Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Второй мой аквариум, очень долго задумывался о креветка и вот наконец-то решился. 

Немного о самой банке:

Aquael Shrimp Set 30, размеры 29×29×35

Грунт будет пропант 1.2-2 мм, слоем 5-6см

Фильтр turbo mini (320 л/ч) , нагреватель, свет - штатные в комплекте идут. 

Растения будут неприхотливые - мох кудрявый, роголистник, валиснерия спиральная, криптокарина (возможно ещё добавлю людвигию болотную и роталу ротундифолия)

Так же хочу уложить песчаник (но вопрос по воде, будет ли креветкам комфортно? Читал что поднимает жёсткость воды) и коряги небольшие. 

Из обитателей переселю 6шт неонов обыкновенных и куплю креветок вишни 6шт, не тесно им там будет таким составом? В общем аквариуме неоны не плодятся, поэтому решил в отдельный к креветкам отсадить. 

Готов выслушать всю критику и советы для начинающего🙏🏻

IMG-20240128-WA0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно, поздравляю с покупкой. Неонов можно побольше, 8-10 (кто-то из них может не выжить, как раз в итоге получится нормальная стайка) 

креветок вообще можно хоть 30, они же мелкие. Главное смотрите чтобы поярче были вишенки. Если удастся найти креветок "красный огонь" - еще лучше.

А где удалось заказать аквас в Якутск? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ника сказал(а):

Классно, поздравляю с покупкой. Неонов можно побольше, 8-10 (кто-то из них может не выжить, как раз в итоге получится нормальная стайка)

Неоны живут уже больше полугода в старой банке 50л, но там перенаселение и было решено отправить их в креветочник. 

15 минут назад, Ника сказал(а):

креветок вообще можно хоть 30, они же мелкие. Главное смотрите чтобы поярче были вишенки. Если удастся найти креветок "красный огонь" - еще лучше.

Вишни быстро плодятся, не хочу в маленькой банке 100+шт😅 возьму наверное 10,и пусть плавают, лишняк раздавать. 

16 минут назад, Ника сказал(а):

А где удалось заказать аквас в Якутск? 

По началу хотел из этих же aquael, только кубик на 49л, к сожалению нигде нет в моем городе, доставки по РФ просят 100% предоплату и к тому же без возврата если по дороге он разобьется, поэтому взял из этой серии на 30л, а они у нас есть почти во всех зоомагазина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir_5071 плодятся они быстро, если мелких никто не жрёт ) но неоны с удовольствием закусят молодой креветятиной 

у меня вишни живут почти 2 месяца, пока не вижу увеличения их населения. Видимо петушки не такие уж пацифисты :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

но неоны с удовольствием закусят молодой креветятиной 

Читал что наоборот пассивны к креветкам, но у меня на этот счет куча укрытий коряг мхов😁

 

1 минуту назад, Ника сказал(а):

у меня вишни живут почти 2 месяца, пока не вижу увеличения их населения. Видимо петушки не такие уж пацифисты :lol:

А по параметрам воды у вас что? Меня смущает что вода очень жёсткая в моем городе: в действующей акве:

pH - 8

GH -16 

KH - 6 

CO2 - 5.6

NH3/NH4 - 0 

NO2 - 0 

NO3 - 10-15

PO4 - 0

Fe - 0 

Cu - 0

Нехватка СО2, PO4 и железа устраняется, а вот с жёсткостью не знаю как быть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir_5071

Жесткость устраняется очень просто - запуск и потом подмены 50% осмосом либо бутилированной водой, в 30-литровке это не должно стать большой проблемой

я не измеряла жесткость в водопроводе, но предполагаю что около 10,  т.к. в 20-литровке где 50% осмос, получается 5 

в том аквасе где у меня вишни сидят, водопровод, и наверно тоже около 10 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

Жесткость устраняется очень просто - запуск и потом подмены 50% осмосом либо бутилированной водой, в 30-литровке это не должно стать большой проблемой

Осмоса к сожалению нет, и не планируется, а насчет бутилированной под вопросом, кто его знает что они там льют, ненадежно. 

К тому же если поставлю туда песчаник, жёсткость ещё повыситься, вот весь сижу в раздумьях как быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

а насчет бутилированной под вопросом, кто его знает что они там льют, ненадежно. 

