Перейти к содержанию
Krysya

Островок анимации в 20 Л для пенной ванны )))

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! ?  
 
Я подпрыгиваю от нетерпения так-как я наконец-то снова занялась аквариумистикой! :96:Перезапускаю аквариум в совмещенном санузле: на него можно любоваться с унитаза :blush2: вблизи или из пенной ванной издалека :el:
 
Чтобы было понятно : аквариумами занималась достаточно много, а потом НЕ занималась тоже много ?:biggrin: Хотя 2 аквариума таки переехали со мной на новую квартиру, но в ужасном состоянии. Сейчас план перезапустить. Чуток могла что-то позабыть + новые проблемы возникли. Так что нужны ваши комментарии и советы, вопросы ниже, спасибо заранее ??? 
 
Аквариум 20 литров. Цель : красивый жирный кусок травы ? с пустым пространством по краям. В живность планировала эндлеров и возможно петуха или курицу. 
 
Вдохновлялась этим??
 
Screenshot_20210502_203829.thumb.jpg.a206fac035c34fd03e961e35b6344f59.jpg
 
 но собирала практически из "того, что было", только немного травы докупила, поэтому скейп пока не совсем такой как мечталось)))) Надеюсь подправить со временем с поправкой на ограничения по высоте и отсутствию со2. 
 
CO2 ставить не собираюсь. Хочу так же обойтись минимум ухода и наиболее стабильным к переносу аквариума скейпом, потому что его наверняка придётся перевозить - в лучшем случае через год - на другую квартиру, а мне жутко не понравился опыт прошлого переезда ??
 
1) Детали запуска и показатели :82:
 
- Запуск на водопроводной воде с добавлением Easy Start от Easy Life. 
 
- Грунт -  Dennerle Scrapers Soil (ph 6-6,5,  kh 0-2) +  белые достаточно крупные каменюки ( 3-5мм, наверное). 
 
- Сейчас 2 лампы : Dennerle Nano Power Led 5 6500 kelvin 500 lumen 2000 lux на 30 см глубины и Dennerle Nano Amazon Day 9 watt 6000 kelvin 600 lumen.
 
- Трава : Staurogyne Repens, Eleocharis Acicularis Mini, Limnophila Sessiflora, Hygrophila Siamensis 53B, Анубиас (наверное nana) + 2 неиндентифицированных травы из 2го акваса. 
 
- Тесты JBL, кроме no3 - от Sera и был тест po4 от salifert. Сейчас временно нет тестов gh и po4, должны прийти на неделе. 
 
- Макро отдельными бутылями калия, фосфата, нитрата от Easy life. Микро у меня не прижилось в обиходе раньше кроме Железа тоже от Easy Life. 
 
- Показатели водопроводной воды : Ph 7,6, kh 14, no3 10, no2 0.1, k 2.7, fe 0
Note : она подозрительно жёлтой мне кажется последнее время и там завтра что-то чинят весь день)) так что возможно там что-то не так)) 

- Показатели аквариума вчера 13 дней после запуска: T 27С в конце дня (вероятно от ламп, при прежних замерах в начале дня 23С), kh 3, ph 7, co2 6, no2 больше 1, no3 больше 100, fe 1, k больше 15.
Note : в процессе чуть пошаманила с водой (доливала бутылочную, потом отливала и меняла на водопроводную из-за показателей KH). Добавила po4 и калия по показателям тестов. Световой день 6 часов всё это время. 
 
- Фото-с
 
Аквас ДО (простите:blush2:)
 
IMG_20210414_192059.thumb.jpg.b2940d4ae63a43c7b1bcf71d5f721317.jpg
 
 
 
 
Без воды и растений
 
IMG_20210418_215116.thumb.jpg.0295db384fbeac717b1e3e77720e2e5a.jpg
 
 
 
 
Фото с запуска
 
IMG_20210418_223312.thumb.jpg.6e045d75f91dfa05b7acfd4e77497d3e.jpg
 
IMG_20210418_221945.thumb.jpg.8024e28af8908664756ff79a9fc65654.jpg
 
 
Фото сейчас через 2 недели - в конце поста  тк я блондинка :ck: но предприимчивая :bm:
 
 
 
2) Вопросы ???
 
