Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Решила я завести свой аквадневник, что бы ничего не терялось и не забывалось, вдруг пригодится.

А началось всё с...
Объём: 75 литров
Запуск: августа 2020

Население:
- 2 мешкожаберных сома, достались мне вместе с аквариумом и корягой, живут в аквариуме с пелёнок, затянутые (длинна около 12 см);
- 2 неончика, тоже "наследство";
- 1 анциструс, "наследство";
- 10 барбусов мутантов, купила в начале сентября;
- 5 апулярий, было 7, подозреваю, что их подъедают мешкожаберные;
- 2 неретины.

Оборудование:
- грунт галька;
- люминесцентная лампа Т8, 18Вт, 6500К;
- внутренний фильтр AQUAEL FAN 1 PLUS, 320 л/ч;
- пьезокомпрессор PRIME PR-4104, 1,8 Вт, 18 л/ч.

Декорации:
- виноградная коряга, в ней живут мешкожаберные;
- ракушка , в ней живёт анциструс;
- аквариумные растения в ассортименте.

MkAAAgFfJ-A-1920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История с "растючко" - начало

Вчера получила растения из теплицы. Шли неделю в зип-пакете.

DSC00791.jpg.c44a233590d76d4c31682f5a70c346fb.jpg

Сразу же поместила все растения в литровую банку с 1/4 таблетки Tetra - PlantaStart и парой капель AquaYer Альгицид + СО2.
Примерно через час - полтора часть растений посадила в стеклянные стаканы с пропантом, предварительно положив на дно 1/4 таблетки Tetra - PlantaStart, и поставила в аквариум. А часть остались плавать в банке, не рассчитала количество стаканов.

Сегодня докупила стаканов и решила поставить эксперимент.
Мне посоветовали сажать не в аквариумный грунт, а в обычную землю, только без торфа.
Зашла в 3 цветочных магазина, нигде такой земли нет, но все меня послали "под липку" ))) Взяла лопатку и пошла под липку.

Ставить стаканы с землёй в аквариум не рискнула, поставила их (всего 3 стаканчика) в отдельную банку с аквариумной водой под диодную настольную лампу. Посмотрю, что будет происходить с водой, хочу дня через 3 подсадить туда ампулярию.

В банке:
- хедиотис зальцмана (5 веточек);
- эхинодорус нежный (3 кустика);
- альтернантера (1 веточка).

В аквариуме:
- хедиотис зальцмана (5 веточек);
- эхинодорус нежный (3 кустика);
- альтернантера (2 веточки);
- бакопа каролинская (5 веточек);
- ??? (1 кустик).

_DSC3070.thumb.png.eafe8a95e7b3d66f9ed973456e932867.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нахимичила
Использовала комплект тестов от UHE.

Результаты 23 сентября (утро):
Фосфаты (PO4) - 4,0 мг/л
Нитриты (NO2) / Нитраты  (NO3) - 0,05 мг/л
Аммоний (NH4) - 0 мг/л
pH - 7.0
Карбонатная жёсткость (KH) - 9,1 градусов
Общая жёсткость (GH) - 11,6 градусов

Фосфаты зашкаливали.
10 часов отстаивала воду и вечером сделала подмену 30% воды и начала потихоньку вытаскивать старый грунт и подсыпать новый.

Результаты 24 сентября (утро):
Фосфаты (PO4) - 2,0 мг/л
Нитраты  (NO3) - 0,1 мг/л
Аммоний (NH4) - 0,05 мг/л
pH - 7.5
Карбонатная жёсткость (KH) - 9,2 градусов
Общая жёсткость (GH) - 12 градусов

Выводы
(если ошибаюсь - поправьте):
- за ночь фасфатов не добавилось, значит, всё же, к скачку привела 1 таблетка Tetra - PlantaStart. Если фосфаты упадут, ею можно будет поднять показатели.
- частичное извлечение грунт спровоцировало незначительное (или всё же существенное?) увеличение аммония и нитратов. Пока ничего трогать не буду, проведу тесты ещё раз через неделю, полторы, что бы понять, на сколько эффективно работают растения.
- водопроводная вода оказалась жёстче аквариумной. Или изменилась вода в кране, или в аквариуме она становится мягче. После запуска еженедельно меняла 10% воды. Посмотрю, что будет с водой через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Аря said:

к скачку привела 1 таблетка Tetra - PlantaStart

Только если там были растворимые фосфаты. Это может быть, но было бы странным...