 

Грибов бояться - в лес не ходить!!!))) Можно же купить,  на бутылке почитать и проверить, если на душе неспокойно.  В Якутске ведь есть лаборатория Роспотребнадзора, столица республики как ни как)))) Если хочется уж совсем сложно, то можно у @Волька_ибн_А спросить, он как-то воду вымораживает.  С учетом ваших морозов, может это и лучший способ будет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

а насчет бутилированной под вопросом, кто его знает что они там льют, ненадежно. 

Её ведь даже пить можно, рыбам тоже пойдет) главное брать какую-нибудь приличную фирму 

а вот песчаник может и не стоит в аквас, если жесткость важна (для креветок вроде как GH до 12 рекомендуют, щас посмотрела) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Из моего опыта, Вишни и Амано  очень живучие.  При запуске только постепенно их на новую воду переводите. Часов за 5/8. Дальше сами разберутся.. И когда размножатся будут, чулок на фильтр  оденьте. А то часть урожая перемолет.  Но у меня они в губке внутренного жили.. Периодически при провывке терял.   Но это не страшно. Тк яркие не все из помёта бывают..  Отбраковка нужна. И немного иодинола нужно,при подмене воды.  Прямо капля. Линять будут реже если воды с подменой переборщить и как мне кажется, поярче становятся.

Ps,Амано не размножаются  в пресной. Хотя, слышал у кого то получается это сделать.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Ника сказал(а):

главное брать какую-нибудь приличную фирму 

Вот этого как раз тут и нет, живу в пригороде

3 часов назад, Ника сказал(а):

а вот песчаник может и не стоит в аквас, если жесткость важна (для креветок вроде как GH до 12 рекомендуют, щас посмотрела) 

В магазине вот сказали что для креветок идеальный вариант, очень пористый и фактурный, но постоянно следить за жёсткостью 😔

Как интересно ещё можно понизить

2 часов назад, RavenD сказал(а):

Часов за 5/8. Дальше сами разберутся.

Это как? Понемногу с аквы добавлять в пакет с креветосами? 

2 часов назад, RavenD сказал(а):

И когда размножатся будут, чулок на фильтр  оденьте. А то часть урожая перемолет.

Мелкопористая губка на внутреннем фильтре заменит чулок😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):
21 часов назад, RavenD сказал(а):

Часов за 5/8. Дальше сами разберутся.

Это как? Понемногу с аквы добавлять в пакет с креветосами? 

через капельницу(шланг силиконовый с узлом и два сосуда ).   Или  по маленько доливать.  Я  последний раз  доливал по 1/4 стакана  в течении 5-6 часов.  Не одна панцирь не сбросила из чериков).  

Не в пакет,  в ведро(кастрюлю) их перелейте потом добавляйте.   Если разу ухните в воду Вашу,  без перехода плавного,   линька будет поголовная и потеря конечностей(потом отрастут)  зрелище  не очень.. Лутьше плавненько перевеси.   

19 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

В магазине вот сказали что для креветок идеальный вариант, очень пористый и фактурный, но постоянно следить за жёсткостью

пофиг им,  ко всему приспособятся )).   Главное исключить попадания меди и её производных в значительных количествах.   И деревяху  туда утопить,  желательно дуб(можно листву дуба).  

18 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):
21 часов назад, RavenD сказал(а):

И когда размножатся будут, чулок на фильтр  оденьте. А то часть урожая перемолет.

Мелкопористая губка на внутреннем фильтре заменит чулок😅

Там когда они мелкие(ляльки) , это личинки.. выглядят как крошечные  червяки.  Мелкий фильтр их затянет,  можно вообще фильтр отрубить,  только воздух  подавать через помпу.  НО сильно не заморачивайтесь.  Процентов 10% выживет всё равно,  это как тараканы, потом не забудьте   бледных выкинуть,   это брак))   или подарите их на корм ((   увы)) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.02.2024 - 16:51, Ника сказал(а):

а вот песчаник может и не стоит в аквас, если жесткость важна (для креветок вроде как GH до 12 рекомендуют, щас посмотрела

Нашёл два варианта замены, один очень сомневаюсь так как нигде не слышал и не видел такого:

1. Вулканический меотис, продавец утверждает что он понижает Gh в аквариуме

2. Обычная вулканическая лава большой фракции 70-150 несколько камешек

Как считаете? 

Вулканический меотис, выглядит как обычный песчаник

Screenshot_2024-02-13-21-36-32-090_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir_5071  а камень-дракон не рассматриваете? Эффектный, фактурный, ноздреватый  (как сыр маасдам).  Хоть и является по сути слежавшейся глиной, в повышении жесткости не замечен (держу приличную горку в 30 литровом креветочнике,  вот уже почти год). 

