Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Красиво!  По-млему гурамке очень даже нравится течение. Разминка мышц, чтоб не закиснуть.

Всеволод, есть вопрос. Вы не пользовались красителями для самомеса макро? Мне кажется было бы удобно, а то я, например, вечно бутылочки путаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Юна said:

Всеволод, есть вопрос. Вы не пользовались красителями для самомеса макро? Мне кажется было бы удобно, а то я, например, вечно бутылочки путаю.  

А зачем? Микро имеет яркий цвет, а макро прозрачное - невозможно спутать.

1 hour ago, Пятница said:

вот жеж вы - пытливый химик, Всеволод!! 

Ну а что еще остается - делать красиво я не умею, никогда к этому не лежали таланты. Растить сложные редкие растения не хватает терпения, да и не приносит оно удовольствия. А вот ставить эксперименты и изучать закономерности пока что еще интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как многогранна аквариумистика! Одни с упоением выращивают сады в своих баночках, другие увлеченно селекционируют рыб и креветок, третьи неустанно экспериментируют с пузырьками и колбочками, четвертые непрерывно совершенствуются в скейперстве... И всё это - аквазависимая братия. :05: :89:

ЗдОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov это если макро комплексно. Я пользую по отдельности нитратоми фосфатом. Бутылочки одинаковые, только надписи разные. Несколько раз себя ловила за путаницей. Спасал как раз цвет. Фосфат голубоватым подкрашен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Юна said:

это если макро комплексно. Я пользую по отдельности нитратоми фосфатом. Бутылочки одинаковые, только надписи разные. Несколько раз себя ловила за путаницей. Спасал как раз цвет. Фосфат голубоватым подкрашен

Я рассчитываю дозы и смешиваю порошки. Тестами не пользуюсь, только если нужен контроль новой рецептуры. И то, меряю не концентрацию, а "много"-"нет совсем".

Ну а про цвет - мешал вчера в 12 ночи микро (хорошо, что соседи полицию не вызвали, так как делал я это, разумеется, в саду). Так вот, сегодня микро для цихлидника бледно розовое, а микро для травника насыщенно фиолетовое. И вот пес его знает, что я там вчера намешал (и это на кристально трезвую голову еще - только за рулем провел 4 часа). Думаю, что микро для травника можно смело вылить, потому что тест на железо после его применения тоже как-то намерял аж 0.6ppm, при внесении теоретическом 0.15ppm. Благо, порошки и очень жидкое разведение (лью не меньше 20мл раствора в день) позволяют проводить такие эксперименты почти безболезненно.

А по поводу красителей для удобрений даже не знаю. По идее, любой пищевой краситель должен подойти (особенно в нейтральный раствор нитрата).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Думаю, что микро для травника можно смело вылить, потому что тест на железо после его применения тоже как-то намерял аж 0.6ppm, при внесении теоретическом 0.15ppm.

В общем, видимо, просто плохо размешал. Ну и не протупил, как обычно, что в 1г реагента с концентрацией действующего вещества 1% 10мг действующего вещества, а не 1мг. Так что глюконата "немного" перелил, добавив 75г 1% р-ра глюконата железа:

>>> 750mg / 0.5l * 20ml / 165l

  (750 mg / 0.5 L) × (20 mL / 165 L)

   = 0.181818 mg/L

Кстати, использую для таких расчетов достаточно удобный консольный калькулятор insect, установленный локально. Плюс в том, что в итоге должно получиться mg/L - а так: 750mg - это сколько действующего вещества, 0.5l - объем контейнера с УДО, 20ml - дневная доза из этого контейнера, 165l - объем акваса "чистыми". В итоге получается увеличение концентрации в аквариуме при внесении дозы. Но это удобрение я в итоге счел все равно подходящим - после ночи с УФ уровень железа в аквариуме ровно ноль, так что немного перебрать с глюконатом не представляется мне критичным.

Ну и разбавлю цифры фотографией креветосов в нанике:

image.thumb.png.2ca6003e4928f54864682a4d176710f5.png

image.thumb.png.c657815261fb876a1d94982464e2f68a.png

Неокаридины red sakura, хотя не сказал бы, что они очень уж красные, скорее, бордовые. Ну и запуск на жирном сойле тропики прошел весьма ровно, без нитритов и аммиака - аквариуму меньше двух недель, а трава уже потихоньку начинает рост. Интересно, что нитрификация работает при весьма низком PH - в районе 6.2 и низкой температуре - в районе 19 градусов. Впрочем, поживем-увидим - аквариум задумывался как эксперимент запуска наноаквариума сразу с живыми обитателями. Для усложнения эксперимента использовался сойл, а в качестве основной фишки - десяток камешков матрикса из действующего фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне пришел долгожданный подарок от Деда Мороза - ICP анализ воды в аквариумах и водопроводе:

603a28fcc528d_Screenshot2021-02-27at10_58_15.thumb.png.f4ffca43f9802bfc1fc34a7d1596a9c3.png
1 - цихлидник
2 - травник до подмены (травник использует 50% осмоса и 50% водопровода при поменах) - но это на удобрении для комнатных цветов
3 - водопровод
4 - травник после двух подмен по 50%

Результаты по остальным элементам показывают лишь следовые количества. Обратите внимание на количество фосфора в водопроводе, а также явный перебор по калию в травнике. Еще непонятно, откуда столько железа в водопроводе - провайдер воды сообщает о следовых его количествах.


