Перейти к содержанию
maximag

Аквариум в офисе: пример оформления 10 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! решил тут на работе поставить кубик 10 литров, для это цели купил куб от биодизайна, навесной фильтр рюкзачок, свет тоже биодизайн. Грунт нашел пропант, из оформления лава и коряга, по растениям планирую только буцефаландры и анубиас нана петит.

прошу помочь советами по оформлению, за полдня сделал 2 приемлемых варианта, но осталось ощущение что чего-то не хватает(

Аквариум в офисе: пример оформления 10 литров

Аквариум в офисе: пример оформления 10 литров

По живности еще не определялся, склоняюсь или петушка взять или микрасбору посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag первый вариант мне нравится больше. Когда что-то упирается в стекло, то это место сложно протереть. Только если предположить, что вообще не будет никакого налета, а это маловероятно. Еще может имеет смысл взять лаву камушками поменьше и корягу ставить не на лаву, а обложить с разных сторон, т.к. при нынешнем раскладе буцки и анубы придется привязывать к коряге и потом будет сложно что-то менять, а на камушки с растюхой переставил по-другому и вот новый дизайн :)

PS Знаю чего не хватает - воды :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрала треть грунта и опустила композицию пониже. Все равно растения в грунт сажать не планируете, так пусть будет простор для плавания :)  

красивый домик для петушка получится) очень интересно будет посмотреть на следующие этапы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, maximag сказал(а):

но осталось ощущение что чего-то не хватает(

По мне первый вариант отличный. Не надо плодить сущности. Теперь подумать над мелкой медленно растущей растительностью и вперед. С мхами только не переусердствуйте. Плюс таймер на свет. Офис всё-таки.  Петушка не стоит, ему грелка нужна. А вот десяток креветок неокаридин (вишни, блюдримы, шоколадки) вполне хорошо совместятся с 5-6 самцами гуппи-эндлеров. Хоть японских голубых, хоть золотых тигров, хоть классических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Norma Wilova сказал(а):

Я бы убрала треть грунта и опустила композицию пониже.

если корневой растюхи не предполагается, можно убрать серьезную часть,.. улон оставить, а к переднему краю свести до 1 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

С мхами только не переусердствуйте.

Не растут они у меня(( был и яванский и феникс, темнеют и умирают

 

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Криль хорошо, да

Опыт только с амано положительный, вишни пробывал, сдохли

 

19 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

мелкой медленно растущей растительностью и вперед.

Планировал буцефаландры вместо почвокровки

 

По живности буду думать, завтра видимо принесу воду из действующих аквариумов, через недельку растительность буду клеить и сажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получается! Мне понравилось, как лава сочетается с грунтом по цвету. Я бы грунт не убавляла. Зачем? Нормальный такой, достаточный слой.  Штук пять мелких расбор , например земляники или хенгеля, будут здесь неплохо смотреться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мене второй вариант нравится :blush2: он более объемный. Если планируются только буцки и анубы, я бы на передний план еще бы выставил камешки - сделал бы из камней каскад и на них приклеил растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утром на свежую голову немного скорректировал расположение камней добавил немного мелких кусков лавы, сделал небольшой уклон грунта, думаю остановится на данном варианте

image.thumb.png.f948217d5914cf0ed419b7007b09115d.png

image.png.30ea86476b052ee34f2c0c61dfd4c841.png

 завтра уже попробую залить водой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня залил воду в аквариум, немного повозился с фильтром, почему то включаться не хотел при плотной посадке заборной трубки на ротор, и было немного шумновато в плане гула, после манипуляций гул стал минимальным, коллеги говорят что вообще не слышат) Жду когда коряжка наберет воду и потонет, ранее лежала в других аквариумов, за 2-3 дня подготовки и укладки камней высохла

В пон-к привезу растений и возможно 1 ампулярию, через неделю после тестов буду выбирать живность

 

image.thumb.png.9199e00dec578b60f37abab9bf42ef5a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро!

приклеил сегодня буцефаландры и анубиас, примотал на коряжку мох пламя. Жду установления баланса, коряжка пока не утонула и покрылась слизью, поставил в распор с покровным стеклом, забыл ампулярию взять, завтра принесу пусть коряжку чистит.

image.thumb.png.334a17331d9fb0c37db6170011145bec.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро!

Сегодня принес тесты нилпа на работы, результаты такие:

PH - 8,5 из крана чуть меньше 7,5

KH - 9

GH -15

Нитраты - 5

Нитриты - 0,1

Амиак и Амоний - 0,5 

Сильно беспокоит конечно PH с учетом что половина воды была из действующего аквариума с PH 6,5 видимо буду ставить осмос дома и носить 2 литра осмотической воды в офис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, maximag сказал(а):

буду ставить осмос дома и носить 2 литра осмотической воды в офис

Раз офис, значит есть и кулер.  Оттуда вода не тестировалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Раз офис, значит есть и кулер.  Оттуда вода не тестировалась?

тестировал и в кулере из которого доливал воду и из под крана, плюс минус показатели одинаковые, разница максимум на 0,5 в кулере фильтры стоят какие то и по-моему уф обработка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В куллере фильры стоят и уф? Не может быть!!!

На бутылках, которые в куллере стоят, графа общая минерализация, что написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, maximag сказал(а):

плюс минус показатели одинаковые

поставщика воды надо менять значит! :) Что как не это говорит о том, что они просто из под крана в бутыли льют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2019 - 15:50, чохотел сказал(а):

В куллере фильры стоят и уф? Не может быть!!!

На бутылках, которые в куллере стоят, графа общая минерализация, что написано?

Это пурифайеры, проточные фильтры, работают от водопровода

Там стоит какая то ультрафильтрационная мембрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро!

