Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем, восстановление после дефицита калия явно идет:

IMG_20200807_100648.jpg

Людку справа зачистил методом "вырезать и вставить", убрав все испорченные части куста, и воткнув обратно верхушки, слева куст не настолько пострадал. Альтернатеры тоже обкорнал - это они уже отрасти успели. Ротала вернулась в состояние безумных джунглей, но так как у нас тут пока жара и небольшой отпуск, то стричь ее сильно пока не буду.

По удо сейчас следую EI дозировке с коррекцией на нитрат (нитрата почти не лью). Из минусов - от обилия фосфатов по границе грунт-стекло прет немного синезеленых. Еще не прижился погостемон эректус меристемный - тупо отгнил.

Также очень сильно и быстро забиваются фильтры - есть подозрение, что это от нерастворимых фосфатов, того же фосфата железа. Второй подозрительный компонент - коряга с ее гумматами и танинами, которые образуют нерастворимые соединения с теми же солями жесткости. Губки при двухкратных недельных подменах просто черные, а внутренник теряет напор за два дня. Соседний цихлидник просто в разы чище, хотя рыб там больше, и кормлю я их обильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Лепоота!! 

Даааа! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Людку справа зачистил методом "вырезать и вставить", убрав все испорченные части куста, и воткнув обратно верхушки

Вот как-то так:

image.thumb.png.f8d862fe9b315ec84c6f085a95f2fef5.png

А вот приживаются (или уже прижились) бойцы невидимого фронта - буцефаландры заморские:

image.thumb.png.2fdde20ac06bfcf3e6c815615adf51ab.png

Так что дефицит калия - страшная вещь. И что самое неприятное - понимаешь это, только когда повсюду ни с того, ни с сего некроз, водоросли, а ждал-то ты по "учебнику" дырок в старых листьях, которых вообще не было, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки пейзажи юго-западной англии очень впечатляющи, даже жалко, что я не умею в акваскейпинг:

image.thumb.png.5ab0f2425ebb0ce3f38f3f4e3f5b1d16.png

И вода тут мягкая из водопровода - не отличить от осмотической :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2020 - 22:37, Vsevolod Stakhov сказал(а):

пейзажи юго-западной англии очень впечатляющи

Так может побольше нам этих пейзажей покажете,пожалуйста, а?(просьба:))

В 10.08.2020 - 22:37, Vsevolod Stakhov сказал(а):

даже жалко, что я не умею в акваскейпинг

В смысле - именно пейзажи воспроизводить? Композиционно у Вас с супругой очень красивый аквариум получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Рейнике said:

Так может побольше нам этих пейзажей покажете,пожалуйста, а?(просьба:))

Ну вот из сегодняшнего - вид на край земли (по представлениям англичан):

image.thumb.png.0940f11f491dd9498671b9bd82267367.png

Тот же вид с обрыва, куда мы с большим трудом забрались:

image.thumb.png.13b3863afa044a89fb589e32535c7912.png

Но людей, конечно, очень много - мало кого смущает тот факт, что температура воды всего градусов 16 (хотя я такую воду нахожу идеальной для плавания), поэтому даже на хитром пляже для моржей, куда надо добираться только вплавь, людей хватает.

1 hour ago, Рейнике said:

В смысле - именно пейзажи воспроизводить? Композиционно у Вас с супругой очень красивый аквариум получился.

Ну, как раз композиционно это от жены, а хаосом растений я всю композицию, конечно же, испортил. Я тут вообще с удивлением обнаружил, что большинство художественных хардскейпов люди вообще водой не заливают. Какие там водоросли - расставил камни, воткнул растения из успешного травника, сфотографировал (а жена еще сказала, что  еще и фотошоп там вот прям белой нитью просматривается), и добро пожаловать на конкурс. Не то, что бы я хотел сказать, что художественно расставить камни - это ерунда, но для меня главное в аквариуме - это воспроизведение водной биосистемы в каком-то виде, а не расстановка камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2020 - 00:54, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а хаосом растений я всю композицию, конечно же, испортил.

