Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 minutes ago, Urrri said:

Затухание и рассеяние - два разных понятия (примерно как мг/л и ppm :) ). 

Признаюсь, что оптика всегда была моим самым слабым разделом физики. В статье (линк на нее почему-то побился) авторы изучали вопрос измерения освещенности в аквариуме, пользуясь промышленным влагоустойчивым люксометром и пришли к выводу, что если взять поднять светильник в воздухе на X сантиметров, то освещенность измеряется примерно такая же, как если поднять этот светильник над столбом воды в X сантиметров. Эффектов, которыми это объясняется, они привели довольно много. Я это читать особо не стал, так как в данном случае мне важны результаты  и методики эксперимента, а не какие-нибудь теории струн, которые это объясняют на глубинном уровне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Добрый день. Чего Вы испугались катушек?:) По моему ни чего вредного в них нет. Думается каждый аквариумист с ними знаком. Да бывают вспышки, сам через это проходил - прямо засилие какое-то... В общем мое мнение - они занимают свою нишу в любой банке. Вреда от них точно нет, а вот польза очевидна. Вспышка их численности не может произойти просто так - значит есть причина и она очевидна - избыток корма и отсутствие конкуренции. Кстати параллель Вашей проблеме с чистотой травника. В моем 45л травничке их было море, потом они стали исчезать, изредка только видел отдельные крупные особи. Так вот продолжалось примерно месяцев 5-6, парадокс заключается в том, что в конце апреля я допиливал картинку банки и пришлось вынуть от туда корягу с огромным наростом мха, и еще кучку растений которые жалко было выбрасывать. Так спонтанно запустился 17л кубик, которому чуть больше месяца - так вот там сейчас просто адское засилие улиток:) Поэтому думается мне ни какие хелены Вам не нужны, да и бороться с катушками специально не надо. Что касается неретин - тут Вы абсолютно правы - труженики!!! Год назад запускал 45л., по незнанию конечно накупил в зооотстойнике растений - полностью обросших бородой. Когда понял что к чему, начал думать как бороться. Купил 4х неретин, которые за неделю мне вылизали до блеска всю банку. Они пережили несколько нитритных вспышек. Да, спустя год осталось 2, но думается мне причина в том, что и брал я их уже достаточно взрослых, как раз 2 из которых имели проблемы с раковиной. Неретины достаточно выносливы. Есть правда губительная для них вещь - углекислый газ, точнее диффузор распылитель, который как правило со временем покрывается водорослями, а улитки туда сползаются как на пикник и это их губит... Начинают как пьяные ползать по диффузору и в конце концов погибают. То же и с др. улитками. Если увидели такое срочно снимайте улитку с диффузора и перекладывайте подальше от него. "Пропадают"  - не переживайте, найдутся:))) - заняты своим улиточным делом -  очень странные существа. Раньше я тоже первое время переживал, сдохли - значит что-то не так, тесты, подмены, поиск трупов))) Потом находились вдруг... Могут кстати легко и в грунт зарыться. Могут икру на коряге в укромном месте откладывать. По количеству-  покупайте еще, кстати есть мнение что чем их больше, тем меньше у них тяги к размножению. Т.е. свою плохо очищаемую с поверхности икру - единственный их недостаток - они оставляют меньше.

Да и если позволите про грязь в травнике. Если уж креветки для Вас не вариант, то могу посоветовать других помощников. Оцики - просто трудяги. Берите сразу стаю шт.7. Не надо недооценивать акантофтальмусов - у меня 4 шт. в 45 литрах, не оставляют ни единого шанса остаткам корма или другой нечести. Да я каждую неделю пытаюсь зацепить с поверхности грунта хоть что-то сифоном... - но "что-то" попросту нет. И поверьте 45 литров очень перенаселены, а вот баночка чиста и воду я меняю раз в 7 -9 дней, ну за частую руки не всегда доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Андрей Белгород said:

так вот там сейчас просто адское засилие улиток

У меня такое было в кубике, вот и вспоминаю с ужасом. Тогда помогли с ним справиться хелены. Но вы правы, от неретин пользы явно больше, так что хелен буду по нахождению отлавливать и перемещать в цихлидник. Так при нужде можно будет вернуть их обратно.

