Перейти к содержанию
Ellie

Запуск аквариума. Советы новичку поневоле.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. Моя история знакомства с аквариумистикой банальна - петушок в подарок со словами: "Неубиваемая рыбка. Корми и наслаждайся". И естественно были совершены все возможные ошибки. Сейчас имеем: петушок и ампулярия живут в рюмке на 8 литров. Был запущен 10.01, в воду был добавлен tetra aqua start. Аэрации нет, фильтра нет. 14.01 поделились со мной роголистником и немного ряски. Подмениваю воду 10-20% каждый день. Рыбка активная, плавает и внизу и наверху. Кормлю один раз в день: 2 дня замороженным кормом, 1 день - сухим. Насмотревшись видео и начитавшись, понимаю, что Петр Иванович содержится в ужасных условиях. Поэтому, был куплен аквариум на 55 литров у знакомых. Информации на сайтк столько, что голова уже кругом. Поэтому, наверное, быстрее спросить. Теперь вопросы: 1. Грунт. Аквариум был с грунтом: разного размера каменки, галька и стекляшки. Можно ли использовать этот или, всё-таки, новый.  Какой посоветуете и нужно ли покупать подложку или циолит? Планирую купить корягу, пару камней, есть керамический бочонок. Из растений буду выбирать неприхотливые. Свет в крышке - светодиодная лампочка на е14 10w 740lm с отражателем. Высота аквариума до стекла 43 см.      2. Фильтр Aquael Fan-2. Есть запасной Aquael Fan-1. Хотела Fan-1 поставить петушку на время, но по высоте не становится. Можно ли положить на дно фильтр?      3. Зоомагазинов в моем городе нет, поэтому возможность купить тесты, грунт, корягу будет только в выходные. Какие купить я поняла: аммиак-амоний, нитриты, нитраты, ph, gh. Что лучше взять для запуска: safestart, bactozym, biocoryn?    4. Самый сложный вопрос. Очень не хочется навредить рыбке ещё больше. Стоит ли мучить петушка в рюмке ещё 2 недели или выпускать его в новый аквариум? И, если выпускать, стоит ли приобрести блокаторы всех этих ядов заранее? Спасибо заранее. Я думаю, что вопросов ещё будет много. 

IMG_20230119_205004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ellie здравствуйте!

очень радостно видеть такое прекрасное стремление улучшить условия Петру Ивановичу! 

отвечу на что смогу, по остальному народ подтянется (а будет тормозить - мы его позовём).

1. грунт. лучше чтобы грунт был натуральный, природного цвета и размером до 3 мм. в таком грунте лучше будут развиваться полезные для биобаланса бактерии. поэтому голосую за новый. можно кварцевый песок, или пропант. у песка цена раза в 3 ниже, чем у пропанта.
2. фильтр пока ставьте тот, что становится. в идеале на этот объём внешник или рюкзачок, но там у вас крышка вроде, поэтому так себе пока удобно. ну и если снимать крышку, то тогда и светильник новый нужен.
3. bactozym, biocoryn - что-то из этого. у тетры только корма нормальные, а вся химия не очень. лучше не рисковать. тесты, кстати, можно взять Нилпа чемоданчик со всеми этими показателями, если в Ушачах есть пункт выдачи Вайлдберриз.
4. а я бы выпустил. с его старой водой. 

и это. я могу поделиться через европочту несколькими кустами криптокорины. а пока Петр Иванович ещё в старом доме, то долейте ему воды побольше)

ещё хотел добавить. коряга - это прекрасно, а глиняная штука на любителя (не запрещено, но я такое не люблю просто. хотя начинал с таких же красот :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно- понятно что рюмка это не аквариум, но если к нему приделать огромный внешник будет ли всё это работать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Совке сказал(а):

приделать огромный внешник будет

Некоторое время (и даже долго) проработает. Но рано или поздно загнётся от перегрева, ввиду недостаточности массы воды для естественного охлаждения. Электродвигатели, хоть и слабо, но тоже греются. 

10 часов назад, Ellie сказал(а):

был куплен аквариум на 55 литров

Что сделано, то сделано. НО... Оптимальный объём для петушка - 10-20 литров. Не, больше тоже хорошо, только Вы ж в БОльший аквариум захотите ещё кого-нибудь подселить к петуху, чтоб не смотрелся пустым... И тут придут проблемы. Постарайтесь наладить жизнь аквариума пока с одним только петушком, не закупайтесь другими жителями. 

По грунту - согласен с @Demetris . Хоть сам и предпочитаю проппанту - мелкий гравий (он живее и естественное ровненьких шариков пропанта). 

Бактериальные стартеры и прочее... Не пользую, а потому и не подскажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ellie в 55 литров к Пете можно поселить коридорасов на дно. 5-6 штербы или панды (то есть одного вида на выбоа). но при наличии достаточного количества растений можно и в средний слой кого запустить. у вас Пётр плавникастый и не особо резво будет гонять других рыбов. мой с короткими плавниками и вечерами он любит одолевать вишнёвых барбусов, скорость позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , коридорасы Штербы вырастают так себе лошадками. Я бы взяла панд, венесуэла блэк, Адольфи. Они не такие крупные, как Штербы.

