Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Urrri сказал(а):

С какой реки такой шикарный песок?

Река Томь. Круглый, без острых граней.

11 часов назад, Urrri сказал(а):

людвигия супер рэд ,но анубы и мхи на ура

Первые два растения мне не надо, а вот мхи как раз по мне (и папоротники разные).

11 часов назад, Urrri сказал(а):

надо к этому придти своим путем, а по дороге понять нужно ли оно вообще или главное рыбы и камни.

Я как раз иду своим путем, но не в сторону травника. Мне больше нравится скромный, не "супер-пупер", обыкновенный аквариум. Поэтому и спросил в этой теме не про "достижения современного аквариумного дела", а про обычный рядовой аквариум (про его запуск и содержание ничего не нашел). Спасибо.

10 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Если интересно, посмотрите мои аквариумы. Они "простые", без удобрений, питательного грунта и СО2.  Состояние растений не идеальное, но для домашнего аквариума вполне.

Большое спасибо. Именно это и хочу. Обязательно внимательно изучу Ваши аквариумы.

Про свет: уже есть светильник светодиодный китайский 18 ватт 1350 лм (но, думаю, меньше - врут китайцы), т.е. 34 Вт/л воды, 6500 К. Хотелось бы использовать его. Но, если света окажется мало, то можно поставить еще светильник такого же типа или прожектор (вариант с прожектором, который простой, дешевый, мне очень нравится). Аквариум открытый (без крышки и стекла), имеющийся светильник на ножке а прожектор может быть подвешен.

Про население аквариума. Главным образом, жителями в аквариуме станут креветки вишни. Кроме них будут поселены кардиналы (до 15 штук) и коридорасы (Штерба или трилиниатусы и подобные - до полутора десятков). 

Температуру планирую поддерживать 23-24 градуса.

Планируемые растения: мхи (тайландский, рождественский), папоротники (марсилия, ломариопсис, возможно, другие какие-либо), элеохарис мини, на задний план что-то вроде низкорослой сагиттарии или хемиантуса. На время запуска планирую что-то быстро растущее (например, роголистник).

Пока вот такие планы.

С чего начать? Я думаю, что с дезинфекции аквариума и промывки и прокаливания грунта. Параллельно, с карантина растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не нашли ничего про запуск? А "аквариумный навигатор" здесь на сайте? На самом деле,  запуск "простого" аквариума и аквариума "с наворотами" не так уж и сильно отличается, основные процессы одинаковы.

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

По свету. В принципе многие, наверно, сказали бы, что мало. Мое мнение такое - можно запуститься и с тем светильником, что есть. Потом посмотреть на то, как будут чувствовать себя растения, и, если  им будет не хватать света - добавить прожектор. С открытым аквариумом это не проблема, можно сделать в любое время. У меня в 38-литровом аквариуме стоит прожектор 20 W и его достаточно, при том, что высота аквариума больше. У Вас при высоте 32 см есть вероятность, что этого света хватит. 

По растениям. Насчет сагиттарии и элеохариса не уверена. Вот хемиантус я забыла перечислить в списке своих любимых растений, при любых условиях прет отлично.

В карантине растений я не вижу смысла. Просто при покупке обращайте внимание, чтобы они были чистые, без водорослевых обрастаний. Если уже купили, например, с кустиками "черной бороды" - проще такие не сажать, а выбросить.  Кто-то советует после покупки подержать растения в слабом растворе марганцовки минут пятнадцать, вот и весь карантин. Я не заморачиваюсь, сажаю сразу. Растения можно посадить сразу при запуске, можно это сделать и чуть позже.

А вот рыб нельзя сажать рыб  в свежезапущенный аквариум, это важно. Нужно проявить терпение и купить их не раньше, чем через месяц. 

Креветки и кардиналы - отлично, коридорасы подходят, но только не штерба. И не 15 штук. Коридорасы отличаются по размерам, штербы одни из самых крупных. Им мало будет 40 литров. Подойдут средние, типа панды, их можно штук 7, или мелкие, типа пигмеев. Этих можно и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, garsik-13 сказал(а):

На самом деле,  запуск "простого" аквариума и аквариума "с наворотами" не так уж и сильно отличается, основные процессы одинаковы.

