Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доехал на выходных до местного заводчика и купил пяток акантофтальмусов:

image.thumb.png.f2983ba7167dc92626dfea9a87fb64e8.png

Освоились, вроде, хорошо - даже в дневное время копошатся. Однако в срочном порядке пришлось на забор внешника надевать губки, чтобы змейки не переселились в фильтр... Сейчас у меня у внешника получается, что два префильтра, один из которых очень неудобно чистить. Заказал крупнопористой губки, надеюсь, поможет.

Отик с грибком пока живой и активный, но в аквариуме явно все не слишком хорошо для рыб - сегодня нашел очередной труп корика. Внешних проявлений никаких: ни опухолей, ни пятен, ни покраснений, ничего. Я все-таки думаю, что из-за отравления альгицидом начал развиваться колумнариоз или же туберкулез, который до того подавлялся иммунитетом. Лечить ни ту, ни другую дрянь мне все равно нечем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Однако в срочном порядке пришлось на забор внешника надевать губки, чтобы змейки не переселились в фильтр...

Если у всех Оаse стандартные прорези на заборной трубке (а подозреваю,что это так), то аканты туда не попадут. Даже креветочная молодь туда не попадает, только совсем малышня. Мои аканты точно не пытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Всеволод все у Вас отлично и дай бог все в таком же духе! "Гаишники" красавцы:) - правда я их еще называю партизанами - это за повадки.  Кн 6, Gh8 - отличные параметры, у меня также, если будете держать их основная масса растений будет чувствовать себя отлично. Кстати про махание ножницами:)))) - значит так полагаю скоро ждать Вас в ряды любителей буцефаландр?:)

Для профилактики я при сменах добавляю Йодинол - не уверен конечно можно ли его у Вас найти. Лью в половинной дозе. Еще для укрепления имунки капаю каждый раз в заморозку витамины (я капаю Ермолаевские). Конечно народные средства, типо чая или отвара дубовой коры также ни кто не отменял. Хотя сам я чайком и корой уже давно не балуюсь - не вижу надобности, тьфу тьфу, хоть я и не суеверен, но у рыб все отлично.

Не совсем пока понимаю откуда столько детрита? - честное слово у себя я максимум сифоню куски мха, которые благодаря обитателям периодически летают по банке ну и что-то от лимонника постоянно отваливается (не отправлю его ни как в мир вечного мотыля, не придумал еще чем его заменить).

Себе вот хочу найти опять вот этих моллюсков: 

Очень эффективно чистят аквариум от водорослей. В общей сложности прожила последняя 8 месяцев, но эффект реально виден глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Рейнике said:

Если у всех Оаse стандартные прорези на заборной трубке (а подозреваю,что это так), то аканты туда не попадут. Даже креветочная молодь туда не попадает, только совсем малышня. Мои аканты точно не пытались.

У меня же аквариум с просверленным дном, поэтому заборник внешника - это компонент аквариума, а не фильтра (хотя и аквариум, и фильтр от oase). Но щели там такие, что свободно пролезает взрослая вишня (во внешнике их уже колония), поэтому без губок вьюны туда сто процентов заползут.

2 hours ago, Андрей Белгород said:

Кстати про махание ножницами:)))) - значит так полагаю скоро ждать Вас в ряды любителей буцефаландр?:)

А как же без буцек?! Их у меня и в джунглях полно - неретины их вылизали до блеска от ксена, и даже в цихлиднике они растут и цветут, хотя там первое время покрылись диатомными, но успешно их забороли. В джунглях вообще куча разных видов растет, которых и не видно за зарослями роталы, людки и мха. Сейчас больше всего гемора со стрижкой риччии - это да. Жена все подбивает выкинуть куст, который посередине, оставив риччию только сзади (хотя сзади стричь ее еще труднее). Зато видели бы вы, как цихлиды эту риччию жрут! Какие там золотухи...

2 hours ago, Андрей Белгород said:

Всеволод все у Вас отлично и дай бог все в таком же духе!

Ну вот сейчас надо как-то остановить падеж рыбы :( Отик с грибком сегодня все-таки сдох. Альгициды - это зло, а передозировка альгицидов - зло в квадрате...