Совершенно непонятны результаты по марганцу. Есть ощущение, что именно марганец у меня является одним из лимитирующих факторов (хотя мб в цихлиднике он просто выпадает в осадок). Медь тоже явно потребляется или осаждается, а вот цинк и бор - накапливаются. Кстати, с этой точки зрения именно мое садовое микро с MnSO4 является особенно полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашел в магазин за краской, и решил взять парочку L187b (Bulldog Loach). Дома пришел, адаптировал (не капельным методом, но часа полтора в ведре переливаниями занимался) и плюхнул в аквас. И получил сразу два трупа :( В первый раз такое, кажется, за весь мой опыт аквариумиста. Рыбы тупо упали на дно и перестали дышать. Одну выкинул в унитаз через час, а еще одну щупал пинцетом вечером. И вот вторая оказалась живой! Ничего не понял, но пока трогать не стал.

Выполол с горя альтернатеру очередную, которая по ощущениям решила стать баобабом. Напылил дичайше в аквариуме, так что пришлось сливать аж 120 литров воды. Решил, что раз сгорел сарай, то пусть горит и хата - выкинул еще и половину роталы, взяв из загашника в пакете состриженных пару недель назад "голов" ротал. Обмотал их свинцовой лентой и бросил на место выполотой травы. Так их хотя бы будет легко стричь - вынул, состриг низ, передвинул грузило на верхушки. Вместо альтернатеры будет прозерпинака - эта красиво растет и оранжевеет (тоже, кстати, на грузиле - нечего мне дно портить).

В общем, соответствую теме дневничка, стараюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Одну выкинул в унитаз через час, а еще одну щупал пинцетом вечером. И вот вторая оказалась живой! Ничего не понял, но пока трогать не стал.

Может и первая была живой??? Просто притворялась тоже.. 

А вторая то в итоге что??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Любимая Бусинка said:

Может и первая была живой??? Просто притворялась тоже.. 

А вот не знаю :( Или впала в какой-то род кататонического ступора. Но она не реагировала даже на пинцет и не шевелила жабрами. Возможно это еще и такая анатомия хиллстримов, не знаю.

2 hours ago, Любимая Бусинка said:

А вторая то в итоге что??? 

А вторая в итоге ночью плавала по всему аквариуму активно... Вот такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Gala17 сказал(а):

поторопились с первой

Надо вот взять этот случай себе на заметку.. Надо же как бывает.. 

5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

вторая в итоге ночью плавала по всему аквариуму активно... Вот такие вот дела.

Хорошо, что ее не успели в унитаз.. Даже подумать не могла, что рыбки могут притворяться мертвыми.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Gala17 said:

поторопились с первой?

Точно сказать не могу, но если бы знал заранее, то подождал бы до ночи, как минимум. Сейчас уже и не узнать...

4 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Хорошо, что ее не успели в унитаз.. Даже подумать не могла, что рыбки могут притворяться мертвыми.. 

Да она вряд ли притворялась - это как шок был какой-то, или реально все-таки сдохла, потому что отсутствала даже реакция на пинцет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сейчас уже и не узнать...

Да, сейчас уже не узнать, конечно.. Если честно, то поначитавшись как опасно, когда мертвая рыбка в аквариуме.. И еще после гибели всех рыбок за ночь у нас.. Я бы тоже ее сразу выкинула..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Любимая Бусинка said:

Если честно, то поначитавшись как опасно, когда мертвая рыбка в аквариуме..

Вредно, если эту рыбку начали поедать другие рыбки (в случае внутренних инфекций это очень опасно).

2 minutes ago, Любимая Бусинка said:

И еще после гибели всех рыбок за ночь у нас..

Это от хлора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это от хлора?

Нет.. Я точно не знаю.. Аквариуму было полгода, с виду было все нормально.. Купили 10 тернеций гло, через дня три четыре по ним пошли белые крапинки.. Позвонила в магазин, сказали манка, купили лекарство и стали лечить как сказали в магазине.. Манка прошла практически.. Но после третьей процедуры умерли все рыбки.. Прям одна за другой.. Потом читала и советовалась.. Сделала вывод, что видимо были все таки завышенные у нас концентрации каких то нитритов или аммиака, а лекарство оказалось при этом губительным.. Больше вообще не могу понять от чего.. Но было ужасно.. Просто 120 литров трупов.. Слила все, выкинула.. Думала никогда его больше не залью.. 

