Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, reznik2534 сказал(а):

Сколько раз в месяц/неделю тогда полностью чистить аквариум? 

Не надо полностью чистить, только если какие то серьёзные проблемы с содержанием возникли. Если всё нормально, то подменивайте воду не более 30% за раз.

А растения у вас прекрасно выглядят на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, reznik2534 сказал(а):

Сколько раз в месяц/неделю тогда полностью чистить аквариум?

Зависит от того, что вы подразумеваете под чисткой. Стекла (если нужно), поверхностная сифонка (только с поверхности грунта мусор если он есть), чистка префильтра (опять же если есть), чистка внутреннего фильтра(если есть), покос травы, смена воды 30-50% это мое еженедельное обслуживание. Промыв внешника раз в 3-4 месяца. Глобальные работы с грунтом (полная сифонка или промыв) и смена хардскейпа- обновление аквариума или легкий перезапуск раз в полтора два года.

 

25 минут назад, reznik2534 сказал(а):

Лампа 6 Вт для такого аквариума пойдет?

Для рыб да, для неприхотливых растений в текущем количестве это минимум, для более требовательных растений и большего объема нужно более мощную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно... Под чисткой имею ввиду чистку стенок, полную промывку грунта и подмена воды примерно 40-50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, reznik2534 сказал(а):

Сколько раз в месяц/неделю тогда полностью чистить аквариум? 

ни сколько. достаточно делать подмены 25-30% от чистого объёма воды. протирать стёкла мягкой тряпочкой, водить сифоном над грунтом. 1-2 раза в месяц можно заглублять сифон на 1-2 см в грунт на площади, свободной от растений. фильтр лучше чистить, когда напор падает в 2-3 раза. губку мыть не до скрипа, а до  воды цвета бледной заварки. температурой воды примерно как в аквариуме. 

2 часов назад, reznik2534 сказал(а):

И я так и не поняла, в данном случае дело в качестве воды или отсутствия света?

а вы сделали тесты на нитрат, фосфат, gH и kH? и в свете дело тоже. вернее, в его недостатке.

и давайте общее фото аквариума. и мне кажется, постоянные телодвижения с мойкой всего на свете не дают растениям пройти нормально период акклиматизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, reznik2534 сказал(а):

Хорошо, а что имеется ввиду по серьезными проблемами?

Ну вот например, у подруги, ребёнок с бабушкой накормили рыб так что вода протухла и треть рыб сдохла. Вот это серьёзная проблема.

Да и то перемывать аквариум не стали, слили больше половины воды, протерли стекла от налёта водорослей и долили свежей отстоянной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, reznik2534 сказал(а):

Понятно... Под чисткой имею ввиду чистку стенок, полную промывку грунта и подмена воды примерно 40-50%

Исключите полную промывку грунта. В вашем случае это жесткая форма перезапуска, т.к. имеющийся фильтр по сути каломешалка и вся нагрузка по биофильтрации лежит на грунте. Остальное можно еженедельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Demetris said:

вы сделали тесты на нитратфосфатgH и kH? и в свете дело тоже. вернее, в его недостатке.

Нет, у меня нет этих тестов.

Вот фото

IMG_20231008_185054.thumb.jpg.b0ac30efc8b0ac54e9cada62692a94d7.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух, как всё интересно.

что сделал бы я с этим пациентом:

1. долил бы воды по самую кромку :)

2. поменял грунт на что-то не такое нарядное и крупное.

3. оставил бы только один фильтр - зелёный. только на его нос нацепил бы лопатку от чёрного и направил её вверх для создания колебания поверхности воды. а от зелёного убрал бы шланг для пузырей. а ещё лучше поменял бы фильтры на рюкзак или внешник.

4. поискал бы по объявлениям растения с прополки. любые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Спасибо за советы!

Пока не могу убрать черный копрессор, он там просто потому что он работает тише, чем зелёный — я его включаю на ночь. А насадка, к сожалению, не надевается( не подходит по размеру.

Почему у зелёного нужно убрать шланг, как же будет подаваться воздух в компрессор, или я чего-то не понимаю...? :huh: (который зеленый это же фильтр-компрессор, он не только для фильтрации, но и для аэрации, вы, наверное, и так видите, но я просто не понимаю)

Можете еще пояснить зачем создание колебания поверхности воды и менять грунт на менее крупный? Это тоже связано со здоровьем растений? 

