Перейти к содержанию
Niks

Аквариум 142 литра - Мечта "святого" Карася

Рекомендуемые сообщения

Может он сомика сожрал как раз потому, что сомик внизу плавал? А этих не будет, потому что они выше? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, в итоге с авито взял. Спасибо.

 

Ника, я все же склоняюсь к мысли, что сомики (панды) уже изначально были с какими то дефектами. Были малоподвижными (брал их на птичке). Худые, за недолгое время что они у меня были ни на миллиметр не подросли... (За такой же по времени период САЕ маленькие у меня подросли, и это явно видно). Так вот Панды практически все время сидели на месте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, для панд это точно ненормально. Значит, что-то не так с ними было.

А новенькие симпатичные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть такие в продаже, зовут Минор

http://aquatrade-nsk.ru/catalog/11857.html

Алексей, ну у этого вида не все так однозначно... Есть Миноры и есть Серпасы (два разных подкласса) - хотя сейчас много информации в интернете что это была просто старая квалификация, а по новой они оба объеденены в Миноров. Но только есть один момент, который заставляет усомниться в этой информации - это то что рыбки все таки разные, у Миноров на жаберной крышке точка небольшая, а у Серпасов на жаберной крышке черная дуга в виде серпа (от этого название и пошло - Серпас). И есть информация что поведение у этих двух видов (точнее подвидов) разное - Серпасы более агрессивные по отношении к другим рыбам (по крайней мере такую информацию я читал и не на одном ресурсе). А также есть вид Орнатусы (именно вид, а не подвид как у серпасов и миноров). и орнатусы делятся на обычных (розовых), красных и черных. Отличаются они от Миноров и Серпасов тем, что тело у них более прозрачное - именно поэтому они и получили название Фантом: Красный фантом, Черный фантом... И у Орнатусов точка на жаберной крышке более толстая (чем у минора). 

В интернете по-моему смысла фото смотреть нету (так как там все намешано) - под фантомами картинка минор, под минорами картинка серпасов, под серпасами картинка фантомов (утрирую немного конечно, но примерно так и есть). 

Так что без пол литра не разберешься...

Я честно говоря, так и не понял, кого я купил - или орнатуса обыкновенного или орнатуса красного фантома, а может и правда - вообще это минор. Я склоняюсь к мнению, то что у меня Орнатус обыкновенный (т.е. розовый) - а то по цвету до красного чего-то он ну прям совсем не дотягивает... 

В общем товарищи, если кто-то знает, что за рыба, проведите ликбез пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот, первое видео в дневнике)))

Только лопухнулся я, вечером пришел снял и совсем не учел, то что прожекторы уже были выключены)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничосе у тебя течение!! Мелких рыб аж сносит ))

карасик милаха, деловой такой. Нормально себя чувствует, сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде нормально.

Ника, все тебе шторма и смерчи мерещатся))))

Да не сказал бы что особо их сносит, По крайней мере место тихое можно найти, хотели бы нашли, а так пусть тренируются, мышечную массу набирают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.

Требуется Ваше мнение)). Перегорела у меня лампа (люм.т8 20вт). Думал не проблема, куплю на 6500к и будет все ОК. Но проблемка-нет их (или только через весь город ехать, чего крайне не хочется).

Сейчас люм. осталась Sun glo (4200k). Как считаете, если добавить Sylvania Aquastar (10000k) нормально будет вместе с Sun glo, или синем очень будет отдавать?

Растениям я думаю все равно, т.к люм. горит вместе с прожекторами (отдельно люм. горит только за час до и час после прожекторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще нашел сильвания daylightstar 5000k

