Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Vsevolod Stakhov ей богу, прекратите.

Про абсорбенты уже любой полугодовалый новичек в курсе.

Все ваше уже жевано пережевано. Велосипед Вы поздно изобретаете.

И заумные фразы ни кого уже не впечатляют, если у вас обыкновенная среднестатистическая банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Stanislavkle1 said:

ей богу, прекратите.

Предлагаете мне прекратить писать в своем же дневнике? Я могу сделать вам встречное предложение: я же не лезу учить вас актиний с дискусами скрешивать - каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Предлагаете мне прекратить писать

Нет уважаемый Всеволод.

Я предлагаю прекратить Вашу вакханалию с использованием абсорбентов .  Новички и так сыпят в банки что попало, а тут начитавшись Вашей дезинформации  вообще мозги в кашу будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Stanislavkle1 said:

Я предлагаю прекратить Вашу вакханалию с использованием абсорбентов

Мое применение пуригена основано на этой статье: https://www.advancedplantedtank.com/blogs/filters-overview/what-about-water-polishers

Новичкам я ничего не советую - ведь это мой дневник все-таки. Поэтому предлагаю прекратить дискуссию на этот счет, а со своей стороны могу заверить, что советовать пуриген я никому не буду, ведь это все и правда только мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсорбенты в травнике, зачем?  Сожрут все удо.

Абсорбенты в цихлиднике, зачем? Если цихлы усруться, то без мощного фильтра и подмен воды, они не спасут.

В чем Ваш посыл?

Я лично свои темы про дисков и актиний,  веду просто для удовольствия людям. Ни чего в них "полезного" не впариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Stanislavkle1 said:

В чем Ваш посыл?

Я об этом подробно писал, но зачем читать - нужно срочно всех учить.

1 hour ago, Stanislavkle1 said:

Я лично свои темы про дисков и актиний,  веду просто для удовольствия людям. Ни чего в них "полезного" не впариваю.

Ну так и ведите, я вам мешаю, что ли? Как я писал в шапке, я пишу в данных темах о своих аквариумах, в основном для себя. Сделал то-то, получил то-то. Я намеренно не пишу на разных соседних форумах, потому что они заполненны людьми, подобными вам, - обязательно надо со своим мнением влезть и начать им размахивать направо и налево. Один ратует за подмены каждый день, другой не меняет воду годами. Третий говорит, что дискусам нужен видовой аквариум на 100500 литров с протокой из Ниагары. И так, с пеной у рта, продолжается непрерывный срач. Я устал от этого в своей профессиональной области, а от аквариумистики я отдыхаю. Срачи отдых портят - не надо так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2020 - 20:26, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Срачи отдых портят - не надо так.

Вы правы. Действительно я загрубил. От всей души приношу извинения за свои грубые и некорректные высказывания.

Но абсорбенты совместно с удо, все таки зря в травнике применяете. Это как при желании набрать вес, принимать слабительное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Stanislavkle1 said:

Но абсорбенты совместно с удо, все таки зря в травнике применяете.

Все возможно, но из всех УДО крупнопористый пуриген может только захватывать хеллаты, а из хеллатов я лью только глюконат железа, который "живет" в форме хеллата ну полчаса максимум в аквариуме. Все остальные микро и макро удо находятся в форме элементарных растворов, и должны пролетать достаточно крупные поры пуригена (в отличие от угля!) без задержки.  А вот цихлиднику пуриген не помог вообще никак - там разогнанная биофильтрация просто не дает шансов на другой исход. В итоге перед подменой нитрата все равно 80+ppm, а подменой из водопровода в моем случае ситуацию сильно не исправить, увы.

 

С травником я тут все-таки еще заморочился на выходных с расчетом фосфатов каждый день, и вот, что вышло: залил в пятницу с вечера 1ppm монофосфата, в субботу замерял - было 0.5ppm, в воскресенье - 0.25ppm, при этом нитрат упал с 15 до 5. Ксен расти перестал.

Выводы простые до безобразия:

- Редфилд рулит (то есть, не стоит слушать мнение тех, кто говорит иначе)

- Фосфор однозначно блокирует потребление азота - чтобы убрать лишние нитраты, надо вносить достаточно фосфатов

 

Вся проблема с макроэлементами в том, что существует куча мнений от опытных товарищей, каждый из которых показывает красивые картинки растений без водорослей, утверждая совершенно противоположные вещи: то мало фосфатов и нитратов, то много. Возможно, имеет смысл перейти на NPK удо и тупо вливать его, потому что все эти пляски с тремя бутыльками оставляют больше шансов на ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Возможно, имеет смысл перейти на NPK удо и тупо вливать его, потому что все эти пляски с тремя бутыльками оставляют больше шансов на ошибку.

