Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, lapshinmr сказал(а):

И перестал лить Байкал ЭМ-1.

А зачем до этого лили?! Может проще сразу дрожжей в аквариум бросить? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Urrri said:

А зачем до этого лили?! Может проще сразу дрожжей в аквариум бросить? :ap:

Это средство я подсмотрел на ютубе у kuban aquariums. Да и в интернете есть обсуждения. Дмитрий хороший аквариумист и у меня нет оснований ему не доверять. Байкал нужен чтобы поддержать бактериальную флору, другими словами помочь аквариуму восстановиться после подмены и стрижки. Бактерии же зачем-то в фильтр закладывают или под грунт при запуске, никто же про дрожжи не вспоминает?;-) Этот способ дешевле. Эффективно? Не могу сказать. Каких-то последствий не заметил, но и сказать что растения прям пошли в рост, а рыбы налились красками, тоже не могу. Посмотрим как поведет себя аквариум при таких подменах (больше 40%) два раза в неделю без Байкала. Но то что я не знаю состав по-элементно, мне дает повод предположить, что там может быть калий, на который я сейчас грешу и вывожу из аквы. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, померял я калий - тест показал ~15ppm калия, что вполне на должном уровне, даже на верхней границе. Осмос при замене реминерализовывал до 2 дополнительных GH составом, содержащим 19% калия. При этом в неделю вносится суммарно, согласно вашему калькулятору, 25ppm калия (на самом деле, надо еще замерять калий в водопроводе, т.к. kh я догоняю водопроводом). Так что не очень-то все это похоже на избыток калия, по крайней мере, по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, lapshinmr сказал(а):

Бактерии же зачем-то в фильтр закладывают или под грунт при запуске, никто же про дрожжи не вспоминает?;-)

Вопрос какие именно бактерии. Я вас уверяю, что точно не молочно-кислые :)

5 часов назад, lapshinmr сказал(а):

Да и в интернете есть обсуждения.

Множество особоодаренных это даже употребляет внутрь, говорят, что даже при онкологии помогает.

5 часов назад, lapshinmr сказал(а):

я не знаю состав по-элементно, мне дает повод предположить, что там может быть калий

Тогда посмотрите это небольшое видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

В общем, померял я калий - тест показал ~15ppm калия, что вполне на должном уровне, даже на верхней границе. Осмос при замене реминерализовывал до 2 дополнительных GH составом, содержащим 19% калия. При этом в неделю вносится суммарно, согласно вашему калькулятору, 25ppm калия (на самом деле, надо еще замерять калий в водопроводе, т.к. kh я догоняю водопроводом). Так что не очень-то все это похоже на избыток калия, по крайней мере, по тестам.

15 ppm равно 15 мг/л? Чужда мне эта единица, больше встречаю мг/л. Спасибо, очень интересная информация.

Потратив не малое количество сил, сделал дополнительную страницу в калькуляторе, исходя из чисто теоретических и очень упрощенных соображений. Буду благодарен, если кто-то поправит динамику калия в аквариуме (какое ориентировочное количество калия поглощается растениями в сутки или в неделю в соотношении с нитратом или фосфатом, сколько его может приходить с водой, оседает ли он в грунт и т.д.). В общем сейчас делаю подмены, оказалось не по 35%, а по 40%+ каждые три дня. Неправильно подсчитал. И думал, что калий будет выводиться гораздо быстрее, если честно. А в итоге равновестная концентрация достигается довольно долго.

1. Подмены раз в неделю. Взял тяжелый случай, когда в акве уже 30 мг/л и в подменной воде его тоже очень много (у Ермолаева на карте подсмотрел, что такая концентрация бывает у них в Украине. Я живу на Волге в Саратовской области, может кто-то знает наши значения). Потребление тоже выдумал. В итоге при таких данных только через месяц снизится на 5 дединиц.

5ebbee0a214fd_Screenshotfrom2020-05-1316-53-29.png.5abe9ef21382ce8b4a4e519ed1a78bf5.png

2. Теже самые исходные данные, но подмены раз в три дня. Через месяц будет что-то около 18-20. Но вообще разрешается так часто делать подмены по 40%? Не навредит?