(я не придираюсь, просто интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@reznik2534 аэрации будет достоточно той, что создаётся колебанием поверхности воды. все эти пузыри от тонкого шланга только шум создают. грунт для растений крупноват. но мне кажется, тут совокупность факторов, а не только грунт, влияет на общее самочувствие растительности. свет, помывка грунта и фракция грунта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в аквариуме есть мох (название не знаю точно). После посадки прошло около месяца и сейчас из него растут такие вот "нити". Собственно, вопрос: это его нормальная вегетация, или нет. Или это вообще даже не мох а чтото из него растет чужеродное?)  PS. Тот клочок мха что не на свету прямом, таких нитей не имеет 

IMG_20231010_184616.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это мох, но 

1 час назад, AngeloMisericordia сказал(а):

чтото из него растет чужеродное

нитчатка или может даже кладофора. я не особо силён в названиях :) какие-то проблемы с балансом макро. но я смотрю, ещё и стёкла зелёные? светите от души?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет 1 лампа 20вт светодиодная, 9-10часов (это много?). Стекла чутка зелёные но не сильно, возможно фото искажает цвет (однажды было действительно ЗЕЛЕНОЕ, так что знаю с чем сравнить)). Нарастать только на коряге вон начинвет ниточка, на верхнем куске (виноградная лоза), на мангре (низ) не растет. Анциструса заводить боюсь, вырастает пишут до 10см, куда тут такой большой...

IMG_20231010_202645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять что происходит с растениями.

Аквариум 129литров, светильник chihiros a601 5800lm (держу на 6 ступени освещения, если верить информации о % каждой ступени, то у меня где-то 4060 lm или 31 lm/л). Маловато наверное, но я сейчас в поисках дополнительного светильника по бюджетной цене (может и подскажете :) )

Gh=11, kh=7, ph=8. Со2 не подаю и не хотелось бы. Подмены 2 раза в неделю по 20%. 

Давно бьюсь с растениями, постоянно то черная борода, то красные водоросли, но что перманентно всегда - это вот такие вялые листья, покрытые ксеном. Чуть листочек появится новый красивый и через несколько дней уже теряет свой вид и начинает превращаться в такое. 

Нитраты около 10 и тяжело потребляются, фосфаты 1 и к подмене воды остается где-то 0.3-0.2, а вот нитраты могут и подрасти.  Стала лить микро от Ермолаева 0.3мл ежедневно, калий не добавляю.

Буду очень благодарна за помощь!

 

 

 

photo_2023-11-09_19-33-02.jpg

photo_2023-11-09_19-33-02 (2).jpg

photo_2023-11-09_18-57-11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определять недостаток элементов питания лучше по быстрорастущим растениям. Не красным. Вот на втором фото, чуть выше и правее середины растение, посмотреть бы как верхушка выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот  эти растения всего полторы недели в аквариуме, но лимнофиле уже тоже что-то не очень. У меня, как я заметила, не верхушки страдают, а именно старые листья. Как будто быстрее старятся, светлеют, вянут и покрываются водорослями. Безжизненные такие листочки

photo_2023-11-09_21-56-55.jpg

photo_2023-11-09_21-56-27.jpg

photo_2023-11-09_21-56-27 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Damarisys сказал(а):

эти растения всего полторы недели в аквариуме

Будем считать что они еще не очухались после смены места жительства :)
Аквариум тоже недавно запустили?

Листочки молодые бледноваты вроде, можно железом попробовать подкормить.
У вас проблема в том что водорослями всё зарастает. Борются с этим снижение освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. 

У Вас, по-моему, явные признаки недостатка калия (на фото плохо видно, но если есть на листьях мелкие дырочки (мне показалось, что они есть), то это оно) и железа. И недостаток света. Света бы поднять до 50 люм/л минимум. 

То, что микро начали давать - хорошо. Но я бы отдельно хелат железа подавал. Водоросли - ксен. Раз нитраты под подмену растут, значит растения его плохо выедают.

А это толчок к росту ксена.