Посмотрите пожалуйста Вот это видео Оно старое, но полезное. Как раз про бутылочки с NPK и корректировку по отдельности.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, VolanDeMort said:

Посмотрите пожалуйста Вот это видео Оно старое, но полезное.

Видео хорошее, спасибо. Я думаю, что моим основным просчетом было то, что свои нормы по внесению макро я рассчитал, когда у меня растения только приживались, и их было достаточно мало. Теперь биомасса стала значительно больше, поэтому все надо рассчитать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а вот такой вопрос: есть ли какие-то негативные вещи по поводу очень активного перлинга в конце светового дня? Под очень активным я подразумеваю то, что пузыряет каждая травинка, и весь объем воды визуально насыщен пузырьками газа, на муть похоже. Даже зеленые водоросли на коряге пузыряют.

PH в конце светового дня падает (6.7-6.8), но все в рамках допустимого при моем KH (5), дроп-чекер зеленый. Аэрации у меня нет - ночью поднимаю флейту внешника, чтобы разбивала потоками поверхность. CO2 отключается по соленоиду, а включается за два часа до света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я думаю, что моим основным просчетом было то, что свои нормы по внесению макро я рассчитал, когда у меня растения только приживались, и их было достаточно мало. Теперь биомасса стала значительно больше, поэтому все надо рассчитать заново.

Ну так а тесты для чего? Биомасса наросла, жрать стали больше. Тесты уже будут показывать другие значения NO3/PO4

П.С. Главное сам профан, а лезу в серьезное обсуждение.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, VolanDeMort said:

Ну так а тесты для чего?

Ну вот хочется выбрать некую стратегию, сделать замес и настроить автодозатор. А то каждодневные походы в туалет, чтобы накапать очередную порцию тестов ну никак не укрепляют мою жену во мнении, что нам непременно нужен третий морской аквариум :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не поверите, но я опять не могу померять нитрат :(

Вчера мерял апишкой - показало меньше 5ppm, залил +10ppm азотного удо (при этом там 2 части нитратный азот и 1 часть мочевины - аммониевого азота, который тестом на нитрат ловиться не должен). Меряю утром апишкой - опять меньше 5ppm. Решил померять тетрой, а тетра намеряла аж 20+ppm (причем, два раза). Ну, думаю, приехали, но для верности решил тетрой померять чистый осмос. И, что бы вы думали, - тетра намеряла там больше 12ppm нитратов. В общем, похоже, что тест тетры совершенно мусорный. Заказал в итоге еще тесты от Seachem - дорогие, зараза, но надо довести эксперимент до конца, раз уж начал, потому что доверия нет сейчас ни апишке, ни тетре, а калибровать не на чем - ведь нужен мононитрат, а не комбинация нитрата с мочевиной.

Кстати, по поводу пуригена, он явно выловил из воды все противоводорослевые альгициды от тетры - молекулы монолинурона достаточно крупные, чтобы задерживаться пуригеном. Так что придется либо убрать пуриген и жить с желтой водой, либо душить водоросли установлением баланса по элементам, не рассчитывая на волшебные альгициды.

Зато при промывке префильтра внешника обнаружил здоровую такую колонию вишен внутри ведра. И взрослые, и полно мелочи, и катушек еще всяких до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня заалел и тест апишки, показав 30+ нитратов. Единственное рациональное объяснение происходящему в том, что ксенококус проник мне в мозг, и теперь управля...

Правда, все делал по инструкции, тряс реагенты по секундомеру, споласкивал пробирку водой из аквариума перед забором. И в день до подмены нитрат был <5, а после подмены 25% вылез в 30+. Подмену делал осмосом в соотношении 2:1 с водопроводом (т.е. нитратов в среднем в подменяемой воде было ~12ppm). Осмос отдельно проверил на KH, KH оказался нулевым, а значит, что более крупные по ионному радиусу, чем ионы кальция, нитраты мембрана осмоса точно убрала.

Откуда взялись 30ppm я не понимаю вообще. Амидный азот из удобрения мог разложиться до нитратов, но азота я влил не более 10ppm с расчетом на оба типа азотного УДО. Поэтому я грешу только на ошибку теста.

На всякий случай влил еще 1ppm фосфора - если нитраты настолько высоки, то без фосфора расти будет, похоже, только ксен.