Вот в чем дело. Поэтому, видимо, и не нашел про простые аквариумы.

Навигатор смотрел. Ничего полезного оттуда не вынес. Общие фразы и утверждения я знаю. Вопрос в деталях, а их там нет. Мне показалось так.

По свету - понятно. Спасибо.

1 час назад, garsik-13 сказал(а):

Насчет сагиттарии и элеохариса не уверена.

В чем заключается Ваша неуверенность?

1 час назад, garsik-13 сказал(а):

В карантине растений я не вижу смысла.

Я вижу, но это не суть важно в данном случае.

1 час назад, garsik-13 сказал(а):

коридорасы подходят, но только не штерба

А со Штерба что не так? Есть подводные камни?

Да. Пожалуй, полтора десятка сомов на такой аквариум будет перебором. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar По растениям - мы говорили про то, кому хватит минимального уровня освещения, а кому не хватит.  И то надо пробовать, все аквариумы индивидуальны. А со штерба не так только одно - они вырастают крупненькими, им тесно будет. Я бы их брала в аквариум от 100 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про растения - понятно. Как получится. Но, на время запуска я планирую высадить дополнительно (или вместо "задних" растений) быстро растущие (лимонник, например) - это практикуется?

Про Штерба спасибо. Я как-то считал их мелкими. Значит, будут трилиниатусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Agar сказал(а):

на время запуска я планирую высадить дополнительно (или вместо "задних" растений) быстро растущие (лимонник, например) - это практикуется?

Идея правильная, и так, конечно, можно сделать. Я сажала как раз лимонник, потом он, правда, у меня облысел, пришлось выбросить. Самое простое - кинуть плавающие растения - пистию, роголистник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Agar сказал(а):

Навигатор смотрел. Ничего полезного оттуда не вынес. Общие фразы и утверждения я знаю. Вопрос в деталях, а их там нет. Мне показалось так.

ну вот это там не написано. Можно запускать аквариум по 2 вариантам.

первый - засыпаем грунт, наливаем воду, запускаем фильтр, высаживаем растения, много растений, очень много желательно длинностебельки. Светим подкармливаем, тестим, через месяц запускаем рыб.

второй - засыпаем грунт, наливаем воду, запускаем фильтр, неплохо еще и аэрацию. запускаем ампулярию, кормим ее или насыпаем чуток корма, просто чтоб добавить органики и запустить азотный цикл. ждем месяц, тестим, как нитрит нулевый и появился нитрат, высаживаем растения. светим, кормим, тестим, воду. запускаем рыбу.

мне больше по душе второй вариант, верю отзывам и своему небольшому опыту, что так отход растений намного меньше и можно избежать водорослевой вспышки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытный второй вариант (как-то в голову не приходил, только первый). Мне он подходит по той причине, что не надо ждать растений, а завтра засыпать грунт (он уже прокален и остужен), купить на рынке ампулярию (хватит одной большой?), терморегулятор есть, фильтр (ФАН) с аэрацией есть, а за месяц можно подготовить не торопясь все остальное.

Спасибо за конструктивную идею. Пробую ее реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar вот и мне такой вариант очень нравится. Мне его @victoriarпосоветовала. Запускала 160 литров, бегало 2 ампулярии : 1 большая с грецкий орех и вторая поменьше. я их через 1-2 дня подкармливала сомовьими зелеными таблетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вполне действовать и по первому, и по второму варианту. Можно сажать растения и в любой момент в течение этого первого месяца. Если, конечно, мы говорим о простых и неприхотливых растениях. Почему я сажаю сразу - потому что, как правило, есть декоративная задумка, при засыпке грунта я расставляю камни и коряги, и хочется сразу понять, как это лучше скомпоновать с зеленью. Как такового отхода растений в течение первого месяца у меня не бывает. Те же криптокарины, про которые пишут, что они чувствительны к колебаниям параметров воды - я сажаю сразу при запуске, и они, посидев и подумав немного, приживаются нормально. 

