Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница Нет, не вариант. Приложение у меня имеется, по нему даже тест с аквариума не совпал у меня, по бумажке хоть смог определить, что есть наличие между 0.05 и 0.1.. Тест водопровода, что выше на шкале, так же был опробован на смартфоне, цвета не совпали, можно конечно приблизительно по тону подобрать цвет, но разве это тест? У меня большая проблема с определением цвета в тестах от UHE, у меня тест на нитрат долго лежал без дела, пока в теме "тестируем тесты UHE" не выложили самодельную шкалу для смартфона, по которому я сейчас в легкую определяю концентрацию нитрата.. Вот бы и для остальных тестов такую же шкалу. Но мне вот интересно почему тест от Vladox мне постоянно показывал ноль, а UHE уловил. Кто врёт?? В общем я сейчас ничего не буду делать, оставлю всё как есть, тем более аммиак из под крана все равно поступает, бестолку подмены делать частые.. Долил сегодня воду чисто из бутылки, без смешивания водопроводом, в субботу плановая подмена 50/50.. Буду пока фосфат и нитрат корректировать после подмены.. Посмотрим через неделю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там же не по цвету особо ориентироваться, а по насыщенности. Мнетоже по приложению удобнее, но последнее время вообще пользуюсь калибровочными картинками . Только яркость экрана надо почти на максимум выкручивать. А какой телефон у вас?

NO3_v8.thumb.png.51b28db2f1e1c28f94fdcc93be05d392.png

PO4_v8.thumb.png.54094f97e49aa91337b71d7d104827ae.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем в установившемся и запущенном аквариуме тест на аммиак? Вы, как я, экспериментируете с удобрениями для комнатных растений? Если у вас там не суп от перенаселения, то и аммиака не будет, а если суп, то все сдохнут от нитритов - это можете любых владельцев рыбоводческих хозяйств спросить (а заодно зачем они солят воду с таким супом). Грубо говоря, ситуации, когда нитритов ноль, а аммиака не ноль не может быть в установившемся аквариуме (опять же если не делать, как я).

Понятно, что тест показывает фигню, непонятно, зачем об этом париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

зачем они солят воду с таким супом

А действительно зачем? :ey:  Для нажористости? :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем в установившемся и запущенном аквариуме тест на аммиак?

Аквариумы у нас размножаются, предыдущий тест кончается и логично сделать проверку работает ли новый корректно :), а то вдруг запуск, а теста нет. Ну и самомесы из садовых удо Виталию как то советовали. А в остальном согласен в устоявшемся аквариуме нитрит показательней и поймать легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Gala17 said:

А действительно зачем

Антидот нитритов.

1 hour ago, shkush said:

Ну и самомесы из садовых удо Виталию как то советовали.

Ну вот я в своей теме провел такой эксперимент. Аммоний из удобрения улетел за считанные часы без всяких нитритов и прочего. А с PH=8 там за час выдует, думаю, - у меня к ночи с повышением PH аммоний стал быстрее пропадать (с другой стороны при высоком PH аммоний тоже опаснее сам по себе за счет большей доли недиссоциированного NH3).

1 hour ago, shkush said:

Аквариумы у нас размножаются, предыдущий тест кончается и логично сделать проверку работает ли новый корректно

Ну да, но вывод-то был сделан, что это аммиак в аквариуме, а не ошибка теста. Тест как раз лучше калибровать на дистилляте и садовых удобрениях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 - 21:45, Юна сказал(а):

А какой телефон у вас?

Xiaomi Mi 9T

В 18.12.2020 - 00:21, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем в установившемся и запущенном аквариуме тест на аммиак? Вы, как я, экспериментируете с удобрениями для комнатных растений?

Купил докучи, у меня же запуск "малыша" планируется уже больше полугода, если не ошибаюсь.. На счет садовых удо, нет, не экспериментирую, но саомемсное удо нитрАтное лью в аквариум. Может с ним и приходит аммиак. Честно сказать, я забил на аммиак уже. Единственное что меня смущает, у меня не выживают гурами, ни медовые, ни мраморные, максимум 3 - 4 месяца и уходят. Даже не болея. Сегодня радостно плававет и кушает, а к утру мертв. Не нравится им вода в моем аквариуме. Вот и меряю аммиак время от времени.

В 18.12.2020 - 00:21, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Понятно, что тест показывает фигню, непонятно, зачем об этом париться.

Тогда это опять вопрос к UHE.. Но не мешало бы мне проверить тест на дистилляте. 

 

 

Немного по аквариуму: Перестал добавлять Микро от Аквабаланса. Теперь добавляю Микро + от Акваер и Железо +  марганц от Акваер. Добавляю как написано на этикетке. Также раз в неделю Фосфат (аквабаланс), Нитрат (самомес), Калий (самомес). Сейчас как будто, на первый взгляд, аквариум стал выглядеть получше, не смотря на олений рог в некоторых местах и кучу нитчатки, а может и кладофоры на корягах, прям растет с бешеной силой.. От коряг избавляться не хочу. Тестов не делал уже недели две. Надо нитрат проверить.