 
- Сломала голову как поднять КH (3), не подняв PH (7) для оптимизации CO2. Советы? ?
У меня такие низкие показатели KH в первый раз, видимо из-за грунта, хотя я давно использую этот грунт и всё равно приходилось добавлять бутылочную воду на 50%, в которой  kh был близким к нулю, чтобы получить kh около 4-5 в финале. Наверное на другой квартире вода была намного жёстче, не могу больше ничем это объяснить пока, тех показателей водопроводной воды не помню :58:, тем более, что у меня тут достаточно тонкий слой грунта, тк это были остатки в пакете, очень странно короче :ck:.
Просмотрела все бутылочные воды в доступности для подмен, там самый низкий ph 6, но в варианте как раз с kh /gh, близким к нулю. Иначе там варианты ph где-то около 7 и там уже есть kh/gh около 15. 
Добавлять марочные химикаты не хотелось бы для этого, хотя знаю, что они есть..
На помощь!!  :54:
 
- Не очень поняла откуда столько железа в воде - 1. Обычно его добавлять приходилось. Была мысль, что это из грунта, а много его до сих пор потому что растений мало и они плохо едят. Я права? 
 
- Что думаете про свет? Я хотела оставить этот на пару месяцев : потянет в моих условиях или надо всё таки купить нормальную лампу сразу тк иначе трава не будет расти ? Note :  прихотливую траву здесь не планирую. 
 
- Растения - помощь в опознании : 2 травы переехали из 2го аквариума и я уже не помню что это. 
 
Microsirum Pteropus? 
 
IMG_20210411_171921.thumb.jpg.853f3e01d9b76e747721c4102528c313.jpg
 
 
 
Ceratopteris Thalictricides? Balbitis Heudelotii? 
 
IMG_20210411_171953.thumb.jpg.e32004a19a1db2f0e313734a8077d2e3.jpg
 
 
 
 
- Растения - идеи для середины : думаю возможно с одного края посадить ещё Helianthium Tenellum, тк он неубиваемо у меня рос)) Мох хочу на корягу (со 2го акваса пересажу). В середину надо что-то красивое, наверное Pogostemon Helferi куплю (он приехал убитый и сдох буквально сразу) или Eriocaulon Cinereum. Если есть идеи - буду благодарна ?
 
- Растения - идеи для заднего плана, чтобы закрыть фильтр и грелку : Гигрофилия не относится к моим любимым по внешнему виду, она тут пока как самый безопасный вариант с Лимнофилией, возможно Лимнофилию тоже уберу))
Затык основной в том, что аквариум маленький там всего 23 см в вышину от почвы до верха. Кто-то что-то красивое, неприхотливое и КОРОТКОЕ ?может посоветовать? ?? Очень нравятся для примера Crinum Calamistratum, Валиснерия Spiralis Tiger, Nymphaea Lotus, Cardamine Lyrata- но они все слишком высокие, если я правильно понимаю ((( 
 
Эхинодорусы и Криптокорины тоже нравятся, но они у меня дохли слишком часто, я боюсь ? может можете посоветовать какие-то короткие и более живучие из них? ? ?
 
Могу туда ещё сунуть Cyperus Helferi на задний план , по опыту : он чуток будет высовываться из воды и чернеть концами, но мне всё равно нравится ?
 