Хлора то у нас нету, свой колодец. 

15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вредно, если эту рыбку начали поедать другие рыбки (в случае внутренних инфекций это очень опасно).

Мне еще сказали, что если не вынуть сразу трупик, то начинается выделение ядов в воду и может резко сбиться баланс и как результат гибель других рыб.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

такая анатомия хиллстримов

Кого у вас так называют? И причём здесь L187b, если это просто номерной сом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, kostik1978 said:

Кого у вас так называют? И причём здесь L187b, если это просто номерной сом.  

Да, вы правы, я ошибся, назвав их хиллстримами. L187b из семейства лориекариевых (https://en.wikipedia.org/wiki/Chaetostoma) - перисторотых сомов, но по условиям существования в природе - в горных ручьях Анд - они похожи на балиториевых рыб, которых и называют hillstream loaches. Даже внешне они больше похожи на гастромизона-переростка, чем на анциструса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наник приехал Chihiros WRGB. Светильник отличный, хотя и немного громоздкий для такого маленького аквариума, но я все равно очень доволен:

603e45d260fb2_IMAGE2021-03-02140359.thumb.jpg.b1667eb4d16580c59cc9792c83d50fe9.jpg

Белый песочек начал неизбежно зеленеть :) Но мох просто великолепно себя чувствует в кислой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 01/03/2021 at 3:51 PM, Любимая Бусинка said:

озвонила в магазин, сказали манка, купили лекарство и стали лечить как сказали в магазине.. Манка прошла практически..

Кстати, рыбы обычно умирают именно когда дерматоидные бугорки ихтика отваливаются. То есть, если рыба уже плотно обсыпана, то шансов ее спасти нет. Отвалятся бродяжки, и тело рыбы будет представлять сплошную рану с понятным итогом. Лекарство в этом плане только ускорит процесс :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Лекарство в этом плане только ускорит процесс :\

Вот это и произошло видимо.. Потому что вечером сделала подмену как написано в инструкции и налила лекарство на это количество воды.. Рыбки были адекватные.. Утром встали, все... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот так примерно за год разрослась буцка, которую я купил где-то на старте травника:

603f724c803ac_IMAGE2021-03-03112602.thumb.jpg.dcd950a721a228d90098caf450eeb02e.jpg

603f72de1aae4_IMAGE2021-03-03112827.thumb.jpg.abe6e49d4c1038d6e5d00d3db4e7a3d3.jpg

Размер, что называется, "с детскую голову" - огромный куст, который занял весь дальний рог коряги. И это все из одного мелкого отростка. Ну и вездесущая пиннатифида и тут пробилась, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Размер, что называется, "с детскую голову" - огромный куст

Ого.. Красотища!!! 

Пиннатифиде отдельный привет))) 

Моя тоже приехала от Юлечки вчера к нам на почту, сейчас поеду ее забирать как раз)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr хотел спросить, вы ведь тоже хвалили железо от Ермолаева применительно к буцефаландрам? Просто у меня тут с добавлением этого марганца буцки поперли быстрее длинностебельки: куча новых листьев у всех кустов, цветение, которое я уже довольно давно не видел. Не могу понять - весна это или марганец...

Впрочем, помимо этого поперла в рост и борода, но в этот раз я ее трогать не буду, надоело - пусть растения с ней там борются, а я буду просто все стабильно поддерживать в аквариуме. Если победит борода - так проще перезапустить аквариум, чем сайдекс лить бочками. Интересно, что я перекидывал зараженные бородой растения в цихлидник, а сейчас еще и в наник, так в них растения приживаются, а борода нет. В большом же травнике какая-то беда, причем, объяснить которую я никак не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Если победит борода - так проще перезапустить аквариум, чем сайдекс лить бочками.

А вот стифодоны бороде очень довольны:

 

Такое ощущение, что они вот только распробовали ее на вкус. По крайней мере за ночь бороды стало видимо меньше, а некоторые кусты, которые я намеренно убирать не стал, исчезли полностью.

Тем временем в ведро для слитой воды и мусора каким-то образом залезла большая лягушка и "слегка" напугала жену, когда ведро стояло дома после подмены :)

image.thumb.png.837dd5eb599076863ec52d150abea24e.png

Выпустил животинку на свободу в сад:

image.thumb.png.e5931d16ab173cf128dd38e42259682c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

@AlexeyBr хотел спросить, вы ведь тоже хвалили железо от Ермолаева применительно к буцефаландрам? Просто у меня тут с добавлением этого марганца буцки поперли быстрее длинностебельки: куча новых листьев у всех кустов, цветение, которое я уже довольно давно не видел. Не могу понять - весна это или марганец...