6 hours ago, Андрей Белгород said:

за неделю мне вылизали до блеска всю банку

За неделю не успели, но вот фото с самого "солнцепека" коряги сверху:

IMG_20200603_150729_1.jpg

Все чистые кусочки дерева обязаны неретинам (кстати, в дырке видно сныкавшуюся вишню). До неретин это был сплошной зеленый покров ксена. Буцкам плохо в этом месте, хотя они и растут и цветут, но ксен растет быстрее.

Крипта фламинго тоже на свету не выдержала конкуренции с водорослями, похоже, все листья сплошняком заросли зеленой гадостью:

IMG_20200603_172444.jpg

Форум, кстати, почему-то перевернул все фотографии набок :( Хотя я, наверное, даже знаю, почему...

6 hours ago, Андрей Белгород said:

Да, спустя год осталось 2, но думается мне причина в том, что и брал я их уже достаточно взрослых, как раз 2 из которых имели проблемы с раковиной

О, а вот это интересная информация, спасибо, потому что у неретин через пару дней появились какие-то белые дырочки в раковине, но я этому не придал значения! Кальция в воде у меня маловато - это факт. Есть какие-то кальциевые таблетки для улиток, надо будет попробовать их.

Про диффузор у меня, наверное, неактуально - он очень плотно закрыт гигрофилой, поэтому там полная тень и отсутствие водорослей, да и сама форма диффузора неудобная для улиток (и газа ночью нет).

6 hours ago, Андрей Белгород said:

По количеству-  покупайте еще,

Заказал еще десяток - на ебее появились хорошие слоты. Но да, на неретин я реально не нарадуюсь - зубная щетка отдыхает.

6 hours ago, Андрей Белгород said:

Да и если позволите про грязь в травнике. Если уж креветки для Вас не вариант, то могу посоветовать других помощников. Оцики - просто трудяги

А это кто такие полностью? Отоцинклюсы, если что, у меня есть в довольно большом количестве. Скалярии на них забили и не трогают больше, но пользы от них какой-то видимой я, чесгря, не заметил, как и вреда.

Ну а с грязью реально непонятно, откуда ее столько. В воскресенье чистил грунт и менял воду, а сегодня опять слил 5 ведер дико грязной воды. Причем, сам столб воды прозрачный, а ила просто куча. Думаю, это основной источник питания и процветания водорослей. Быстрорастущие растения с этим справляются (та же ротала), а медленные выглядят очень плохо. Так что вытащил пока пуриген и залил альгицида - с этим безобразием надо хоть что-то делать :(

Just now, Vsevolod Stakhov said:

Хотя я, наверное, даже знаю, почему...

А теперь, когда я вижу в посте их неперевернутыми, точно знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали неретины по почте: вместо 10 положили 13. Все живые. Вот только, как и у моих собственных неретин, у некоторых крупных есть какие-то белесые ямки-кратеры на панцире:

5eda1adb88ff6_2020-06-0511_12_31.thumb.jpg.8f0c7c8470ba57075e5cbe5f55fd1a0c.jpg

Нигде в интеренетах не смог найти, что это такое. Недостаток кальция? Болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Неретин не держала, но и на ампуляриях(были), и на катушках есть белесые полосы. Думаю, что это проявление недостатка кальция. У ампулярий в период интенсивного роста это еще проявлялось и сильным истончением и ломкостью панциря - при падении на грунт откалывались кусочки. Подкармливали толченой яичной скорлупой - панцири стали утолщаться и стали ровными. А когда общая популяция улиток стала саморегулироваться с появлением пустых панцирей, на это дело забили. Недостатка кальция это полностью не компенсировало, панцири нарастали неравномерно(зависело и от количества сухого корма тоже) и большая часть снаружи побелели, а физы вообще жить в таких условиях не смогли и вывелись. А еще читала в дневниках, что у кого-то на осмосе ампулярии вообще со сквозными дырками жили. Сейчас мой золотой катушечный фонд выглядит так.5eda99963bd29_20200605_1754111.thumb.jpg.1c8382f98e7b974875104f2f6b6aa33a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Рейнике said:

Думаю, что это проявление недостатка кальция.

