Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очередной панорамный снимок

IMG_20200523_161112.thumb.jpg.4fab9acd352144fc8b59f7ec3676fbac.jpg

Без прессинга саек ротала уверенно превращается в сорняк, занимая все больше объема.

Размышляю, как стричь большую альтернатеру - внизу у нее листья заросли зеленой дрянью и гниют, а верхними листьями она доросла до поверхности. Людку стригу и втыкаю настриженное рядом, но тоже нижние листья в гораздо более плачевном состоянии. Лимнофилу нещадно выполол и добавил гидрокотилы - опять же без лишних саек она растет неплохо.

Риччия мне очень нравится - растет хорошо, активно фотосинтезирует:

IMG_20200523_162435.thumb.jpg.4cc947e39ccebba9839c59ba482cc77c.jpg

А вот у пары скалярий подозреваю гекс, но так как они пока отлично едят, не уверен, что это не повреждения от внутренних баталий. Пока буду добавлять пробиотики в корм, но средство от гекса на всякий заказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Юна said:

Так может альтернантеру тоже обезглавить и посадить

Ага, завтра запланирована стрижка, попробую альтернатеру того, обезглавить. Да и болотноцветник справа сзади надо бы немного рассадить - уж очень тесно ему там. Интересно, может, он и в цихлиднике выживет...

Я тут просто все пытаюсь понять: гекс у моих скалярий или не гекс :\ Ну и вообще, пяти подросшим скаляриям явно маловато тут места, особенно с джунглями - не поплавать особо. Неоны тоже грустят почему-то, висят в толще воды в основном, хотя корм едят хорошо и с охотой. Плавают много сайки, отики, гурами и коридорасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Неоны тоже грустят почему-то

я по своим неонам тоже заметил, что их любимое занятие это повиснуть на одном месте и прикидываться спящими))) хотя как время кормежки, так они чуть ли не из воды выпрыгивают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Ksafan said:

я по своим неонам тоже заметил, что их любимое занятие это повиснуть на одном месте и прикидываться спящими

Кстати, пока свет не включен, они весьма активны, а вот яркий свет их явно приводит в такое состояние зависания.

14 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Я тут просто все пытаюсь понять: гекс у моих скалярий или не гекс

Думаю попробовать покормить их пока кормом для малавийцев с большим содержанием спирулины. Если это не гекс, а кишечное расстройство, то может и помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление азотного удо ночью НЕ вызвало позеленения стекол. Плюс в сторону гипотезы о потреблении/накоплении амидного азота растениями в ночной фазе.

Неретины вылизали корягу до поразительной чистоты, но при этом сами куда-то исчезли :( Одна легла на дно, и так и не подает признаков жизни. Крышка в целостности, не воняет. Черт знает, что с ней. От остальных неретин не вижу даже раковин (это если грешить на хелен). Только одна из восьми активно ползает. Аквариум плотно закрыт крышкой - уползти они не могли. По размеру неретины были очень крупными - не похоже, что хелены могли им в принципе что-то сделать, да и хелен взрослых у меня штуки три всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.05.2020 - 13:11, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Кстати, пока свет не включен, они весьма активны, а вот яркий свет их явно приводит в такое состояние зависания.

Да, они любят полумрак торфяной лужи. И вообще мне казалось, что красные неоны не такие игруны, как голубые. Те помельче и поживее.

Самая активная тетра из тех, что мне приходилось держать, это голубая тетра или боелка (Boehlkea). Держатся в вернём слое и постоянно устраивают карусель. Очень смешная рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Diona said:

И вообще мне казалось, что красные неоны не такие игруны, как голубые. Те помельче и поживее.

Так у меня голубые. Еще возможно, что фактором прессинга являются крупные подросшие скалярии. Одноглазый неон вообще облюбовал себе "креветочное" место под корягой, выплывая только в темноте и во время кормежки. Кстати, в плотных зарослях хелантиума оказалось множество молоди вишен. Скалярии за ними пытаются охотиться, но больше ловят частицы грунта и какахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так конечно, кто же в их присутствии расслабляться будет))) Хотя мне говорили, что в присутствии скалярий неоны лучше держат стайку. На самом деле нет - наверное в биотопных аквариумах со скромным освещением может быть, а не на наших операционных столах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На amania.org автор пишет про амидный азот как неудобный способ питания водорослей (раздел удобрения > фосфор и азот). Какие дозировки азотного удобрения сейчас вносите? Меня просто интересует безопасный предел по мочевине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, lapshinmr said:

На amania.org автор пишет про амидный азот как неудобный способ питания водорослей (раздел удобрения > фосфор и азот).

Ну, практика показывает обратное. При внесении азота в амидной форме на свету стекло усеивает пылью за полчаса.

2 hours ago, lapshinmr said:

Какие дозировки азотного удобрения сейчас вносите?