- Растения - вопрос про цветные / красные растения : стоит пробовать в условиях этого акваса или без со2 они будут " вяло краснеть "? ? ? У меня с ними мало опыта, мне почему то раньше нравились в основном исключительно чисто зелёные скейпы ? Единственный опыт, который помню, был с Alternanthera Reineckii Mini- она росла красная, но жутко некрасиво вытягивалась в длину, возможно из-за плохого света в том аквасе(((
 

Фото сейчас через 2 недели

 

IMG_20210502_211306.thumb.jpg.f26a9000b7944ffb7e3abcde3fc3a0fb.jpgIMG_20210502_211236.thumb.jpg.b41536b9734ad87149f453bf10fbb7ca.jpgIMG_20210502_211245.thumb.jpg.927cc19e831b6b04ce127ff8b1b36771.jpgIMG_20210502_211256.thumb.jpg.170abe92bcddc0cef9115ab7dc553d62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya  Привет! Сто лет в обед, как не виделись.

Столько вопросов и все не по моей рыбной теме :)

Подскажу только, что сама знаю

53 минут назад, Krysya сказал(а):
Ceratopteris Thalictricides? Balbitis Heudelotii? 
 
IMG_20210411_171953.thumb.jpg.e32004a19a1db2f0e313734a8077d2e3.jpg

Болбитис, да.

58 минут назад, Krysya сказал(а):

вопрос про цветные / красные растения : стоит пробовать в условиях этого акваса или без со2 они будут " вяло краснеть "? ? ?

Тут дело скорее не в СО2 (он для габитуса в основном, чтоб жирненькие были), а в наличии хорошего света и достаточного железа. С железом все порядке, как я понимаю :)

Кстати, с параметрами какая-то чехарда.  Если из крана течет  Кн 14, то как он в банке становится КН 3. Что-то напутано, наверное. И по нитрату - крутяк.

Надеюсь, шеф @Fosterподтянется. Он у нас травовед и световед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

@Krysya  Привет! Сто лет в обед, как не виделись.

Столько вопросов и все не по моей рыбной теме :)

Подскажу только, что сама знаю

Болбитис, да.

Тут дело скорее не в СО2 (он для габитуса в основном, чтоб жирненькие были), а в наличии хорошего света и достаточного железа. С железом все порядке, как я понимаю :)

Кстати, с параметрами какая-то чехарда.  Если из крана течет  Кн 14, то как он в банке становится КН 3. Что-то напутано, наверное. И по нитрату - крутяк.

Надеюсь, шеф @Fosterподтянется. Он у нас травовед и световед. 

Спасибо огромное, Оль ? ! 

 

Про kh - это грунт, чтоб его, я думаю ?? он должен занижать kh и ph, но почему то занижает лишку kh и недосточно ph ?

 

В связи с чем у меня возникает вопрос : а нет ли у него родимого срока годности ? так как лежит он у меня уже года 4 не иначе.... ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@Krysya  Привет! Сто лет в обед, как не виделись.

Столько вопросов и все не по моей рыбной теме :)

Подскажу только, что сама знаю

Болбитис, да.

Уверена? ?Просто тут вопрос прямо таки ребром стоит ? Балбитис нельзя сажать в землю как я понимаю. У него там ризомы как у анубиса. А у меня есть подозрение, что в моем 2м аквариуме он был именно что посажен в землю - и либо я забыла как он был посажен (а его перевозили и я вынимала камни при перевозке) , либо это не он. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это болбитис, зуб даю!

У меня есть такой. То растет, то загибается. Привязывай к коряге или камню и усё.

Второй, кстати, тоже папоротник, индийский, по моему, но это не точно :)

Этим и объясняется, что они у тебя выжили. Им чем хуже, тем лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

Это болбитис, зуб даю!

У меня есть такой. То растет, то загибается. Привязывай к коряге или камню и усё.

Второй, кстати, тоже папоротник, индийский, по моему, но это не точно :)

Этим и объясняется, что они у тебя выжили. Им чем хуже, тем лучше :)

Ахаха )))) То есть поэтому этот Болбитис себя не очень чувсвует в новом аквасе? потому что ему еду дают, а он привык к диете? :58:))))) Я тогда не знаю даже как дальше с ним быть ))) Но к коряге привяжу, спасибо! :dw:

26 минут назад, soroka сказал(а):

Вряд ли грунт. Перемерь Кн или тест врет

Несколько раз уже меряла - одна фигня. Я не знаю как можно настолько врать :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Krysya сказал(а):

потому что ему еду дают, а он привык к диете?