5ebbee0ac445c_Screenshotfrom2020-05-1316-52-20.png.34943648e5ddf35e9b0482b422424914.png

Формулу взял простую: (исходное количество калия в аквариуме) + (каждый день от удо) - (концентрация * на подмену воды) + (концентрация в подмене * на подмену воды).

Задался вопросом как еще можно выводить калий кроме подмен? Докинуть растючки типа риччии? Или может коагулянт применить? Коагулянт выводит фосфаты очень сильно, может он и калий прихватывает?

Буду рад любым соображениям. Эти игры с людкой супер ред уже начинают надоедать. И у макранды зеленой тоже очень сильно верхушки мельчают и точки роста останавливаются. Глоссостигма и Монте Карло прут мама не горюй.

2 hours ago, Urrri said:

Вопрос какие именно бактерии. Я вас уверяю, что точно не молочно-кислые :)

Множество особоодаренных это даже употребляет внутрь, говорят, что даже при онкологии помогает.

Тогда посмотрите это небольшое видео

 

Да, когда задался вопрос о составе Байкала, то наткнулся на эти ролики. Вообще напоминает прибиотики, вроде не вредят, но и пользу не доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, lapshinmr сказал(а):

15 ppm равно 15 мг/л? Чужда мне эта единица, больше встречаю мг/л.

Мы уже обсуждали с Всеволодом, что это не совсем корректно и мг/л (концентрация) строго не равна ppm (безразмерным миллионным долям объемным или массовым), но Всеволоду так привычнее :) Ив данном случае, т.к. у нас вода имеет плотность практически 1 г/мл, то для водного раствора выполняется равенство 1мг/л=1ppm по массе.

21 минут назад, lapshinmr сказал(а):

вроде не вредят, но и пользу не доказать

не вредят, потому что нет всего того, что наобещано в составе, кроме молочно-кислых бактерий :) А так определенно польза есть - у кого весь зубной камень растворился за один приём, что и не удивительно, ведь заявленный рН около 3 :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, lapshinmr said:

15 ppm равно 15 мг/л? Чужда мне эта единица, больше встречаю мг/л

Для водных растворов да, равно. Мне просто неудобно печатать мг/л на клавиатуре.

51 minutes ago, lapshinmr said:

Подмены раз в неделю. Взял тяжелый случай, когда в акве уже 30 мг/л и в подменной воде его тоже очень много (у Ермолаева на карте подсмотрел, что такая концентрация бывает у них в Украине. Я живу на Волге в Саратовской области, может кто-то знает наши значения). Потребление тоже выдумал.

Ну, если все выдумать, то можно вообще, что угодно делать :)

С калием я проверил свой водопровод - показало 20ppm и осмос - показало 5-10ppm. В итоге вывод простой: тест на калий достаточно сильно врет (потому что если бы осмотическая мембрана пропускала калий, то там явно вылезли бы гидрокарбонаты и kh, который нулевой). Но тем не менее, высокие концентрации калия он достаточно хорошо ловит, так что в аквариуме калия меньше, чем в водопроводе, но больше, чем в чистом осмосе.

56 minutes ago, lapshinmr said:

Буду рад любым соображениям. Эти игры с людкой супер ред уже начинают надоедать

После подмены состояние людвигии улучшилось, особенно на новых листьях. С подменой я внес еще калия. Так что я все равно ставлю на органику - сегодня вообще состояние всех растений стало визуально лучше, а ксена - меньше.

58 minutes ago, lapshinmr said:

Но вообще разрешается так часто делать подмены по 40%? Не навредит?

Смотря что у вас в водопроводе. Но вообще протоку не зря придумали, и обычно с протокой у людей вообще нет проблем (кроме проблемы организации этой протоки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Для водных растворов да, равно. Мне просто неудобно печатать мг/л на клавиатуре.