У меня и так высоковатые нитраты (10-15ppm), поэтому азот я вношу только после подмены в небольшой дозе - примерно 3ppm в пересчете на нитрат. Из этого треть - мочевина.

Фосфора вношу ежедневно 0.3-0.5ppm (сегодня внес 0.5); фосфор улетает только в путь.

2 hours ago, lapshinmr said:

Меня просто интересует безопасный предел по мочевине.

Мне кажется, это больше зависит от возможностей биофильтрации и плотности посадки. Если в банке три былинки, то весь азот в мочевине уйдет только в азотный цикл, а в густозасаженных джунглях его очень быстро сожрут растения. Но лить на свету мочевину - это явно плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас подаю азотные удобрения 50 на 50 калиевая селитра с мочевиной. Лью перед включением света, где-то за пол часа, а бывает и при включении. Ничего подобного со стеклом не происходит. Может мочевана как-то косвенно влияет в вашем аквариуме. Просто к сведению. Лью по 2 - 2.5 ppm в день.

Поразительное соотношение нитрата к фосфату. Скалярии так много дают нитрата? У меня почти одна длиностебелька, но она съедает мою норму. Может тест завышает? Или в воде так много нитрата? Фосфата тоже лью 0.3 - 0.4 ppm.

Кстати, там же на amania.org автор пишет, что тест не улавливает мочевину. Я пробовал, действительно не видит.

По количеству мочевины интересует общая практика, плюс минус лапоть. Пока что находил 5-7 гранул садовой мочевины в день на 100 литров. Одна гранула это около 0.01 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, lapshinmr said:

Поразительное соотношение нитрата к фосфату. Скалярии так много дают нитрата? У меня почти одна длиностебелька, но она съедает мою норму. Может тест завышает? Или в воде так много нитрата? Фосфата тоже лью 0.3 - 0.4 ppm.

Я уже три теста перепробовал. Нитрат стабильно держится на уровне 10-15ppm почти без УДО. У меня в водопроводе нитрата 50, а фосфатов 2-5. При заменах мешаю 2 части осмоса и 1 часть водопровода, что дает как минимум 16ppm нитрата в подменяемой воде. Плюс есть подложка, состав которой неизвестен (кроме того, что это "глина и сфагнум"), которая также может задерживать в себе фосфаты. Поэтому фосфат уходит за милую душу, а нитратов рыбы, видимо, накакивают тоже неплохо так.

2 hours ago, lapshinmr said:

По количеству мочевины интересует общая практика

Ну, в аквариумных моно удо в основном практика 1:2 (мочевина - нитрат) по содержанию азота. В садовых обычно наоборот. Но надо учесть, что в мочевине процент элементарного азота выше, чем в нитрате.

 

Кстати, заметил, что все растения четко выстроились по диагональным линиям в аквариуме без всякой стрижки. В центре света больше, так как светильники короче аквариума, поэтому и растючка вырастает компактно. А по бокам тянется. Эффект мне, скорее, нравится:

IMG_20200529_154433.thumb.jpg.c57df941585c40ec60bdd32a77a61466.jpg

Кстати, вот у крайней слева скалярии я подозреваю гекс. Хотя с применением пробиотиков на четвертый день я не вижу никаких признаков уже, если честно. Плавники заросли, на чешуйках есть небольшие косяки, но есть также мысль, что это от драк, а не от болячек.

А ротала при таком высоком нитрате красивого оранжевого цвета с розовой изнанкой, для красноты пишут, что нитрат надо сильно снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

а что это за ротала?

Rotala Rotundifolia sp "H'ra". У нее сухие листья зеленые и кругленькие, а на картинках показывают всякую фигню.

Вообще, сухие листья - это боль. Вот у пиннатифиды сейчас наконец отросли водные листья, и они ну совсем другие. Сухие листья были вообще с волосками, а теперь покрыты ксеном, гниют и отваливаются. Не правильнее ли было их сразу оторвать нафиг?

1 hour ago, Diona said:

Нет ваша людвигия очень нравится.

Вблизи на ней видны косяки на самом деле: и ксен, и волосы на старых листьях, но общий вид неплохой. Ну и разрастается она обрезанием верхушек очень даже неплохо. А вот фламинга в центре все-таки чудит, хотя есть ощущение, что ее задушил хеллантиум, или слишком много света - непонятно. Подкорневую подкормку ей, как и всем криптам, которые вообще не заметны на панорамном фото, я делал. Альтернатеры мини по краям тоже значительно выше и кажутся здоровее, чем альтернатера на самом "солнцепеке" посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы поближе разные части сфотали бы. Растишки хороши, хочется рассмотреть.