В общем, травник не дает расслабляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабанчики обедают:

IMG_20200508_153756.thumb.jpg.511b9339b15dce77d43f23f21b2142ce.jpg

А то что-то сайки стали конкретно объедать молодые побеги растений - пусть уж лучше огурец жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вечеру от огурца остались аккуратные колечки. Даже малавийцы "работали" медленнее. Впрочем, к огурцу малавийцы вообще равнодушны - им подавай сильно разваренный кабачок, но кабачков в связи с текущей ситуацией (и реальными очередями в продуктовые магазины) в хозяйстве нету.

Вообще, сайки оказались удивительно умными рыбами - отчетливо знают, когда дают корм, причем, в отличие от скалярий и гурами, которые готовы гоняться за кошачьим хвостом, сайки припылвают четко на кормежку. Малавийцев до ошпаренных овощей пришлось денек не кормить, а тут сайки сразу догадались. Вот только растения они портят, почвопокровку выдергивают, и это печально. Возможно, конечно, что с голодухи - бороды-то у меня нет (тьфу-тьфу), а ксен сайки грызть не умеют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то вот так все разрослось за 10 дней. Стриг в четверг все.

IMG_20200509_132419.thumb.jpg.c805035e771204976a76a2104b1aa929.jpg

Сайки сожрали почти всю гидрокотилу - я ее попытался пустить по коряге снизу. Роталу h'ra тоже конкретно объели - видимо, хлопьев им мало достается, буду докармливать таблетками. Людвигия sp red растет достаточно хорошо, вот только новые листья немного радикулитят - пока не разобрался, почему. Ксен, вроде, растет не так активно (но и не уходит) - держу довольно высокий уровень фосфатов. Вообще, у меня получилось, что в неделю мне нужно вносить ~4ppm фосфата, а вот нитратов хватило всего 10ppm. Проблема, думаю, в подменной воде с огромным содержанием нитратов и в достаточно большом количестве рыб.

Пиннатифида, похоже, адаптируется к переходу с суши. Но пока не очень понятно, как ее заставить стелиться по коряге - она все-таки довольно крупное растение, которое норовит вымахать вверх. А вот с гидрокотилой мне идея нравится, если ее не доедят, конечно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Пиннатифида у меня нигде не норовит вверх расти, только сейчас в кубике и то мб. Сначала опутывает со всех сторон. Придется отрывать, а жалко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes ago, Пятница said:

Хм. Пиннатифида у меня нигде не норовит вверх расти, только сейчас в кубике и то мб. Сначала опутывает со всех сторон. Придется отрывать, а жалко))

Может, это сушка только такая здоровая? Вот мне привезли точь-в-точь, как на фото у продавца: https://www.aquariumgardens.co.uk/hygrophila-pinnatifida-1255-p.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

л.

55 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Как-то вот так все разрослось за 10 дней. Стриг в четверг все.

IMG_20200509_132419.thumb.jpg.c805035e771204976a76a2104b1aa929.jpg

Сайки сожрали почти всю гидрокотилу - я ее попытался пустить по коряге снизу. Роталу h'ra тоже конкретно объели - видимо, хлопьев им мало достается, буду докармливать таблетками. Людвигия sp red растет достаточно хорошо, вот только новые листья немного радикулитят - пока не разобрался, почему. Ксен, вроде, растет не так активно (но и не уходит) - держу довольно высокий уровень фосфатов. Вообще, у меня получилось, что в неделю мне нужно вносить ~4ppm фосфата, а вот нитратов хватило всего 10ppm. Проблема, думаю, в подменной воде с огромным содержанием нитратов и в достаточно большом количестве рыб.

Пиннатифида, похоже, адаптируется к переходу с суши. Но пока не очень понятно, как ее заставить стелиться по коряге - она все-таки довольно крупное растение, которое норовит вымахать вверх. А вот с гидрокотилой мне идея нравится, если ее не доедят, конечно :(

У меня точно такая же проблема с людкой супер ред. На сколько я понял, это избыток калия. Версия не точная. Я как-то по тесту получил калия 30 мг/л. Сделал 4 усиленные подмены и у нее листочки стали очень хорошими. Но сейчас ее опять крутит. В общем я разрабатываю версию, что слишком много калия приходит с макро (сейчас нет возможности сделать тест) Но аквариум - это система очень сложная и может быть подмены решали не проблему с калием, а просто приносили микро элементы или убирали органику, или еще что-то. Потом отпишусь после череды подмен о результате (через недели 2)

Вот какая она была когда я обнаружил 30 мг калия по тесту.