14 minutes ago, Аря said:

частичное извлечение грунт спровоцировало незначительное (или всё же существенное?) увеличение аммония и нитратов.

Ожидаемо: внешника у вас нет, частично положили биофильтрацию этой заменой грунта. Теперь меняйте воду почаще, чтобы еще и рыб не положить (для верности меняйте с кондиционером).

15 minutes ago, Аря said:

водопроводная вода оказалась жёстче аквариумной. Или изменилась вода в кране, или в аквариуме она становится мягче. После запуска еженедельно меняла 10% воды.

Жестче по KH или по GH? В любом случае, растения без подачи CO2 могут заниматься снижением как GH (потребляя кальций и магний), так и KH (осуществляя разложение гидрокарбонатов).

Подмены 10% категорически малы для такого населения. http://www.aqadvisor.com/AqAdvisor.php - вбейте тут свои данные по населению и получите рекомендацию по подменам (у вас аквариум на 20 галлонов по-американски).

Даже только с барбусами, неонами и анцитрусом вижу такое (без мешкожаберных - этих вообще там нет в списке аквариумных видов):

Recommended water change schedule: 35% per week.
Your aquarium stocking level is 142%.
Your tank is overstocked. Unless you are an experienced aquarist who can meet the maintenance/biological needs of this aquarium, lower stocking levels are recommended.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov спасибо за комментарии.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Только если там были растворимые фосфаты. Это может быть, но было бы странным...

Наверно я ошибочно сделала выводы т.к. не делала тестов ДО внесения этих таблеток.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ожидаемо: внешника у вас нет, частично положили биофильтрацию этой заменой грунта. Теперь меняйте воду почаще, чтобы еще и рыб не положить (для верности меняйте с кондиционером).

Я изъяла... Нуу не знаю... Около 10% грунта. Такое количество могло "положить биофильтрацию"?
Какой кондиционер посоветуете?

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Подмены 10% категорически малы для такого населения. http://www.aqadvisor.com/AqAdvisor.php - вбейте тут свои данные по населению и получите рекомендацию по подменам (у вас аквариум на 20 галлонов по-американски).

Даже только с барбусами, неонами и анцитрусом вижу такое (без мешкожаберных - этих вообще там нет в списке аквариумных видов):

Recommended water change schedule: 35% per week.
Your aquarium stocking level is 142%.
Your tank is overstocked. Unless you are an experienced aquarist who can meet the maintenance/biological needs of this aquarium, lower stocking levels are recommended.


Сайт очень интересный и полезный! Жаль, раньше не знала о его существовании.
Вбила свои параметры и получила немнго другой результат:

  • Note: Bristlenose Pleco needs driftwood.
  • Warning: Albino Tiger Barb is too aggressive to co-exist with Neon Tetra.
  • Warning: At least 5 x Neon Tetra are recommended in a group.

    Recommended temperature range: 22 - 26 C.
    Recommended pH range: 6 - 7.5.
    Recommended hardness range: 5 - 15 dH.

    Warning: You should add more aquarium filtration capacity.
    Your aquarium filtration capacity for above selected species is 71%.
    Recommended water change schedule: 36% per week.
    Your aquarium stocking level is 96%.

Да, 10% категорически мало. Значит буду менять по 30%.
Единственное, меня смущают данные по фильтру.
В инструкции написано, что он рассчитан на 60-100 литров...
Почему на этом сайте пишут о недостаточной фильтрации?

Хотя мешкожаберные те ещё поросята.
Когда перезапускала аквариум, во временной банке с ними вода помутнела ооочень быстро.
Пришлось рискнуть и запустить их в аквариум через неделю после посадки растений, фильтр-то один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Аря said:

Вбила свои параметры и получила немнго другой результат:

Наверное, количество рыб не указали? Я добавил улиток, и вот что получилось:

  • Note: Bristlenose Pleco needs driftwood.
  • Warning: Bristlenose Pleco is not recommended for your tank - it may eventually outgrow your tank space, potentially reaching up to 4 inches.
  • Warning: Albino Tiger Barb is too aggressive to co-exist with Neon Tetra.
  • Warning: Albino Tiger Barb is not recommended for your tank - it may eventually outgrow your tank space, potentially reaching up to 2.5 inches.
  • Warning: At least 5 x Neon Tetra are recommended in a group.