Спасибо за подтверждение! Видимо, разводчики выращивают их так. У меня самого воду мягкой назвать нельзя - я специально корректирую смесь осмос-водопровод буферной жесткостью до 4-5KH и до 7-8GH. Но кальциевых таблеток для улиток уже успел заказать даже до неретин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После капитальной стрижки и добавления стимулятора "Kobaltosan" от Tropical:

IMG_20200607_120451.jpg

Красноты, особенно у роталы, стало видимо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки одна скалка внушает мне серьезные опасения. Жрать почти не жрет, мельче всех, заваливается на бок порой, вот, смотрю, и какаха прозрачная:

image.thumb.png.bb2b04c3bfebd631cca922acc61ced9d.png

Гекс? Диметридазол у меня есть, но без уверенности травить этой дрянью всех не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю все неретины, похоже, дали дуба. Симптом один - ложатся на дно, закрывают крышку, и все. Хелен уже всех убрал (хотя одну неретину хелена все-таки сожрала) в цихлидник. Неретин часть выловил и положил на выемку фильтра, где всегда есть немного воды и циркуляция. Прошло 2 дня, все лежат там :( Вонять не воняют.

Мог бы грешить на средство от водорослей от EasyLife, но там только соль салициловой кислоты, да и перед этим у меня неретины ушли ровно также, а хеленам и креветкам было совершенно пофиг, хелены еще и размножались. Теперь хелен нет - выловил, но неретины все также отходят. Что-то у меня пока не получается с этой улиткой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov о! кстати. какие впечатления от средства? AlgeXit? лью 3 недели уже, нитке хоть бы хны. только олений рог скукожился

жаль неретин, может отлежатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 minutes ago, Юна said:

кстати. какие впечатления от средства? AlgeXit? лью 3 недели уже, нитке хоть бы хны. только олений рог скукожился

А его разве не 7 дней максимум лить можно?

По впечатлениям особо эффекта я не наблюдаю, разве что новой нитки особо не появляется. А ксену как-то пофиг на все это, растет и растет, причем, фосфора лью каждый день по 0.3mg/l, а по тесту все равно не выше 1.0 (тест не врет - у цихлид стабильно 5+ синеет).

Сегодня плотно так стекла облепило зеленью - подозреваю, что где-то могла загнить неучтенная улитка. Даже померял нитрит на всякий... Нитрита не оказалось, но завтра проведу более глубокую подмену, заменив 50% воды, потому что не менял воду из-за альгицида уже неделю и все заилилось и загадилось конкретно. Плюс думаю лить водопровод с осмосом в пропорции 1:1, ну, будет 6KH, а не 4 в перспективе, ну и черт с ним. Что-то с этим осмосом все выходит наперекосяк.

Ну и еще аэрацию на ночь вместо флейты фильтра поставил мощный китайский компрессор, который на практике почему-то получился еще и тише, чем эхейм с тетрой ¯\_(ツ)_/¯, - пусть ночью мешает воду получше.

28 minutes ago, Юна said:

жаль неретин, может отлежатся

Да вот уже 17 улиток ушло, ничего не понимаю, отчего и почему они так. Если бы в воде было что-то, то хелены с катушками тоже бы дуба дали, а не приживаются почему-то именно сверхнужные неретины. Причем, первые несколько дней ползали очень активно и все чистили. Очень хочется понять причину, но нигде информацию найти не могу (хотя описаний похожей проблемы много).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А его разве не 7 дней максимум лить можно?

его 1 раз в неделю, 4 недели подряд. в особо запущенных случаях советуют 2 раза в неделю. если мы про Easy-Life AlgExit

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Юна said:

его 1 раз в неделю, 4 недели подряд. в особо запущенных случаях советуют 2 раза в неделю. если мы про Easy-Life AlgExit

Вот блин, а по-русски в инструкции написано такое, цитирую: "применять ежемесячно в течение недели". По-английски "once a week for four weeks". То есть, я 7 дней подряд вносил недельную дозу из-за идиотов, криво переведших инструкцию на русский (на всякий случай сверился с немецким и французским переводом). Это печально...