Нет. Они просто "старую" воду любят. Нитратики, какашки, другие шняжки, которые "новая" вода им не даст. С криптами, кстати, такая же фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, Krysya said:

Несколько раз уже меряла - одна фигня. Я не знаю как можно настолько врать

Сойл поглощает KH - это известный факт. Вопрос только в том, зачем вам нужен KH? Хотя без CO2 и без гидрокарбонатов с источниками углерода в воде будет совсем печально (но для растений с корневой системой, полагаю, это не очень большая проблема). Повысить KH с сойлом вам скорее всего не получится - только если сойл объестся гидрокарбонатами и деградирует в пыль.

PH сойл не снижает, но без KH водородный показатель будут снижать другие процессы в аквариуме, та же нитрификация.

По нитрату, как я писал в соседней теме, мерять его в присутствии нитрита бесполезно.

Фосфаты, кстати, сойл тоже поглощает не хуже, чем KH, имейте в виду. Тестировать фосфаты с сойлом практически бесполезно (да и без сойла тоже, но это каждый решает сам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

PH сойл не снижает

Описка или мнение?

 

2 часов назад, Krysya сказал(а):
Надеюсь подправить со временем с поправкой на ограничения по высоте и отсутствию со2. 
 
CO2 ставить не собираюсь.

Болбитис и птеропус точно, в грунт не сажать. Без со2 вдохновления боюсь будет мало.

2 часов назад, Krysya сказал(а):

lternanthera Reineckii Mini- она росла красная, но жутко некрасиво вытягивалась в длину, возможно из-за плохого света в том аквасе(((

При достаточном свете мини=почвопокровка, либо не мини, либо мало света. А больше без со2 не дашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, shkush said:

Описка или мнение?

Это зависит от технологии. Можно сойл насытить протонами, и потом он их будет отдавать. Но если такой странной вещи не делать изначально, то сойл просто заберет гидрокарбонаты, что вызовет "естественное" падение PH без буфера щелочности. Хоть от того же растворенного CO2 атмосферы, но это не падение PH от сойла, как такового. Протонированный катионный обменник может, конечно, уронить PH и до 4-х где-то, но зачем такое в аквариуме, ума не приложу.

Плюс некоторые сойлы также содержат гумматы (та же Amazonia). Это слабые кислоты, которые слабо диссоциируют, но немного все же подкисляют воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Плюс некоторые сойлы также содержат гумматы

По моему опыту все юзанные нами сойлы, роняют рн и кн. Если пользовать, как ТС  кн13 даже амазонии 2 не по зубам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, shkush said:

По моему опыту все юзанные нами сойлы, роняют рн и кн.

Предлагаю вам провести простой эксперимент: берете воду из аквариума в пробирку. Потом усиленно трясете, скажем, 30 секунд. Потом измеряете PH/KH. Если по таблице PH/KH/CO2 ваш уровень CO2 будет где-то 2мг/л, то никакой PH сойл не снижает...

Вот мой наник с сойлом тропики. Я только что залил из него воду в 2 пробирки:

image.thumb.png.94a9e431856aced4975f210c734530c5.png

Левую пробирку я аккуратно размешал, а правую сильно потряс. Вывод: сойл тропики не снижает PH (то есть, не является источником протонов). Так как в эквилибриуме по CO2 с атмосферой PH воды как раз соответствует KH=0.5 примерно. Естественно, если бы в воде были бы гумматы или другие источники протонов, то PH без лишнего CO2 был бы явно не 7 с копейками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра. Иста не показательна там со2. Шарик с амзонией 2 проверю, если хотите. И там и там осмос с солью, но результат будет предсказуем свежая амазония кислит воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, shkush said:

Иста не показательна там со2

У меня тоже co2. Встряска как раз этот CO2 убирает избыточный, и показывает равновесный с атмосферой PH. Но результаты других сойлов узнать было бы интересно, да. Насчет своего-то я уже давно все выяснил, в целом. "Снижение" PH сойлом (по крайней мере моим) - это всего лишь выжирание буфера щелочности. Ну а дальше, конечно, PH будет ниже даже при 2мг/л CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но результаты других сойлов узнать было бы интересно, да.