2 hours ago, Андрей Белгород said:

Для профилактики я при сменах добавляю Йодинол - не уверен конечно можно ли его у Вас найти. Лью в половинной дозе. Еще для укрепления имунки капаю каждый раз в заморозку витамины (я капаю Ермолаевские)

Нет, у нас тут совсем другая ситуация с ассортиментом. Я лью EasyLife Voogle, по идее, это что-то похожее. Ну и кормить стал больше Dennerle Complete Gourmet кормом с пробиотиками - это даже Ковалев советовал где-то, вроде. Хотя бы неретины перестали дохнуть - уже хорошо.

2 hours ago, Андрей Белгород said:

Себе вот хочу найти опять вот этих моллюсков

Корбикулы в UK считаются страшным инвазионным видом, и найти их трудно. Но у нас есть какие-то местные речные устрицы вида Sphaerium corneum - они более мелкие, холодолюбивые (но +25 держат легко), а так - все то же самое. Заказал десяток - попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Андрей Белгород said:

любителей буцефаландр?

Вот они, в темном уголке цветут:

image.thumb.png.313cdd90141c1e50aa243a7880014d5c.png

А пиннатифида туда была воткнута еще до того, как ротала решила этот уголок сделать темным. Кстати, растет все в затенении очень неплохо, особенно на пользу тень пошла криптам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки думаю убрать риччию с переднего плана коряги. Сегодня настриг просто огромное количество растительной массы с этого куста, а с момента прошлой стрижки еще и неделя не прошла. Плюс этот весь ковер крайне плохо держится и норовит всплыть, затеняя половину аквариума. Сзади это не является большой проблемой, а вот спереди просто беда.

Посоветуйте, чем можно заменить шапку риччии. Дано следующее: яркий свет, коряга, но при этом чтобы не было термоядреного роста и смотрелось хорошо - с этим я вообще ни в зуб ногой, поэтому хочу показать варианты жене, но пока не уверен, что туда может вообще подойти.

Гидрокотилу трипарита можно, но ее у меня и так много, да и растет она почему-то не так хорошо, как хотелось бы. По другим мхам я вообще не знаю, можно ли какие-то на яркий свет сажать. Пиннатифида там не подойдет из-за размера коряги (тонкие рожки). Был бы признателен за любой совет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена говорит, что без риччии лучше:

image.thumb.png.352e412a1c0284168144f9bacaf4b743.png

Подстригать остальное уже не хватило сил в этот раз :( Но вид лысой коряги мне не нравится, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот именно о чем-то таком я и думаю! Как раз такие мысли пошли после наблюдения за сочетанием риччии и буцки:

image.thumb.png.c585005d2f2a340b0fd21e07d11bd9ce.png

Думаю поискать какой-то вид буцки с мелкими синеватыми листьями, а рядом воткнуть либо риккардию, либо тайваньский мох, чтобы скрыть ризоиды буцки. Вот только не знаю, какой из этих мхов лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov а что за риччия у вас такая?  Моя плавает, под водой сидеть  вообще никак не хочет, отгнивает достаточно быстро и всплывает. 

Присмотритесь к мху камерун. Растет медленно, но хорошо скрывает корни буцек. И красив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 minutes ago, Юна said:

а что за риччия у вас такая?  Моя плавает, под водой сидеть  вообще никак не хочет, отгнивает достаточно быстро и всплывает.

Так вот та же проблема. На передних рогах я только учился, намотал леску не очень плотно, поэтому задняя часть шапки поплыла. Я мог бы ее заново примотать - тем более кунфу стало мощнее, но стричь я эту риччию уже задолбался (плюс жене крайне не нравился внешний вид).

Хотя на заднем плане два куска риччии держатся плотно - я их на совесть замотал леской. Там больше проблема в безудержном росте, впрочем.

56 minutes ago, Юна said:

Присмотритесь к мху камерун. Растет медленно, но хорошо скрывает корни буцек. И красив.

Нету у нас такого в наличии :( Тут всего два магазина толком, которые специализируются на растениях. В наличии есть такое: https://www.pro-shrimp.co.uk/71-moss

По картинкам плохо понятно, что может вырасти. Пока думаю либо о риккардии, либо о taiwan moss.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю я риччию... Да отлично растет, да можно формировать кусты и приспосабливать под любую поверхность, НО - очень много мусора от нее. Постоянно летают куски, особенно после стрижки, а стричь ее придется. Рыбы тоже помогают. Потом эти кусочки цепляются везде и через некоторое время новая колония риччии там где она 100 лет не нужна. 