Вообще, я обычно инструкцию читаю по-английски, но тут русский был на первом обороте вложенной бумажки, поэтому даже не подумал свериться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Юна said:

технический перевод всегда страдает

Да понятно, но тут ведь полностью исказился смысл! Причем, сама фраза построена хоть и немного коряво, но "ежемесячно в течение недели" трактовать можно довольно однозначно. Теперь опять думать, что делать. Воду я завтра поменяю наполовину. Можно еще вернуть пуриген, хотя салициловая кислота - это довольно мелкая в органическом мире молекула, может и не пойматься.

И причина ли падения улиток в передозировке этой дряни - тоже непонятно, ведь предыдущая партия ушла за неделю до этого лекарства. Проверю заодно, как там вишни и катушки во внешнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Проверю заодно, как там вишни и катушки во внешнике.

Вишни процветают. Кстати, при пересадке из стакана префильтра в аквас креветку заметила скалярия, та, которую я на гекс все подозреваю. Так вот при виде креветки о гексе она забыла, а креветка быстро кончилась, к сожалению.

Катушек тоже много, есть еще живая и активная молодь хелен - я несколько сумел поймать и отсадить в цихлидник. А неретин нет ни одной живой :( Как минимум 4 из вытащенных начали тухнуть - выкинул их сразу. Еще три валялись с приоткрытой крышкой, из которой торчала мантия - это явно дохлые тоже - выкинул. Осталось еще 5 кандидатов с плотно закрытыми крышками и не воняющих - положил на внутренник в поток водички, но надежды мало... Почему дохнут неретины, причем практически одномоментно, но живы остальные улитки и креветки для меня остается загадкой, уж не знаю, что думать.

Зато после подмены сижу любуюсь на роталу и людвигию - очень уж они хорошо смотрятся :) Пиннатифида наконец сменила сухие листья на водные и пошла в рост, потребовалось 2 недели. Альтернатера мини тоже перестала тупить и начала расти.

IMG_20200611_140145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травничек шикарный у вас. А роталки вообще красотки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, VolanDeMort said:

Вот тебе и СО2, только успевай ножницами махать..

Есть подозрение, кстати, что это махание ножницами - ключевой момент в смещении баланса растения-водоросли в пользу первых. Вот у меня на риччии появилась нитка, потом я мох подстриг, а вместе с этим и нитку. Теперь мох растет быстрее, чем успевают водоросли. Так же и с роталой - я состриг красные верхушки и уже думал, что ушла вся красота, а растение после стрижки отрастило еще больше побегов, и красноты прибавилось (и это при моих высоких нитратах).

А без CO2 такой свет точно нельзя, и так-то ксен активно прет (он даже перлингом занимается)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут пишут такое про неретин: "Please note: These snails do not survive anti-planarian treatments or algicides like AlgExit. ".  А сегодня внезапно еще сдох коридорас - просто всплыл вверх брюхом, причем, самка с икрой. Никаких повреждений и иных признаков болезни не обнаружил, вчера все коридорасы впятером были вместе - это точно. Воду менял примерно 50%, чтобы вывести избытки этого AlgExit, осмос и отстоянный заранее водопровод (то есть, никаких скачков температуры, KH, PH или залетного хлора не было). Ох и не люблю я такие внезапные потери - все-таки знатно я лажанул с дозировкой...

Есть тут еще в наличии некие Military Helmet улитки (Filopaliduna sp): https://www.ebay.co.uk/itm/5-x-Military-helmet-algae-eating-snail-Tropical-Aquarium-live-Size/254612691219?

Никто таких не держал? Вроде, те же неретины...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov очень странно с неретинами. Я бы не сказал что они относятся к дохликам. Как по мне очень выносливые создания. В свое время чего только не пережили мои зебры... Чего только стоит нитритная вспышка или многократное превышение дозы бициллина, когда те же акантофтальмусы уходили в мир иной. 

Какие соображения на этот счёт: у вас неретины молодь? Если да, то возможно их могли держать в солёной воде и правильного опреснения ни кто не делал соответственно... Возможно болезнь, тем более что моллюски для всех - тёмный лес. Тут можно попробовать проверить через карантинник и соответственно понаблюдать. Кстати не пробовали сажать их в цихлидник? 