Ок, сделаю, самому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

"Снижение" PH сойлом (по крайней мере моим) - это всего лишь выжирание буфера щелочности.

Утро вечера мудренее:), тесты сделаю, но предположу, что они подтвердят ваше мнение. 

 

11 часов назад, Krysya сказал(а):

Кто-то что-то красивое, неприхотливое и КОРОТКОЕ ?может посоветовать?

Ситняг игольчатый или элеохарис ацикулярис, он не совсем короткий, но поменьше циперуса, при выходе на поверхность красиво стелется. Без СО2 растет медленней, хорошо переносит стрижку. Или эхинодорус везувий, он в ваш размер, но более вреден и растет медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сойл поглощает KH - это известный факт. Вопрос только в том, зачем вам нужен KH? Хотя без CO2 и без гидрокарбонатов с источниками углерода в воде будет совсем печально (но для растений с корневой системой, полагаю, это не очень большая проблема). Повысить KH с сойлом вам скорее всего не получится - только если сойл объестся гидрокарбонатами и деградирует в пыль.

КН нужен именно что для co2. Есть другой вариант : снизить PH. Потому что PH сейчас высоковат всё таки. Я понимаю, что там разница не очень большая будет, но по идее снизив PH и оставив KH на уровне 3, co2 уже больше должно быть ? Другое дело, что единственная вода с PH 6, которую я нашла, имеет КН 0? То есть KH она тоже снизит ?‍♀️

13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Предлагаю вам провести простой эксперимент: берете воду из аквариума в пробирку. Потом усиленно трясете, скажем, 30 секунд. Потом измеряете PH/KH. Если по таблице PH/KH/CO2 ваш уровень CO2 будет где-то 2мг/л, то никакой PH сойл не снижает...

Вот мой наник с сойлом тропики. Я только что залил из него воду в 2 пробирки:

image.thumb.png.94a9e431856aced4975f210c734530c5.png

Левую пробирку я аккуратно размешал, а правую сильно потряс. Вывод: сойл тропики не снижает PH (то есть, не является источником протонов). Так как в эквилибриуме по CO2 с атмосферой PH воды как раз соответствует KH=0.5 примерно. Естественно, если бы в воде были бы гумматы или другие источники протонов, то PH без лишнего CO2 был бы явно не 7 с копейками...

У меня сейчас откровенно неприятное ощущение, что я поооолная блондинка ??? вообще ничего не поняла ? А можно простыми словами объяснить это для человека, который 5ку по химии заслужил в школе исключительно зубрежкой и ни черта не понимает в этом? ?????

13 часов назад, shkush сказал(а):

Болбитис и птеропус точно, в грунт не сажать. Без со2 вдохновления боюсь будет мало.

Если не решу вопрос с балансом kh/ph уберу их в другой аквас (((( Со2 мне тут ставить просто некуда ?‍♀️ баллон будет некрасиво мешаться в ванной.. Если только жидкий лить? ? Как думаете? 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Ситняг игольчатый или элеохарис ацикулярис, он не совсем короткий, но поменьше циперуса, при выходе на поверхность красиво стелется. Без СО2 растет медленней, хорошо переносит стрижку. Или эхинодорус везувий, он в ваш размер, но более вреден и растет медленнее.

Спасибо! ? А что значит "более вреден"? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Krysya сказал(а):

Ахаха )))) То есть поэтому этот Болбитис себя не очень чувсвует в новом аквасе? потому что ему еду дают, а он привык к диете? :58:))))) Я тогда не знаю даже как дальше с ним быть ))) Но к коряге привяжу, спасибо! :dw:

Здравствуйте!