Боюсь, что это сугубо Ваше личное мнение , с которым мало кто согласится) По мне  - так все  очень гармонично, особенно на последних фотографиях после внесения калия( не к ночи будь помянут). И скалярии очень красивые и яркие. Вообще пришла к выводу , что скалярии и дискусы в травниках смотрятся восхитительно(особенно рыбы с вертикальными полосками),  а ведь год назад подобной мысли у меня не возникало. Одолело меня коллективное бессознательное, короче:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 5 дней отсутствия травник стал даже лучше - куда-то пропали GDA на стеклах, почти не стало видно ксена, рыбы тоже в норме, вроде, хотя одна скалярия стала вообще беспредельничать (эту полосатую разбойницу видно на переднем плане) - на всех бросается, отгрызла прямо на глазах плавник другой скалке, за неонами охотится, впрочем, нрав у нее и раньше был не лучший. Кто-то еще сделал мозаику из листа эха - то ли катушки (эти без хелен начали плодиться), то ли стурисома или отики.

IMG_20200814_171616.jpg

Еще за 5 дней умудрилась разростись шапка риччии из какого-то пропущенного кусочка. По УДО дозу макро и микро вместо ежедневной залил недельную, при этом ничего особо не ухудшилось, причем, водорослей стало меньше. Вот и думаю теперь, а стоит ли возиться с ежедневным внесением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мечта!!! Из-за таких вот травников хочется переехать на ПМЖ, куда нибудь, где можно будет без труда найти все необходимое для содержания аквариума-травника!!! Нет слов.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 minutes ago, VolanDeMort said:

Из-за таких вот травников хочется переехать на ПМЖ, куда нибудь, где можно будет без труда найти все необходимое для содержания аквариума-травника

Ну, не без труда, конечно, но можно. Я ведь тоже не на чистом осмосе и адском сойле и компонентах живу, а на самых дешевых на местном рынке готовых удо (дешевле только самомесы) и свете (прожекторы в кастораме дешевле, но всего процентов на 20, при значительно более низком CRI). Ну и познать свой водопровод - это тоже очень важно - уж сколько я тут косяков сделал (и еще неизвестно, сколько сделаю в будущем). В той же Москве можно за сравнительно небольшие деньги свозить свою воду на масс-спектрометр и точно все узнать, а тут это просто rocket science, в нашей деревне.

Собственно, low tech травники ничем особо не отличаются, просто я хотел изначально джунгли. Удивительно, что без моего вмешательства аквариум только стал лучше, а вот цихлидник - нет. Там рыбы все раздербанили нафиг с голодухи. Так что буду завтра потихоньку реставрировать, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, моя гипотеза насчет дефицита калия в водопроводе косвенно подтвердилась. Риччия в кубике на улице за время нашего отсутствия стала буро серой и начала тонуть и гнить (зато развелась дафния, сожрав до кристальной чистоты весь фитопланктон в воде). Ну я и булькнул туда калия для пробы, так на следующий день вся риччия зазеленела, всплыла и снова покрыла поверхность плотным ковром.

В общем, планирую переходить на свой самомес, исходя из свойств водопроводной воды, добавляя калий (K2SO4), фосфор (KH2PO4) и магний (MgSO4*5H2O). Магний, думаю, нужен, потому что в водопроводе 100mg/l кальция и 3.5mg/l магния, то есть, налицо жуткий перекос в сторону кальция (какие там 4:1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буцефаландровое хозяйство разрослось и много цветет (фото со слитой водой):

image.thumb.png.a76e7fb953bf3139625df0d2403386f2.png

А так выстриг куски трипариты и мха, а под ними растут отличные здоровые кусты буцефаландр. Какие-то, причем, самозанеслись туда. Ксена нет нигде - ни на прямом свету, ни в тени, а у некоторых видов листья отчетливо посинели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я окончательно разочаровался в гидрокотиле трипарита. Как почвопокровка растет плохо - света, видимо, недостаточно, а после стрижки так до сих пор и выглядит, как переплетение нитей без листьев - не слишком-то эстетично. На коряге на солнцепеке растет, как лошадь, и душит все вокруг, но после стрижки, опять же, выглядит, как мочалка.