Не очень там вижу мох. Даже если хорошо постараться его очень тяжело будет сформировать в то что Вам нужно @Vsevolod Stakhov . Рыбки его дергают - это факт. 

Неплохо было бы взять губку - как в фильтре, вырезать ее лодочкой на 2/3 торчащей коряги. Приклеить, клей-гелем, так чтобы она имела наклон к зрителю, а сверху соответственно мелкие или средние буцки. При этом я бы абсолютно не смущался торчащими с низу корешками - это на мой личный вкус некий шарм. В моем случае они выполняют роль лиан таких свисающих с дерева. В Вашем это бы походило на парящий в толще остров травы. В дальнейшем можно добавить пару тройку таких ветвей и сделать каскадом в разных плоскостях. Так я начал и до сих пор двигаюсь уже к какому-то скейпу постоянно допиливая композицию и приобретая определенные навыки. Жалко не могу сделать полное фото своей банки в хорошем качестве, а то что получается с телефона.... гм., даже показывать не хочется:)))

По буцкам, ну то что есть у меня и скорее всего подошло бы Вам, это: Bucephalandra tomagawk (пока не буду сильно комментировать, но ест свет нормально, просто у меня она на дне и не под прямым светом); Bucephalandra mini coin; Bucephalandra Theia (вот эта вроде тенелюбивая, пока не разобрался); Bucephalandra серии Brownie, в основном все мелко-средняя, свет ест отлично; Bucephalandra apple leaf, типо брауни бров - исключительно любит свет; Bucephalandra Cherry - этой очень много в основном под самой поверхностью, свет ест за обе щеки - это из самых маленьких буцек с расмером листа в длинну не более 1см (в тени тоже растет но совершенно другой цвет листа со слабым крапом). Конечно все эти названия - так..., названы продавцом из Борнео на абум. У меня они практически все дикие  и что говорить, из пучков тех что я заказывал, например Черри, выросли около 8 видов которые я вообще идентифицировать даже по картинке не могу)))) - Так вот смотришь вылезла вся такая черная с длинным узким листом - "гадкий утенок" или с платиновым витым листом:)

В принципе свет любят практически все, только внешний вид изменяют, становятся другого окраса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Андрей Белгород said:

Не люблю я риччию... Да отлично растет, да можно формировать кусты и приспосабливать под любую поверхность, НО - очень много мусора от нее. Постоянно летают куски, особенно после стрижки, а стричь ее придется. Рыбы тоже помогают. Потом эти кусочки цепляются везде и через некоторое время новая колония риччии там где она 100 лет не нужна. 

Есть такое, хотя рыбы у меня в травнике риччию вообще не трогают. Зато малавийцы лопают от пуза. Я сейчас бросил этот передний куст в кубик на улице с дренажной водой из осмоса - пущай растет на корм.

3 hours ago, Андрей Белгород said:

Не очень там вижу мох. Даже если хорошо постараться его очень тяжело будет сформировать в то что Вам нужно

Ну, попробую. А где вы мох не видите: у себя или у меня? У вас я тоже не вижу :)

3 hours ago, Андрей Белгород said:

Жалко не могу сделать полное фото своей банки в хорошем качестве, а то что получается с телефона.... гм., даже показывать не хочется:)))

Мб форум портит? Я в итоге пришел к заливке фотографий с телефона на google photos, а потом закачиванию full res себе на сервер - потому что форум напрямую с гугла не линкует картинки, а при попытке аплоада локального файла пережимает с каким-то ужасным качеством.

3 hours ago, Андрей Белгород said:

По буцкам, ну то что есть у меня и скорее всего подошло бы Вам

Спасибо, хотя у нас что-то ассортимент буцек очень небольшой - все выращены в Европе, а не дикари. Я взял Kedagang и Serimbu Brown. Посмотрю, что куда пойдет (еще в цихлидник бы отщипнуть). А вы прямо в азии заказываете или есть какие-то локальные поставщики?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мб форум портит?

