Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Андрей Белгород А есть отличия в эффективности корбикул и Scabies Crispata? А то у нас на ебее появились Scabies, но что-то уж больно дорого - 12 фунтов за три улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Незаменимая вещь для травника - и как я раньше без нее жил

:huh: А как Вы без штуковины раньше сифонили?  Ничего не засасывалось? Честно, не поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Видимо струйкой воды баламутиться муть, а сифоном она собирается. ИМХО

Ну это на видео и есть, только шлангом собирают. Не понимаю, почему просто сифоном нельзя так же собрать. Тут еще и двумя руками орудовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Пятница said:

Не понимаю, почему просто сифоном нельзя так же собрать.

Ну, я не представляю, как это сделать только сифоном, не повредив ковер почвопокровки. В цихлиднике да - сунул стакан сифона поглубже в грунт, и шуруешь. Да и там буду эту грушу применять - есть до фига мест, куда стаканом сифона не подлезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, заменил я свой внутренник Oase - умаялся обслуживать, да и места он занимает просто до фига. Взял простенький местный фильтр Aqua-Flow 300, выкинул из него все родные наполнители и сделал такую слойку:

image.thumb.png.f611e93ad5aceee5e1308c5691d62974.png

Внизу мехакольца, грубая губка, средняя губка, мелкая губка (прудовые губки решают!), синтепон, потом 300 грамм старого матрикса и наконец последний слой синтепона на выходе. По задумке фильтр должен отсеивать механическую муть и обеспечивать резерв биологии, пока я буду менять наполнители во внешнике (тоже поэтапно, по отсеку в неделю). Из плюсов - наконец флейту можно направить куда угодно и оптимизировать рассеивание CO2. Из минусов - рабочий объем поменьше, чем у oase, и помпа слегка шумит (oase не было слышно совершенно). А какие еще есть бесшумные внутренники, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А есть отличия в эффективности корбикул и Scabies Crispata?

Всеволод приветствую! Да есть. Не буду повторять навязчивые трейдерские описания типо корбикула яванская фильтрует 5 л/ч, а чесотка (кажется так переводится) 15 л/ч. - это все фигня, не думаю что есть способ достоверно это измерить:) Я наблюдал эту картинку у знакомого в магазине. Когда приехали чесотки, он кинул 2 шт в 120 литровый аквариум с реально зелёной жижей. Через 3 дня там был кристалл. А вот от корбикула яванских, он сам отозвался что не увидел такого эффекта. 

В субботу я подселил к полудохлику ещё 2 чесотки нового привоза. Хотя и дохлик за неделю скажу я вам отошёл и пашет дно не хуже трактора:) Так вот, в моих 45 сегодня просто кристалл и это реально видно не вооружённым глазом. Вода сияет. Водоросня как бы тает. Единственное 3 на 45 литров - это перебор, жрать им будет нечего через пару недель. Позже отсажу, дабы есть ещё плантации водорослей. В общем не жалейте 12 фунтов, у нас они считай по 3 доллара. 

Не знаю читали или нет, где-то я писал про приём старых, советских аквариумистов. Те чтобы решить вопрос с водорослевой вспышкой, кидали в банку речную перловицу на пару тройку дней и вопрос был закрыт. Я видел это в наших магазинах, знаете там сильно не замарачиваются с фильтрами и химией:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Спасибо! А что насчет паразитарной стадии личинок?

Ну и вдогонку: у меня сейчас 5 корбикул закопались и сидят статично. Аквариум на 170 литров чистыми (мб даже 160), не будет ли много 3 чесотки, 5 корбикул и еще штук 10 горошинок (эти, конечно, совсем мелкие)? Водорослей, правда, тоже до хрена, а в саду стоит водорослевик+ферма риччии на солнышке, если что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov мне с самого начала понравился ваш подход к вопросам и он мне очень близок, поскольку как бы так или иначе ты двигаешься с наукой а это очень интересно. Но давайте смеяться вместе:) И так что мы знаем? - нефига. Только общие представления о моллюсках, некоторые из которых имеют доказанную паразитирующую на рыбах личиночную стадию. При этом нет ни одного достоверного доказательства что рыба умирает. И это факт. Есть исследования, что определённый моллюск якобы имеет и своего определенного носителя - возможно. Здесь даже размер может иметь значение. Опять же, доказано что перловици так размножаются. Но, сколько я плавал в закрытых водоёмах где их просто тьма, я не видел мора рыбы. Но вот бытует мнение, среди стариков-рыбаков, что дескать перловиц много, значит водоём чистый, хотя все наоборот кажется мне, они его делают чистым. В общем друг мой, думаю это предстоит узнать только нам, считайте что мы в роли учёных - практиков. Все что мне удалось узнать на просторах паутины- торговый меморандум перевёденный с корейского гугл переводчиком. Дескать используются в торговле для аквариумстирки и украшения лисбиянок (не знаю может гугл ошибся:). 