Мне слабо верится что виной падежа является альгицид... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Андрей Белгород said:

Мне слабо верится что виной падежа является альгицид...

Ну, на амазоне и на местных форумах есть отзывы про AlgExit и неретин. Тоже пишут, что все хорошо, но все неретины погибли. Вообще, некоторые соединения салициловой кислоты (5,4′-дихлорсалициланилид) используются в качестве моллюскоцидов. Так что вполне возможно, что неретины именно к этому соединению особенно чувствительны, да и передознул я его конкретно (тут еще корик и отик ушли - тоже непонятно, отчего это они вдруг).

У нас тут этот AlgExit еще @Юна применяет: у вас нет, случаем, улиток в аквариуме, где применяете?

1 hour ago, Андрей Белгород said:

Какие соображения на этот счёт: у вас неретины молодь?

Нет, крупные были в основном.

1 hour ago, Андрей Белгород said:

Тут можно попробовать проверить через карантинник и соответственно понаблюдать.

Да все равно разводчиков нынче всего ничего, беру, по сути, из одного источника. Есть еще второй, но они за доставку хотят 20£, жаба душит. Можно на машине сгонять - там всего час в одну сторону, но я жду, когда у них отики появятся, чтобы сразу пополнение взять. У них еще и корбикула есть, хотя у нас в стране эти "ракушки" считаются жутко вредным инвазивным видом в реках - видать, аквариумисты постарались :).

1 hour ago, Андрей Белгород said:

Кстати не пробовали сажать их в цихлидник? 

Там сейчас хелены живут в количестве. Да и водоросли мне там на камнях нужны. На выходных привез с моря еще пару камней, так они свежие вообще плохо смотрятся, нужно, чтобы диатомные их хорошо облепили для эстетичности.

1 hour ago, Андрей Белгород said:

тем более что моллюски для всех - тёмный лес

Это точно :( Я еще на медь грешу - в водопроводе она присутствует в довольно значимых количествах: 0.05 - 0.17(!) mg/l.

Решил для себя делать все водопроводные подмены только с праймом, никакого отстаивания. Пусть уж он лучше захелатирует немного лишних микро для растений, чем провоцировать падежь живности. А микро добавлять отдельно (да и хелаты, вроде как, доступны растениям в итоге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил новую партию неретин после трех смен воды по 50% после этого AlgExit. Вот так они начали работать с камнем:

image.thumb.png.8bc96d5c80126f5d32cbe72ff68ece9a.png

Отик лежит учится, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Юна said:

неретины икру не оставляют на камнях?

Оставшийся в живых "тигр" из прошлой партии облепил икрой корягу сзади. Новые зебры пока не замечены за таким.

@Юна Кстати, повторю вопрос: вы AlgExit применяли в аквариуме с неритинами?

 

От глубоких подмен напополам с моим "чудесным" водопроводом нитрат улетел в космос (>35), а фосфат все равно кто-то мощно съедает - еле-еле до 1 докачивается. Ожидаемо, с падением в толще фосфата при высоком нитрате приходит GDA на стекла. В общем, фосфат задолбал :( В цихлиднике тест стабильно синенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у меня неретина всего одна - билайн, живет в другом аквариуме, там альгексит не использовала. лила его в креветочники на сойле - по наблюдениям ни креветки, ни улитка не почувствовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov а какая у Вас температура в банке? может я упустил конечно и вы писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Андрей Белгород said:

а какая у Вас температура в банке?

25 стабильно. Во время подмен может упасть на градус.

2 hours ago, Юна said:

лила его в креветочники на сойле - по наблюдениям ни креветки, ни улитка не почувствовали

Другие у меня тоже не почувствовали, а неретины отправились к Нептуну. На всякий случай, не советую лить эту дрянь в банку с неретинами, я не один такой попавшийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без ножниц мгновенно наступают полнейшие джунгли:

IMG_20200624_110710.jpg

Риччия растет на глазах, натурально. Все остальные растения тоже себя чувствуют неплохо, а неретины (кстати, живы до сих пор все) просто вылизали декорации и стекла, а сейчас дочищают листья. Заметил, что отики предпочитают дочищать за неретинами поверхности.