Скалярии на пары уже разбились? Пыталась держать несколько пар, но их дурацки манера назначать какую-нибудь пару неприкасаемыми и дружно колошматить всем коллективом - меня бесила. В результате оставляла одну пару. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Diona said:

Вы бы поближе разные части сфотали бы. Растишки хороши, хочется рассмотреть.

Сделал пару фотографий. Вот ротала:

IMG_20200530_164943.jpg

А вот людка супер ред:

IMG_20200530_142333.jpg\

Видно, что со старыми листьями у людки беда, да и не только у нее. С таким уровнем макро в воде и таким светом очень сложно что-то делать с водорослями, потому что растения вкладываются в рост, и новые листья появляются чуть ли не на глазах, но старые листья в тени быстро покрываются водорослями и отмирают в итоге. Не знаю, что с этим делать, кроме того, чтобы лить альгициды. Снизить нитраты при моем водопроводе с 50ppm нитрата до <5 практически нереально.

4 hours ago, Diona said:

Скалярии на пары уже разбились?

Да вот все жду, чтобы снизить популяцию скалярий до 2-3. У меня что-то ощущение, что у меня 4 самца на одну самку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что сделали в итоге, чтобы у Супер Ред верхушки перестало крутить? Я все так и борюсь. Подмены не помогли. Хотя калия уже не должно быть много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ротала, и людка- хороши!  А у меня один пучок людки оказался гигрофилой многосемейной. Как к свету вылез, так рисунок на листьях появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 hours ago, lapshinmr said:

Так что сделали в итоге, чтобы у Супер Ред верхушки перестало крутить?

А ничего особо не делал: у меня их закрутило только у побегов, которые доросли до поверхности воды, и когда я пропустил время подмены. После подмены, стрижки и высадки прополки в грунт, ничего больше не крутилось, а калий как добавлял по графику, так и добавляю. Вот с водорослями проблема: хочется проверить гипотезу про "лишнее" железо, но тогда красные растения теряют красноту. Может, лить глюконат железа тоже на ночь?

2 hours ago, Diona said:

гигрофилой многосемейной

Многосемянной только :) Вообще, она тоже краснеет, но не супер ред, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха-ха, это Т9, хотя я тут порылась, вполне может быть людвигией sp. brown или sp. Mexico. В принципе похоже, по описаниям грубо выглядит и прет как лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки я не могу понять, куда могли деться 7 здоровых неретин в аквариуме. Одна сдохла (или впала в анабиоз какой-то(, и через несколько дней труп выковыряла хелена. Но осталась явно пустая раковина. А от семи оставшихся я не вижу ни одной, хотя первые дни они активно пылесосили стекла, а потом перешли на корягу, отдраили ее наполовину и куда-то исчезли. Раковин тоже нет. Что могло случиться с улитками? Я грешу на хелен, но неретины были их намного больше, да и раковины хелены не едят. Неретины оказались, пожалуй, самым полезным приобритением из "помощников" аквариумиста - коряга просто преобразилась после них. Буду благодарен за любые предположения, так как думаю заказать еще, но хочется понять, что случилось с этими неретинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбежать точно не могли? Странно, что панцирей нет. Я как-то находила панцирь, т.е. дохлую сожрали рыбы. Скорее всего скалярии, они у меня тогда уже довольно крупные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Diona said:

Сбежать точно не могли?

Не, тут крышка прилегает с зазором в пару миллиметров, да и сухая шахта накрыта крышкой достаточно плотно для крупной неретины. Сегодня видел двух неретин, кстати, а где остальные пять - все так же непонятно :) Хотя в этих джунглях, да еще и с корягой в половину аквариума там вообще половина объема скрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии гоняются за лазерной указкой: https://photos.app.goo.gl/gsu5ArsUm3wwbEy3A

Все-таки надо бы их баловать живым кормом иногда - явно талант пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще ряд случайных наблюдений, вдруг кому интересно.

В связи с засухой в наших краях, решил использовать дренаж осмоса для полива сада и газона (кубовая бочка для сбора дождя уже вся испарилась). Оказалось, что на 15л осмотической воды получается примерно 60л дренажной воды - нехилый такой расход. Это система обратного осмоса без дополнительного насоса, т.е. работающая (неэффективно) на давлении водопровода в примерно 3атм.

Поставил люксометр на телефон и решил померять люксы от ламп освещения (учитывая предположение, что в прозрачной воде затухание света с учетом эффектов отражения примерно равно затуханию света в воздухе). Оказалось, что на дне освещенность в районе 5к люкс, в середине столба примерно 8к, а на поверхности уже ближе к 20к. При этом, светильник в 3к люмена и набор ламп в 5к люмен дают одинаковые люксы плюс-минус. Хотя вот по краям освещенность падает очень резко - в этом минус коротких светильников.