Болбитис в грунт не прикапывают, но корешки он сам туда с удовольствием запускает. Нашла приятный способ - болбитис креплю в присоску и на заднее стекло, на пару-тройку сантиметров выше грунта, растет хорошо, корешки сам какие хочет в грунт запускает и вынуть на стрижку не проблема, а то от коряги фиг отдерешь. 

Посмотрите хоттонию -длинностебелька, но декоративная, некапризная, в небольших аквариумах замечательно смотрится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Здравствуйте!

Болбитис в грунт не прикапывают, но корешки он сам туда с удовольствием запускает. Нашла приятный способ - болбитис креплю в присоску и на заднее стекло, на пару-тройку сантиметров выше грунта, растет хорошо, корешки сам какие хочет в грунт запускает и вынуть на стрижку не проблема, а то от коряги фиг отдерешь. 

Посмотрите хоттонию -длинностебелька, но декоративная, некапризная, в небольших аквариумах замечательно смотрится. 

Спасибо! ? Учту про корешки)) Хоттонию взяла на заметку. Пока не могу понять как она смотрится по сравнению с Лимнофилой: очень похоже будет? Или они достаточно разные, не знаете? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Krysya сказал(а):

А что значит "более вреден"?

Прихотлив, добиться идеального вида сложнее.

 

4 часов назад, Krysya сказал(а):

как она смотрится по сравнению с Лимнофилой: очень похоже будет?

Абсолютно разные. В инете полно картинок, растючка не редкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Абсолютно разные. В инете полно картинок, растючка не редкая.

Да я видела фотки ))) По мне так похожи))) поэтому и спрашиваю)) Но по мне так все такие "ёлочки" похожи :ap: я их просто недолюбливаю видимо)) :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Предлагаю вам провести простой эксперимент: берете воду из аквариума в пробирку. Потом усиленно трясете, скажем, 30 секунд. Потом измеряете PH/KH. Если по таблице PH/KH/CO2 ваш уровень CO2 будет где-то 2мг/л, то никакой PH сойл не снижает...

Вот мой наник с сойлом тропики. Я только что залил из него воду в 2 пробирки:

image.thumb.png.94a9e431856aced4975f210c734530c5.png

Левую пробирку я аккуратно размешал, а правую сильно потряс. Вывод: сойл тропики не снижает PH (то есть, не является источником протонов). Так как в эквилибриуме по CO2 с атмосферой PH воды как раз соответствует KH=0.5 примерно. Естественно, если бы в воде были бы гумматы или другие источники протонов, то PH без лишнего CO2 был бы явно не 7 с копейками...

Так ? Сделала ваш опыт) При трясении где то в полминуту разница не большая но есть.

IMG_20210503_204334.thumb.jpg.f7c98e18628c3b090f9a5b2872073095.jpg

При минуте и больше разница чуть больше.

IMG_20210503_204445.thumb.jpg.3dcc9b1a3a293830d4b3b2881414fc2e.jpg

 

Но я всё равно не очень понимаю о чём мы ?? Если бы нужны были показатели ph "при трясении" )) в инструкции так бы и было написано)) ??‍♀️ А в инструкции нет даже время выдержки. То есть те показатели, на которые стоит ориентироваться, это именно те, что слева ?‍♀️ Зачем нам вообще те, что справа, кроме как чисто академического интереса? ? Какой-то практический интерес у них есть? ??

Бальбитиус, кстати, не оценил новое королевство и выразил протест ??

IMG_20210503_201533.thumb.jpg.333e7cd09a1bde4231804bd8b3db7cd8.jpg

Перенесла его обратно в старый страшный аквас.

Добавила в новый ещё Микросорума и Мха, который кажется Пламя), но я их примотала к декоративным камням, так что вообще не уверена, что они зацепятся: опытный эксперимент - с)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Krysya said:

Так ? Сделала ваш опыт) При трясении где то в полминуту разница не большая но есть.

