Перейти к содержанию
OAK

Подбор рыбок в аквариум-травник 240 литров

Рекомендуемые сообщения

OAK    3

Добрый день, 
хотел бы услышать мнение опытных аквариумистов по поводу того, что делать дальше. 
Если коротко: имею аквариум Aquaplus П-264 Литра (воды наверно где-то 240 Л) 
Оборудование: внешний фильтр  AquaEl Unimax 500, свет- 2х38 вт Т8 плюс 4 метра светодиодной ленты  SMD 3528, 1200 Led, IP65, 24V, LUX (белый, 1920 лм на метр). Т.е света 76 вт +1920лм*4 (по моим расчетам ,если перевести люмены в ватты (где-то видел пропорцию 50 люмен эквивалентно 1вт),  получится 1920*4/50=154 вт). Итого 76+154=230 вт, что вполне достаточно для 240Л 
CO2- брага по Аммании (два 2-х литровых садовых опрыскивателя параллельно, уровень CO2 до 40 мг/л бывает, распылитель -Миксер Ferplast к Co2 ENERGY или иногда ставлю  JBL ProFlora Taifun M - СО2-реактор 
УДО-  использую самомесные по Акваботанике  (www.aqua-botanic.ru)  позволяют отдельно нитраты/фосфаты регулировать 

Параметры воды: 
GH=7,   PH-6,5 - 7,25,  KH=5-6, NO3- 10, PO4- 1 

Подмена воды- 1 раз в неделю 50 Л (30 л осмос с минерализатором по Акваботанике + 20Л водопроводной) 

Температура воды-26-27 градусов 

Грунт: 
Tetra Plant CompleteSubstrate - подложка 
Aquabalance Флоратон - грунт 

Растения: 
Гидрокотила трипартита 
Элеохарис мини 
Аммания бонсай 
Перистолистник матогросский красный 
Погостемон эректус 
Кабомба водная 
Эхинодорус тропика 2 шт 

Опыта у меня немного, был раньше давно аквариум, но с тех пор прошло много времени и аквариумистика ушла далеко вперед... 
Что получилось на текущий момент можно увидеть на фото. Аквариум запущен прошлой осенью. Конечно было допущено много ошибок. Например, в качестве длинностебельки сначала был Перистолистник Рорайма, но он вырос так сильно, что пришлось его весь уничтожить, то же самое с Перистолистником красным (клубеньковым). Он сильно разрастался , причем большая часть растений были не очень декоративны. Заменил на Перистолистник матогросский красный, этот достаточно короткий. 
Другая ошибка- кабомба вскоре после посадки стала желтеть.коричневеть и рассыпаться. Заменил на Амбулию- она вся растворилась... 
Пересадил верхушки кабомбы- вот они хорошо прижились и дали побеги. Были и совершенно глупые ошибки- например, каждую неделю снимал параметры воды. При этом точно знал, что соотношение нитраты/фосфаты должно быть 10-15:1 (много читал и читаю - Аммания, сайт AQA.RU, да и вообще не ленюсь копаться в Интернете), вел (и веду) таблицу с параметрами воды и в течение 3-х (!!!) месяце не замечал, что соотношение нитраты/фосфаты не 10:1, а 100:1 !!! 
Исправно записывал фосфаты 0,25 мг/л и не видел, что это не 2,5 !  При этом  при малых дозах фосфатах все росло вроде как нормально. А увидел ошибку только когда стал задумываться, почему заново выросшая кабомба начала снова желтеть/коричневеть и что делать с ксенококусом. Рекомендация проверить фосфаты открыла мне глаза- я был реально потрясен своей ошибкой. 

Теперь почему прошу совета.  Аквариум у меня без живности- только улитки физы и белые червячки (планарии?) 
Но конечно нужны рыбсы. 
Хочу следующие:  
Аплохейлихтис Нормана, синеглазка (Aplocheilichthys normani)-верхний слой 
Алмазные тетры - средний слой 
Апистограммы рамирези -нижний слой 
Отоцинклюсы 
Креветки (какие? Креветки Амано наверно хороши, но их сложно разводить) 

И вот очень не хочется ошибиться в выборе рыб , т.к жаль их потом выбрасывать, если ошибусь. 
А ошибка может быть как в их совместимости, так и в условиях, которые созданы сейчас в аквариуме. 
До текущего момента я пытался создать условия для растений, теперь задача более сложная- надо совместить растения и рыб в одну систему. 
Поэтому хотел бы услышать квалифицированный совет        по поводу планируемых рыб (хорошо бы с указанием их количества) и необходимых условий в аквариуме для них. Возможно надо что-то переделать в аквариуме перед их заселением (ну точно знаю что уровень CO2 снизить)- например, добавить/убавить растений (конкретно каких?) или укрытий для рыб. 