Телефон это портит...:))) Мне как-то на телефон с выкрутасами денег жалко. С фотиком другая история - объектива для такой съемки нет. Можно конечно видео на экшен Сони 4к снять, но там всегда размер приличный, а заняться монтажом у меня все руки не доходят. В общем схематично это выглядит так если Вы там что-то разберете:

 

IMG_20200702_193347.jpg

IMG_20200702_193411.jpg

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вы прямо в азии заказываете или есть какие-то локальные поставщики?

Когда я увлекся этими растениями, выяснилось, что не я один приболел буцефаландрической манией. Есть заводчики, питомники уже в России, есть поставщики дикарей с питомника на Борнео (ну хотя на вряд ли это питомник, в смысле их просто выдирают из дикой природы). Думаю у Вас в Британии тоже могут быть коллекционеры. А в магазинах конечно найдете только миристему. 

Что касается мха, то в моей банке его 3 вида, было 4, но флэйм мне не клеится в композицию. Хотя я уже столько буцек понатыкал, что композиция растворяется:)))) Куст Вельвета на переднем плане, просто воткнут для деления. Рядом если присмотреться еще 9 отростков буцек воткнул среди лиолепсиса:) В общем надо лимонник выкидывать и что-то туда выдумывать под буцки:))) (Маньячу в общем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Андрей, ты просто обязан хорошую фотку выложить!:) умру от любопытства и это будет на твоей совести ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Андрей Белгород said:

Когда я увлекся этими растениями, выяснилось, что не я один приболел буцефаландрической манией. Есть заводчики, питомники уже в России, есть поставщики дикарей с питомника на Борнео (ну хотя на вряд ли это питомник, в смысле их просто выдирают из дикой природы). Думаю у Вас в Британии тоже могут быть коллекционеры.

Я решил немного поизучать вопрос, и сразу нашел в ебее магазины, где есть как минимум 20+ видов: https://www.ebay.co.uk/itm/Bucephalandra-species-Live-Aquarium-Plants-Terrarium-Tropical-Aquascaping-RARE/183055012772

Но это, вроде, не особо редкие виды, за этим надо искать коллекционеров.

1 hour ago, Юна said:

Андрей, ты просто обязан хорошую фотку выложить!

Вот +1 :)

А сам я буду потихоньку готовить бойцов невидимого фронта - сейчас 4 вида буцек в травнике живут, приедут еще два. Тут еще недавно @lapshinmr давал ссылку на канал украинского любителя буцефаландр, так там тоже похожая вода с кучей нитрата и фосфата и прекрасно выглядящие сады буцефаландр.

Что удивительно, в цихлиднике буцефаландры тоже себя неплохо чувствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как-то так получилось:

image.thumb.png.85f7d9cf3f54d68ba1376ea562014c23.png

Против мха устроила восстание жена, так что пришлось от этой идеи отказаться.

Заодно устроил мощную прополку джунглей:

IMG_20200704_174802.jpg

Вместо леса роталы появился какой-никакой средний план. Посмотрим, через сколько джунгли возьмут свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Пятница said:

Мне эту торчащую ветку хочется отпилить где-то наполовину

Коряги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Коряги?

Ага. Ну ветку, отходящую от узелка. По мне, она длинновата, но это если замысла дальновидного нет.. корягу не вижу, а для меня это - ветка. Как у Буратино с длинным носом, не пропорционально как-то.. конечно с пропорциями не ко мне)), но у вас прекрасный "голландский" травник видится и эта ветка выбилась, кмк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 minutes ago, Пятница said:

Ага. Ну ветку, отходящую от узелка. По мне, она длинновата, но это если замысла дальновидного нет.. корягу не вижу, а для меня это - ветка.

На самой первой фотографии в теме корягу видно. Фотография вообще корягу за зеленью теряет - это факт, но на самом деле она там, как суслик, есть. Спиливать жалко, да и композиция получится какой-то совсем плоской. Вот риччия там смотрелась неплохо - как крона дерева, но задолбала эта риччия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Пятница said:

Про риччию я предупреждала

А я помню :) Но ни о чем не жалею, тем более, что риччи еще осталось очень много, просто не на переднем плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще интересно, что после сильной стрижки резко полетел вниз нитрат, пришлось даже набулькать немного азота. Фосфор улетает по графику, а вот азот, видимо, максимально потребляется только в период очень активного роста, потому что до этого нитрат держался железобетонно на уровне подменяемой воды + еще чуток.