Погуглил про меотис... Ракушечник ваще-т... Жесткость будет повышать.  Приписка "вулканический"  может оказаться маркетинговой заманухой. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои параметры исходной воды из водопровода : gH от 15 до 22 ;  kH от 11 до 8 , pH =7,8 . Никакого осмоса, вымораживания и т.д. и т.п. Креветки вишни живут и плодятся без проблем. Аманки так вообще живучие-живучие. В аквах бывает и песчаник с моря, и всякая всячина понемногу. В последнем 12л галька с пляжа, и креветки и тут нормально живут и плодятся. Если где-то не приживаются, то причина скорее всего не в исходной воде, а в том, что уже в самой акве с этой водой  происходит, например, вспышка нитрита...Было... Аманки у меня выдержали нитрит до 1 мг/л , а вот вишни полягли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветкам вообще пофиг, им главное чтоб сильно мягкая вода не была.

Камушки яванским мхом или корягу обмотать, и норм.

Тут на неонов ориентироваться лучше. И лучше голубых, они более живучи чем красные.

А обогревателем не занимать лучше место в итак не очень большом аквариуме, если дома не холодно. Ну за исключением красных неонов, про них не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень давно культивирую неокаридин, были и огни и вишни, желтые неоны, сакуры и пр.

Сейчас Блю дримы в 30л травнике, начинал с 8 штук, за последний год выловил более сотни "лишних" особей (раздал, продал, поменял).

Прокомментирую выше написанное, исходя из своего и других аквариумистов опыта.

gH 16 - верхняя, но допустимая граница, даже для амановских травников. На растения gH сильно не влияет, а для креветок и улиток она только в радость. Но наверное, по возможности, лучше снизить до 10-12. 

kH 6 - почти идеальна для травника-креветочника. pH 8 - как-то высоковат для kH 6, возможно где-то ошибка в измерениях, но утверждать не буду,  для вишен пойдет.

Пропант, особенно большой слой, будет сильно заиливаться - что ни есть хорошо для креветок, да и нитчатка из него может полезть. Для креветок, я остановился на кварцевом песке, слой 1-2 см. Растения я сажаю:  Анубиасы, буцефаландры - на кусочки лавы. Мхи на коряги, губки. Крипты, эхи и всякую длинностебельку - в обрезанные донышки от пластиковых бутылок, горшочки или половинки кокоса, заполненные морской галькой 4-6 мм. Выложу фото, как все это смотрится.

Сдался Вам этот песчаник! У Вас итак жесткость высокая, откажитесь от него, есть же лава, коряги. Еще, выше посоветовали, -драконий камень.

Начинать советую с 10 штук минимум, и не более 20.  Если приживутся - сами расплодятся, а если нет, то надо искать причину.  Мелкопористая губка на вход фильтра отлично подойдет. Фильтр не отрубать ни в коем случае! Отбраковка бледных креветок, креветок с пробелами и разноцветными вкраплениями - строго обязательна!  Неоны, даже голубые, будут точно выбивать криля, проверено, выживать будут единицы при наличии зарослей и то не факт. По моему - лучший сосед креветки это гуппи (благо их сейчас куча пород-разновидностей, на любой вкус и цвет), ну и коридорасов можно.

Обогреватель не нужен. Фильтр -обязательно, компрессор- необязательно. Подмены воды обязательны, чистую воду любят все - рыбы, растения, особенно креветки. А вот водоросли чистую воду не любят.

От всей души желаю Вам удачи!

 

Мой травник 30л, в котором прекрасно живут и размножаются креветки Neocaridina davidi var. "Blue Dream". 

Параметры воды: kH 4-5; pH 7,5; gH 9-10. Температура 21-25С зимой; 24-28С летом.

Фото ноябрьское, аквариум сильно заросший, уже навел порядок, но нормальных фоток пока нет.

231119-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сейчас аквариум выглядит так, пока на этапе запуска, из обителей никого, для тестов тоже рано, недели через две сделаю и буду отправлять первопроходцев. 