Ампулярии хватит одной, и не кормите ее сильно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, можно использовать оба способа. Но второй способ, как я уже говорил, мне больше подходит тем, что пока устанавливается биологическое равновесие, я спокойно, не торопясь подберу растения, а месяц  без растений уже пойдет в счет времени запуска. А плюс второго метода (без растений первое время), как мне видится, очень похоже, что сильно снизит вероятность вспышки водорослей поле посадки растений, т.к. оба "инициатора" вспышки - массовое размножение бактерий и частичная гибель растений сразу после посадки (а она обязательно будет) не совмещены, как в первом способе, а разнесены во времени.  Поэтому, попробую освоить второй способ.

Насчет дизайна. Аквариум небольшой, поэтому не составит труда слить воду через месяц после запуска, высадить растения, разместить коряги и т.п., а потом ее тут же снова залить обратно. Невелика дополнительная работа, как мне кажется.

Мне уже достаточно ясно, как я буду действовать относительно процедуры запуска, понятно про освещение, грунт, растения, фильтрацию и температуру. Если будут возникать вопросы по этой части, то их буду формулировать по мере поступления проблем.

Остался последний параметр, самый для меня проблемный, - вода.

Та вода, что течет из крана абсолютно непригодна для аквариума (она не питьевая). Дома мы пользуемся осмосом, но мембрана уже немного плоховато фильтрует. Параметры воды (аквариумные) у нее: азот - ноль, фосфор  - ноль,  рН - 6, GH - 3, КН - 2.5, ЕС - 0.9 мСм/см. остальные показатели не устанавливались. Полагаю, что в осмос проникают (имеющиеся в большом изобилии в водопроводной воде, из которой делаем осмос) карбонаты (гидрокарбонаты) кальция и магния, поэтому, как мне кажется, и GH равно КН. Но может быть (кроме кальция и магния) и натрий. В связи с этим, воду для аквариума я буду использовать нашу "осмосную", добавляя в нее необходимые для жизнедеятельности растений соли. За основу планирую взять соотношение ионов азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементы в сумме с железом как 0.75:0.25:1:0.1:0.1:0.1. При этом, базовое содержание нитрата планируется 5 мг/л, чтобы не разгонять растения в скорости роста (все равно углекислого газа нет).

Учитывая предполагаемое наличие кальция и магния (тем более, натрия), в указанном соотношении долю кальция и магния, видимо, сначала снижу в 2-3 раза, и понаблюдаю за реакцией растений, чтобы понять: добавлять кальций с магнием, или наоборот, убрать до нуля. Поскольку, если КН поднимают соли кальция и магния, то их в воде итак уже с избытком. Ну и совсем непонятно с натрием: если он есть, то как менять (или совсем не менять) долю калия?

Кто-нибудь что-нибудь может подсказать практически (из своей практики) или просто высказать свои теоретические соображения? С благодарностью бы выслушал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2019 - 17:25, Foster сказал(а):

Гаспар, приветствую. Как же я вас понимаю ))) И еще понимаю, как все зудит и чешется ))) Рад, что мои статьи зажги в вас огонек-пламя-пожар к акваскейпу. 

...

перешел от слов к делу

взял акву на 144 литра, 80х40х45

фильтр Тетра ЕХ 800 +

свет AquastuDio на 13000 Лм, диммируемый.

грунты ...

камни взял на https://decotop.ru/ , там же и коряги заказал, но при получении посылки от коряг решено было отказаться, поместив их в акву, я понял, что калибр не тот ... и начались поиски, в итоге нарыл две коряги, из горной речки в Белогорском районе Крыма ... точнее нарыл не лично я, а знакомый ... они лежали у него несколько лет ... он мне их подарил, я их отварил и вот она в акве, вторая пошла про запас - не помещаются обе-две одновременно )))  

В субботу буду собирать хардскейп )))

IMG_20191024_213443.thumb.jpg.64c9eb3a68775e63e3bbbf0b4c2e665c.jpgIMG_20191027_102222.thumb.jpg.c4d132687b602fe8996013473a5f49e7.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@J21 кафель на полу - это хорошо! ))) Молот Гапаср, жду запуска... который переносится на следующие выходные )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

@J21 кафель на полу - это хорошо! ))) Молот Гапаср, жду запуска... который переносится на следующие выходные )))

Ну да, в зале у меня камин, поэтому полы не горящие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. 