     
  • Recommended temperature range: 22 - 26 C. [Display in Farenheit]
    Recommended pH range: 7 - 7.5.
    Recommended hardness range: 10 - 15 dH.



    Warning: You NEED to add more aquarium filtration capacity!!!

    Your aquarium filtration capacity for above selected species is 60%.Help on Filtration capacity
    Recommended water change schedule: 42% per week.
    Your aquarium stocking level is 161%.
    Your tank is overstocked. Unless you are an experienced aquarist who can meet the maintenance/biological needs of this aquarium, lower stocking levels are recommended

image.png.b91f8b7ec557f9d7a98ea791c258680e.png

Собственно, аммоний и фосфаты вам про это намекают. А нитраты вполне могут быть и ошибкой теста. То есть, я думаю, что там 0.1ppm нитрита (NO2), на не нитрата (NO3).

Если хотите столько рыб в таком обхъеме, ставьте внешник лучше (сейчас есть вполне себе дешевые sunsun/aquael и прочие).

36 minutes ago, Аря said:

В инструкции написано, что он рассчитан на 60-100 литров...

Берете максимальный объем, делите на два и получаете максимально допустимый объем для данного фильтра - 50литров. У вас перенаселение, так что этот расчет неприменим, нужно еще больше фильтрации, причем, лучше биологической - на керамике/лаве/пемзе, а не на губках.

37 minutes ago, Аря said:

Какой кондиционер посоветуете

Seachem Prime. Если найдете, то хватит надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Аря сказал(а):

В инструкции написано, что он рассчитан на 60-100 литров...

Надо смотреть на другую строчку в инструкции - производительность, т.е. сколько он прокачивает литров в час. Поделить это значение на объем воды чистыми. Есть получается от 5 до 10 - это хорошо, если меньше, то фильтрация недостаточная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Наверное, количество рыб не указали?

У Вас ссылка на картинку - не открывается...
Добавила улиток.

AquStockImage_php.png.cbd3d1e4cb03a5f8bd8329f6e75e5c00.png

  • Note: Bristlenose Pleco needs driftwood.
  • Warning: Albino Tiger Barb is too aggressive to co-exist with Neon Tetra.
  • Warning: At least 5 x Neon Tetra are recommended in a group.

    Recommended temperature range: 22 - 26 C.
    Recommended pH range: 7 - 7.5.
    Recommended hardness range: 10 - 15 dH.

    Warning: You NEED to add more aquarium filtration capacity!!!
    Your aquarium filtration capacity for above selected species is 61%.
    Recommended water change schedule: 41% per week.
    Your aquarium stocking level is 107%.

Да, мешкожаберных здесь нет, но с ними бы и расчёты были бы не верными т.к. они затянуты и не превышают 12 см.

Внешний фильтр я не могу поставить из-за строения аквариума :( верхняя часть - приклеенная конструкция с лампой и бортиками под крышку.
Т.е. никакие конструкции "через край аквариума" не установить.

Я думаю, что можно заменить Fan-1 на Fan-2, отдать неонов (всё равно этой парочке скучно) и пару ампулярий.
Во всяком случае при таких исходных фильтрация становится 114% :bz:

Ещё на этом сайте не учитываются растения.
Они же тоже фильтруют воду, на сколько я понимаю?

Про кондиционер поняла - поищу!
 

37 минут назад, Urrri сказал(а):

Надо смотреть на другую строчку в инструкции - производительность, т.е. сколько он прокачивает литров в час. Поделить это значение на объем воды чистыми. Есть получается от 5 до 10 - это хорошо, если меньше, то фильтрация недостаточная.

Производительность 320 л/ч
Не понимаю, а из чего исходит производитель, рекомендуя этот фильтр для 100 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аря сказал(а):

Не понимаю, а из чего исходит производитель, рекомендуя этот фильтр для 100 литров?

Есть такое замечательное слово - маркетинг :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт или в поисках Грааля

Решила основательно разобраться с грунтом, мешок с проппантом-то стоит, да и старый грунт начал изыматься.
Полезла в сеть, почитать у кого как, сколько и с каким результатом.
Нашла информацию, что проппант бывает двух видов: алюмосиликатный и магнисиликатный.