Ну, если все выдумать, то можно вообще, что угодно делать :)

С калием я проверил свой водопровод - показало 20ppm и осмос - показало 5-10ppm. В итоге вывод простой: тест на калий достаточно сильно врет (потому что если бы осмотическая мембрана пропускала калий, то там явно вылезли бы гидрокарбонаты и kh, который нулевой). Но тем не менее, высокие концентрации калия он достаточно хорошо ловит, так что в аквариуме калия меньше, чем в водопроводе, но больше, чем в чистом осмосе.

После подмены состояние людвигии улучшилось, особенно на новых листьях. С подменой я внес еще калия. Так что я все равно ставлю на органику - сегодня вообще состояние всех растений стало визуально лучше, а ксена - меньше.

Смотря что у вас в водопроводе. Но вообще протоку не зря придумали, и обычно с протокой у людей вообще нет проблем (кроме проблемы организации этой протоки).

Ну у меня цель была посмотреть равновесную концентрацию в наихудшем случае. Цифр по потреблению калия я так и не нашел пока нигде. Больше или меньше потребления того же фосфата или соизмеримо. Если органика, то нужно фильтрацию улучшить, например, добавить внутренний фильтр с синтепоном и влить коагулянт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не быть голословным, людвигия:

IMG_20200513_150800.thumb.jpg.08a9e961b3a1a4e44de7c42076c40f30.jpg

IMG_20200513_150836.thumb.jpg.f936bcab852bfc6c2091849b243a44ea.jpg

Сильнее всего пострадали листья на первом кусте слева. Новые листья выросли уже за время после подмены, и их не крючит. Плюс куст слева еще и дорос до поверхности, а куст справа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, при помощи ловушек за 4 дня было изловлено 3 сайки из 5. В цихлиднике они себя чувствуют прекрасно, и по динамике отлично подходят для остального населения. Сейчас раздумываю, стоит ли сажать риччию и новую меристемную гидрокотилу, или же отловить и оставшихся хулиганов. Сачок с сайками не работает, кстати, вообще никак - при первом шухере они тупо прячутся под "хардскейп" и все. С малавийцами я использовал их внутривидовые конфликты, из-за которых они иногда выплывали из-под камней, а с сайками такой фокус не проходит.

С уменьшением количества саек наконец начала расти ротала индика, но вот не уверен насчет меристемки - она же нежная и вкусная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намотал все-таки риччии на передние рога коряги леской. Оказалось, что это совсем не так сложно, как я боялся. Посмотрим, что получится. Ротала без саек (то есть, с двумя сайками вместо пяти) прет, как сорняк, - начинает стелиться по дну и давать вверх боковые побеги. Сзади намотал на корягу под лампой гидрокотилы меристемной - посмотрю, скушают ли ее рыбы, или, может, удастся все-таки ее выращивать.

IMG_20200516_140218.thumb.jpg.db8d648f3ef3900e41c8cbe26d722819.jpg

Альтернатера и людка доросли до поверхности, папоротники наконец ожили после пересадки, буцефаландры цветут. Ксен, конечно, никуда тоже не делся, но я же болото делаю, а не выставочный акваскейп в конце концов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня фосфат стал меньше единицы, и нитрат тоже упал ниже десятки, поэтому решил немного поддать (0.3 и 2 ppm соответственно). В очередной раз вижу явную реакцию на свое азотное удобрение - на стеклах просто высыпает зеленая пыль. Не очень понятно, отчего и почему такое происходит. В составе УДО азот в двух формах: мочевина и, собственно, нитрат. Грешу на мочевину - амидная форма вообще растениям значительно проще для усвоения, но не вызывает ли это цветения воды и массового обрастания стекол? Никто с таким не сталкивался? Вот про нитчатку пишут, что она часто вызывается амидными соединениями, но зачем тогда азотное удо для аквариума их содержит - непонятно.