При этом активность пирлинга также увеличилась:

https://dump.video/i/uMT4Mr.mp4

Рыбы покрываются пузырьками газа, не знаю, нормально ли это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод, ну на сколько я помню для образования точек роста и самого активного роста растений как раз применяют азотные удобрения, а в период перед завязью плодов наоборот прекращают внесение азотных удо и вносят фосфаты

Я давно заметил, что пирлинг ярко проявляется на травмированных участках растений. Думаю это абсолютно нормальное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, Андрей Белгород said:

Всеволод, ну на сколько я помню для образования точек роста и самого активного роста растений как раз применяют азотные удобрения, а в период перед завязью плодов наоборот прекращают внесение азотных удо и вносят фосфаты.

Да, это как раз известно любому садоводу, а вот в аквариумистике особо об этом аспекте почти не упоминают. По крайней мере, я особо не задумывался.

А это открывает отдельные размышления. Вот делаем мы кубик на три с половиной литра и хотим, чтобы какая-нибудь людка там росла мелким кустиком, а не забивала весь объем. Решение простое - кладем сойл, льем осмос, нитраты в столбе держим <1ppm.

Также и по внесению УДО. Подстригли траву - льем нитрат, чтобы не было перекосов, а потом нитрат не вносим, чтобы избежать передозировки. А то тесты делать каждый день - убиться можно.

Точно также и советы по поглощению нитратов растениями - поглощают они нитрат только в период активного роста, когда там всякие фитогормоны, типа этилена, им говорят "давай быстро к солнышку, а то конкуренты затенят". А когда они уже вылезли на поверхность, то и потребности в таком активном росте у них почти нет (а следовательно и в азоте).

1 hour ago, Андрей Белгород said:

Я давно заметил, что пирлинг ярко проявляется на травмированных участках растений. Думаю это абсолютно нормальное явление.

Это понятно, я думаю, нет ли вреда в таком активном пирлинге, что рыбы пузырьками покрываются. Хотя глупость, конечно, - ведь активность пирлинга еще может быть обусловлена тем, что в аквариуме стало меньше органики, которую надо окислять (с расходом кислорода). Ну и дроп-чекер что-то желтоват в конце дня, надо бы подкрутить CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долбанутым нет покоя - хочу поставить на задний план еще один светильник на 2000 люмен. Сейчас сзади света совсем мало из-за конструкции аквариума и светильников, а хочется посадить там что-то поинтереснее надоевшей лимнофилы, которую я уже в итоге убрал (да и нимфейник надо бы проредить). Правда, пока не знаю, что садить - прирастается тут лимнофила ароматика, еще думаю о погостемоне.

Плюс по УДО решил тоже окончательно перейти с Seachem на голландцев AquaDip (бывший EasyLife) - все-таки разница в цене более, чем в три раза, но плохо, что голландцы не утруждают себя описанием состава.

И внутренник Oase мне в итоге кажется очень неудачным, так что думаю заодно поменять и его. Ну, или проапгрейдить, как рассказывают тут:

Удивительно, как oase, всегдавнимательные к фильтрам, так налажали с этой моделью :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

налажали с этой моделью

А посмотрев ролики по остальным фильтрам, что есть у меня в банках, я понял, что история с синтепоном Juwel - это всего лишь частный случай победы маркетологов над здравым смыслом. Очень полезные вещи рассказываются о том, как можно улучшить фильтрацию в разных моделях без замены фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незаменимая вещь для травника - и как я раньше без нее жил:

image.thumb.png.510dec0fdac0e9b4ae5ab3d921447eba.png

Слил сегодня 8 ведер грязи, блин. Что-то у меня с фильтрацией однозначно не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 minutes ago, Юна said:

как называется эта штука?

Turkey baster. На русском ближайший аналог "кухонная спринцовка", видимо, но все равно одни сплошные клизмы находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа что-то типа для фаршировки индейки. Дошло. Я все голову ломала, что в поисковике задать. В магазине медицинского оборудования меня не поняли :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Пятница said:

А что ей делать?

8 ведер коричневой воды, серьезно. У меня в цихлиднике даже после пропущенных двух недель подмен такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×