В итоге поставил дома осмос, на работу еженедельно ношу 1,5 литра, PH снизился до 7, жесткость тоже упала

Ампулярия расплодилась, убрал взрослую особь, оставил 2 мелких. Есть ощущение что лампа была слишком близко и мох выгорает и есть нити нитчатки (становится на вид ржавым) она?  И буцка одна ксеном немного покрылась, вторая что в тени хорошо выглядит. Поднял лампу выше. Завтра закину 1-2 аманки пусть поработают с нитчаткой.

Планировал на выходных покупать рыбок и заселять на следующей неделе.

image.thumb.png.38f6ffa0a011673aeb7e90a27621db55.png

image.thumb.png.fac32766978b467c864be677aa822ab6.png

 

image.thumb.png.b02018a208082ffef3b0bd4f21bef875.png

не могу удалить дублирующее фото((

Есть мысль посадить что то в левый угол чтобы буцефаландра немного затенялась, может тайландский папоротник? Дома есть тольк Людвиги мини-ред и хемиантус микрантемоидас из длинностебельных

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, maximag сказал(а):

Есть ощущение что лампа была слишком близко и мох выгорает и есть нити нитчатки (становится на вид ржавым) она?  И буцка одна ксеном немного покрылась, вторая что в тени хорошо выглядит. Поднял лампу выше.

От того что выше , меньше светить не будет, Надо чем то затенять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Роджер , скорее всего, что бактерии нитрификаторы еще не завелись в достаточном количестве. Фильтр вмещает мало биосубстрата, поэтому не справляется. Можно запустить специальные капсулы для старта роста этих бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, maximag сказал(а):

И буцка одна ксеном немного покрылась

Максим, я бы лично носил воду из запущенного аквариума, с нитратами и фосфатами, а не осмос. Растюха голодала. Оттого и ксен полез.  Еще небось и бактерии не подкармливал?  @Savva Да все там "завелось".  Единственное, надо перед запуском рыбы активизировать нитробактерий, подкормить колонии.  Прямо в "голую" воду сушкой. Каждый день утром по спичечной головке мелко растертого сухого корма сыпать. Перед запуском рыбы для успокоения души измерить нитрИт и вперед.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

я бы лично носил воду из запущенного аквариума, с нитратами и фосфатами, а не осмос.

спасибо, завтра так и сделаю)

 

8 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Каждый день утром по спичечной головке мелко растертого сухого корма сыпать.

Точно

 

8 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Перед запуском рыбы для успокоения души измерить нитрИт и вперед.  

Обязательно сделаю

 

16 часов назад, Savva сказал(а):

нитрИт 0,1 ?!

Это данные 2 недельной давности, через неделю после запуска

 

17 часов назад, Serg сказал(а):

От того что выше , меньше светить не будет, Надо чем то затенять. 

Есть лимнобиум, только не будет ли он и мох затенять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, maximag сказал(а):

Есть лимнобиум, только не будет ли он и мох затенять?

нормально все будет...

 

может чего то длинного добавить назад, за камни... ?

так и просится что нибудь торчащее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, dekoste сказал(а):

может чего то длинного добавить назад, за камни... ?

Такие же мысли, или хемиантус или людвигию завтра посажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, maximag сказал(а):

Есть лимнобиум, только не будет ли он и мох затенять?

Я думаю что в таком объёме лимнобиум испортит всю красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2019 - 20:35, dekoste сказал(а):

@maximag а что за светильник? может его можно диммировать?

Биодизайновский Q-LED Midi (7 Вт.)

image.thumb.png.b13602f5b8ac0f118529999516847fd6.png

Сегодня померял нитриты по нулям

Принес 3 галактики, итого населения 3 мелких ампулярии, 3 галактики и 1 лошадь амано

image.thumb.png.0138eb80db88a40ff96800d23dbc6607.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag еще мох феникс, он же фонтанус (Fissidens fontanus) красиво смотрится, если его на камушке закрепить. Получится красивая кочка.

В 10.04.2019 - 09:58, maximag сказал(а):

хемиантус или людвигию завтра посажу

Не стоит. Людвигия (любая) быстро поднимется на всю высоту аквы. Хемиантус (как я понимаю речь об микрантемоидесе) тоже быстро забьет все пространство. Надо что-то неторопливое и не очень высокое, например попробовать эх везувий, если пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urrri сказал(а):

Не стоит. Людвигия (любая) быстро поднимется на всю высоту аквы. Хемиантус (как я понимаю речь об микрантемоидесе) тоже быстро забьет все пространство. Надо что-то неторопливое и не очень высокое, например попробовать эх везувий, если пойдет.

спасибо, это временный вариант, Везувий да интересно, буду на птичке поищу, какие еще варианты по растениям возможны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да самого тоже интересует :) Хотя 30л кубик побольше на несколько см, но с длинными растюхами все равно морока - мяукнуть не успеваешь, как уже макушки торчат из воды. Везувий у меня не прижился, но тогда банка была совсем новая, надо бы попробовать еще раз, но сейчас его нигде не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, на Аммании нет? Я там покупала. Кстати, то, что пришло, не вселяло мне никакой надежды. Заморыши сантиметров по 6-7 лимонного цвета. Возможно, оттого, что ехали почти неделю в темноте. Но выжили все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, я тоже там в свое время брал - набор для наноакв. Там был такой набор, что и для 100 литровки подойдет :) И вот тот везувий у меня как-то медленно сдох. Грешу на то, что тогда не понимал, что эх - корневое растение и надо было таблеточку подсунуть, а его в пустой новый грунт.

@maximag Максим, вы рассказывайте об экспериментах с растительностью, кроме опыта, как правило собственного, тут ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×