По второму вопросу все просто-кончилась жрачка, давай новую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Андрей Белгород said:

Все что мне удалось узнать на просторах паутины- торговый меморандум перевёденный с корейского гугл переводчиком.

Угу, я только нашел это в разных вариациях: https://www.aquariumglaser.de/en/fish-archives/scabies-crispata/

Решил взять себе на пробу трех, да. Увижу манку, буду знать, что это не манка, а просто половые шалости моллюсков :) Если что, то подкармливать их рекомендуют дрожжами из шприца, но у меня есть идея получше - вносить глюконат железа, который практически гарантированно провоцирует бактериальную вспышку. Ну а где бактерии, там и инфузории и прочий зоопланктон.

20 minutes ago, Андрей Белгород said:

мне с самого начала понравился ваш подход к вопросам и он мне очень близок, поскольку как бы так или иначе ты двигаешься с наукой а это очень интересно

Ну, я в этом и вижу весь смысл аквариумистики для себя сейчас, интересно же, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод в догонку, очень интересен факт что например сами раковины способны собирать радиацию, а моллюски фильтруя накапливают тяжёлые металлы. Вот вам и уровень фильтрации с наполнителями внешнего фильтра:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Андрей Белгород said:

Всеволод в догонку, очень интересен факт что например сами раковины способны собирать радиацию,

Как и наши кости, так как стронций - биологический аналог кальция.

12 minutes ago, Андрей Белгород said:

моллюски фильтруя накапливают тяжёлые металлы

Как и растения :) Поэтому при активной стрижке растений могут внезапно дать дуба улитки и креветки. Это я не говорю уж про диоксины и их накопление в пищевых цепочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод все так! Но вот только вряд-ли я хотел видеть свои или чьи - нибудь кости в аквариуме:) да, тяжёлые металлы и их ведут к гибели... К сожалению... Они лишь маленькие скромные фильтраторы и именно для этого их создала природа. Знаете она - природа, всегда ищет баланс. Мы вроде как понимаем нишу креветок, улиток в нашем частном случае, но вот ведь история, в воде ещё много всего. Конечно я не хочу ни кого убеждать что моллюски решение всех проблем, но для себя я вижу частный случай который мне помогает  поймать определённый дзен с моим перенаселением и другими проблемами фильтрации в банке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Андрей Белгород said:

с наполнителями внешнего фильтра:

А тут мне никак не дает покоя возможность анаэробных процессов денитрификации. Не только потому что там еще и веселящий газ выделяется, но и потому что можно считать эту точку замыканием преусловутого азотного цикла в микро объеме (по сравнению с природными резервуарами). То, что мы читаем в азах про азотный цикл, - это не цикл а полуцикл. Конечно, растения потребляют нитраты, но далеко не так активно, чтобы тот же малавийник компенсировать, поэтому особенно интересно, нельзя ли обычным любительским оборудованием этот цикл замкнуть.

10 minutes ago, Андрей Белгород said:

Конечно я не хочу ни кого убеждать что моллюски решение всех проблем

Я полностью разделяю ваше мнение о спорах водорослей и фильтраторах. У меня сейчас на улице есть мощный водорослевик, поэтому там можно проводить летом эксперименты по уничтожению водорослей фильтраторами. Горошинки с этим особо не справляютя - водоросли явно прут быстрее, несмотря на блокирующий ковер риччии. Попробую туда посадить Scabi, но не знаю, выживут ли они без грунта. Аммиака и нитритов там нет - делал тесты, плюс делаю постоянные подмены из технической водой из-под осмоса. Судя по прогнозу погоды туда скоро можно будет банду неретин отправлять на отжор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод не помню где точно, возможно в Энциклопедии жизни Гарвардского университета я читал, что образец был найден в сточной канаве (или оросительный канал). Поскольку размер что-то около 3 см, соответственно особь взрослая. Ну вот тут и можно сделать примерный вывод, что она не особо требовательна к условиям содержания. Скорее всего склоняюсь что в моем случае более слабый организм умер от голода. Хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поселил горошинок:

image.thumb.png.a4ad5556cc5e827e469c4b412e109faa.png

Мелкие, но достаточно активные - ползают по дну, в отличие от корбикул, которые просто закопались, где их бросили, и все. Надеюсь, не занес с ними каких паразитов, по идее, пару недель они в карантине провели.