 Очень не хочется с живыми рыбами  проводить опыты как делал с растениями- метод проб и ошибок здесь не подходит.  Посоветуйте пожалуйста по поводу рыб и условий для них в аквариуме ...
 

DSC_0135.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0147.JPG

DSC_0153.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только сказать несколько слов о совместимости.

1. В вашем списке все мирные рыбы, кроме апистограмм. Это американские цихлиды с агрессивным характером, очень территориальны. Синеглазок точно задолбят,  тетр могут загонять,  а креветок съедят.

2. Отонциклюсы - мирные сомики, прекрасно подойдут для вашего аквариума, к ним можно добавить коридорасов, которых масса видов, посмотрите в интернете.

3. Амано хорошие и крупные креветки, зачем вам из разводить? Многие владельцы берут группу из 10-15 штук и наслаждаются. Можно взять вишен, они сами плодятся, но при наличии крупных и агрессивных рыб постоянно прячутся в траве.

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:
Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже апистограмм вычеркнула по тем же причинам, что и Кирилл.

Коридорасам газон не очень нравится, они любят в песочке ковыряться.

В Вашем аквасе красиво будет смотреться стайка родостомусов или медных тетр или орнатусов. Прям штук 50. Синеглазки потеряются, очень уж они бледные. Криля можно вообще разного набрать: и амано, и вишен. Отоцинклюсы тоже вполне себе подойдут. Главное - не делайте компот из рыб, смотреться не будет аквариум.

Вышеперечисленным рыбам укрытия не нужны, они стайками гоняют туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против апистограмм, но по другим причинам, не такие они уж и кровожадные, тем более в плотном травнике ))) Вопрос в другом, в том, что они доходяги и часто мрут (лечение же в травнике проблематично для растений). Также аписты, хорошо себя чувствуют при температуре +27, при более низких температурах, которые выдерживаются для растений - 23-25, апистограммы быстро мрут.

Вообще, если все делать по фен-шую, то рыбок в растительный аквариум нужно подбирать "мягководных, кисловодных" типа неонов, отоцинклюсов. Но это не догма. Любая мелкая сошка, в принципе нормально будет жить в травнике.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, OAK сказал(а):

....Отоцинклюсы ....
Креветки (какие? Креветки Амано наверно хороши, но их сложно разводить)

Есть небольшой нюанс с отоцинклюсами. Любят они налёт на листьях растений. Питаются им, существа растительноядные.  А почвопокровку и не особо объешь. Если будете их подкармливать таблетками - нужны участки свободные от растений. Иначе корм будет застревать в плотном газоне... и газон будет весьма недекоративен. Несмотря на мнение Амано.

Креветки Амано действительно хороши, даже не сомневайтесь. И крупные они и чистильщики отличные. Разводить вам их не советую напрочь. Там соленая вода и чёрт ногу сломит. Поищите в интернете - "разведение креветок Амано". Их проще купить группу и потом при необходимости докупать, как @Кирилл  уже и сказал.

Олег, моё предложение по рыбкам на ваш объем: 25-27 алых (одесских) барбусов,  десяток черных пальмери (они, кстати, тоже синеглазые) и 15-20 креветок Амано.  Биосистему сначала нагрузите черными пальмери и креветками. Через неделю к ним банду алых выпускайте .  Они прекрасно между собой и растительным миром поладят. Барбусы займут все слои, и черным пятном их будут рассекать блеки.  Пальмери любят корм на лету рубить, барбусы не стесняются и в почвопокровке потом упавшее доесть.  Траву не портят. Аманки себя в обиду не дадут, а чистить будут отлично. 

Про апистограмм исчерпывающе высказались @Foster  @victoriar  .  Добавить нечего )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы жрут траву. Категорически не советую. 

По эстетике, мне кажется, лучше всего выбрать один вид рыб и пустить большую стаю. На эту роль предлагаю расбор эспеи - красивая подвижная стайка, не боятся яркого света, всегда на виду. К ним отоцинклюсов и креветок амано и вишни. С ними можно вишен держать, не сожрут. Закинете 15 штук и будет у вас через пару месяцев целое стадо.

@OAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение.... Мне теперь понятно, что отоцинклюсов и креветок можно запускать в аквариум. По поводу рыб- первая благодарность за то, что стало очевидно, что стоит ограничить количество видов рыб. Не делать компот ...Жаль, что не одобрили апистограму рамирези-  ну хотя бы даже на сайте Fanfishka (https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1270-apistogramma-ramirezi.html)  в статье пишется , что  "Необычайная красота и небольшие габариты рыбок, мирный нрав позволяют содержать их как в травниках, так и в цихлидниках, как профессионалам, так и новичкам.    "  и далее " хотя они и являются цихлидами, но неагрессивными. Благосклонно относятся даже к маленьким, мирным рыбкам и даже к живородкам."    И тем не менее я понимаю, что   @Кирилл @Foster  @victoriar @sovetnik_pilat 

дают совет не иметь апистограмм основываясь на своем опыте. 

По поводу рыб, которых посоветовали- надо почитать про них и  хорошо подумать... Блин, не хочется потом унитазировать, все таки живые ... 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OAK в дневниках есть тема про апистограмм от Виктории, посмотрите, если интересно. Посмотрите мой дневник, дневник Аллы "как у меня появился первый аквариум" и другие. У всех одна история. Можете, конечно, завести рамирезок, вдруг повезёт. Но скорее всего проживут полгода и всё. У меня за полгода из 6шт ушли все. Докупала, нерестились, съели икру и отошли все по одной. Или лечить в карантине пару месяцев, тогда вроде как дольше живут. Красивые, но не стоят расстройств и переживаний за них. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Qioter сказал(а):

Барбусы жрут траву.

Юля, мы точно про алых барбусов, а не золотух ?  При нормальном кормлении  они травку не портят особо.   Или растений было так много что не замечал, или мои барбоски  эстетами оказывались.   

А вот одинокая стая расбор Эспеи или расбор Хенгелей, на мой взгляд,  годится только в рафинированный хардскейп, причем не очень большого объема. Слишком малы по отдельности.  В 240 литрах, да при сильном освещении будут они бледными тенями отца Гамлета мотыляться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat у меня огненные, заразы. Уже несколько видов растений еле спасла от них. А ещё как ни корми, они вечно голодные. Сейчас дидиплис доедают:et:

Много у кого встречала, что молодые не трогали траву, а, подрастая, принимались. Можно, конечно, рискнуть, вдруг повезет, и они ничего не распробуют. Но мне бы жалко было такой травник им отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

В общем каша в голове.... Понятно только с отоцинклюсами и креветками... Штук 6 отиков достаточно? И 6 аманок+6 вишен?   Я еще покупаю аквариум 25 л , хочу использовать как карантинный и , если получится, как разводной в будущем. https://fanfishka.ru/forum/profile/1852-victoriar/

  В общем , почитал как советовала Qioter, дневник Виктории по поводу апистограмм. Увидел, что надо их лечить....  Это расстроило ...  Я уже готов держать только 2 вида рыб- отиков и еще кого-то....а боливийская бабочка не подойдет? Пишут , что она очень мирная... 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все таки позащищаю рамирезок, у меня уже довольно долго живет здоровая пара,регулярно нерестящаяся,раньше жили отдельно,сейчас выкинула в общий,чтоб не маятся с подъемом малька, они там вымахали уже довольно крупненькими( для апист разумеется) не трогают никого,могут тюкнуть особо наглых из разряда "ходют тут ходют,топчут и топчут" но в преследовании и добивании или каких то прям серьезных драках замечены не были,самец иногда только бабу свою поколачивает если икру кто то сожрет (странный парень) Я бы закинула 2 пары,на фоне однородной мелочи они бы прекрасно смотрелись. Ну имхо конечно. Вот моя пара с детьми еще в одиночке

IMG_0079.thumb.JPG.fd5e8321f423fb49762cc55ba036d977.JPGIMG_0059.thumb.JPG.37a02527fea1332668d23cf6214d737a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и не Станислав, но могу сказать про боливийских бабочек. Действительно довольно мирные, на других рыбок внимания не обращают. Агрессия только между собой, да и то без повреждений. Я брала четверых около года назад. Осталось два самца, самочки умерли. Одна через полгода, вторая недавно. Внешне не видно было, чтоб чем-то болели. Самцы в порядке, живут дружно, можно сказать. Насчет рамеризок скажу так: тоже пролечила нынешних 10 шт. Живут с сентября где-то, отход 1 самочка за это время. Живут с анцитрусами и разборами эспеи. Ни тех, ни других для них не существует. Поэтому никого не обижают. Заняты только своими делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Rybac сказал(а):

 

Но это скорее исключение, чем правило. Увы.