Какую лучше взять (чтобы с сан гло совместить)?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тетры - у меня живут два вида, внешне почти идентичные: Тетра орнатус обыкновенный и Тетра орнатус белоплавничный. Полупрозрачное тело, очень похожи, только верхний плавник по разному окрашен. Внешне как минор, только бесцветные. Так вот, бывают агрессивны, но больше между собой. Обыкновенный на моих глазах съел небольшую креветку вишню) Когда их было трое, могли агрессировать на других рыб. Сейчас в стайке 6 штук, бывают небольшие междусобойчики, но все проходит относительно мирно) Дружат с красноглазыми тетрами, и, как и все остальные, боятся и уважают анцитруса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и времени год прошел незаметно, да, аквариуму 18 марта будет ровно год, было всякое, и радость и печаль... Орнатусы подрасли уже немного, Водорослееды тоже заметно прибавили в размере. Других не обижают, к карасю не пристают (бывает только друг друга гоняют), особенно интересно, когда орнатусы вылезли своей дружной стайкой, а в них как две торпеды несутся (один за другим гонясь) водорослееды летят, орнатусы понятно в рассыпную, а водорослееды дальше полетели. То водоросли едят с одного листочка дружно и мирно, а то носятся как угорелые... У карася похоже все же действительно туберкулез. Живот впалый, толчковые движения, глаза подвыпучены немного (как бы я себя не успокаивал, уповая на старость и на какую-нибудь другую инфекцию, читая информацию различную и анализирую симптомы пришел к этому заключению) Лечить я так понимаю смысла нет, ибо рыбка в возрасте и ослабевшая в плане имунной системы. Пока живем как есть, а когда эта зараза рванет, как мина замедленного действия, унеся остальных в лучший мир, кто его знает... Заразу то все равно все получили наверно, теперь кто -то раньше, кто -то позже... Унывать нечего, надо продолжать делать для рыб благоприятные и комфортные условия, много им осталось или мало-кто его знает, пусть живут, пока есть силы жить...

Растения многие зеленым налетом покрылись (слизким). Как считаете, свет если на пару дней выключить, поможет?

И сразу вспоминаю коридорасов панд (доходяг, сидящих на одном месте) а может с ними это пришло. Это я к тому что берите рыбу в проверенных местах, а не у незнакомых продавцов, и карантинте карантинте ее (это для тех кто только только увлекся аквариумом). Нам опытные товарищи наши говорят об этом говорят, мы не слушаем, и получаем то что имеем, т.е печальный итог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, очень красивый аквариум у тебя! Мне так нравится композиция, и как растения подобраны по цветам :)

Поздравляю с годовщиной :))

Карасика жалко... насчет лечить-не лечить, хз.  Насколько я поняла, там 50 на 50, поможет или рыба от лечения помрет.  Не факт, что на остальных как-то повлияет. У меня один синий гурами помер от хрен пойми чего со странными симтомами... тоже худел-худел... дохудел что смотреть стало страшно и еле шевелился. Я его и эвтаназировала.  Остальные бодры и веселы. Так что тут как пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник потрясающий аквариум, такие сочные краски и так с любовью все посажено и ухожено. Восторгаюсь твоим подходом , мне бы у тебя поучиться так мыслить, ты молодчина. Карасю желаю поправиться внезапно и обрадовать своего доброго и заботливого хозяина. А так с днюхой вас ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за добрые слова. Да нет никакого подхода, натыкал по сути растючку как придется. Все растения в налете зеленом (на камеру и фото это не видно), ужас, глаза бы мои не смотрели:) До этого водорослей не было в таком количестве. Была бы хоть нитчатка (селедкам моим хоть погрызть в удовольствие). Начали разрастаться водоросли после лечения от манки, видимо баланс в процессе подмены был затронут немного. Растения тормазнули в росте. Макро лью лью (а нитрат как был 5 так и есть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фосфат опять высокий более 1го? 

 

Питер? Может моносостав нитрата по ищите? Такие гадости пояаляются от сбоев всяких и перекоса макро. Могло быть и после лечения. У меня после цветения все полетело к чертям в 200ке(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо, не знаю какой фосфат (теста нет), надо прикупить будет. Нитрат отдельно посмотрю, в пятницу по интернету посмотрел, чего-то не нашел такого. Надо будет поглубже поискать еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, в конец я обленившись пропустил подмену воды в конце недели (т.е. 2недели не менял воду). Сегодня сделал тесты и подмену воды. Результаты такие: нитрит 0.05 (даже не розоватая, а немного мутная вода в пробирке). Нитрат 5. Купил тест на фосфаты Sera, результат 1мг (фото прилагаю). Закончилось у меня удо макро (дня 4 его не вносил) на вид зеленого налета вроде бы поменьше стало. Отдельно моносостав нитрата не нашел (опять купил макро). Не знаю, может у меня уже параноя, но такое ощущение, что внешний фильтр стал слабее тянуть, я его прочистил, вытащил губку мелкопористую из него (поток сильнее не стал). Неужеле внешник решил у меня ноги протянуть в скором времени? Или уменьшение потока не показатель работоспособности? Что то на новый фильтр я не готов ни морально не физически...