Сейчас изменил следующее: делаю глубокие подмены с большим процентов водопровода (KH возрос до 6, а GH до 8) по 50% дважды в неделю. Убираю при этом кучу детрита со дна. CO2 подаю за два часа до включения света и 1.5 пузырька в секунду. Фосфат доливаю каждый день 0.35mg/l, держу фосфаты в аквариуме примерно на уровне 1-1.5. Водоросли практически исчезли, но вот при мысле о необходимой стрижке мне уже стремно, если честно, так как занимает это очень много времени, а держится эффект максимум два дня.

Есть и плохие новости: похоже, эта передозировка альгицида была крайне вредна и для рыб. Помимо двух трупов рыб (отик + корик без симптомов), кажется, что проснулся туберкулез (или колумнариоз в псевдотуберкулезной форме) - у нескольких "новых" неонов возникли те же блямбы на челюстях, что были и у героев борьбы с тубиком в кубике. Это было примерно год назад от плохих условий, тогда потерял из 5 рыб одну, а у трех навсегда деформировались челюсти или возникли небольшие опухоли. И вот теперь эта спящая дрянь активизировалась. Но так как рыбы себя нормально ведут, то думаю, что никаких мер принимать не буду (ну, кроме улучшения иммунитета путем сохранения хороших условий жизни) - баланс дороже.

Для себя сделал вывод, что нафиг альгициды, лучше держать баланс (и неретин!). Ну а рецепт баланса вывел в удалении органики и частых подменах. Цихлидник на глубокие подмены тоже позитивно реагирует, что рыбы, что растения. Начинаю снова думать про протоку, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2020 - 18:47, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Без ножниц мгновенно наступают полнейшие джунгли:

IMG_20200624_110710.jpg

Вот бы у меня так всё росло... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 6/17/2020 at 5:48 PM, Vsevolod Stakhov said:

Запустил новую партию неретин после трех смен воды по 50% после этого AlgExit. Вот так они начали работать с камнем:

image.thumb.png.8bc96d5c80126f5d32cbe72ff68ece9a.png

Отик лежит учится, видимо.

Как эта ротала называется? Хра или Орендж Джус?

Почитайте про неретин и со2. Где-то слышал, что они плохо уживаются то ли с низким ph, то ли с углекислотой. Вообще заметил, что от кислой среды страдают даже катушки и панцири у них белеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, lapshinmr said:

Как эта ротала называется? Хра или Орендж Джус?

H'ra. Она вообще больше розовая, особенно на рассвете.

5 minutes ago, lapshinmr said:

Почитайте про неретин и со2. Где-то слышал, что они плохо уживаются то ли с низким ph, то ли с углекислотой.

Так у меня PH где-то в районе 7.0 - 7.2, неретины ушли от альгицида - сейчас я уже точно уверен. Рыбы тоже пострадали - вот на отика сел грибок:

image.thumb.png.4e226c2d919fcec92121c3636f6dc52f.png

Даже не знаю, стоит ли его в отсадник. У меня из фунгицидов только метиленка, а переносят отики все эти лекарства в лечебной дозе крайне плохо (да еще и потравленный отик). Мне кажется, что так, что этак, шансы успеха не очень велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Даже не знаю, стоит ли его в отсадник.

Почему бы и нет? Можно тем же самым мирамистином побрызгать. Или  нистатином попробовать. Он вроде  не токсичен. И первое, и второе почти не всасываются( у людей, по крайней мере). У меня попондетты после достаточно мощного опрыскивания мирамистином выжили, он еще и антибактериальным действием обладает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, Рейнике said:

Почему бы и нет

Ну, я его отсадил пока в ведро, добавил метиленки и какой-то местной хрени на базе активных ионов серебра (советский протаргол) для антибактериального эффекта. Ничего более мощного у меня нет, как и в человечьих аптеках - даже банального мирамистина. После пары часов пушок ушел, но явно осталась израненная поверхность. Если бы это был не отик, а какая-то рыбка покрепче, я бы и не сомневался особо. Но на здоровых рыбок покрепче грибок и не садится с другой стороны.

11 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

какой-то местной хрени на базе активных ионов серебра

Современный аналог, видимо, колларгол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×