Это, кстати, странно. А что за вода была исходно: с подачей CO2/из водопровода или же из аквариума без CO2, но с сойлом?

4 minutes ago, Krysya said:

Если бы нужны были показатели ph "при трясении" )) в инструкции так бы и было написано

При трясении из воды выходит растворенный в ней CO2. То есть, устанавливается равновесная с атмосферой концентрация CO2 в 2мг/л (примерно - зависит от температуры и атмосферного давления). Разница PH при трясении и без устанавливает ваш реальный уровень концентрации CO2: https://www.2hraquarist.com/blogs/choosing-co2-why/the-wrong-way-to-read-the-ph-kh-chart

Так что ваш показатель слева - это показатель PH с учетом растворенного CO2. Обычно разница бывает при подаче CO2 либо при измерении PH водопровода, где CO2 оказывается под избыточным давлением. Если брать PH отстоянной воды, то его можно трясти, сколько угодно, но на PH это никак не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это, кстати, странно. А что за вода была исходно: с подачей CO2/из водопровода или же из аквариума без CO2, но с сойлом?

Последнее : вода из аквариума с сойлом, без со2, 2 недели после запуска. Вода смешанная из водопровода и бутылочная. 

8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это, кстати, странно. А что за вода была исходно: с подачей CO2/из водопровода или же из аквариума без CO2, но с сойлом?

При трясении из воды выходит растворенный в ней CO2. То есть, устанавливается равновесная с атмосферой концентрация CO2 в 2мг/л (примерно - зависит от температуры и атмосферного давления). Разница PH при трясении и без устанавливает ваш реальный уровень концентрации CO2: https://www.2hraquarist.com/blogs/choosing-co2-why/the-wrong-way-to-read-the-ph-kh-chart

Так что ваш показатель слева - это показатель PH с учетом растворенного CO2. Обычно разница бывает при подаче CO2 либо при измерении PH водопровода, где CO2 оказывается под избыточным давлением. Если брать PH отстоянной воды, то его можно трясти, сколько угодно, но на PH это никак не повлияет.

Насчёт последнего : я тогда вообще ничего не понимаю ?‍♀️?Если у меня нет подачи со2, то и разницы не должно быть при трясении, правильно? ? 

 

It's an open tank. So it should be in level with the air i suppose? 

 

Не нравится мне эта статья ?? Можно мы будем жить дальше без неё? ?? Вообще не понятно как тогда правильно измерять уровень co2: я пробовала со2 чекеры, я пробовала тесты, там черти что показывает, вообще без корреляции с жизнью растений ?‍♀️?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А подмена давно была?

Залила часа 2-3 назад чуток Christaline бутылочной взамен испарившейся за день. Но там очень маленький объем, не знаю сколько, может 100-150 мл где-то макс на 20 литров ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Krysya said:

Залила часа 2-3 назад чуток Christaline бутылочной взамен испарившейся за день.

А попробуйте с этой водой такой опыт провести - интересно, какой будет результат (если PH тестов много лишних).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А попробуйте с этой водой такой опыт провести - интересно, какой будет результат (если PH тестов много лишних).

Просто с водой из бутылки? 

Тестов не много) но ради истины мне не жалко ??

10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А попробуйте с этой водой такой опыт провести - интересно, какой будет результат (если PH тестов много лишних).

Почти никакой разницы нет, что при 30 секундах

IMG_20210503_212227.thumb.jpg.e978e12d717302c23fb884c08d15be56.jpg

что при 1 минуте

IMG_20210503_212322.thumb.jpg.20c54ae1cbbe04128d4a35d484523332.jpg

По этикетке у этой воды ph 7,5, где-то так и есть. Чууууть чуть ярче вода после трясения, но навряд ли достаточно, чтобы поменять градус по тесту : левая стоит здесь на 7,4 просто потому, что дальше шкала кончается ? а так она 7,5 где-то)) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, это вызывает размышления о том, что же в реальности делает сойл...