Аквариум 21л.

Растения: амбулия, валиснерию, какая-то почвопокровка, которая отмирает. 

Свет 11в. Спектр 5700. 10-11ч в сутки.

Запуск 15.10.19. с добавлением 1 литра воды из работающего аквариума. Использование АкваСейф.  

18.10.1 9 nh3/4 1мм/л, no2 - 0, no3 - 5.  Ph 8.2 18.10 добавил сейфстарт. С того момента аммоний все время на уровне 1мм/л. Сейчас no2 - 0, no3 - 5. Ph - 8.2, t 25C.

Первй вопрос: Почему показатели ни в какую сторону не изменяются? 

Сегодня закинул 2 капсулы бактозим, запустил 1 гуппи

Второй вопрос: следует ли еще раз добавить бактерий сейфстарт?

UPD: вода ни разу не мутнела, белый налет присутствует со второго дня, последние дни меньше стал, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene какие тесты используете? 

1 капсула бактозима рассчитана на 100 л воды, у вас 21 и 2 капсулы. бактозим это питание для бактерий, должна быть вспышка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юна сказал(а):

@Eugene какие тесты используете? 

1 капсула бактозима рассчитана на 100 л воды, у вас 21 и 2 капсулы. бактозим это питание для бактерий, должна быть вспышка

"2 капсулы на 100 литров объема аквариума"

"*Тем не менее, если объем аквариумной или водопроводной воды составляет менее чем 100 литров, то следуйте дозировке, указанной для 100 литров, так как в этом случае передозировка не опасна. 
Для морских аквариумов во всех случаях действительна дозировка: 1 капсулу на 100л воды. "

С Фанфишки взято

27 минут назад, Юна сказал(а):

@Eugene какие тесты используете? 

1 капсула бактозима рассчитана на 100 л воды, у вас 21 и 2 капсулы. бактозим это питание для бактерий, должна быть вспышка

 Капельные тесты нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам уже советовали "аквариумный навигатор для начинающих"?  https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1974-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-4-podvodnye-sady-semiramidy.html

С запуска прошло две недели. Сейчас -- через неделю должен начаться самый пик азотных пертурбаций. Ничего страшного у Вас в аквариуме, вроде бы, не происходит. Я бы предложил отойти от аквариума и не мешать ему :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Вам уже советовали "аквариумный навигатор для начинающих"?  https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1974-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-4-podvodnye-sady-semiramidy.html

С запуска прошло две недели. Сейчас -- через неделю должен начаться самый пик азотных пертурбаций. Ничего страшного у Вас в аквариуме, вроде бы, не происходит. Я бы предложил отойти от аквариума и не мешать ему :).

Спасибо за ответ. Навигатор читал, да. Я к тому что с использованием химии, я надеялся на скорый запуск, а не как обычно это происходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene Я как бы начинающий ("как бы" потому, что с перерывом в 25-30 лет начал заново). Буквально год с небольшим, как начал. В одном (большом) аквариуме запуск был с "химией", в другом (маленьком) без. Все запуски отслеживал ежедневными тестами (НИЛПА). И там и там у меня стабилизировалось примерно за 3 недели. Но и пиков аммониев/аммиаков я тоже не наблюдал (кстати, м.б. тесты были плохими). Рекомендуют вообще не дергаться в течении месяца. Хочется, руки чешутся, шило шевелится - у всех так, наверное, кроме профи :).

Вот лучше обратите внимание на Ваш свет. И по световой температуре не очень и по длительности слишком много. А еще фильтр! Про него не нашел. Объем у Вашего аквариума маленький == система неустойчивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ура! nh3/4 - 0. No2 теперь 0.1, но думаю скоро уйдет.  