Если борода - значит недостаток СО2.

Фильтрация какая? Фильтр/его параметры? Сколько световой день по времени? Ступенчатый, если да, то сколько по времени пик? Что с декором: коряги (какие) есть? сколько времени прошло с запуска? Какой грунт? Какая живность, сколько?

Чтобы сделал я уже сейчас:

1.  Увеличил подмены в объеме. 20% раз в неделю - очень мало. Подмены - 50%.

2. Начал подавать макро моносоставами. Раз в неделю из расчета 1:15. Калий отдельно не подавать, он есть в макро.

3. Начал давать железо из расчета 0,3 мг/л раз в неделю. Плюсом к тому, что есть в Вашем комплексном микро.

4. Увеличил свет.

Далее - смотреть на состояние.

П.С. Если у Вас травник не медленный (длинностебелька присутствует) и хочется именно травник, то вопрос с СО2 решать нужно. Рассмотрите вариант брага/лимонка. Если сдвигов не будет, посмотрите в сторону приобретения фильтра обратного осмоса (он и в быту пригодится). У Вас kH высоковат. Такие его показатели могут блокировать усвоение растениями микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот аквариуму больше 2х лет и все два года борюсь с этой ерундой ) когда-то лучше, когда-то вот как сейчас

@Antik не, дырочек на старых листочках нет, есть бурые пятна местами. Света я знаю, что маловато, не могу подобрать пока светильник по адекватной цене, 17тыс я за свет отдавать не готова конечно. Повышать конечно буду, но чтобы все-таки не подавать со2. Как-то делала подачу лимонкой, но не получалось сделать количество пузырьков стабильным, то по 1 пузырьку  в несколько сек., то 2-3/сек.

  Давала железо от Aquaerus по 0.5мл в день, у некоторых криптокорин новые листочки так и остались свернутыми. Может с железом переборщила, хотела подавать смотря на реакцию растений, но ее не последовало. Только черных водорослей, как мне кажется стало больше.

Фильтр Акваэль турбо 1000, 1000 л/ч. Световой день 11 часов, не ступенчатый. Из декора камни дракон и все. С момента запуска прошло больше 2х лет, грунт DECOTOP Vuoksa — Природный коричневый гравий, 2-5 мм, подложка лавовая крошка. Из живности 5шт креветок амано, 3 курочки, 9 черных неонов, 10 вишневых барбусов.

1. у меня 20% два раза в неделю, итого 50% всего в неделю :)

2. Я и сейчас макро даю моносоставами, фосфаты по тестам, нитраты как давать если растения их не выедают. Если понижаются подаю, калий отдельно не подаю, но может потому что нитраты не лью не хватает калия с одними фосфатами.

3.Если 0.3мг/л в неделю, значит... 5мл в день? Ого, не много ли? Я слышала про эту дозировку, но она мне показалась какой-то огромной :o

4. Свет да, знаю,что мало :((  Думаю докупить второй Chihiros a-601, но последняя партия в магазине будет ехать еще недели 2 точно.  Других светильник по адекватной цене я не знаю.

Без со2 роголистник и элодея не выживут? Что-то опыт с лимонкой мне не особо понравился... А осмос в доме есть, но лить его в аквариум безумно дорого, учитывая что баночка-то не маленькая.  + у него канистра 5л набирается час.

Кстати, по дурости купила тест на железо от UHE, там два варианта замера, в хелатах и 2/3-валентном. Ни в одном железа так и не показал, все по нулям. Но Ермолаев пишет, что ориентироваться на капельные тесты железа не стОит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Damarisys сказал(а):

1. у меня 20% два раза в неделю, итого 50% всего в неделю :)

20%+20% =/ 50%

Цитата

2. Я и сейчас макро даю моносоставами, фосфаты по тестам, нитраты как давать если растения их не выедают. Если понижаются подаю, калий отдельно не подаю, но может потому что нитраты не лью не хватает калия с одними фосфатами.

3.Если 0.3мг/л в неделю, значит... 5мл в день? Ого, не много ли? Я слышала про эту дозировку, но она мне показалась какой-то огромной :o

https://www.amania.org/Tech/liqfert-dose.html

 

Цитата

Без со2 роголистник и элодея не выживут?