Ну попробовать то стоит, рыбы очень интересные. Я по ним тащусь,они абсолютно бесстрашные и отважные,с сифоном бои на смерть устраивают во время нереста, а при кормежке спокойно заплывают в руку,люблю их самой нежной любовью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Пока сам не попробуешь - не узнаешь.))

А на счёт бесстрашия в моём рейтинге))) сейчас №1 - это лампрологус оцеллатус (ракушковик)! Я просто охреневаю! Кусают всё, что рядом: руку, скребок, траву, губку.))) Но когда я увидел, как самочка (3 см) обращает в бегство фронтозу см 22-23 длиной, я просто пришалел!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Уважаемые коллеги,

огромное спасибо за консультации.  Пока в голове следующие варианты:

1.  6 отцинклюсов (3 самки+ 3 самца?), 10 Аманок, 10 вишен,  8 боливийских бабочек (2 самца + 6 самок)

2.  6 отцинклюсов (3 самки+ 3 самца?), 10 Аманок, 10 вишен,  8 апистограмм рамирези (2 самца + 6 самок)

3.  6 отцинклюсов (3 самки+ 3 самца?), 10 Аманок, 10 вишен,  25 алых барбусов + 10 черных пальмери

4.  6 отцинклюсов (3 самки+ 3 самца?), 10 Аманок, 10 вишен,  6  дискусов 

5.  6 отцинклюсов (3 самки+ 3 самца?), 10 Аманок, 10 вишен,  15 черных неонов + 15 лимонных тетр 

Какой из этих вариантов принципиально не проходит?  Есть ли ошибки по количеству?

 По поводу апистограмм и боливийских бабочек- первоначально я предполагал "компот", теперь  в этих вариантах только еще отики... вобщем все пишут, что такая комбинация вполне уживчива. 

И опять самый первый вопрос- посмотрите пожалуйста фото аквариума- надо что-то переделывать в нем для какого-то из перечисленных выше вариантов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, OAK сказал(а):

1.  6 отцинклюсов (3 самки+ 3 самца?), 10 Аманок, 10 вишен,  8 боливийских бабочек (2 самца + 6 самок)

Я так понял это в 240л, не в 25л же?). Если да, то я бы в 2 раза больше боливийцев запустил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

то я бы в 2 раза больше боливийцев запустил

 И восемь рамеризок на 240 л - ни о чем. То же и про неонов и тетр. И почему 2+6, обычно или 1:1, или 1:2. Отоцинклюсы 3+3 Вам зачем? Размножаться навряд ли они будут. Да и пол определить в магазине проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Vilorka сказал(а):

Спокойно можно больше,рамирезки немного покрепче здоровьем,если будете выбирать между боливийцами и ими. Если не увеличивать число апистограмм,то можно стаю спокойных (по окрасу ) рыб добавить. Тех же медных тетр или родостомусов или кардиналов. Вишен берите больше,эти 10 у вас потеряются,хотя они множаться как кролики,у меня в сотке их уже миллион наверное,даже не парюсь если мелюзгу сифоном затягивает. У вас хороший обьем. Аписты трутся ближе ко дну большую часть дня и верх будет голым, по этому пустите мелочь еще. А лучше берите частями,например взяли апист пусть посидят,посмотрите где они находятся как себя ведут,каких красок хочется добавить и т.д и т.п))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Я так понял это в 240л, не в 25л же?). Если да, то я бы в 2 раза больше боливийцев запустил)

Да, конечно в 240 л . Спасибо @Stanislavkle1 @Екатерина Александровна @Vilorka   что подсказали, что рыбсов можно больше. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, OAK сказал(а):

6 отцинклюсов (3 самки+ 3 самца?), 10 Аманок, 10 вишен,  6  дискусов 

Дискусам нужна температура ближе к 30 градусам. А газоны элеохариса любят водичку попрохладнее.   Но можете запросто поэкспериментировать. А вдруг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

@sovetnik_pilat  у меня температура обычно 27 - добить до 30 градусов в общем-то не проблема. Элеохарис за несколько месяцев мне кажется уже переростком стал- я его подрезаю регулярно и выщипываю из него клаудофору. Мне кажется он нормально и даже буйно у меня растет... А каких дискусов Вы могли бы посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, OAK сказал(а):

. А каких дискусов Вы могли бы посоветовать?