Правда вода помутнела почти сразу после бактазима и сейфстарта. Но это, я думаю, не страшно.

P.S. Нужно было не жадничать и сразу с сейфстартом бактозим добавить.

6 минут назад, DeadBeef сказал(а):

@Eugene Я как бы начинающий ("как бы" потому, что с перерывом в 25-30 лет начал заново). Буквально год с небольшим, как начал. В одном (большом) аквариуме запуск был с "химией", в другом (маленьком) без. Все запуски отслеживал ежедневными тестами (НИЛПА). И там и там у меня стабилизировалось примерно за 3 недели. Но и пиков аммониев/аммиаков я тоже не наблюдал (кстати, м.б. тесты были плохими). Рекомендуют вообще не дергаться в течении месяца. Хочется, руки чешутся, шило шевелится - у всех так, наверное, кроме профи :).

Вот лучше обратите внимание на Ваш свет. И по световой температуре не очень и по длительности слишком много. А еще фильтр! Про него не нашел. Объем у Вашего аквариума маленький == система неустойчивая.

Да, про фильтр совсем забыл написать. Барбус 500л/час. Флейта опущена в воду, повернута под углом на поверхность воды(рядом с поверхностью).

А что по длительности света посоветуете? До 8 часов снизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

@Eugene рекомендуют с 6 часов начинать, прибавляя по полчаса в неделю.

по спектру от 6500К

Спасибо. А что если я уже 16 дней как начал по 10-11? Резко до 6 снизить? И как понять потом что пора повышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene ну обычно смотрят, как резко и быстро ксеном стекла начнут зарастать, так откат на полчаса назад и вот оно ваше время. 

попробуйте хоть в 8 начать. но не с 10-11

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@J21 Гаспарыч, ты бы создал отдельный дневичок вот здесь: https://fanfishka.ru/forum/forum/13-akvariumy-i-dnevniki-nashih-forumchan/ Самому ж потом будет интересно смотреть. Здесь затеряется твоя банка.

Как и обещал даю рецензию на твой хардскейп. Как писал в Вацапе для первого раза бомба. Видно, что спланировал посадку растений, но пока это не комментирую, т.к. только тебе известно как все будет. На данный момент все грамотно - сзади длинностебелька, а дальше средний план и почвопокровка. Отмечу, что хард плоский, но и сама композиция не предполагает крутых объемов и перспектив. Тем не менее можно сделать побольше атмосферы.

Вот этот камень ставь сюда.

01.jpg

Во-первых, на исходном месте его при фронтальном просмотре не видно.

02.jpg

Во-вторых, с появлением растений, он вообще скроется. В-третьих, поставив на указанное мною место ты придашь композиции объем. Ведь каждый камень должен иметь логическое объяснение и продолжение. А у тебя левый передний угол недосказан. 

Также поработай с вот этой частью.

03.jpg

Идея создать свободную зону от растений прикольная, и в целом видна задумка и идея. Но опять же камни не заканчиваются просто так. Сделай в этой зоне объяснение - почему здесь камни заканчиваются и начинается пустыня песка. Для этого возьми мелки камни, добавь парочку и возьми бой камней и рассыпь их вдоль границы. 

Посмотри в моей работе хард там ни один камень не заканчивается, мелкими камнями и боем есть продолжение https://fanfishka.ru/forum/topic/9174-akvaskeyp-s-nebes-na-zemlyu/?do=findComment&comment=194822 

золотое сечение аквариум фанфишка

Каменный акценты также просятся вот в этих точках.

04.jpg

Такая критика, надеюсь полезная. Все ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот камень к сожалению вперед я переставить не смогу (( к нему приклеена коряга, он несет больше силовую функцию чем декоративную ))

По остальному буду посмотреть, что можно сделать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Можно я пять копеек свои...  С дилетантской точки зрения.)

   Я бы не ставил в левый угол ничего. Ни тот камень, что корягу держит, ни какой другой. Мне кажется хард завершённым. Очень понравилось.