И еще почему-то аквариум с травой реально намного грязнее цихлидника. При этом у цихлид население больше, кормление, соответственно, тоже; подмена всего одна в неделю, а в травнике две. А травник постоянно покрыт толстым слоем детрита, который даже без глубокой сифонки дает видимую грязь. Губки префильтра внешника тоже значительно грязнее, чем у цихлидника. С чем это связано, я пока не очень понимаю - разве что с разлагающимися остатками растений.

Неретин пока не нашел - все-таки мне кажется, что их достали хелены :( А если отселить хелен - кстати, тоже интересно, как их всех выловить, - то сразу вылезут катушки: их популяция явно живет во внешнике вместе с креветосами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

решил использовать дренаж осмоса для полива сада и газона

Вот это интересно! Живу в доме, сад и газон присутствуют, осмос планирую. Эта вода дренажная какого качества получается? Для полива то есть пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, kostik1978 said:

Вот это интересно! Живу в доме, сад и газон присутствуют, осмос планирую. Эта вода дренажная какого качества получается? Для полива то есть пойдёт?

Так это та же водопроводная с чуть более высоким TDS. Пить ее, наверное, не стоит, а для полива за милую душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И еще почему-то аквариум с травой реально намного грязнее цихлидника.

Цихлидника у меня пока нет, а в травнике тоже грязновато почему-то. Никаких остатков растений там нет-сразу всё вылавливаю, перенаселения нет, подмены 15% каждые 4 дня. Там даже мох плохо растёт. В креветочнике намного чище-там армия вишен и четыре отоцинклюса. И мхи в нём растут отлично.

По поводу хелен... Было у меня засилье катушек и физ-запустил две всего хелены на 115л грязными, поначалу не справлялись они, улитки быстрее размножались. Потом хелены начали размножаться, и улитки остальные исчезли очень быстро-буквально в течении месяца, после того как увидел молодняк хелен. Все... под ноль... даже акролюксы. Вначале съели катушек, затем физ, акролюксов доели на десерт. На форумах пишут, что они и с неретинами и ампуляриями справляются, даже взрослыми. В таком травнике их всех не выловить, мне кажется, если размножаются они. У меня несколько месяцев не плодились, зато теперь куча мелочи разновозрастной. Теперь думаю как их кормить. Надо креветок мороженных купить, наверное. Мотыля плохо едят, но едят,кстати.

Хелены разнополые улитки и я думал, что мне очень повезло-самец и самка оказались. Потом где-то прочитал, что возможно они меняют пол-из двух самок одна превращается в самца, при отсутствии самцов в аквариуме{ или наоборот-не помню}. Может поэтому не размножались вначале долго.

Был я очень удивлён, что всем известный дедушка Редфилд не имеет к аквариумистике никакого отношения. Оказывается он работал с планктоном в океане. До этого не вникал как-то. 

https://ru.qwe.wiki/wiki/Alfred_C._Redfield

https://ru.qwe.wiki/wiki/Redfield_ratio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, kostik1978 said:

Цихлидника у меня пока нет, а в травнике тоже грязновато почему-то. Никаких остатков растений там нет-сразу всё вылавливаю, перенаселения нет, подмены 15% каждые 4 дня. Там даже мох плохо растёт.

Ну вот и у меня две подмены по 25% в неделю. А цихлидник чище :( Мох, правда, пока растет, но есть некое подозрение, что на нем еще и нитка растет, блин. В общем, по населению я плохо продумал травник - это факт. Уж больно хотелось скалярий, потом лажанулся с этими сайками, а сейчас, вот, оказывается и хелены под вопросом.

2 hours ago, kostik1978 said:

На форумах пишут, что они и с неретинами и ампуляриями справляются, даже взрослыми.

Увы, на форумах пишут совершенно противоположные вещи. У кого-то живут, а у кого-то нет, причем, историй успеха вроде бы больше. Но в случае поедания хеленами, раковины должны же быть где-то... Да и выползает пара улиток иногда.

2 hours ago, kostik1978 said:

В таком травнике их всех не выловить, мне кажется, если размножаются они.

Размножаются, да, но не очень быстро. Говорят, мясные ловушки работают. Беспокоит, что без хелен в такой грязи разведется миллиард катушек, а как сделать чище, я не понимаю - к протоке я пока не готов. Стоит сейчас 2 фильтра - внутренник на 650 л/ч и внешник на 900 л/ч на 170 литров чистого объема. У цихлид примерно такая же мощность фильтрации, и все прекрасно работает даже при диком перенаселении и обильном кормлении. С одной подменой в неделю, да.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

учитывая предположение, что в прозрачной воде затухание света с учетом эффектов отражения примерно равно затуханию света в воздухе

Конечно же затухание, т.е. поглощение разное! Причем в воде во много раз больше, чем в воздухе. Затухание и рассеяние - два разных понятия (примерно как мг/л и ppm :) ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×