А вот шум фильтра нового меня реально раздражает - я же работаю прямо рядом с аквариумом, так что подумываю, не перейти ли на eheim biopower 240...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут и Scabies подъехали, сразу погнали в грунт:

image.thumb.png.4ff30e2688add8ac61f502bc5ecbe8f2.png

Одну поселил в цихлидник - думаю, она там не особо расстроится в одиночестве, а хелены двустворчатых вряд ли осилят сожрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 02/07/2020 at 7:33 PM, Юна said:

а что за риччия у вас такая?  Моя плавает, под водой сидеть  вообще никак не хочет, отгнивает достаточно быстро и всплывает.

Эхехе, вот и моя риччия сзади решила также сделать. Вообще, я в саду поставил карантинник, залил его дренажной водой из осмоса и бросил туда всю риччию. На солнышке это просто фабрика кислорода, разрослась мощнейше, сформировав натуральное такое болотце.

А вот в травнике я думаю риччию тоже извести - заселю все другими мхами и буцками, пожалуй.

Вообще, у меня сейчас очередной ксенококусный кризис - трава после стрижки резко рванула, а потом затормозилась. Старые листья все напрочь обросли, хотя новые абсолютно здоровые. Людка, альтернатера, ротала - вот это все, стало так себя вести. Прекрасно чувствуют себя буцки, папоротники и особенно нимфейник тайваньский. Знающие люди пишут, что риччия выедает мощно калий и молибден для своего безумного роста. Не знаю, но явно чего-то не хватает или же что-то блокирует потребление. @lapshinmr у вас нет мыслей, что это может быть? Тест на калий показывает 20ppm калия, но он врет...

На соседнем форуме люди пишут про фосфаты и CO2, но это явно не мой случай - фосфата я лью от души, скоро будет 0.5 ppm в день. CO2 с новым внутренником тоже стал значительно лучше растворяться - "газировка" в аквариуме начинается уже через 2 часа после включения света. Еще одна гипотеза, что все эти красные неженки не могут нормально усваивать нитрат, а халявного аммония с усиленной сифонкой и стабилизацией биофильтрации в аквариуме уже нет, но мне кажется, что перекос по микро более реален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирал сегодня внешник. Обнаружил на дне колонию из штук тридцати вишен разного возраста - оставил часть во внешнике, а часть отправил в аквариум. Потом смотрю на дне горки песка, уже расстроился, что через префильтр как-то подсасывается грунт, но, присмотревшись, понял, что это просто огромная масса живых и дохлых катушек! А поверх всего этого гордо ползает довольная хелена - видимо, засосало личинку, а уже в фильтре она выросла во взрослую улитку на дармовом подножном корме. Не стал трогать эту биологическую миниатюрную систему, пущай живут - выкинул только некоторое количество старых раковин.

Сам фильтр был просто ужасно засорен, цвет губок было невозможно различить без промывания - все были просто черными от ила. За полгода в травнике фильтр засорился значительно сильнее, чем аналогичный за год у цихлид.

А риччию я выполол и скормил цихлидам - налопались ребята от души.

Интересно, что с внесением дополнительного калия и замены микро, травке стало немного полегче по внешнему виду. Неужели реально риччия выела весь калий и устроила соседям такую подляну? На тест калия надежды вообще никакой, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да черт его знает. Любая водоросль только там, где растение не растет. Вообще набор растений не очень сочетается друг с другом, как по мне. Что-то мне кажется, что если длиностебелька пойдет в рост, то папоротники в черную дырку будут. Или буцики листья сбросят. Может не в дырку, так ксеном покроются. Просто длиностебелька любит побольше свежей воды, а ароидные и папоротники более старую. Можно попробовать добавить калий, сложности нет. Для меня это какой-то магический элемент. Жду вот тест, чтобы хоть динамику почувствовать его.

Я за последнее время через что уже только не прошел в своей войне. Как оказалось, у меня не в калии дело было, а в слишком сильном свете (хотя при таком свете ксена не было совсем даже на анубиасах). Убавив свет на 50%, Супер Ред перестало крутить. Цвет правда не малиновый теперь, но хоть не корежит ее. Видать не хватает условий, чтобы при ярком свете ей впитывать питательные элементы как полагается. Вот ее и крутит.