Еще думаю завести неретин против ксена - на ебее можно разжиться 1.5 см neretina semiconic, но не уверен, что их не сожрут хелены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В очередной раз вижу явную реакцию на свое азотное удобрение - на стеклах просто высыпает зеленая пыль. Не очень понятно, отчего и почему такое происходит

У меня тоже стекла зарастают зеленой "пылью" но больше похоже на мелкие волоски, как шерсть. Раньше думал, от фосфата Аквабаланс, перестал лить, стекла зарастают, потом перестал подавать Микро и Железо, всё равно зарастают. Теперь думаю, от чего вся эта дрянь. Возможно от повышенного Нитрата, возможно от нехватки СО2, который не подаю, может органики много. Ответа не нашел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

Пыль зеленая на что больше похожа? На ксен или мягкая, на протококус?

Не похожа она внешне на ксен, на нитку похожа кмк. Мягкая, удаляется легко рукой, обильно "пыля" в воду зеленью.

52 minutes ago, VolanDeMort said:

У меня тоже стекла зарастают зеленой "пылью" но больше похоже на мелкие волоски, как шерсть. Раньше думал, от фосфата Аквабаланс, перестал лить, стекла зарастают, потом перестал подавать Микро и Железо, всё равно зарастают. Теперь думаю, от чего вся эта дрянь. Возможно от повышенного Нитрата, возможно от нехватки СО2, который не подаю, может органики много. Ответа не нашел. 

Я же написал выше, отчего она у меня возникает. Это не повышенный нитрат (тогда я бы не стал вообще вливать азотное УДО) и явно не от недостатка CO2 - перлинг начинается уже в первый час светового дня, а к концу дня вода уже напоминает газировку со струями перлинга от всего. Ну а фосфат я вношу сейчас регулярно - на него только ксен реагирует, прекращая бурный рост.

Триггером к появлению стало внесение азотного удо с азотом в форме мочевины (т.е. амида) - причем, затянуло в течение получаса после внесения. В прошлые два раза, когда я добавлял азотное удо, все происходило ровно по тому же сценарию. И у меня есть ощущение, что я где-то на форуме читал про ровно такую же проблему.

И еще важный момент - после того, как я в прошлый раз внес это удо в объеме +10ppm в нитратном эквиваленте, то нитрат подскочил не на 10, а разом на 20, если не выше. У меня есть подозрение, что тогда это не нитрат подскочил, а нитрит стал проявляться... Сегодня попробую сделать тест на оба азотных соединения. Ну и еще поискать информации в англоязычных источниках - вряд ли это удо хоть как-то популярно среди русскоговорящих аквариумистов. Но вообще, азот в форме мочевины есть почти везде - вон, у того же Ермолаева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Триггером к появлению стало внесение азотного удо с азотом в форме мочевины

а вносите днем при включенном свете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ksafan said:

а вносите днем при включенном свете? 

Обычно до светового дня, но вчера получилось почти впритык, за полчаса до включения света. Я вообще читал, что макро можно вносить в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov а попробуйте на ночь вносить. я читал, что вроде как высшие растения макро потребляют как раз в ночную фазу и водоросли в дневную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Ksafan said:

а попробуйте на ночь вносить.

Это хорошая мысль, спасибо, попробую. Ведь и правда, амидный азот - это, можно сказать, реактивный компонент, который легко усваивается как высшими, так и низшими растениями или же разлагается в азотном цикле. Если чистые нитраты или фосфаты присутствуют в виде концентрации, то мочевина будет "жить" очень недолго в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я же написал выше, отчего она у меня возникает.

Вы об этом?

12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В очередной раз вижу явную реакцию на свое азотное удобрение - на стеклах просто высыпает зеленая пыль. Не очень понятно, отчего и почему такое происходит. В составе УДО азот в двух формах: мочевина и, собственно, нитрат. Грешу на мочевину - амидная форма вообще растениям значительно проще для усвоения, но не вызывает ли это цветения воды и массового обрастания стекол? Никто с таким не сталкивался? Вот про нитчатку пишут, что она часто вызывается амидными соединениями, но зачем тогда азотное удо для аквариума их содержит - непонятно.