Впрочем, помимо этого поперла в рост и борода, но в этот раз я ее трогать не буду, надоело - пусть растения с ней там борются, а я буду просто все стабильно поддерживать в аквариуме. Если победит борода - так проще перезапустить аквариум, чем сайдекс лить бочками. Интересно, что я перекидывал зараженные бородой растения в цихлидник, а сейчас еще и в наник, так в них растения приживаются, а борода нет. В большом же травнике какая-то беда, причем, объяснить которую я никак не могу.

Я бы не сказал, что от железа с марганцем всё быстрее прёт. Но вот цвет растений меняется заметно - красные краснеют, бурые буреют, зеленые становятся ярче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наник тем временем потихоньку матереет. Появилась GDA, в борьбу с которой немедленно вступили неритины (что интересно, борода из травника на растениях сдохла). Прикупил к ним в помощь мелкого анциструса (да-да, можете не говорить про анциструса в 20л - меня этим не пронять все равно), так что совместно животинки быстро вычистили переднее стекло и потихоньку скоблят боковое:

image.thumb.png.4a843e31d36c2cc65ce313a4947d6c82.png

Растения все приживаются - буцефаландры и анубиас уже выдали новые листья, длинностебелька длинностебелит (хотя на фото пока не видно из-за мохового дерева), лагенадра тоже потихоньку приходит в чувство, монтекарло попер в рост, плавающего филлантуса выкинул две горсти, решив дать побольше света в толщу воды. Мох так вообще процветает, и принимает очень хороший габитус:

image.thumb.png.4c8d9cefe81ff6dd97ee2dcfc33e0aab.png

К сожалению этот аквариум еще тяжелее фотографировать из-за отражений, даже не знаю, как его сфотографировать, чтобы хоть как-то было похоже на реальность, да еще и форум очень портит качество...

Креветосы линяют и шарятся с икрой, расход газа мизерный (т.к. KH близок к нулю), подмены из дождевой бочки и 1/4 из водопровода раз в неделю, TDS около 100. Тесты не делаю - нет смысла. Удобрения лью, как в травник, но микро пока подаю в половинной дозе. В общем, пока это совершенно беспроблемный аквариум, который практически не требует ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

К сожалению этот аквариум еще тяжелее фотографировать из-за отражений

Очень симпатично! Только пустовато)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

да-да, можете не говорить про анциструса в 20л - меня этим не пронять все равно

Да мы сами этим же занимаемся: берем на время для чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, shkush said:

Да мы сами этим же занимаемся: берем на время для чистки.

Я вначале взял мелкого гастромизона, но он сдох очень быстро - к сожалению в "северном" магазине постоянно какая-то дохлая рыба, отход постоянно весьма большой. Эндлеры оттуда тоже, а из них один явный туберкулезник какой-то (проглядел при покупке - думал, что малек, а оказалась кривулька). Анциструса взял из "южного" магазина - там рыбасы покрепче, но все норовят подсунуть то неона одноглазого, то неритину без неритины (пустую раковину). Хотя я думаю, все мы тут имеем немалый опыт взаимодействия с магазинами, увы, зачастую больше негативный.

Но анциструс молоток - трудится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, борода стала вести себя очень странно. Утром бороды почти нет, а к вечеру расцветает несколько очагов волосни. За ночь эта борода дохнет, а днем все повторяется. Ночью включается УФ...

Сейчас возникла такая гипотеза: что если УФ убивает тех самых плавающих сапрофитов, с которыми у бороды симбиоз, поэтому ночью борода не может продолжать свой жизненный цикл и резко слабеет. Но так как скорость размножения сапрофитов колоссальная, то при отключении УФ этот процесс повторяется. Решил попробовать денек не отключать УФ на день и посмотреть к концу дня на состояние водорослей. Придется также не вносить микроудобрения в это время - надеюсь, за день растения не загнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Придется также не вносить микроудобрения в это время - надеюсь, за день растения не загнутся.

Определенно не загнутся, но и постоянно УФ держать не будешь. Я уже теряюсь в догадках почему она у вас плодится в таких количествах постоянно и везде кроме цихлидника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, shkush said:

Я уже теряюсь в догадках почему она у вас плодится в таких количествах постоянно и везде кроме цихлидника. 

В нанике тоже не плодится, по крайней мере, пока. Наоборот - сдохла.

Полагаю, что в травнике все дело в бактериальном балансе, который подходит бороде. От применения УФ за сутки уже существующие нити покраснели, этот факт говорит сильно в пользу данной гипотезы, потому что очевидно, что этот уф на бороду непосредственно не попадает, а борода все равно дохнет.

Ну и, как я писал выше, я перестал бороться с бородой - скорее, наблюдаю и пытаюсь сделать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×