А они все одинаковые. Разница только в расцветке. Да и та условна. Туркисы, пиджины, леопарды, кобальты - всё по сути не виды, а породы. Различия исключительно в фенотипических признаках, то есть всё эти красивые названия - всего лишь наименования окраса.  Если будет папа "Пиджин" а мама "Мальборо" - деток назовут когда окрасятся).  Ну и возраст рыбки имеет значение. По сути малька меньше 6-7 см брать смысла нет вообще. Выбор будет между подростками 8-10 см и взрослой рыбой. Всё зависит от возможности возиться с подращиванием, наличием финансов и хотелками.

Подростки интереснее в плане получения опыта. Но кормление два раза в день,  частые подмены, потом выбраковка части ... Взрослые в этом плане меньше возиться заставляют.

Если вопрос в месте покупки - в Москве и окрест  полно заводчиков.  Могу нескольких назвать отдельно. На Птичке и в зоомагах не советую напрочь.

По поводу температуры  вы зря так отмахиваетесь - большой вопрос по растениям возникнет. 27 и 30 градусов разница имеется. Обменные процессы ускорятся, газообмен станет хуже. Водичку придется лучше перемешивать.  Как уже сказал - если соберётесь - изучите по дискусам теорию максимально. Обратите внимание на причину, почему в большинстве дискусятников травы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3
20 часов назад, Vilorka сказал(а):

Спокойно можно больше,рамирезки немного покрепче здоровьем,если будете выбирать между боливийцами и ими. 

 

В то же время нашел цитату @Stanislavkle1  в дневнике @Qioter   "1. Если любите цихлид - я сейчас держу боливийских бабочек, по поведению рыбка абалденно интересная, полноценная цихлида. При этом очень миролюбивая и безобидная. По параметрам содержания очень не прихотливая и выносливая. Живут со всеми видами рыб мельче их. На много живучее и интереснее по поведению, чем апистограммы рамирези."

Ну вот скажите, как выбрать  между апистограммой рамирези и боливийской бабочкой ?    Живут у меня физыпланарии и горя с ними нет.... добавлю 6 отиков и креветок .... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OAK меня тоже отговаривали, как видите. А я все равно завела, даже с моей ужасной водой. Прожили максимум  полгода. Ни с того ни с сего вдруг одна зависала над выходом фильтра у поверхности и часто дышала. Через пару дней - труп. В общем, хоть немного, но они меня порадовали. 

Насвой объем берите и тех, и тех. Только вишен съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Хотел уточнить у  @victoriar  по поводу  родостомусов-  они действительно требовательны к параметрам воды и сложны в разведении?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Qioter сказал(а):

На свой объем берите и тех, и тех. Только вишен съедят.

Юль, ты ж видела его акву? Там травы не меряно. Фиг там кого съешь. Мои толпами ползают в столитровке, да и в 20ке с ними выжили,пару раз драли конечно,да и малька ловили в двадцатке,но в целом на популяции вишен это не сказывается совершенно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka а у меня зверюги, чуть всю популяцию не выкосили. Причем охотились целенаправленно, даже заросли не спасали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OAK У меня живут больше года в растительном аквариуме с мягкой водой и твёрдым балансом. Параметры держу примерно одинаковые, без шатания. Про их чувствительность знаю в плане азотистых, однажды нечаянно перелила нитрат, полегла половина именно родостомусов.  Но по ним и видно сразу будет, морда бледнеет, если что-то не так. Про разведение не скажу, в компоте у меня малька не видела, но и шансов там мало с соседями, а специально не разводила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

И еще... по поводу отцинклюсов. Если посмотреть фото мой аквы  в начале темы, то у меня почвопокровка -элеохарис мини и аммания бонсай - закрывают практически все дно. Длинностебелька почти вся с мелкими рассеченными листьями - перистолистник матогросский, кабомба, погостемон эректус. С нормальными листьями только эхнодорус тропика, 2 шт.  Коряг, пещер у меня нет. 

Т.к отоцинклюсы обгладывают листья, то этих двух  для пропитания эхов явно мало. Я не прав? Или они что-то будут искать в траве?  Вообще спирогира, клаудофора у меня присутствуют, но я их держу под неусыпным контролем- это же тоже для них питание? Как не допустить голодной смерти отоцинклюсов - не обращать внимание на то, что они могу найти в акве и кормить их ошпаренными овощами и кормами для сомиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

И просто так- пришел с работы, а в акве кабомба цветет, наверно к весне...

DSC_0159.thumb.JPG.4b10aa4a58f614201c19b663446a54d6.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×