Вы думаете, что это реакция на мочевину? Вполне возможно. И у меня такие же симптомы обрастания, но я не добавляю Азот в аквариум, там его от рыб достаточно, получается, что обрастания эти реакция на аммиак? Тогда мои тесты врут, показывая ноль.. К стати эти волоски и стираются со стекол легко, без усилия. 

2 часов назад, Ksafan сказал(а):

а попробуйте на ночь вносить. я читал, что вроде как высшие растения макро потребляют как раз в ночную фазу

Я вносил Макро после выключения света, потому что мне было так удобно, вообще не привязываюсь к световому дню при внесении УДО. Вношу тогда когда удобно. Изменений не замечал в плане появления водорослей (больше или меньше). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна за что купил за то и продаю)) просто вычитал, что растения ночью накапливают макро элементы, а при свете расходуют их, а водоросли не могут накопить по этому потребляют их только во время фотосинтеза. мне показалось это логичным 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, VolanDeMort said:

Вы думаете, что это реакция на мочевину? Вполне возможно. И у меня такие же симптомы обрастания, но я не добавляю Азот в аквариум, там его от рыб достаточно, получается, что обрастания эти реакция на аммиак? Тогда мои тесты врут, показывая ноль.. К стати эти волоски и стираются со стекол легко, без усилия. 

У меня эти волоски, похоже, сожрал кто-то за ночь :)

С мочевиной ситуация простая: есть фермент уреаза, который разлагает мочевину на углекислый газ и аммиак. Сама по себе мочевина не распадается. Уреаза есть у всех растений, у водорослей и у бактерий. Соответственно азот в форме амидов (и мочевины в частности) очень легко усваивается растениями и бактериями. Но в случае бактерий аммиак будет также и побочным продуктом, а растения аммиак не выпустят. Поэтому, вообще говоря, аммиак и аммоний, который вреден для рыб, очень даже полезен для растений (и водорослей!).

Ну а тесты наши любительские показывают все плюс минус километр, плюс в установившемся аквариуме аммиак поглощается быстрее, чем успевает выделиться из мочевины (будь то мочевина из УДО или естественные каки рыб).

1 hour ago, Ksafan said:

просто вычитал, что растения ночью накапливают макро элементы, а при свете расходуют их, а водоросли не могут накопить по этому потребляют их только во время фотосинтеза. мне показалось это логичным 

Да, это полностью бы объясняло наблюдаемый эффект. В следующий раз азот залью ночью, проверю.

10 minutes ago, Urrri said:

а может у вас просто GDA на стеклах?

Вполне. Я больше интересуюсь не типом водорослей, а связью их возникновения с внесением азотного УДО, потому что наблюдалась она неоднократно. И тут либо азотное УДО менять на чистый нитрат (если такие вообще есть), либо снижать и фосфат и нитрат (а это трудно при нашем водопроводе, если не лить чистый осмос при подменах), либо попробовать вносить азот вечером, либо просто надеть варежку и стереть эту дрянь нафиг со стекол :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

интересуюсь не типом водорослей, а связью их возникновения

Не побоюсь этого слова, поколения аквариумистов пытаются найти эту связь, но пока кажется никто, кроме товарища Рэдфилда, не продвинулся дальше, до полного понимания этих взаимосвязей :) Правильная идентификация проблема - часть ее решения, нет?

Я к тому, что если это GDA, то решение не там, где вы пытаетесь его найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Urrri said:

Я к тому, что если это GDA, то решение не там, где вы пытаетесь его найти.

А где?

Моя гипотеза простая - вспышка возникает от амидной формы азота, легко доступной для водорослей (и растений). Редфилд тут особо ни при чем - соотношение азота с фосфором выдерживается. Вот что пишут про GDA:

Solutions

  • Build up dominant plant mass in the tank (70% + planted)
  • Optimize CO2 levels
  • For mild cases, algicides work
  • 3-5 days blackout for serious cases
  • Consider a leaner dosing regime (specifically, lower NO3 levels - keep it at 5ppm & below, till things stabilize. This is specific for EI fans for which this seems to be a common problem)

1, 2, 3 у меня не релевантны, растений много, CO2 много, а альгициды - это не наш метод. Понижать нитрат до 5ppm значит, что водопровод с 50ppm нитрата мешать с осмосом нельзя, так что придется все восстанавливать из осмоса (включая KH), а это жуткий геморрой. Свет горит и так всего 7 часов сейчас, а с вечера я вешаю на банку халат, чтобы утренний свет не попадал на аквариум из окошка (жена рано просыпается и открывает, блин, шторы в кабинете).