Алюмосиликатный, если верить информации из сети, прям наше всё! Весь из себя нейтрально положительный и всячески способствующий.
Магнисиликатный - фу как! Увлекается выбросом магния в воду, что оказывает негативное воздействие на креветок и улиток.

Как проверить?

Вес одного литра алюмосиликатного проппанта от 1,6 до 1,8 кг, магнисиликатный весит от 1,4 до 1,5 кгсточник).

Взвесила свой проппант - 1,8 кг :bz:
На всякий случай уксусом залила - не шипит.
Из отзывов и всяких мнений поняла, что растениям он очень нравится, а вот некоторым аквариумистам - не очень, мол из-за однородности фракции выглядит неестественно, словно дроби насыпали, так и просится засадить его почвопокровником, благо растёт он на нём отлично.
На вкус, на цвет - все фломастеры разные.


Где-то в районе 10 утра вытащила часть старого грунта, установила перегородку, засыпала новый - ляпота)))
Решила проверить уксусом старый грунт - шипит!
Старый грунт, который пролежал в этом аквариуме 10+ лет ШИПИТ! Кхм, хорошо, что решила заменить.
Заодно сделала подмену 30% воды, но об этом позже.

Меняла грунт в углу анциструса.
Во время всей операции этот пенсионер благополучно дрых у себя в ракушке и даже не изъявлял желания из неё выбраться. Так что, когда он выбрался на свет посейдоновый, его ждал новый "пол" :ce:

Поменяв всё, что хотела поменять - я ушла по делам и в аквариум посмотрела только после семи...
Сразу после подмены грунта, "выход" из ракушки был установлен перпендикулярно полу, сейчас же он смотрит чётко вверх!
Весь грунт перерыт, под ракушкой вообще видно стекло, а новоиспечённый ландшафтный дизайнер анциструс усердно работал плавниками выкапывая очередную яму (потоками воды, а не лопатой) в углу. Ровная чёрная полянка превратилась в холмистую местность с перекошенными стаканчиками с растючкой! К такому я не была готова(((


_DSC3115.png.e408abe4749c64589fde7326880d9caf.png

Это он теперь по всей площади будет поиски грааля устраивать?! Или ограничится только своим углом / ракушкой?
Может отобрать из старого грунта чёрные камушки, проверить их уксусом и "укрепить" проппант вокруг ракушки?
Прям пичалька :wacko:

Теперь про воду
Не от нечего делать я в субботу с утра занялась аквариумом.
Разбирала стол, взяла стопку тестов и... И решила провести тесты ещё раз.

Фосфаты (PO4) - 4,0 мг/л
Нитриты (NO2) - 0,05 мг/л
Нитраты  (NO3) - 9 мг/л
Аммоний (NH4) - 0 мг/л
pH - 7.0

Собственно, вознеся хвалу своей чуйке - я поставила отстаиваться воду в четверг, я и занялась срочной подменой 30% воды!
В семь вечера (спустя 8 часов) результат были такими:

Фосфаты (PO4) - 2,0 мг/л
Нитриты (NO2) - 0,05 мг/л
Нитраты  (NO3) - 9 мг/л
Аммоний (NH4) - 0 мг/л

Гуру аквариумистики, что происходит?
:58::159::huh:

Не могут же рыбки испражняться одними фосфатами...
Или могут?
А может это коряга гниёт (виноградная лоза, в аквариуме 10+ лет)?
Или старый грунт фонить?

Если бы фильтр не справлялся, то менялись бы и другие показатели.
Или нет?
Всех пересчитала - ни кто не сдох.

Поставила ещё воду отстаиваться, завтра вечером буду тестировать и, чувствую, менять очередные 30% :et:

Ну и просто красявая фотка банды на фоне нового грунта :wub:
 

_DSC3101.thumb.png.769109bf7265df3e95dbd9b1823daad6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 minutes ago, Аря said:

Решила проверить уксусом старый грунт - шипит!
Старый грунт, который пролежал в этом аквариуме 10+ лет ШИПИТ! Кхм, хорошо, что решила заменить.

