Перейти к содержанию
Niks

Аквариум 142 литра - Мечта "святого" Карася

Рекомендуемые сообщения

Если глисты, то Сера Тремазол отлично подойдет )) она и от глистов и от червей.

 

Ник, поздравляю с успешным лечением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вот я тож хотел про живот карасёвый сказать, но Николай так радовался выздоровлению, что я не захотел... обламывать радость)))

Но если б я на удочку поймал бы карася с таким животом, то очень бы удивился. Карась должен быть - КАРАСЬ!))) Толстый и шустрый поросёнок.)) Как Карлсон)))) А здесь он какой-то... вогнутый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, говорите, говорите и еще раз говорите, как бы я не радовался или печалился, я всегда за правду, пусть порой и горькую...

Может и правда глисты у карася, как думаете, стоит пролечиться или все уже совсем запущено и рыбу лучше лишний раз не беспокоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лучше горькая - но правда

 Чем приятная - но лесть.

         Только если ента весть

         Снова будет не Бог весть

 Ты за ентакую правду

 Лет на десять можешь сесть!))))))))))))

 

 

  Не мог не вспомнить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, всем привет. Очередной у меня вопрос - у карася спинной плавник рушится - это плавниковая гниль или нет?

Нитрит сейчас измерил, он в норме, т.е. 0

post-1500-0-90631800-1482779099_thumb.jpg

post-1500-0-39318900-1482779107_thumb.jpg

 

Ну и фото аквариума давно чего-то я не выкладывал... исправляюсь

post-1500-0-99416200-1482779173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум!

 

Про карасика: странно, что он до сих пор жив! Вы уж берегите его!

Как всегда: PH? жесткость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова.

Замерил, результаты такие получились:

pH 6.5

gH 3

kH 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев описания плавниковой гнили и фото ее, понял что у карася это не плавниковая гниль. Видимо разадрал плавник карасю водорослеед своими покусываниями, а так как вода мягкая очень плавник не заживает и продолжает разрушаться дальше (но могу ошибаться)

По поводу втянутого живота, после кормления он вытягивается немного, я так понял что это хорошо, т.к. если бы объем живота не менялся, тогда был бы уже точно конец (и вопрос был бы только во времени прихода этого конца). Предполагаю что у карася ленточные черви (частое явление у карповых в добавок еще если учесть что рыба ранее жила в природном водоеме). Решил пролечить карася от этих червей. Понимаю что рыба и так ослаблена и есть риск ее потерять в ходе лечения, но другого варианта не вижу, и смотреть как бедный рыб истощается не собираюсь.

Лечение начну или на праздниках или после них, чтобы выставляться хоть немного баланс (т.к. были 2 смены по 70% в течении 2х недель в ходе лечения от манки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, на гниль не похоже.

 

От ленточных червей чем будешь лечить?

Сера Тремазол хорошо - пишут "эффективен против жаберных и кожных червей, ленточных червей, а также дигеней"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, спасибо, да- тремазолом и собирался (еще по прошлому твоему совету).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не ждала после праздников, лила бы сейчас. Баланс переживет)) Главное грунт не сифонить в процессе подмены 80% воды.

А то карасик грустит, с глистами не очень-то весело жить.

 

Как вариант, можешь полечить его в отсаднике, там всего 6 часов время экспозиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсадник не буду (да и нету у меня отсадника, но над его созданием начал уже задумываться серьезно), да и лишний стресс при пересадке карасю не хочется создавать. Да, наверно Ника ты права, нечего ждать, в пятницу постараюсь купить тремазол и начать лечение. Буду лечить в общем аквариуме, тут уж как в подводной лодке-или все выживают или все... Конечно выживают-негативные мысли из головы выгоняю и надеюсь на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отсадником может быть хоть кастрюля )) я вчера мелкого карася лечила тремазолом в "отсаднике" - в 3х литровой банке )) Только компрессор ему туда кинула.

 

Но более правильно конечно в общем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пролечились Тремазолом, вся живность перенесла лечение нормально. В фильтр положил уголь - пусть в фильтре неделю полежит. Буду наблюдать, даст лечение какой-то эффект или нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После лечения Тремазолом заложил в фильтр уголь (который был в комплекте с фильтром) 4 дня уже как лежит. Гигрофила вся стала в дырках, Эхинодорус тоже чего-то начал хворать (начинают отгнивать листья), с эхинодорусом ранее у меня уже такое было - пришлось большой шикарный куст практически под ноль обкрамсать, оставив только небольшие листики - в итоге выходил его - начал он расти, превратившись в средний по размерам вполне себе хороший куст. Теперь вот второй куст начал чахнуть (который большой на заднем плане)...  При подмене начал калий вносить. 

Вопрос у меня, дорогие товарищи - уголь неделю держать надо, чтобы все лекарство (тремазол) он вывел из аквы, или можно его уже вытаскивать?