Эти выживут. Но у Вас перечень длинностебельки не ограничивается этими двумя.

Цитата

А осмос в доме есть, но лить его в аквариум безумно дорого, учитывая что баночка-то не маленькая.  + у него канистра 5л набирается час.

"Безумно" - это сколько? Я (да и много кто) запасаю в канистры по 10 л. Да, долго. Наполняю с период с 22 - 00. Чтобы домашним не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik ой, что это я, конечно 20+20 не равно 50))

Ссылочку сейчас почитаю, большое спасибо. А насчет растений, это я покупала наобум те, в описании содержания у которых были примерно мои параметры, смотрю приживутся ли. Скажу по секрету, буду абсолютно рада папоротникам, элодее и роголистнику лишь бы росли нормально и не болели как у меня :(  

В рублях я конечно не считала расходы в месяц по осмосу, но получается за 1 смену мне надо заменить 24литра воды, понятия не имею какую часть из этого составит осмос, но думаю больше половины. В принципе  если 10л осмоса можно и заменить конечно, но не слишком ли напряжно и долго будет это делать если заменять воду так 2 раза в неделю? Поделитесь пожалуйста опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Damarisys сказал(а):

, что это я, конечно 20+20 не равно 50))

При подменах и 25+25 не равно 50. 

 

11 минут назад, Damarisys сказал(а):

принципе  если 10л осмоса можно и заменить конечно, но не слишком ли напряжно и долго будет это делать если заменять воду так 2 раза в неделю? Поделитесь пожалуйста опытом

А в чем вы видите проблему? У меня на одну еженедельную подмену уходит больше 150 литров осмоса, фильтр бытовой барьер профи осмо. Тара разная: бочка на 50 литров, 2 канистры по 20 и 2 по 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Damarisys сказал(а):

В принципе  если 10л осмоса можно и заменить конечно, но не слишком ли напряжно и долго будет это делать если заменять воду так 2 раза в неделю? Поделитесь пожалуйста опытом

Если Вы ее (осмотическую воду) запасете заблаговременно, то это не напряжно. Хотя.. возможный уровень комфорта в вопросе "напряжённости" у каждого - свой.

Есессено собирать осмос в момент подмены - это садамаза.

Бочку 5-литровую можно поменять на поболе. Они отдельно продаются. По-моему литров на 20 точно есть (у меня на 18) стоит (но я этим осмосом не пользуюсь) у меня для рыбов отдельная осмо-капельница.

Только, если решитесь бочку менять, поглядите на ютубе ролики о том, как это правильно сделать. Там есть нюанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

А в чем вы видите проблему? У меня на одну еженедельную подмену уходит больше 150 литров осмоса, фильтр бытовой барьер профи осмо. Тара разная: бочка на 50 литров, 2 канистры по 20 и 2 по 10.

проблема наверное в целесообразности для меня. Содержать аквариум с самыми простыми растениями и так заморачиваться с большим количеством осмоса это в моем личном понимании очень странно.  У Вас наверняка и не такие растения как у меня и co2 вы подаете. Опять-таки как рассчитать сколько осмоса мне нужно лить я не знаю, возможно величина не такая уж и неприемлемая для меня. Почитаю, поищу информацию.

Т.е. без осмоса, Вы думаете ничего из этого расти не может и вся проблема моих растений в высоком kh и вытекающих отсюда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Damarisys сказал(а):

Т.е. без осмоса, Вы думаете ничего из этого расти не может и вся проблема моих растений в высоком kh и вытекающих отсюда?

У Вас там проблема не только в КШ. 

Осмос подмешивается только в подменную воду. Как рассчитать, сколько нужно осмоса - тырк

Простые и не прихотливые растения для аквариума - тырк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Damarisys сказал(а):

Т.е. без осмоса, Вы думаете ничего из этого расти не может и вся проблема моих растений в высоком kh и вытекающих отсюда?