+

On 24/09/2020 at 10:18 AM, Аря said:

Карбонатная жёсткость (KH) - 9,2 градусов
Общая жёсткость (GH) - 12 градусов

Вообще без разницы, шипит там ваш грунт или не шипит. При такой жесткости его смело можно считать нейтральным, а уксус употреблять по назначению, а не для волнений и тревог (основания которым нет).

И грунт с магнием запросто может быть очень хорошим добавлением для растений (опять же при условии жесткой воды по карбонатке).

11 minutes ago, Аря said:

Собственно, вознеся хвалу своей чуйке - я поставила отстаиваться воду в четверг, я и занялась срочной подменой 30% воды!

Сменили 30% воды, а фосфат упал в два раза? Что-то не сходится... Вообще, фосфат может быть и в водопроводе - у меня стабильно 2-3ppm фосфата в нем. Догоните нитрат до 20, и радуйтесь, в целом-то. Не понимаю вообще смысла делать тесты, если проблем нет с аквариумом. Ладно бы сине-зеленый поперли, так ведь нет.

А так, менять воду регулярно не менее 30% в неделю, и все. Правда, с нитритом в воде так и по 30% в день можно менять, пока биофильтрация не встанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сменили 30% воды, а фосфат упал в два раза? Что-то не сходится... Вообще, фосфат может быть и в водопроводе - у меня стабильно 2-3ppm фосфата в нем. Догоните нитрат до 20, и радуйтесь, в целом-то. Не понимаю вообще смысла делать тесты, если проблем нет с аквариумом. Ладно бы сине-зеленый поперли, так ведь нет.

Так рыб жалко, сомневаюсь, что им прям комфортно при таких фосфатах плавать.
Тоже уже начинаю подозревать, что с тестами какая-то лажа, все параметры стабильны, одни фосфаты как на качелях(
От чего они могут так быстро подниматься?
И как догнать нитрат? Желательно без химии...

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А так, менять воду регулярно не менее 30% в неделю, и все. Правда, с нитритом в воде так и по 30% в день можно менять, пока биофильтрация не встанет.

Раз в неделю - явно маловато, фосфаты до 4 мг/л за 3 дня вернулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты от излишков корма, гниющих растений и фекалий в грунте.... Снижайте фосфаты гигиеной и подменами. Нитраты поднимайте УДО монораствором N+K. Помните соотношение 15:1 - соблюдайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Аря said:

От чего они могут так быстро подниматься?

От хреновых тестов, как вариант. Я вам уже написал выше, что при подмене 30% не должны фосфаты упасть в два раза - это противоречит логике.

32 minutes ago, Аря said:

И как догнать нитрат? Желательно без химии.

Без химии никак. Нитрат - это соль азотной кислоты. Экстремальные варианты, вроде помещения в аквариум навоза или мочевины лучше не рассматривать (хотя и без химии). Лучше моносоставом нитратного удобрения, как написали выше.

35 minutes ago, Аря said:

Так рыб жалко, сомневаюсь, что им прям комфортно при таких фосфатах плавать.

Подменивайте регулярно, и все будет ок. У меня цихлиды при 5ppm фосфата очень долго жили. У вас перенаселение, фосфаты будут неизбежно достаточно высокими. Рыбам токсической дозой является что-то там в районе 100ppm фосфата.

Еще вариант снизить фосфат - перейти, хотя бы частично, с сухого корма на заморозку или живой корм. Основной источник фосфатов - рыбья мука, которая идет в составе сухих кормов. Некоторые корма содержат ее меньше, некоторые больше. Показателем проблем с фосфатами будут не тесты, а синезеленые водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

что происходит?

Какой корм? Если Тетра, то это привет от неё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Urrri said:

Какой корм? Если Тетра, то это привет от неё. 

На самом деле, все это из разряда шипящего грунта, то есть, очень условно. Фосфаты и нитраты не причиняют существенного вреда, если подмены регулярны и адекватны. А так, идут фосфаты из корма, так и хорошо - меньше тратиться на удобрения фосфатные. Лишнее все равно уйдет с подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

идут фосфаты из корма, так и хорошо

Когда понимаешь, что они идут, и откуда идут, то да, можно этим пользоваться, вот только результат не очень расчётный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Нитраты поднимайте УДО монораствором N+K. Помните соотношение 15:1 - соблюдайте?