По грунту - согласна. Новый натуральный грунт, фракцией до 3 мм.

Коряги, укрытия и горшочки для петушка с такими плавниками... Знаю случаи, когда петушки рвали плавники о такие украшения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  блэки не меньше, можем фото лошадок скинуть 7-8 см, но им 2 или 3 года. 🙂 Кстати, с возвращением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

@Галина Knyagna  блэки не меньше, можем фото лошадок скинуть 7-8 см, но им 2 или 3 года. 🙂 Кстати, с возвращением!

Пасиб! :bye:
Помнится, мы уже когда-то обсуждали размеры коридорасов:biggrin: Ну, не растут у меня блэки и панды большими! И в 120 литрах, и в 200 не растут! Даже в 5 - 6 лет они не больше штербы. Штербы же вообще лошади!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  а у нас лошадки вышли, сейчас в 180, но кмк надо в больший объем переселять.

Есть у меня подозрение, что виновата @Юна с кормежкой для нереста.😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, рада видеть!

дадада черныши у нас кони просто, им 3,5 года или 4 уже. но к слову сказать и крапчатые и в 5 лет такиеми сардельками вырастают. думаю сюда пойдут и бронзовые.

чисто из тех, ктоу нас был - некрупными были джули, панды, адольфи. ну всякие там хоброзусы и пигмеи - эти итак считаются карликовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь о проделанной работе. Аквариум запущен 26.01. Грунт - пропант 4-4,5 см, вода - 70% водопровод +30% осмос, фильтр - fan2 с капсулой для запуска, нагреватель, свет - светодиодная лампочка 10w (740lm). Растения: анубиас, элодея и парочка купленных родственниками растений. На 2ой день вода немного помутнела и коряга покрылась белым пушком. На 5й день в аквариум переселилась ампулярия, а через два дня - петушок. Через неделю жизни аквариума подменила 20% воды. Через две недели - 15% воды. Перед последней подменой, наконец-то, приехал чемоданчик с тестами Нилпа. По тестам: ph - 8, gh - 15, kh - 10, аммиак/амм. - 0, NO2 - 0.3, NO3 - 10, PO4 - 0,25

IMG_20230130_214829.jpg

Теперь вопросы от новичка: 1. Ваши мнения по тестам? Понимаю, что нужно немного снизить ph, kh и подкормить растения. 2. Можно ли приобрести сомиков или аквариум еще "сыроват"? Петя не отстает от улитки. 3. Сколько должно работать освещение на такой аквариум? Сейчас включаю, в среднем, на 5 часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ellie  Вам сейчас нужно снижать нитриты в первую очередь,  ежедневными небольшими подменами,  пока стабильно не обнулятся, иначе подтравленная рыба начнёт болеть. Удобрять вон те три травинки пока особо не вижу смысла, как и много светить им. Будете прибавлять свет по полчаса-час в неделю, до 8-9 часов. Новых жителей не спешите селить,  как бы ни хотелось,  сначала запустите аквариум на Ваших первопроходцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/20/2023 - 09:25, Волька_ибн_А сказал(а):

Хоть сам и предпочитаю проппанту - мелкий гравий (он живее и естественное ровненьких шариков пропанта). 

 

В 1/20/2023 - 10:39, Demetris сказал(а):

мой с короткими плавниками

:51:

Спойлер

Я болею естественностю.., ИМХО!   :bm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ellie светить начинайте с 6 часов, прибавляя по 30 минут в неделю. И добавьте растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ellie  а аква 55 литров? Тогда одновременно с добавкой растений я бы и еще одну лампу добавил. 740лм на 55 литров маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем. Как результат перекоса баланса, напали диамантовые водоросли. Последние тесты: NO2 - 0;  NH3/NH4 - 0;   PH - 7.6;   KH - 6;    PO4 - 0,25;   NO3 - 5. На время уборки в аквариуме Петр Иванович с подружкой переселены назад в стакан на пару часиков. Теперь дилемма: лить сегодня средства от водорослей и, если лить, может рыбке и улитке лучше переждать это в стакане? Или лучше сделать подмену побольше,  добавить в губку капсулу и подкормить растения? К имеющимся кустикам были докуплены криптокарина, перистолистник и пару кустиков эхинодоруса для переднего края. Свет горит тот же с 17 до 22.30. Высота воды +/- 40 см

Температура 25 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ellie сказал(а):

Теперь дилемма: лить сегодня средства от водорослей и, если лить, может рыбке и улитке лучше переждать это в стакане? Или лучше сделать подмену побольше,  добавить в губку капсулу и подкормить растения?

2-й вариант!

Диатомовые  водоросли - обычное дело в молодых аквах,  проходят сами при установлении баланса. Не торопитесь лить в аквариум химию при каждой оказии. Вы же понимаете,  что лучше один раз устранить причину, чем бесконечно бороться с последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×