Грунт всё так же остановился на пропанте, слой 4-6см, как бы немного подъём к задней стенке. Положил немного лавы вокруг коряг и сверху кинул пучок мха кудрявого (нечем закрепить его, но читал что обычным клей гелем момент это можно сделать, но терзают сомнения), так же присутствует в аквариуме лимонник (так получилось, что на него прямо поток весь идет, это приемлемо?) сзади посадил одну криптокарину и валюху спиральную для композиции, на переднем плане людвигия болотная, ротала ротундифолия. 

Столкнулся с проблемой температуры в кубике: держится на 26-27° что очень странно, у нас всегда лютая зима и как бы сильно не горело отопление, в комнате 18-22° максимум, ночью а то и ниже. В действующем аквариуме 50л температуру держу 24-25° с нагревателем, здесь же никаких манипуляций не провожу и температура сама по себе высокая, вчера делал подмену бутылированной водой (мешаю с водопроводной для понижения жёсткости) и темпер упал до 23-24, но за сутки снова поднялся на 3 градуса, с чем это может быть связано? Из-за покровного стекла? А как тогда быть с креветками, много случаев когда они просто выпрыгивают из банки😢

Так же поставил мелкопористую губку на будущее для мальков криля, и кинул туда натуральный кокос (для криля очень полезно пишут кто их содержит), вода чистая, вспышек азотистых не наблюдается хотя прошло уже две недели с запуска. 

В дальнейшем при становлении азотного цикла, если по параметрам действующего аквариума (там этого нехватка), хочу лить железо, калий и микро

Более опытные и мудрые люди, если коротко то вот волнующие вопросы:

1. будет ли плохо влиять прямой поток из фильтра на лимонник

2. как понизить температуру в аквариуме на 2-3 градуса? Если зимой тут 26-27 то летом даже страшно представить

3. лить железо, калий и микро если ситуации повторится как с действующим аквариумом? 

upload_2024_02_26_13_58_44_793.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Из-за покровного стекла?

 

45 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

понизить температуру в аквариуме на 2-3 градуса?

Если лампа греет хорошо, то она...  Еще если батарея рядом. Тепло всегда можно найти.

Еще градусник поверьте с нормальным жидкостным или ртутным.

И такое плотное прилегание покровного стекла - отстой)) Проблемы с затхлостью воды очень вероятны. 

Народ давно сетку для комаров использует, с ней все проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

А как тогда быть с креветками, много случаев когда они просто выпрыгивают из банки😢

если кроме креветок никого больше нет, то они не выпрыгивают. если есть рыба, которая не прочь закусить крилем, то будут выпрыгивать креветосы. пока нет никаких жителей, снимите покровное и посмотрите на температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если лампа греет хорошо, то она...  Еще если батарея рядом. Тепло всегда можно найти.

Еще градусник поверьте с нормальным жидкостным или ртутным.

Ставил и другой градусник, разница +-0.5°

Батареи рядом нет, действующий аквариум стоит ближе к батареи, да еще и с нагревателем при t° 24-25

3 часов назад, Lx671 сказал(а):

И такое плотное прилегание покровного стекла - отстой)) Проблемы с затхлостью воды очень вероятны. 

Ну я бы не сказал что оно плотно прилегает, с каждого края по отступу в 0.5-1см

48 минут назад, Demetris сказал(а):

если кроме креветок никого больше нет, то они не выпрыгивают. если есть рыба, которая не прочь закусить крилем, то будут выпрыгивать креветосы. пока нет никаких жителей, снимите покровное и посмотрите на температуру.

Будут ещё 6 неонов обычных, сейчас в другом аквариуме 0 эмоций к другим обитателем, но тут люди говорят что мелкую криль всё равно будут поедать

Насчёт покровного стекла - боюсь что на лампу начнёт попадать влага, на которую она не рассчитана, поэтому и брал именно с покровным, и даже если дело в нём, с учётом криля и неонов, от выпрыгивания без него не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

2. как понизить температуру в аквариуме на 2-3 градуса? Если зимой тут 26-27 то летом даже страшно представить

У меня на 3 день запуска что то подобное было... Обогреватель отключил на температуре 23, в комнате порядка 22, но термометр каждый день показывал все больше и больше. Батарея находится от угла аквы на расстоянии 60 см, но у меня есть идея, по чему растет у меня. Как раз на третий день отрегулировал окна, что бы не сифонили. Когда комната на проветривании, температура в комнате падает до 18, в акве до 22,5. А при последней подмене опустил ее до 20,8, включал грелку. Лампы тоже не греют на столько. Фильтр у меня тоже не должен нагревать. Вот и незнаю что делать? К лету готовлюсь, буду морозить бутылки с водой + кулеры ставить в крышку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Насчёт покровного стекла - боюсь что на лампу начнёт попадать влага, на которую она не рассчитана

я что-то пропустил. как влага будет попадать на лампу? от пузырей аэрации? можно просто установить фильтр так, чтобы от выхода воды слегка колебалась поверхность и тогда пузырики можно отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Ну я бы не сказал что оно плотно прилегает, с каждого края по отступу в 0.5-1см

Ну она тогда бесполезна в плане криля))) Они не прыгают, они лазиют)) От них края закрывать надо, для рыб остальное.