5eb6b16be1566_2020-04-0412-06-37.thumb.JPG.368aaad51d5ab3ed984a5a9c3a9cfebd.JPG

После обильных подмен (4 или 5 по 35% в течении двух недель).

5eb6b168d7690_2020-04-1613-43-29.thumb.JPG.39885c66a2f42cd6408f522b529bf388.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, это сушка только такая здоровая? Вот мне привезли точь-в-точь, как на фото у продавца: https://www.aquariumgardens.co.uk/hygrophila-pinnatifida-1255-p.asp

Низнай) у меня не открываются многие ваши сайты(( насколько я понимаю, пинну прищипывают сверху, чтобы не тянулась. Ток не в курсе, начинает ли она от этого усы разбрасывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, lapshinmr said:

После обильных подмен (4 или 5 по 35% в течении двух недель).

У меня она сейчас как-то так выглядит. С калием вообще вопрос сложный: Ермолаев пишет, что с осмотической водой калий вносить не нужно, а все средства для реминерализации осмоса этот калий почему-то содержат в значимых количествах. Плюс с осмосом выходит переизбыток бора, который усугубляется внесением микро.

У меня сейчас вносится с макро и микро удо примерно 10ppm калия, а рекоммендации ada и ei советуют 20-30ppm. И вот разберись, что тут правильно. Когда я не лил монокалий, то сразу появились дырки в листьях - вот это я заметил точно.

А сайки за два дня превратили оба кустика гидрокотилы, которые до этого вообще не замечали, в лысое переплетение стеблей :( Причем, не помогли ни таблетки (хотя часть таблеток у саек отжали скалярии), ни огурцы. Почитав форумы, понял, что я не один такой, и сайки очень часто серьезно портят растения, и не только мхи... Теперь опять придется бороться не только с флорой, но и с фауной, похоже.

3 minutes ago, Пятница said:

Низнай) у меня не открываются многие ваши сайты((

hygrophila-pinnatifida-1255-p.jpg

Вот такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы

10 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

У меня она сейчас как-то так выглядит. С калием вообще вопрос сложный: Ермолаев пишет, что с осмотической водой калий вносить не нужно, а все средства для реминерализации осмоса этот калий почему-то содержат в значимых количествах. Плюс с осмосом выходит переизбыток бора, который усугубляется внесением микро.

У меня сейчас вносится с макро и микро удо примерно 10ppm калия, а рекоммендации ada и ei советуют 20-30ppm. И вот разберись, что тут правильно. Когда я не лил монокалий, то сразу появились дырки в листьях - вот это я заметил точно.

А сайки за два дня превратили оба кустика гидрокотилы, которые до этого вообще не замечали, в лысое переплетение стеблей :( Причем, не помогли ни таблетки (хотя часть таблеток у саек отжали скалярии), ни огурцы. Почитав форумы, понял, что я не один такой, и сайки очень часто серьезно портят растения, и не только мхи... Теперь опять придется бороться не только с флорой, но и с фауной, похоже.

hygrophila-pinnatifida-1255-p.jpg

Вот такая была.

Про бор не совсем понял. Имели ввиду, что бор в осмосе остается и когда вносишь еще и микро, то получается переизбыток?

Ну вот 30 ppm Калия это 30 мг на литр. Мое мнение, что все зависит от состава растений. Когда у меня сидели два больших эхинодоруса я лил 0.15 Фосфата и 3 нитрата в день. Поменяв их на длиностебельку, у меня сейчас 0.3 фосфата и 2.5 нитрата в день подается. Если много почвопокровки, которую любил Такаши, то калий может быть и 30 ppm выедается. Вообще нужен тест, калий очень коварный элемент. Еще людвигии очень не любят органику, но это обычно отражается на старых листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, lapshinmr said:

Имели ввиду, что бор в осмосе остается и когда вносишь еще и микро, то получается переизбыток?

Именно, а избыток бора также ведет к затруднению потребления кальция, как и избыток калия.

3 hours ago, lapshinmr said:

Мое мнение, что все зависит от состава растений. Когда у меня сидели два больших эхинодоруса я лил 0.15 Фосфата и 3 нитрата в день. Поменяв их на длиностебельку, у меня сейчас 0.3 фосфата и 2.5 нитрата в день подается. Если много почвопокровки, которую любил Такаши, то калий может быть и 30 ppm выедается. Вообще нужен тест, калий очень коварный элемент.