   Россыпь у каждого камня. Хм. Не понимаю, Олег, зачем. Всё равно в траве не видно будет. Да и как-то... насыпать кучку мелких камушков возле каждого среднего и крупного... Абсолютно не понимаю зачем.

   И не думаю, что там нужна полоска мелких камней для объяснения перехода в пустыню. С этой задачей прекрасно справляются камни, лежащие в песке. Единственное, пару из них я бы приподнял чуть, чтоб торчали побольше из песка и всё. 

Всё имхо, но имхо уверенное.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11/4/2019 - 00:18, Rybac сказал(а):

   Можно я пять копеек свои...  С дилетантской точки зрения.)

   Я бы не ставил в левый угол ничего. Ни тот камень, что корягу держит, ни какой другой. Мне кажется хард завершённым. Очень понравилось.

   Россыпь у каждого камня. Хм. Не понимаю, Олег, зачем. Всё равно в траве не видно будет. Да и как-то... насыпать кучку мелких камушков возле каждого среднего и крупного... Абсолютно не понимаю зачем.

   И не думаю, что там нужна полоска мелких камней для объяснения перехода в пустыню. С этой задачей прекрасно справляются камни, лежащие в песке. Единственное, пару из них я бы приподнял чуть, чтоб торчали побольше из песка и всё. 

Всё имхо, но имхо уверенное.))

В точку ... я малость ошибся в расчетах и некоторые камни "утонули" в грунте больше чем я задумывал (((

Сейчас аква заполнена водой и ждет пока приедут растения, перед посадкой растений  я разумеется всю воду откачаю, возможно в этот момент попытаюсь "откопать" некоторые камни ... в следующий раз, когда буду городить хардскейп - подложки под камни сделаю повыше, что бы они не тонули в грунте как сейчас с некоторыми вышло (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите начинающему!

Хочу запустить свой первый аквариум. Такие вводные - 50 литров от биодизайна. Хочется травник с яванским мхом /роталой/перистолистником. Планируется пара камней или коряжка.

Из населения планируется десяток неонов, пара-тройка креветок, и, может быть один сомик.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю, что раз будут растения, то надо 2 вида грунта - нейтральный наверх, питательный под него?

2. Насчитал 12 кг грунта нейтрального на аквариум такого размера - это нормально?

3. Подойдет ли как нейтральный грунт Dennerle Kristall-Quarz темный

4. Подойдет ли как питательный грунт JBL Manado DARK (продается 5л на объем 50 л)

5. Питательный грунт надо насыпать строго под нейтральный, или их надо перемешивать?

6. Нужен одновременно и фильтр и компрессор? Подобрал компрессор Collar apump (потому что тихий). А какой нужен фильтр?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Schwach сказал(а):

Друзья, подскажите начинающему!

Хочу запустить свой первый аквариум. Такие вводные - 50 литров от биодизайна. Хочется травник с яванским мхом /роталой/перистолистником. Планируется пара камней или коряжка.

Из населения планируется десяток неонов, пара-тройка креветок, и, может быть один сомик.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю, что раз будут растения, то надо 2 вида грунта - нейтральный наверх, питательный под него?

2. Насчитал 12 кг грунта нейтрального на аквариум такого размера - это нормально?

3. Подойдет ли как нейтральный грунт Dennerle Kristall-Quarz темный

4. Подойдет ли как питательный грунт JBL Manado DARK (продается 5л на объем 50 л)

5. Питательный грунт надо насыпать строго под нейтральный, или их надо перемешивать?

6. Нужен одновременно и фильтр и компрессор? Подобрал компрессор Collar apump (потому что тихий). А какой нужен фильтр?

 

Спасибо!

Как начавший начинающему ))

я то же мучился с выбором питательного грунта, а потом забил, в том числе по совету старших товарищей. Насыпал себе слоенный пирог из :

малось торфа

лава

цеолит

пропант/флорант (нейтральный грунт)

перечислено  согласно поступлению в аквариум, на самом деле весь этот пирог лежит наоборот )))

рискну предположить, что твоему сету растений он (питательный грунт) ни к чему, что ты (надеюсь не обидел) им питать собрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×