержанию в аквариуме. На край, водопровод мешается с осмосом, раз осмос уже под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@AlexLi  чей бустер? 

А какая разница? Если кН зависит от гидрокарбоната, он и в Африке гидрокарбонат, а все остальное маркетинг. Так что льем, что нашли и что дешевле)))

7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

зависит от водопровода в Вашем городе. Ну и от того, что и кто планируется к содержанию в аквариуме. На край, водопровод мешается с осмосом, раз осмос уже под рукой.

Да хз какой-то водопровод)), но ржавчины дофига судя по фильтрам))) 

7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

зависит от водопровода в Вашем городе. Ну и от того, что и кто планируется к содержанию в аквариуме. На край, водопровод мешается с осмосом, раз осмос уже под рукой.

Изучив сайт ФФ, мне, конечно, захотелось огород, что очень странно, так как тяги к огородничеству некогда за мной не наблюдалось.  Мне кажется, что травник, это более сложно и поэтому более интересно, требует внимания))) С осмосом мозги на раскоряку, вроде бы с ним проще, он изначально пустой,  лей в него всякие бустеры и примерно будешь знать, что у тебя за вода, а с водопроводом много неизвестных. Короче надо все взвесить, подумать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, помогите понять что не так с растениями. Аквариум 30 литров, запускали 19.08.23,  PH=8 вечером, утром PH-7,5 , KH =11 GH = 13, NH3/NH4 = 0, NO2=0,1, NO3= 5,0 , PO4=0,5. CO2 не подаю, из растений людвигия, анубис, эхинодорус нежный, буцефаландра и перестолистник. Заметил какой-то налет на анубисе, сначала небольшие черные точечки, сейчас всё больше стал покрываться + эхинодорус новые листочки прозрачные и отрываются сами, так же был замечен какой-то налет, на анубисе тоже пару листочков было замечено которые немного с краев как подгнивали и становились прозрачными, которые в ручную удалил.  Макро лью от Владокса, но совсем немного 0,2-0,3 мл через день,  микро так же от владокса раз в неделю 0,3 мл. 

IMG_20230922_225924.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2023 - 20:51, Colin сказал(а):

новые листочки прозрачные

И судя по листочкам валлиснерии на фото, это похоже на недостаток железа.

Корректируется добавлением хелата железа или железного купороса, совсем чуть чуть, щепотка размером со спичечную головку.

Не найдёте ни того ни другого, лините немножко ржавой воды :)

Подействует через несколько дней.

На неделю должно хватить, потом смотрите по состоянию листьев.

**********************************

Может мне кто то подскажет, отчего листья у Эйххорнии полосатые, чего ей не хватает?

Аквариум запущен чуть больше недели назад. Примерно 75 литров.

Но Эйххорния уже такая была при покупке 5 дней назад. За эти 5 дней выросло 2 новых листка но они такие же полосатые.
У других приобретенных в другом месте растений был виден недостаток железа, это я подкорректировал, растения оклёмываются, но всё же заметно что им еще чего то не хватает.

 

P1330999-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что растениям плохо... Что делать?

Здравствуйте! 

Мне кажется, что с растением что-то не то... Листочки как будто завяли, скукожились... На них немного черная борода (?). На некоторых есть дырочки. 

Были посажены в аквариум месяц назад. Месяц назад они не были такими "волнистыми" и листья уж точно были без черных краев. Не хочу, чтобы они и дальше загибались. Посоветуйте что можно исправить? Или может и так нормально?

Не знаю точно, что за растение, по-моему это криптокорина (поправьте, если это не так).

Аквариум

Запущен 2 года и 9 месяцев назад 

Объем 30 л

Освещения обычно нет и не закрыт крышкой (на фото включен свет, только чтобы получше сделать фото), но в комнате, где стоит аква всегда очень светло и он стоит недалеко от окна

Параметры воды: pH = 8,0

                                            NH3/NH4 = 0,054

Аэрация: Днем — Компрессор с фильтром -губкой средней пористости, мощностью 6 Вт (?)

Ночью — Компрессор с фильтром-губкой крупной пористости, мощностью 6 Вт (?), но работает как 4-5 Вт (я его включаю ночью, только потому что он тише)

Грунт: не помню какой... скорее всего каменная крошка

Декораций нет, кроме речных камней и ракушек с моря

Жители: четыре моллинезии, три данио

Чистка фильтра: раз в неделю и три дня

Сифонка грунта и подмена воды на 20%: раз в неделю 

Чистка грунта и всего аквариума: раз в месяц

Никаких добавок регулярно не добавляю

Ниже фото растений и более детальные фото...IMG_20231004_175050.thumb.jpg.83afb6858c58565f9de8f094738e13d8.jpg

IMG_20231004_175152.thumb.jpg.76b58db4b36323dc0e1e179af0bcb279.jpg

Лист в закрученном состоянии.

IMG_20231004_175327.thumb.jpg.ad317c2676eb95e7572f05a947e1205b.jpg

Лист как будто откушен, но рыбы вроде не грызли растение. Еще листочки черные по краям.

IMG_20231004_175116.thumb.jpg.83b7f3c6c91f0660f4745225b3c0b342.jpg

На кончике клочок черной бороды (?)

Еще один лист немного потемнел, я не знаю, может это характерно для этого растения... фото не поместилось. Но на первом фото можно увидеть этот лист, он один.

И еще хочу добавить, что у меня света нет в акве уже год, только потому что до этого у меня с этим были проблемы... Весь аквариум почти сразу начинал покрываться зелеными водорослями и черной бородой. Лампа мощностью 6 Вт и насколько помню, она работала 8 часов в день примерно. И растениям лучше не становилось, они все также завядали. 

P. S. Я новичок на этом форуме, можете показать где тут правила форума и анкеты, которые нужно заполнить, прежде чем вопрос задавать? А то найти не могу

 

Спасибо за внимание!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот с этим завязывайте

3 часов назад, reznik2534 сказал(а):

Чистка грунта и всего аквариума: раз в месяц

чтобы такого не было

3 часов назад, reznik2534 сказал(а):

NH3/NH4 = 0,054

баланс вы шатаете знатно такими телодвижениями.

а вообще, что-то мне кажется, грунт не очень подходит растениям - крупноват. к тому же бирюзовые вкрапления не придают эстетики никакому аквариуму, если владельцу не 8 лет.

свет всё же лучше включать. попробуйте не 8 часов сходу, а начните с 4 или 5. прибавляйте по 30 минут в неделю или даже две. наблюдайте за стенками. как полезла зелень - откатывайтесь на прошлую продолжительность и живите с ней.

досадите ещё растений по возможности.

криптокорина, конечно, в целом может жить в широком диапазоне, но заодно замерьте нитрат, фосфат, gH и kH. желательно капельными тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, но остались вопросы:

Сколько раз в месяц/неделю тогда полностью чистить аквариум? 

Я читала, что некоторые вообще раз в три месяца чистят. Когда-то я чистила раз в неделю, но от этого лучше не становилось. Рыбки умирали, растения тоже. Или раз месяц слишком часто, вы имеете ввиду?

Лампа 6 Вт для такого аквариума пойдет?

NH3/NH4 изменился за эти дни, теперь ±0,018

И я так и не поняла, в данном случае дело в качестве воды или отсутствия света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×