Подумываю участок почвопокровки заменить. Пока думаю о Marsilea crenata. Шапку сверху пока трогать не буду, но тоже надо бы подумать, не заменить ли эту шапку на буцки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрижка "под ноль" - хочется чего-то нового:

IMG_20200829_145051.jpg

Слева сзади хочу вместо зарослей гигрофил елки: лимнофилу ароматику и акватику. Ротала пусть заново растет - ей не впервой, гидрокотилу тоже заменил на марсилию, как и хотел, пока оставил сверху, пока жду и размышляю насчет буцефаландр. Людку супер-ред тоже выстриг и пересадил. Нитраты выжираются со страшной силой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2020 - 17:59, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Стрижка "под ноль" - хочется чего-то нового:

Красиво же, или руки чешутся :ap: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, ПроКодер said:

Красиво же

Не, без роталы не то. С одной стороны, конечно, открывается задний план аквариума. С другой обгрызки роталы совершенно неэстетичны. Я думал сделать, как с людкой, взять верхушки и воткнуть их вместо нижних стеблей, но я и так разворошил всю подложку. Основная ошибка в проектировании аквариума была в том, что грунта поверх подложки я положил достаточно мало, поэтому любое копание с пересадкой вызывает выброс подложки в воду, а это очень плохо.

Сейчас вообще в планах сделать более правильное циркулирование CO2 с inline диффузором и лили-пайпом на выходе фильтра. Тут тоже есть определенная проблема в том, что мой внешник довольно дохлый oase 250, в травники ставят все же oase 600. Но менять внешник - я пока свою жабу не могу на такой подвиг задавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, кажется, классический железный хлорозец вылез:

image.thumb.png.271451b8d39ab1388d3779fce2312e71.png

Замучался воевать с глюконатом железа - не для моей он жесткости/PH - и влил 1ppm DTPA железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2020 - 18:59, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Стрижка "под ноль" - хочется чего-то нового:

А мне нравится!! Я бы слева убрал бы красноту и дополнил бы угол камнем с какими нибудь мхами, оставил бы заросли справа! Правда фильтр тогда торчать будет голый в левом углу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, VolanDeMort said:

Я бы слева убрал бы красноту и дополнил бы угол камнем с какими нибудь мхами, оставил бы заросли справа

Красноты много, согласен, но мхов и буцек тоже хватает на самом деле, просто я не могу сделать нормально фотографию, где было бы хорошо видно центр аквариума - мешает свет сверху, который просто создает ощущение какого-то светящегося кома.

Ну и я пока воспринимаю этот аквариум больше как учебный, чтобы научиться с растениями работать. Декоративность надо с женой обсуждать в плане задумок. Кстати, я ей показал призеров IAPLC и услышал в ответ, что это очень красивые природные пейзажи, но на аквариумы они не похожи. И вот да - я испытываю ровно те же чувства - восторг, конечно, от художественного воплощения, но и некоторое непонимание, что это аквариум. В этом плане голландцы Тома Барра или Джорджа Фармера мне гораздо более понятны. Конечно, до такого уровня еще расти и расти, но это примерно то, что я бы хотел видеть через N лет хождения по граблям, пожалуй :)

Самым большим уроком для меня пока стало следование методикам внесения УДО. Я столько мучался с этими тестами, что сейчас просто наслаждаюсь простой и понятной картиной по питалову в аквариуме, которая работает как при каждодневном внесении, так и при недельных дозах (причем, с недельными даже лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Кстати, я ей показал призеров IAPLC и услышал в ответ, что это очень красивые природные пейзажи, но на аквариумы они не похожи. И вот да - я испытываю ровно те же чувства - восторг, конечно, от художественного воплощения, но и некоторое непонимание, что это аквариум.