У нас почти все тесты на калий для моряков почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогам наблюдения за сайками думаю отправить либо трех из пяти, либо вообще нафиг всех в цихлидник. Там, конечно, плавает злобный лабео, и вообще перенаселение, но наблюдать, как уничтожаются плоды моих трудов мне крайне неприятно, тем более, что хочется больше разных видов растений и мхов в аквариуме. Так что буду ловушку готовить, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, приветствуются идеи, как выловить водорослеедов :( Применил такую вот ловушку - водорослееды в нее сразу забрались две штуки, но пока я полез ее доставать, один умудрился выбраться. Отсадил пока одного водорослееда, но остальные стали оплывать ловушку за километр. Сачком сайку не выловить - это дохлый номер. Что еще можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двумя сачками ловил. Большой ставил неподвижно, маленьким загонял.

Или ждать пока ловушку забудут. Голодные быстрее забудут, видимо. Или может ночью с фонариком?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, kostik1978 said:

Двумя сачками ловил. Большой ставил неподвижно, маленьким загонял.

У меня коряга в пол-аквариума - не сработает. Сайки тупо под нее сразу прячутся, и все.

1 hour ago, kostik1978 said:

Или ждать пока ловушку забудут.

Это я буду пробовать. Лишь бы одинокий Джо в цихлиднике не откинулся со скуки, они же стайные все-таки.

1 hour ago, kostik1978 said:

Голодные быстрее забудут, видимо.

Зато голодные доедят роталу :(

 

Кстати, из позитивного - приехали тесты Seachem, и мое уважение к этой фирме еще больше укрепилось. Это первые тесты, у которых в наборе есть пробирка с калибровочным раствором!11 Раствор содержит 1ppm PO4, 1ppm NH4, и 10ppm нитратов. Вместо пробирок - формочка с углублениями, типа как для льда. То есть, можно взять несколько самплов и сравнить их визуально. Тест на нитрат, опять же, сделан просто идеально. Один реагент используется для теста на нитрит, а если хочется нитрат, то после теста на нитрит досыпается порошок-восстановитель (то есть, можно легко убедиться, что нитрита нет перед тестом на, собственно, нитрат). Ну и трясти ничего не надо - специально положили ложечку для размешивания. В общем, из четырех тестов, что я пробовал, эти оказались самые удобные.

А вот химия воды плохая - что нитрата много (~25ppm), что фосфата (~2ppm). А воду из-за своей охоты за водорослеедами я не успел поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умные, но память короткая:

IMG_20200512_084237.thumb.jpg.42285f1422e14cc51bb17b73ada4eb03.jpg

Правда, больше одного не ловятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сайка в цихлиднике сразу же ожила - а то лежал в лимнофиле и грустил, не плавал вообще. Теперь оба носятся в новом доме, так что саек действительно категорически нельзя держать поодиночке. Да и в цихлиднике для них все условия: кормят спирулиной, куча камней и фон с водорослевыми обрастаниями. Так что попробую выловить еще одного, оставив двух саек в травнике и трех в цихлиднике. Надеюсь, что две сайки не будут оказывать такое сильное давление на растения, как пять.

On 09/05/2020 at 2:36 PM, lapshinmr said:

После обильных подмен (4 или 5 по 35% в течении двух недель).

Кстати, у меня вообще есть ощущения, что такая фигня с людвигией случается не  от калия, кальция или бора, а от банальной грязи (читай, органики) в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Кстати, сайка в цихлиднике сразу же ожила - а то лежал в лимнофиле и грустил, не плавал вообще. Теперь оба носятся в новом доме, так что саек действительно категорически нельзя держать поодиночке. Да и в цихлиднике для них все условия: кормят спирулиной, куча камней и фон с водорослевыми обрастаниями. Так что попробую выловить еще одного, оставив двух саек в травнике и трех в цихлиднике. Надеюсь, что две сайки не будут оказывать такое сильное давление на растения, как пять.

Кстати, у меня вообще есть ощущения, что такая фигня с людвигией случается не  от калия, кальция или бора, а от банальной грязи (читай, органики) в воде.

От органики у нее должно нижние листья крутить или в дырку быть. Сегодня про версию с калием услышал еще от одного аквариумиста, у которого она выглядит просто шикарно. Пробую. Сделал первую подмену. Посмотрю на реакцию. Перестал подавать йодинол, оказалось что в нем тоже есть калий. И перестал лить Байкал ЭМ-1. Не знаю состав, может там тоже калий есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×