Сойл на самом деле поглощает катионы Ca/Na/Mg и вместо них выделяет в воду протоны (ионы H+). Протоны реагируют с остаточными HCO3- и образуют угольную кислоту H2CO3. Угольная кислота - это, по сути, растворенный в воде углекислый газ H2CO3 <-> H2O + CO2. Это одновременно снижает PH, снижает KH (за счет снижения и GH). Забавно, но поливать сойл жесткой по KH воде равноценно подаче CO2 из баллона/реактора. Вот только этот эффект будет длиться, пока в сойле не закончатся протоны. Ну и попутно в сойл уйдет и кальций с магнием.

Так что, думаю, что в случае @shkush там не будет снижаться PH от взбалтывания, потому что применяются сульфатные реминерализаторы, так что и лишней H2CO3 тоже не будет. Видимо, именно поэтому в адских реминерализаторах и Brighty K применяются не сульфаты, а именно карбонаты.

Получается, что нужно рассматривать сойл именно как катионный обменник K/Na/Ca/Mg на H+. Ну а дальше растения будут извлекать из сойла эти катионы, заменяя их как раз снова на протоны, натурально "восстанавливая" сойл. Ну и опять же получается, что с сойлом намного выгоднее работает жесткая вода и карбонатные реминерализаторы, вопреки сложившемуся мнению (мифу?). Потому что если мы возьмем реминерализатор на сульфатах (и 0 KH исходной воды), то сойл возьмет и уронит PH за счет снижения GH без всяких эффектов "потрясения", потому что серная кислота все же весьма сильная, в отличие от угольной. Хотя очевидно также, что эта способность к ионному обмену при низком PH будет явно ингибирована, так как градиент концентрации H+ будет сильно против сойла. Что косвенно значит, что сойл будет гораздо меньше влиять на гидрохимию, чем с жесткой водой и карбонатными реминерализаторами/удобрениями. Но и CO2 он в этом случае в воду выделять не будет через угольную кислоту.

Резюмируя все эти слегка сумбурные размышления: получается, что травник без подачи CO2 лучше всего делать на сойле + жесткой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и опять же получается, что с сойлом намного выгоднее работает жесткая вода и карбонатные реминерализаторы, вопреки сложившемуся мнению (мифу?).

Проверять не буду:), сойл свежий, мой и стоил дорого. Рем сульфат с хлоридом. Обе кислоты сильные, СО2 круглосуточно. Теста пока нет запускали новый внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, shkush said:

Рем сульфат и хлорид. Обе кислоты сильные, СО2 круглосуточно.

А у вас разве нет аквариума с сойлом + осмосом, но без CO2? В таком случае эксперимент с тряской пробирки был бы интересен.

Но если все это работает именно так, как я описал выше, то сойл - это гениальная штука. В случае осмоса + реминерализатора он будет понижать очень быстро PH до равновесного, насыщая воду только протонами за счет некоторого потребления GH. А в случае жесткой по KH воды сойл по факту будет конвертировать гидрокарбонаты в CO2 за счет все того же GH и CEC. То есть, сойл дает пользу как для low tech аквариума без CO2 с жесткой водой, так и для аквариума с подачей CO2, но надо понимать, за чей счет банкет, и в каких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, тесты будут. Просто извиняюсь за задержку, в Волгограде легче достать внешник по хорошей цене нежели "скруберы для горшков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, shkush said:

нежели "скруберы для горшков".

А зачем они вам? :) Это хорошо, если не достать крупнопористых губок, а так - воткнул губку, да и дело в шляпе. Ну, вот разве что по примеру matala мата промывать эти мочалки удобнее, но и большая губка 20ppi месяц работает без ощутимого забивания. Я сам не втыкал в фильтры мочалки, но думаю, что их наверняка можно заменить  пластиковыми авоськами для картошки - суть та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×