...есть у меня чёрное подозрение, что с моим светом (ЛЛ, 18Вт) удобрениями лучше не увлекаться, растения так активно не смогут их перерабатывать.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

От хреновых тестов, как вариант. Я вам уже написал выше, что при подмене 30% не должны фосфаты упасть в два раза - это противоречит логике.

Цветовая градация на шкале имеет шаг равный 2.
Возможно первый тест дал, например, 3,8, а второй 2,4, но по цветам это соседние кружочки со значением 4 и 2 соответственно.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Без химии никак. Нитрат - это соль азотной кислоты. Экстремальные варианты, вроде помещения в аквариум навоза или мочевины лучше не рассматривать (хотя и без химии). Лучше моносоставом нитратного удобрения, как написали выше.

Освещение, мягко говоря, не самое оптимальное (ЛЛ, 18Вт, 6500К), боюсь химией ещё больше рабу травануть, растения-то меееееедленно перерабатывают всё это дело, так что: 30% через день, контроль тестами, замена грунта и покупка нового фильтра - в комплексе получится снизить фосфаты.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Рыбам токсической дозой является что-то там в районе 100ppm фосфата.

А в мг/л - это сколько?

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Еще вариант снизить фосфат - перейти, хотя бы частично, с сухого корма на заморозку или живой корм. Основной источник фосфатов - рыбья мука, которая идет в составе сухих кормов. Некоторые корма содержат ее меньше, некоторые больше.

Прочитала про Тетру, нашла запасы сухой дафнии, попробую этим покормить. С живим... Как бы по дипломатичней  :69:
Я очень люблю свою банду, но не на столько что бы каждую неделю "за червячками" ездить в соседний город :102:
У нас в городе нет магазинов с аквариумным ассортиментом.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 Показателем проблем с фосфатами будут не тесты, а синезеленые водоросли.

Что-то не хочется доводить до них :blush2:

3 часов назад, Urrri сказал(а):

Какой корм? Если Тетра, то это привет от неё. 

Прочитала... Нашла запасы дафнии, попробую этим покормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

...есть у меня чёрное подозрение, что с моим светом (ЛЛ, 18Вт) удобрениями лучше не увлекаться, растения так активно не смогут их перерабатывать.

УДО надо добавить ровно столько, чтобы поднять нитрат до нужного уровня. Если не будут перерабатывать, то так и оставьте ПРАВИЛЬНОЕ соотношение.

1 час назад, Аря сказал(а):

Освещение, мягко говоря, не самое оптимальное (ЛЛ, 18Вт, 6500К), боюсь химией ещё больше рабу травануть, растения-то меееееедленно перерабатывают всё это дело, так что: 30% через день, контроль тестами, замена грунта и покупка нового фильтра - в комплексе получится снизить фосфаты.

Количество нитрата 20 мг/литр ничего рыбам не сделает, а вот его отсутствие при высоких фосфатах подстегнет развитие водорослей 

 

1 час назад, Аря сказал(а):

А в мг/л - это сколько?

@Vsevolod Stakhov  Всеволод! Удивляюсь вашему упорству все показатели писать в .ppm В России метрическая система - у нас не пишут в футах, дюймах, паундах и милях.... Показатели тестов принято писать в мг/литр или немецких градусах. Единственным исключением (ну так уж повелось), является показатель TDS - вот тут можно .ppm Так же хочу сделать вам замечание, что писать по английски на русскоязычных форумах так же не принято....

Прошу без обид, с Уважением....?

@Аря  Кормить сушеной дафнией это самая худшее что может быть - уж лучше тетрод, но умеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

 

@Аря  Кормить сушеной дафнией это самая худшее что может быть - уж лучше тетрод, но умеренно.

А с дафниями-то что не так? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 hours ago, AlexeyBr said:

удивляюсь вашему упорству все показатели писать в .ppm В России метрическая система - у нас не пишут в футах, дюймах, паундах и милях....

ppm в водных растворах является эквивалентом мг/л, и писать правильно мг/л. Мне просто неудобно писать "мг/л", потому что я не помню (да и не знаю), где у меня "/" на маке в русской раскладке - постоянно промахиваюсь, и приходится стирать текст не в той раскладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

////////////// на маке предпоследняя кнопка на предпоследней строке кнопок

16 часов назад, Аря сказал(а):

А с дафниями-то что не так? :huh:

Это приблизительно тоже самое, что вобла вместо свежей рыбы.... Вы же не питаетесь воблой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Аря сказал(а):

@AlexeyBr заказала JBL, подойдёт?