Растючка пошла в рост и выедала ровно тоже количество элементов как и при 100% свете. Но так было 2 недели... Так как думал раньше, что калий помеха и убивавил его до возможного минимума (при 21 ppm в неделю нитрата, я лил только 7 ppm калия). Растения перестали пузырить. Теперь я стал подозревать недостаток по калию. Сменил свой самомес на фирменное удо, где калия нормально. Ждал. Я думал может новое удо и понижение света не дает результата. Подождал еще. Потом нижние листья у всей длиностебельки стали растворяться. У кого в дырку, у кого просто отмирают. Дроп желто-зеленый, пш около 6.5, рыбы не задыхаются. Но как оказалось, для своего кш = 5 я подавал слишком много газа в погоне за низним пш. А газа как оказалось может быть много. И много для растений, а не для рыбы. Уменьшил газ.

Померил соотношение кальция и магния. В водопроводе 4 к 1. В акве 7 к 1. Долил магния. Растения отреагировали очень хорошо. Все покрылись пузырями. Не знаю что больше повлияло, уменьшение газа или добавление магния. Но в любом случае через 2-3 недели буду менять грунт. Фонит оказывается не кисло.

Еще все продолжается история с затыканием точек роста у ротал. Добавляю бор. Не могу понять помогает или нет. Думаю может и не бор, а все грунт мне портит.

Калий, бор, магний, со2, новое удо, грунт, а может еще что-то? :-D Короче аквариум - это боль, если хочешь от него много.

Есть банка на 25 литров. Там ни со2 нет, ни удо. Отсаживал туда растения лишние и малька. Так вот в нем при том же самом грунте Аммания Изящная, Лиссимахия растут, а в основном аквариуме погибают. Теперь это аквас для спасения растений. Складывается впечатление, что мое воздействие на аквариум пока что имеет отрицательное математическое ожидание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, lapshinmr said:

Так как думал раньше, что калий помеха и убивавил его до возможного минимума (при 21 ppm в неделю нитрата, я лил только 7 ppm калия). Растения перестали пузырить

Блин, пузырят они у меня все время, как сумасшедшие, с этим вообще нет проблем. Проблема со старыми листьями и с замедленным ростом.

47 minutes ago, lapshinmr said:

Вообще набор растений не очень сочетается друг с другом, как по мне. Что-то мне кажется, что если длиностебелька пойдет в рост, то папоротники в черную дырку будут. Или буцики листья сбросят. Может не в дырку, так ксеном покроются. Просто длиностебелька любит побольше свежей воды, а ароидные и папоротники более старую.

Как ни странно, но с более глубокими и частыми подменами именно буцки и папоротники стали чувствовать себя гораздо лучше. Прут очень мощно, ксен на них перестал селиться, а остатки гадости доели улитки. Хотя можно и на долгую адаптацию списать и нестабильность банки.

Вообще, я посмотрел EI daily по калию, и там такие цифры: K - 3.2ppm в день, а я лил столько всего два раза в неделю. Еще раз осмотрев свое поле боя после дозы калия, я однозначно вижу признаки улучшения - ведь у меня основная проблема именно со старыми листьями (но не дырки, а зарастание ксеном). Да и фосфата EI предлагает добавлять в два раза больше - я это начал делать пару дней (по 0.5 ppm в день), и тоже это могло порешать. Наверное, надо четко придерживаться какой-то дозировки, которую составили намного более опытные люди. Вот только тут еще и водопровод вносит свои коррективы :( К счастью, у нас в городе много людей в белых халатах, которые делают всякие штуки с водой, так что удалось найти какие-то реальные цифры (tds, ph, kh и нитраты совпадают с моими измерениями): http://faraday.eng.cam.ac.uk/info/di_plant.php

Калий 1.8ppm, натрий <1ppm и кальций 108ppm! Так что все расчеты коту под хвост, а в бесполезности любительского теста на калий я уже почти полностью уверен. Есть еще некоторая безумная мысль, что тест на калий сбивает высокое содержание кальция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за дозу по калию. Кальция конечно много.