Согласен на 100%!!!

16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я столько мучался с этими тестами, что сейчас просто наслаждаюсь простой и понятной картиной по питалову в аквариуме, которая работает как при каждодневном внесении, так и при недельных дозах (причем, с недельными даже лучше).

Да, по системе Барра гораздо легче в плане "тесты на полку", но на большой аквариум не напасешься осмоса для двух или трех подмен в неделю. Вот в маленький аквариум можно и заморочиться!! Хотя большинство, судя по видео в Ютьюбе, содержать аквариумы на водопроводе и в ус не дуют, иногда складывается такое впечатление, что меня конкретно дурят, все эти хозяева аквариумов, ради подписок и лайков, а на самом деле там нифига не водопровод, ну или хозяева предпочитают умолчать о проблемах. И всё кажется прекрасным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, VolanDeMort said:

содержать аквариумы на водопроводе и в ус не дуют, иногда складывается такое впечатление, что меня конкретно дурят, все эти хозяева аквариумов, ради подписок и лайков, а на самом деле там нифига не водопровод, ну или хозяева предпочитают умолчать о проблемах.

У меня цихлидник полностью на водопроводе, а травник уже на 2/3 (осмос чисто для небольшого снижения KH). Проблема в том, что водопровод бывает разный, а также в том, что параметры водопровода узнать точно не всегда можно. Ну и не всегда водопровод стабилен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил встроенный диффузор. Шикарная штука - сразу на выходе внешника вода содержит кучу пузырьков CO2, плюс не нужно вести лишних шлангов в аквариум. Растения начали пузырять после получаса на свету - теперь рыб бы не потравить такой радостью. Еще не очень понятно - производитель пишет, что на диффузоре должно быть 30 psi, а у меня манометр показывает всего 15. На 30 пузырьки строчат со страшной скоростью - нельзя так, наверное.

Вот как все это выглядит в сборе:

image.thumb.png.bafc4cfb15f589eadb7fec66d1dec209.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

производитель пишет, что на диффузоре должно быть 30 psi, а у меня манометр показывает всего 15.

Может производитель считает что их дифузор не продавит меньше 30 psi, :) А вообще, вы считаете сколько пузырьков в секунду вы подаете в акариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.09.2020 - 22:28, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и я пока воспринимаю этот аквариум больше как учебный,

Ага, то есть есть какая-то окончательная художественная задумка.... хотя надо радоваться настоящему, только здесь и сейчас, это и есть счастье, а если  еще получается  и в семейном тандеме - так вообще сказка ) А будущее - оно неведомо...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, VolanDeMort said:

Может производитель считает что их дифузор не продавит меньше 30 psi

Ну да, только непонятно, почему продавливает. Пузырьки считаю, да. Обычно у меня норма 1.5 пузырька в секунду примерно. Я еще убрал внутренник за корягу и переделал течения - теперь лили-пайп дует вдоль задней стенки, встречает там посередине внутренник, который часть струи затягивает и выплевывает к передней стенке. Надеюсь, будет получше с циркуляцией воды.

4 hours ago, Рейнике said:

Ага, то есть есть какая-то окончательная художественная задумка

Задумка была на самой первой фотографии :) А дальше пошло-поехало по наклонной.

4 hours ago, Рейнике said:

в семейном тандеме

Да вот все прошу жену посоветовать, что сажать на место кустов гигрофилы слева. Говорит, мол, сажай зеленые растения какие-нибудь, а красные не сажай :). Даже не хочет между елкой и лопухом выбрать - куда уж там. Я хочу там лимнофил разных развести вперемешку с роталой - типа, разноцветные елки трех цветов, но возможно, выйдет отстойно :)