В субботу делал подмену, развернул прожекторы на заднюю стенку, слил воду, крипта и валлиснерия нависли над поверхностью водной глади и так душевно и тепло стало в аквариуме с приглушенным светом, я аж не удержался, сфотографировал. Когда нибудь, я закажу себе низкий аквариум..

IMG_20210109_171304.thumb.jpg.0bcfd7d3bd47b9c4a8107ff0e639e9cd.jpg

К стати сделал черный фон себе, посмотрел, и сразу убрал. Не, не нравится мне аквариум с черным фоном, ковер, конечно тоже лажа, та ещё, но как по мне лучше без фона пока побуду.. 

Вот так сейчас выглядит аквариум, когда вода наполнена и прожекторы светят.. Аквариум высотой 80 см.

 

IMG_20210110_173314.thumb.jpg.36621eed3ae768f82feb072f73261e80.jpg

 

Ещё докупил трех молли и двух меченосцев, поехал за кормом и приехал с рыбой.  Так же увидел в магазине орнатусов, хочу теперь штук 6 - 8. Но по моему население моего аквариума не позволит их мне подселить. У меня сейчас такой компот:  6 взрослых тернеций, 15 неонов, 4 молли, 2 мечика, один гурами (пока живет) 1 акантофтальмус. Дно пока не заселено, ничего нет в связи с закрытием границ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 - 21:45, Юна сказал(а):

но последнее время вообще пользуюсь калибровочными картинками .

Юль это же на Нитрат с Фосфатом. Я такими пользуюсь на нитрат, очень выручает при определении, намного лучше чем полиграфия от UHE.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort смотрю на фото, мысли про ковер. Дочитываю пост -улыбаюсь.

Ты знаешь, не люблю ковры, избавилась от них. Но вот у тебе в качестве фона он прям на месте, придает какой-то шарм. Не убирай! Прикинула с однотонным фоном хоть черным, хоть синим - не то.  Ну  хотите смейтесь надо мной, а мне с ковром больше нравится! Честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, VolanDeMort said:

Сейчас как будто, на первый взгляд, аквариум стал выглядеть получше, не смотря на олений рог в некоторых местах и кучу нитчатки, а может и кладофоры на корягах, прям растет с бешеной силой.. От коряг избавляться не хочу. Тестов не делал уже недели две. Надо нитрат проверить.

По-моему, аквариум выглядит очень хорошо. А водоросли мы больше сами видим - сам такой. На вашей фотографии я водорослей не вижу :) Ну а мое мнение насчет тестов вы и так знаете - тестировать имеет смысл, только если проблемы лезут (да и то...), а так следуешь графику внесения удобрений и подмен, и никакие тесты не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юна сказал(а):

Ты знаешь, не люблю ковры, избавилась от них. Но вот у тебе в качестве фона он прям на месте, придает какой-то шарм. Не убирай! Прикинула с однотонным фоном хоть черным, хоть синим - не то.  Ну  хотите смейтесь надо мной, а мне с ковром больше нравится! Честно.

Квартира у меня эпохи Союза, по этому ковры на стенах, ремонт не делался уже много лет, обстоятельства не дают заняться ремонтом, так и висит ковер для акустики.. :lol: На счет фона, я бы попробовал какой нибудь матовый светлый, возможно такой подойдет. Вообще очень хочу себе новый аквариум, высотой 45 - 50 см, устал я от высокого, обслуживать его очень сложно, всё таки изначально он был цихлидником, скалярником.

16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По-моему, аквариум выглядит очень хорошо.

На фото, да. На самом деле нет.

16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а так следуешь графику внесения удобрений и подмен, и никакие тесты не нужны.

Начинаешь вносить удо, следуешь графику подмен, вроде аквариум начинает хорошо себя чувствовать, потом в какой то момент снова проблемы начинаются. И думай, не хватает удо или наоборот перебор. Вот как в начале у меня появился олений рог, потом отвалился. Сейчас снова появляется. Но я думаю появляется он у меня от самомеса нитратного, что то в этом замесе присутсвует, что дает толчок росту этих волос.

И ещё мне нужно правильно организовать течение в аквариуме, буду просить помощи на форуме..

П.С.

Я ранее писал об эксперименте с вабикусой в которую посадил людвигию, так вот, как мне кажется, она пошла в рост, идет лучше чем в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Квартира у меня эпохи Союза, по этому ковры на стенах

Ну как бы если еще и понимать место действия, то вообще все очень гармонично смотрится.;) Согласна с Юлей)) А полупрозрачный можно попробовать, да, чуть размоет контрастность ковра, должно быть очень хорошо.

И как же круто смотрятся дикого цвета тернеции в растительности! Я балдею!))