Особенно 100% полезут, если есть какой-то водопад. Они против течения любят... Ну и просто от пузырьков будет мокрое стекло - только держи.

2 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Насчёт покровного стекла - боюсь что на лампу начнёт попадать влага, на которую она не рассчитана

Не надо бояться, вам правильно написали, пузырьки уберите... Лампа под сетку ставится и сетка прижимается каркасом или прищепками канцелярскими.

А тепло из неоткуда не бывает. Рядом на воздухе термом повесьте и гляньте, как воздух меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Ну она тогда бесполезна в плане криля))) Они не прыгают, они лазиют)) От них края закрывать надо

Если будет держать неокаридин вообщене нужно ничего закрывать.

 

7 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

1. будет ли плохо влиять прямой поток из фильтра на лимонник

2. как понизить температуру в аквариуме на 2-3 градуса? Если зимой тут 26-27 то летом даже страшно представить

3. лить железо, калий и микро если ситуации повторится как с действующим аквариумом? 

1 обрастать вьетнамкой может

2 ответили уже

3 и макро если хотите хорошего состояния растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь вечером выложить свои 12л. 30х30х14 панорамный.  Со стеклом с отступами до 0,5 см. С помпой, которая дует прямиком на лимонник. С креветками вишнями, правда не элитными, а пробросом, приобретённым на предмет посмотреть, что будет, если пустить на самотек размножение проброса. Креветки размножаются, их стало в несколько раз больше,  и стали окрашенными, терракота. Лимонник ничем не обрастает, наверное Редфилд в порядке. Не заметила, чтобы креветки лезли из аквы,  в основном они тусуются на губке. 6 рыбок с ними в компании: пецилии и курица. Растения простые, поэтому макро и микро и вся остальная химия  -  по-наитию, когда в другие аквы добавляю. Ну чтобы как-бы и здесь поухаживала, позаботилась.  Стандартно здесь только подмены воды и мытьё губки, когда перестают пузырьки из сопла идти.

И да, если Редфилд не в порядке, лимонник может слегка обрасти чем-нибудь, даже не обязательно под потоком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

3 и макро если хотите хорошего состояния растений

В макро содержание меди больше чем в микро, для креветок губительно

20 часов назад, Свет-лана сказал(а):

поэтому макро и микро и вся остальная химия  -  по-наитию, когда в другие аквы добавляю.

Креветки нормально себя чувствуют? Ведь большинство химии с медью что губительно для них, мне посоветовали лить либо отдельно каждый препарат (калий, железо и тд.) либо микро, где его содержание минимально и не повлияет на здоровье криля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

В макро содержание меди больше чем в микро, для креветок губительно

ну что, растениям загибаться тогда? все ведь льют макро, и креветки живут. значит не губительно. медь в удобрениях не влияет на здоровье креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

В макро содержание меди больше чем в микро, для креветок губительно

Кто ж вам такое сказал то? Макро содержит 3 компонента: азот, фосфор и причисляемый к ним же калий. Макрокомплекс не содержит меди и иных компонентов микро, кроме нитрата и фосфата в составе вода и консервант все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Креветки нормально себя чувствуют? Ведь большинство химии с медью что губительно для них

креветки сдохнут при передозе меди, а так она нужна им вообще-то в небольших количествах. у нас в крови железо, у креветок в гемолимфе медь. так что она им жизненно необходима. просто без передоза. сколько мы с Димой льем всяких микро в аквариум, еще ни одна креветка не загнулась. а креветки у нас в каждой акве, и микро льем по многу. 