Кстати, хотел спросить, а ни у кого нет опыта использования дождевой воды в аквариуме? У нас тут довольно обильно идут дожди в последнее время, и я подумал об альтернативе осмосу - tds у воды в бочке всего 5, даже у осмоса 12-15. Но смущает, что эта вода стекает с крыши, то есть, там могут быть какие-то гадости в теории. От металлов-то можно кондиционер залить, а вот что может быть там из органики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov сегодня как раз читала о использовании дождевой воды у нас здесь. Она оказалась довольно популярной у местных ? пишут, что ставят фильтр и используют уф лампу или уголь. Пока встретила только один комментарий по поводу бактериальной вспышки  у рыб, все остальные довольные и оочень  рекомендуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Полосатка said:

Она оказалась довольно популярной у местных ? пишут, что ставят фильтр и используют уф лампу или уголь. Пока встретила только один комментарий по поводу бактериальной вспышки  у рыб, все остальные довольные и оочень  рекомендуют. 

Интересно, спасибо! Я думаю попробовать на своем кормовом кубике - он все равно под открытым небом стоит - там и так уже наполовину дождевая вода. Но в кормовом кубике дафния живет, а с ней бактериям не разбаловаться. С другой стороны в аквариумах двустворки живут... Надо попробовать литров 10 из бочки залить. Не может быть там такой дряни, с которой бы разогнанный стабильный травник не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  попробовать стоит :) сначало на том кого не жалко :))) хотя после прочитанного я тоже задумалась над экспериментов в креветочнике ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Полосатка said:

хотя после прочитанного я тоже задумалась над экспериментов в креветочнике

Креветок у меня в этом кормовом кубике тоже полно, кстати. Вишням английские ночные температуры в 8 градусов оказались нипочем - только здоровые слизни залазят ночью пожрать риччию. Хелены, к сожалению, оказались слишком теплолюбивыми, а то я их думал откормить на миллиарде самозародившихся катушек. Еще там вполне успешно живут многощетинковые черви Lumbriculus, ну и вездесущие чертики - личинки комаров - куда уж без них. Всю эту фауну очень любят скалярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  да, скалярии сожрут все что двигается и поместиться им в рот ? кстати, один человек показывал фото своих чери с уличного аквариума и домашнего - уличные оказались намного крупнее :) интересный факт :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Полосатка said:

уличные оказались намного крупнее :) интересный факт

Вроде как все хладнокровные животные становятся более крупными при понижении температуры - так и тепло сохранять проще, и кислорода больше растворяется в воде, а от высоких температур мельчают. У меня тоже уличные вишни здоровые и жирные, хотя не кормлю их ничем - кубик вообще без оборудования и грунта, только с подменами. Но зиму, даже нашу, они вряд ли переживут без грелки, мне кажется.

А еще у меня почему-то сдохла одна устрица Scabies, а новых фиг найти :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра проезжаем оказией мимо хорошего разводчика. Записал себе такой список по пополнению фауны:

golden clam x 4 (3 в цихлидник)
sewelia x 2 (чтобы не скучали)
nerite x 4 (в цихлидник)
Rainbow Goby x 4 + 3 (4 в травник, 3 в цихлидник - на борьбу с багрянками)
Kuhli loach x 2 (клевые!)
MTS snails x 15 (не нравится мне состояние грунта, может, улитки и тут помогут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

MTS snails

Доброе утро! Вот здорово, есть улитки билайн, а теперь еще узнала что и мтс тоже оказывается существуют:ap:,  там случайно мегафона с теле2 не водится? Сорри за оффтоп:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Myrochka said:

мтс тоже оказывается существуют

Это тут так меланий называют (malasyan trumpet snail). Вообще, с этим пунктом больше всего вопросов - вывести их потом нереально.

Просто у меня тут в травнике размножились катушки, но при этом травник был максимально здоровым. А сейчас куда-то они пропали (хелены сожрали, думаю), и травник стал показывать неприятные признаки: то людку закрутит и гнить начнет, то волосня эта. Какие-то нехорошие вещи, в общем, - понять бы только, что на этот раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×