Мне тут дали реально неведому растючку в вабикусе, у человека росла в ней и не чахла, но на себя совсем не похожа была, наверное из-за света, у меня она пытается дать ветки похожие на роталу макрандру:huh:, но видно сдохнет без вабикусы. Но в них растить длинностебельку...  это кажется извращение какое-то. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница а мне, какцца, должно быть неплохо. Если эта самая ддинностебелька из вабикусы выползать не будет. Стричь себе ее, со временем должен пушистый такой кустик получиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Пятница сказал(а):

А полупрозрачный можно попробовать, да, чуть размоет контрастность ковра, должно быть очень хорошо.

Нужно будет в Москве присмотреть, кода дороги откроют.. По крайней мере у нашего Foster-a неплохо смотрится.. 

10 минут назад, Пятница сказал(а):

И как же круто смотрятся дикого цвета тернеции в растительности! Я балдею!))

А в живую вообще релакс! Очень смотрятся, как бы дешевая рыбка, но сочетается. К сожалению всего пять диких у меня, больше нет нигде, одни гло и альбиносы. 

12 минут назад, Пятница сказал(а):

Но в них растить длинностебельку...  это кажется извращение какое-то. :bm:

У меня уже две бавикусы с людвигией, одну закинул в маленький, еще не запущеный аквариум, как нибудь выну из аквариума и сфотаю, что там наросло.. Возможно извращение, но время покажет, всегда можно вынуть из "клубка"..

12 минут назад, Юна сказал(а):

Стричь себе ее, со временем должен пушистый такой кустик получиться. 

У меня в одной вабикусе несколько кустов сразу растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, кстати, в свое время тоже мраморные гурами не приживались. Во-первых, по наблюдениям они достаточно агрессивны к сородичам. Кошмарили видимо до того, что изгои ослабевали до смерти. Во-вторых, и победители почему-то долго не жили.((( Пару раз пробовала заводить по 2-3 шт и все так происходило у меня. А вот милашки жемчужные нормально приживались и сейчас вот получилось у меня 3 самца и 1 самка. Мир-дружба-жвачка у них. Старший самец правда после несчастного случая с его самкой стал очень спокойный, к 3м молодым гурами не пристает и не приставал, а гонял только свою самку. Справедливости ради замечу, она была как бы и не против ))), для порядку видимо это происходило, кушать давал спокойно и вот, доигрался. Она попала в фильтр и после этого не выжила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2021 - 16:14, Пятница сказал(а):

У меня, кстати, в свое время тоже мраморные гурами не приживались.

И золотые (медовые) гурами так же не выживают у меня. Вот же интересно, почему.

 

В 13.01.2021 - 16:14, Пятница сказал(а):

А вот милашки жемчужные нормально приживались

Я бы взял парочку, очень нравятся они мне! Нет в нашем селе. Золотых и мраморных много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2021 - 15:53, Юна сказал(а):

Ну  хотите смейтесь надо мной, а мне с ковром больше нравится!

Ага, согласна, калорит Ашхабада, прям изюминка :)@VolanDeMort  Виталий, уж не знаю, что Вы там криминального увидели - моя первая мысль: "Вау!" Очень сочно и красиво:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть опыт содержания миноров? Хочу взять в аквариум 5 миноров и 5 орнатусов. В интернете пишут что миноры сильные задиры и прыгуны, у меня крышек в аквариуме нет.. Вот теперь думаю миноров взять или тетр. Просто тетры светлые, а миноры оранжевые, как раз такого цвета мне не хватает в аквариуме. Ну а если фильтрация моя не справится с таким большим населением, возьму ещё один внутренний фильтр, не очень мощный.

П.С. А можно тему в дневники перенести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем поехал я за рыбкой, никогда не брал рыбу на столичном базаре в зоо отделе, где торгуют рыбкой, потому что вся рыба в ужасном состоянии, скорее всего потравлена азотистыми, аквариумы грязные у них всегда. Раньше обходил стороной их. Всегда беру только в одном магазине в городе, но сейчас у них пусто совсем, поставок нет. Пришлось на базар ехать. Приехал за минорами и орнатусами, но взял только миноров и черных неонов. Неоны, наверное от стресса,  были серыми, а не черными.. В их мутной воде ничерта не разглядел, у пары неонов нет задних плавников, но уже поздно увидел.. Выпустил всех в аквариум, один минор готовится отойти к нептуну, поведение странное. Миноров взял, сколько было (9 штук), сколько выживет посмотрим. Жалко мне рыбу, а если бы видели там в каком состоянии у них петухи.. Очень жаль. Всех выпустил без карантина, рискнул. 

Вот они страдальцы висят в пакете..

IMG_20210118_155657.thumb.jpg.653d5fbc0a954fbbd369485878f0747f.jpg

 

IMG_20210118_160020.thumb.jpg.863dd536f4849bd08102de810ad9a977.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×