сбегать из аквариума любят аманки, вот эти товарищи ползают, проникают в щели и тп. особенно, если им параметны воды не по вкусу. фильтратор тоже может. а вот все остальные только прыгают от испуга. либо рыба гоняет, либо еще от чего-то.  если есть плавучка в аквариуме, то они часто висят у нее на корнях, и при резком движении могут сигануть. иногда на воздух. а так я считаю на фиг стекло не нужно. целеустремленную аманку оно не удержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 26.02.2024 - 14:15, Lx671 сказал(а):

Они не прыгают, они лазиют))

Регулярно читаю это на разных ресурсах, но ни разу не наблюдал в реальности (за 15 лет содержания неокаридин). Зато периодически стряхиваю со стекла над урезом воды "прыгунов", приклеившихся к стенке аквариума и неспособных эвакуироваться самостоятельно. Потому имею большие сомнения в способности неокаридин ползать вне воды. 

В 26.02.2024 - 12:08, Vladimir_5071 сказал(а):

Ставил и другой градусник, разница +-0.5°

Воду в небольшом аквариуме прекрасно греет фильтр. В случае креветочника -  прекрасно можно использовать аэролифтный фильтр, работающий от внешнего компрессора. Он температуру не повысит. Правда тарахтелка компрессора повысит температуру мозга, в спальне и вовсе может мозг вскипятить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

имею большие сомнения в способности неокаридин ползать вне воды

Они не вне воды. Они по мокрой поверхности или где вода течет, лезут против. Это не раз видел сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2024 - 08:15, Vladimir_5071 сказал(а):

Итак, сейчас аквариум выглядит так

Уже красиво смотрится! Мне кажется кокос много внимания на себя берет, его бы уменьшить раза в два :)

 

В 26.02.2024 - 08:15, Vladimir_5071 сказал(а):

на переднем плане людвигия болотная, ротала ротундифолия

Это же длинностебелька, растет вверх - перекроет весь обзор.

В 26.02.2024 - 08:15, Vladimir_5071 сказал(а):

обычным клей гелем момент это можно сделать, но терзают сомнения

Не бойтесь, суперклей-гель я и многие успешно используют в травниках-креветочниках.

В 26.02.2024 - 12:08, Vladimir_5071 сказал(а):

боюсь что на лампу начнёт попадать влага

Обычно лампе хватает 5см от поверхности воды, без всякого покровного стекла.

Если проблема перегрева в покровном стекле - убирайте его и ничего не бойтесь.

В 26.02.2024 - 12:08, Vladimir_5071 сказал(а):

с учётом криля и неонов, от выпрыгивания без него не обойтись

Про креветок все правильно написали. Вишни вылазить не будут. Ну может быть, когда их очень много и что-то им не нравится, и то одна из ста раз в полгода.

Неоны охотятся на мелкого новорожденного криля, караулят, высматривают его в зарослях и выбивают.  Подросток уже им в рот не влезет, а на взрослых они вообще внимания не обращают и не провоцируют на выпрыгивание.

Неонов крайне не рекомендую на начальном этапе. Когда креветки сильно расплодятся можете попробовать.  

Растений у Вас пока немного - не переборщите с удобрениями, сначала добавляйте 1/2 - 1/3 дозу от рекомендуемой производителем, а потом по обстановке. Железо есть в микро, пока дополнительно его  лить не нужно - может спровоцировать нитчатку. Калием тоже не увлекайтесь, если не будет дыр в листьях - то и не надо, можно немного после подмены для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нормальных производителей медь в удобрениях не превышает допустимую концентрацию, и не должна повредить вишням, даже при максимальной дозировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2024 - 08:15, Vladimir_5071 сказал(а):

пучок мха кудрявого (нечем закрепить его, но читал что обычным клей гелем момент это можно сделать, но терзают сомнения)

Цианакрилатный клей во всю используется в аквариумах, не бойтесь. Но есть и недостаток - в воде он весьма заметен, белеет и теряет прозрачность. Да и клеить к лаве не особо получится - с лавы быстро отваливается, так как лава вообще склейку не любит, крошится-истерается. На лаву мох лучше вязать рыболовной леской 0,1-0,2. Да и на коряги тоже. 

 

 

1 час назад, Камень сказал(а):

кажется кокос много внимания на себя берет, его бы уменьшить раза в два :)

Поддерживаю! Только не уменьшить, а вовсе удалить. Креветкам сей апгрейд бессмыслен. Такая нычка анциструсу в самый раз, для кладки икры. Или мелким цихлидам, типа сапфировых попугаев. А тут только зрительно перегружает передний план. Но аквариум Ваш, создавайте картинку под свой вкус, не под наш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×