Фильтрация тоже адекватная, хотя внешник акваскейперы ставят обычно самой старшей модели, но есть еще и довольно мощный внутренник, разогнанный на биологию.

Вообще, этот налет легко счищается, я только опасаюсь, что это в перспективе может вызвать более серьезные проблемы, типа цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Urrri сказал(а):

Я к тому, что если это GDA, то решение не там, где вы пытаетесь его найти.

GDA разве имеет волосатость? Как то пробовал оставить стекла на 30 дней без чистки, так эти волосы отрасли в длину.. Ну а держать нитрат/фосфат на минималке, то тут только чистейший осмос. Тогда аквариум нужен литров на 10 - 15 иначе останусь без штанов. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волосатости конечно не должно быть, если GDA. Для них действительно работает метод оставить на 3-4 недели, но если не сработало, то не они. Я с помощью этого карантина так кубик очистил :) Сначала стекла от центра зарастали зеленью, потом так же от центра начали становиться коричневым налетом, выждал еще неделю, счистил и зелени пока не вижу, тттчнс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Urrri said:

Для них действительно работает метод оставить на 3-4 недели

Не понял, что за метод? Затенить на 3-4 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov не трогать минимум 21 день, не счищать, дать вызреть. Как начнут буретью счистить и отсифонить. Метод борьбы с протококусом, или GDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Юна said:

не трогать минимум 21 день, не счищать, дать вызреть. Как начнут буретью счистить и отсифонить.

Тогда уж проще альгицид влить. Кстати, в цихлиднике у меня со стекол исчезло все, кроме синезеленых в паре злачных переходов вода-грунт, после добавления растений, а до этого просто протирал все варежкой - тоже не проблема, собственно.

Мой основной вопрос был про амидный азот, а не про пыль на стекле - уж слишком явная связь между внесением азотного удо и резкой вспышкой зелени. Опасаюсь же я не этого зеленого налета - он легко счищается - а более серьезных проблем, типа цветения. Нитратов и фосфора и так до фига, железа лью тоже довольно много каждый день (для красноты), поэтому "легкий" азот вызывает опасения. Нитраты я могу и подменами держать на уровне 17ppm, просто у меня фосфор быстрее азота потребляется почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Юна said:

а сколько у вас температура в акве?

25-26 градусов, при подменах падает до 24-х, но никаких экстремальных скачков нет. Вот в прошлое лето, когда на улице было +38, дома было +27 - это максимум, что был в аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрался сегодня по оказии до садового магазина и зашел купил неретин в отделе с рыбами. Из десятка все равно оказались две пустые раковины, причем, продавец их отрывал от стекла и проверял сам - надо было перепроверить самому.

По незнанию бросил их, как обычно в аквариум после адаптации к воде. Потом, уже вечером, прочитал тут, что они не умеют сами переворачиваться - полез с фонариком проверять. И впрямь - одна так и валялась вверх брюхом, а на ней уже радостно сидела хелена. Хелену отцепил, проверил неретину - вроде, крышку ей не успела хелена прогрызть, так что положил обратно, правильно перевернув.

Убирая в темноте пустые раковины, обнаружил в них коричнывых планарий. В принципе, у меня не креветочник - гурами и скалярии запросто планарий лишних схарчат, но с другой стороны, они же так и не смогли выловить всех вишен (даже исключая популяцию во внешнике, которая, очевидно, для аппетита рыб недоступна), так что вряд ли планарии исчезнут совсем. Не знаю, стоит ли об этом беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×