Пузырение бывает дает ложное представление о процессах. Тоже как-то пузырили уже через 2 часа, но в это же время и крутило будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз померял калий в RO воде с TDS 9:

image.thumb.png.56c424aea23f073e28e0d1c32e2d8a0e.png

Пожалуй, надо бы пожаловаться производителю - это вообще ни в какие рамки не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил скалярий лечиться от гекса:

image.thumb.png.bcdfcc797822b86d6d8263ed368cc4dd.png

Темная затянулась, так как отказалась от корма почти два месяца назад, а зебра отказалась от корма пару недель назад, но нитевидный кал, мне кажется, подтверждает диагноз. Лечу диметридазолом, думаю еще добавить формалина для профилактики бактериалки - колумнариоз у меня явно гуляет по аквариуму. Хорошо бы присоединить антибиотиков, раз уж в отдельной емкости сидят, но где эти антибиотики достать... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, все-таки сравнивая фотографии месячной давности и то, что есть сейчас, иначе, как калиевой катастрофой это не назвать:

IMG_20200725_153138.jpg

Тем не менее, это гораздо лучше, чем та картина, что была неделю назад - сейчас лью и фосфор, и калий, и даже азот - все элементы наконец начали усваиваться, но недостаток калия крайне негативно отразился на всех растениях, особенно на альтернатерах и людке.

Хотя сейчас все потихоньку оживает...

Альтернатеры планирую обстричь, чтобы спровоцировать новый рост, с людкой сложнее - новые побеги у нее здоровые и сильные, а старые сильно пострадали. Размышляю, не решить ли вопрос радикально - обрезать верхушки, воткнуть их в грунт, а поврежденные основания тупо выполоть. Зато наконец стала хорошо расти гидрокотила трипарита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня закончился первый баллон (800г) с CO2 - даже на весах взвесил по сравнению с новым баллоном. Хватило на 5 месяцев. При цене баллона в 40£ оказывается, что не так уж это и много по сравнению с жидкими УДО.

Скалярии в отсаднике прошли курс лечения от гекса + антибактериалки. Стурисома не выдержала и сдохла, к сожалению (одна осталась, вроде, здоровая). Теперь думаю возвращать этих двух скалок обратно или же все-таки сдать обратно в магазин. По идее, конечно, для 5 взрослых скалярий 200л маловато, но с другой стороны, они еще молодые, а запас по биофильтрации у меня достаточно большой. Плюс в магазине они вряд ли выживут - это тоже понятно. Как вы бы поступили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Да вроде обычно смотрят как формируются пары, а изгоев отдают. Когда разборки начнутся  - тогда и решите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Рейнике said:

Да вроде обычно смотрят как формируются пары, а изгоев отдают. Когда разборки начнутся  - тогда и решите.

Разборки уж давно начались. Одну скалярию без шансов загнали назад и лупят, как только увидят. С другой стороны читал мнение, что слабые особи помогают доминантам сохранять пару, а при достаточном зонинге аквариума и укрытиях (а этого добра хватает), до серьезных стычек дело не должно дойти. Так что пока поселил их в общак - все равно в магазине заморят, а так тут хоть шансы есть.

Еще пришли буцки из Испании - всего за 4 дня. По совету @Андрей Белгород взял Apple leaf и Cherry, ну и до кучи пару крупнолистовых: sp Centipide и sp. Pandora Queen

Кусты достаточно крупные:

image.thumb.png.768486e883380db3894cdbc5d00069d2.png

Также позанимался немного ночной съемкой - в это время вообще аквариумы представляют отдельный интерес.

Гаишники не дремлют:

image.thumb.png.7c977177e191621dbcbb672bfd10d9ba.png

Отец-герой анцитрус поднял малька в общем цихлиднике:

image.thumb.png.29961e0152b9de2440788801bee72427.png

А пока пора менять воду и готовиться к 33-х градусной жаре, обещанной нам завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие интересности у Вас происходят!

А кусты - не чахленькие веточки, что у нас продают, а кущи!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 hours ago, Пятница said:

А кусты - не чахленькие веточки, что у нас продают, а кущи

Угу, я сам удивился. Только это не у нас - у нас тоже чахоточные кусочки продают, а испанцы от щедрот насыпали. Кусты с пол-ладони, да еще и по нескольку в пакете, плюс выращены, судя по всему, в воде (были несколько листьев с круглыми дырочками и другими характерными дефектами), а не сушка, что тоже плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, Dranduleta said:

а во сколько вам обошлись буцики

Около 40 евро за 4 куста, из них 11 евро - доставка. Выходит незначительно дороже, чем у местных продавцов, но ассортимент и качество порадовали. Хотя явно, что из-за всего этого ковида у них большая часть видов out of stock (впрочем, как и у местных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Dranduleta said:

Надеялась, что у испанцев подешевле

Я просто искал конкретные виды, ну и захватил еще диковинок, чтобы хоть немного разбавить стоимость доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×