Что такое JBL? Что Вы заказали? Тесты, корм, фильтр, удобрения.....??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  корм для рыб JBL NovoBea для гуппи и других маленьких аквариумных рыб

19942_big.jpg

Мы же про корм для :02: разговаривали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2020 - 04:16, Аря сказал(а):

Я очень люблю свою банду, но не на столько что бы каждую неделю "за червячками" ездить в соседний город

Купить несколько блистеров с разной заморозкой, закинуть в морозилку, и проблема надолго решена, разве нет? Мои за мотыля душу продают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Gala17 сказал(а):

Купить несколько блистеров с разной заморозкой, закинуть в морозилку, и проблема надолго решена, разве нет? Мои за мотыля душу продают :)

На днях взяла им немного мотыля, живого.
Они пару червячков съели и всё, а вот тетровский корм - вода в кормушке кипит.
Решила вообще забить на живой корм.

26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Фирма достойная. Наверное корм хороший. Я не использовал....

Фосфаты только от Тетры поднимаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Аря said:

Фосфаты только от Тетры поднимаются?

От любого сухого корма, особенно в хлопьях, но в разной степени. В кормах JBL novo фосфора немного, хотя и не ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 градусов спокойствия

Вчера вечером, уже в темноте, заглянула в аквариум, а он пустой!
Глазам своим не поверила. Крышка была закрыта, выпрыгнуть барбусы не могли, не :ph34r: же они, чтоб исчезнуть из закрытого аквариума.
Включила экран смартфона на минимальное освещение и начала, немного подсвечивая, искать банду. В траве - нет!

Совершенно случайно подняла глаза и увидела этих товарищей в верхней части аквариума висящими без движения с опущенными вниз мордочками под 45 градусов. Включила подсветку - банда тут зашевелилась, приняв горизонтальное положение.
Естественно я пошла шерстить интернет на предмет объяснения, нашла кучу сайтов со статьями: нехватка кислорода, воспалительные процессы и прочие страшилки.

Но, за исключения вот такого зависания ночью, днём банда активная, уплетает корм, выясняет чьи тапочки и всячески плохо влияет на неонов (эта парочка нахваталась дурных замашек и, иногда, пытается выяснять между собой "кто в доме хозяин" :bu: причём один в один как барбусы: нос к носу и ну танцевать) - т.е. нормальная, здоровая рыбка. Вспомнила свою панику со взбледнувшими барбусами и решила поискать объяснение в информации про поведение.

В текстовых материалах ничего не нашла и перешла на видео.
Только в 6м ролике нашла объяснение, что такое положение - это не повод паниковать, а вполне себе даже радоваться :ec:
Они-с изволят так :gs: когда сыты, довольны и спокойны.

Ещё вчера заметила, что мешкожаберные собирают свой сомячий корм и утаскивают его в корягу.
5-7 гранул (рассчитано на двух мешкожаберных, одного анциструса и пять ампулярий) они перетаскали в течении пары минут.

Я вот думаю, а не устроили ли они там себе нычичку, которая тухнет и поднимает фосфаты?!
Надо будет проверить... Пока просто подменила 30% воды т.к. тест дал результат 2,9 мг/л (поставила приложение на смартфон - удобно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Юна сказал(а):

дрыхнут они :bm:

Они-то дрыхнут, а я вчера еле уснула, думала утром обнаружу некро-аквариум с десятком трупов :ck:
Ох, поседею я ними раньше времени :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым светом всё как-то по другому смотрится...
Раньше мне хотелось избавиться от криптокорин, уж очень они с корягой сливались, хотела туда посадить что-то прям зелёное-зелёное.

MkAAAgFfJ-A-1920.thumb.jpg.85045f8d4224b799a2ea4ae8937fae0a.jpg

Сейчас смотрю и...

_DSC3157.thumb.png.d86c31e1a18c47f60862ac24db5f888a.png

И вот это всё зелёное, справа, не очень нравится, словно пластик... :mellow:
А коряга, левая сторона, новыми красками заиграла!
Хотя, вот сменю грунт до конца, перенесу свет вниз и тогда уже буду решать.
Пока, вся в сомнениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×