Фото теста фосфат от Sera

 

 

P_20170326_222909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пишут 790л/ч. И на губке, которая на заборной трубке стоит тоже грязи практически не было (ее не мыл недели 3 или 4 наверно)(а раньше была и грязь и частички от растений)... Губка внутреннего загрязнена нормально довольно сильна была. А у внешнего ни на трубке всасывающей, ни на внутренних губках грязи не было особой (по крайней мере не должно такое небольшое кол-во грязи сказаться на производительности), я конечно все равно почистил, но тольку ноль оказалось... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Niks сказал(а):

Нитрат 5. Купил тест на фосфаты Sera, результат 1мг

ну вот и ответ. перекос и не хватка макро. нитрат до 15 поднять надо а то и до 20 с фосфатом 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Niks сказал(а):

пишут 790л/ч. И на губке, которая на заборной трубке стоит тоже грязи практически не было (ее не мыл недели 3 или 4 наверно)(а раньше была и грязь и частички от растений)... Губка внутреннего загрязнена нормально довольно сильна была. А у внешнего ни на трубке всасывающей, ни на внутренних губках грязи не было особой (по крайней мере не должно такое небольшое кол-во грязи сказаться на производительности), я конечно все равно почистил, но тольку ноль оказалось... 

вообще, на 100 литров, этого должно быть достаточно (для карася имею в виду). Я как раз недавно выясняла, про фильтрацию для золотух.  Сейчас у меня новая помпа, 5 объемов в час фильтрует, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я правильно понял, т.е. если при моих нынишних показателях, если я буду вносить макро, ну допустим нитрат я доведу до 15-20, но вместе с этим фосфат тогда уйдет за единицу и опять попрут водоросли? Получается тогда надо мешать компоненты и делать самомес нитрата? Или фосфат не подскачет? Фосфат-это для меня совсем новый параметр (загадочный и неизвестный):blush2::)

Ника, да я не беспокоюсь, прокачивает ли фильтр 6 объемов или нет, меня беспокоет, как бы фильтр не сдох. Существуют ли какие нибудь предвесники того, что фильтр прекратит работу нештатно, и не является ли снижение напора этим предвесником? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Niks сказал(а):

Получается тогда надо мешать компоненты и делать самомес нитрата

Совершенно верно. Либо самомес. Либо купить например аквабаланс нитро у них он отдельно есть. Если нальешь макро свое поднимется и фосфат конечно, оно все в одном флаконе у тебя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, всем добрый вечер. Давно ничего не писал, да и новостей никаких не было... Наконец то я докупил себе грунт (20 кг, которые были уложены, оказалось все таки маловато). Купил еще 10кг такого-же - в аквариум уложил где-то килограмм 7.  Заменил еще диффузор JBL TAIRUN S (кто не знает-это такая "фигня" (простите за жаргон, но по другому эту вещь у меня язык не поворачивается назвать), которая стоит в левой части аквариума рядом с градусником на предыдущих фото) для бражки - надоел он мне уже совсем (да собственно говоря, и изначально он меня не особо впечатлил)... Что по нему могу сказать: Ну сказать, что это полностью бесполезная и бестолковая вещь, наверно не скажу, это будет, наверно не совсем корректно (ведь он выполняет свою функцию все таки, и имеет право на существование), но есть одно НО, да даже не одно: 1.на выходе пузыри очень крупные; 2.данная конструкция у меня зарастала постоянно какой-то грязью и налетом (а прочистить ее - это ох как не просто, можно конечно-но трудно и довольно таки хлопотно). Какие плюсы у этого диффузора?-Да, пожалуй, кроме красивой добротной плотной и достаточно длинной трубки их нет. Да и по цене вещь, прям таки, не совсем дешевая (1300р (да простят меня модераторы) за пластиковую штуковину сомнительной красоты и выглядящей в аквариуме как бельмо).  В общем купил алюминиевый диффузор, китайский какой-то (см на фото). Пока по нему сказать ничего не могу, так как только брагу заменил - ждем пузырькофф.

Ну а ниже фото, большую часть гигрофилы и второй эхинодорус отдал, т.к. двум эхам было тесновато и у них явно уже пошла борьба между собой за живучесть.

P_20170527_180401.thumb.jpg.8488b3ff9003493436a58d5c46c048cb.jpg

P_20170527_181124_HDR.thumb.jpg.8c4b1605a00d25c6a0573f35162cb4c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...(кто не знает-это такая "фигня" (простите за жаргон, но по другому эту вещь у меня язык не поворачивается назвать), которая стоит в левой части аквариума рядом с градусником на предыдущих фото)..." - аха-ха, "Сено-Солома":lol:конечно же в правой части аквариума

Ника, с карасем живут Орнатусы - красные фантомы-10штук, 2 "селедки" и улитки неритины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аватарка класс )  мне приятнее видеть на аватарке лицо, а не картинку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×