Карась активно плавает, каких-то изменений от лечения тремазолом я не заметил. На авито разместил объявление - вредную селедку буду отдавать, а то покоя ни дает ни карасю, ни остальным САЕ.

 

Да, друзья, пользуясь случаем хочу вас всех поздравить с наступившим Новым годом, пусть в новом году вам сопутствует удача, задуманное пусть осуществиться, мечты сбудутся, а доброта и любовь пусть будут идти с вами в ногу, сопровождая, и ни на шаг не отступая от вас.  Здоровья и домашнего уюта вам и вашим близким. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эммм... А кто вообще говорил про уголь? ))

6 часов подержать тремазол, потом подменить 80 процентов воды, уголь никакой не надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:o  :o  :o  Никто не говорил, это я в инструкции прочитал)))

Ника спасибо, завтра уберу его тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально только что вредная селедка (sae) уехала в новый 200 литровый дом (через авито). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, всем доброй ночи, ранее я уже говорил, что планирую взять стайку Минор - хвостов 6-8. В магазинах рыбу брать принципиально не хочу (после САЕ с манкой, да, я думаю что манку я занес исключительно с ними, ибо больше, как мне кажется неоткуда было ей взяться). В магазинах я конечно, ради любопытства присматривался к рыбкам, которые назывались у них Минорами (но насколько я понял, это были не Миноры а Серпасы, т.к. за жаберной крышкой были у них не точка жирная черная, а дуга в виде серпа), плюс ко всему вычитал, что Серпасы агрессивнее Миноров...

Миноров смотрел на авито (ну вот нету их). Опять же на авито увидел объявление (вроде бы как из разводни своей продают (по крайней мере так пишут (разводня в Петергофе), так у них рыбка похожая на Минора значиться как Орнатус красный (или второе название Красный фантом).

Что за орнатус такой  - это минор или нет? Или может кто места из Питерцев подскажет, если сталкивались с этой рыбехой (с минором), где можно их взять, чтобы место проверенное было?

:unsure: в общем, друзья все в голове моей перемешалось, Миноры, Серпасы, Орнатусы...

Заранее всем спасибо и доброй ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или может кто места из Питерцев подскажет, если сталкивались с этой рыбехой (с минором), где можно их взять, чтобы место проверенное было?

:unsure: в общем, друзья все в голове моей перемешалось, Миноры, Серпасы, Орнатусы...

 

Я бы посоветовала этот магазин, посмотри

http://www.exomenu.ru/Haratsinovie/Minor-lat-Hyphessobrycon-minor-2450.html

Он у меня недалеко от работы, частенько там бываю и всё время попадаю на вечернюю уборку)) Брала там анциструса, Аманку, и практически все свои первые растения. Ттт проблем ещё не было))

Из их же странички:

Минор ( Hyphessobrycon minor) или серпас (Hyphessobrycon eques)-название одной и той же рыбки по старой и новой классификациям. Небольшая аквариумная рыбка принадлежит семейству Харациновые (Characidae). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, всем доброго дня!

Взял я себе рыбок: Орнатус Красный фантом (или обыкновенный розовый), чего-то я не понял еще, судя по описанию и картинкам из интернета, позиционировался как красный фантом. В общем взял стайку 10 штук.

Адаптацию воды сделал (адаптировал не долго, т.к. pH практически такой же был как у меня в аквариуме). Ну да, без карантина (знаю что это плохо и неправильно).

Вроде осваиваются уже, все в стайке плавают.

Не буду писать, как принял карась новых жильцов (а то как ни напишу: "ура друзья, все в порядке - карась на рыб новых не обращает внимания" - так после этих слов вечно он у меня сжирает кого-то). Молчу в общем, но вроде тфу тфу тфу.

Фото рыбок вечером покажу - когда в аквариуме свет включиться, пока не буду беспокоить, пусть дальше адаптируются  новые рыбки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тфу тфу тфу (не делаем поспешных выводов и предположений), чего-то я суеверный уже стал :lol:

Ника, они сейчас они маленькие еще 1.7 - 2см, чисто теоретически может в рот поместиться сейчас. САЕ два у меня на момент подсадки тоже где-то такого размера были, карась и внимания на них не обращает. Буду надеяться, что все хорошо будет :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, фотоотчитываюсь. Прошу прощения заранее за качества, в форус новых зверушках плохо форусируется (а может это я такой умелец снимать)))

post-1500-0-80066400-1484487743_thumb.jpg

post-1500-0-51585100-1484487754_thumb.jpg

post-1500-0-31360100-1484487767_thumb.jpg

post-1500-0-97039100-1484487785_thumb.jpg

post-1500-0-26749200-1484487810_thumb.jpg

post-1500-0-20568200-1484487818_thumb.jpg

 

Друзья, так это кто в итоге - Орнатус обыкновенный (розовый) или Орнатус Красный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатяги! Карась уже в кустах сидит, в засаде охотится? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, он занят любимым делом - шебуршанием грунта))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×