Я всего лишь ответил на ваш прямой вопрос. Расти в том или ином виде будет и с кн6-7, эриокаулонов и тонин у вас нет. Первоочередная проблема свет и со2 это все вам описал @Antik, но лично для меня непонятно почему имея фильтр обратного осмоса не использовать его для улучшения воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik большое спасибо, попробую что-то намутить с осмосом, свет увеличу, а так же услышала Вас по макро, микро и железу :) Бум стараться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Прошу помощи в идентификации проблемы, не могу понять что происходит с буцефаландрами
У Bucephalandra sp. "Red Mini" (мерисистемная от микроклона) начали желтеть и растворятся листья. 
Аквариуму 2 недели, 30 л

Нитрат держится около 10, фосфат 0,5 -1

Добавлял несколько мл "tetra plnta min"

Свет Chihiros C251 (1150 лм) и боковая подсветка Chihiros Z Light (400 лм), пока 9 часов в день

1f.jpg

2f.jpg

3f.jpg

4f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Riuchin сказал(а):

Всем привет. Прошу помощи в идентификации проблемы, не могу понять что происходит с буцефаландрами
У Bucephalandra sp. "Red Mini" (мерисистемная от микроклона) начали желтеть и растворятся листья. 
Аквариуму 2 недели, 30 л

Нитрат держится около 10, фосфат 0,5 -1

Добавлял несколько мл "tetra plnta min"

Свет Chihiros C251 (1150 лм) и боковая подсветка Chihiros Z Light (400 лм), пока 9 часов в день

1f.jpg

2f.jpg

3f.jpg

4f.jpg

Что это белое на растениях? Можно параметры жесткость, кислотности, аммиак/амонний и нитрИт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, JuuLik сказал(а):

Что это белое на растениях? Можно параметры жесткость, кислотности, аммиак/амонний и нитрИт 

Если Вы про вот это (отметил красным), то не могу сказать, не знаю, появились такие вкрапления на некоторых листьях. А белые растения (отметил голубым) это анубиас марбл, он сам по себе белый, но тоже начал желтеть в некоторых местах.

GH - 9, аммиак/амонний и нитрит - 0

2f.jpg.4a6cec7fc84ad29e70f94ba5f7157ca8.jpg

pH - 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Riuchin сказал(а):

Если Вы про вот это (отметил красным), то не могу сказать, не знаю, появились такие вкрапления на некоторых листьях. А белые растения (отметил голубым) это анубиас марбл, он сам по себе белый, но тоже начал желтеть в некоторых местах.

GH - 9, аммиак/амонний и нитрит - 0

2f.jpg.4a6cec7fc84ad29e70f94ba5f7157ca8.jpg

pH - 7

Странно, плохо как я вижу только  анубу и одной буцке? только она мерестемная или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, JuuLik сказал(а):

Странно, плохо как я вижу только  анубу и одной буцке? только она мерестемная или нет?

Не, не одному, просто сложно сфоткать нормально. Тут лучше видно, почти на всех такая ерунда, будет обидно если совсем облысеет, учитывая что растет крайне медленно. Мерисистемная вся и анубы тоже.

IMG_54041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Riuchin сказал(а):

Не, не одному, просто сложно сфоткать нормально. Тут лучше видно, почти на всех такая ерунда, будет обидно если совсем облысеет, учитывая что растет крайне медленно. Мерисистемная вся и анубы тоже.

IMG_54041.jpg

Ну тут как по мне нужно мнение эксперта @shkush я думаю он точно знает что это

А вообще буцефаландры довольно странные растения, у моего товарища растёт без всяких заморочек а у меня (он мне и дал её) куст на 30-40 листов растворился оставив мааааленький огрызочек который растёт на ура, так что ждём мнение @shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, JuuLik сказал(а):

А вообще буцефаландры довольно странные растения, у моего товарища растёт без всяких заморочек а у меня (он мне и дал её) куст на 30-40 листов растворился оставив мааааленький огрызочек который растёт на ура, так что ждём мнение @shkush

Анубиасу марбл можно помахать ручкой -6 раз мы пытались поднять эту гадость. Максимум месяц в подводной форме наш рекорд. Буцки если только пересажены в новую воду могут просто сбросить почти все. Я не знаю как это объяснить, но пересадка в 80% вызывает частичную потерю листьев. У нас вода одна во всех аквах и все равно болеют при переброске.  Это их обычное поведение. Облегчить  и стабилизировать ситуацию помогает внесение дубовых листьев или ольховых шишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×