Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Аквариумные дневники Ростовской блондинки

Рекомендуемые сообщения

Лижбы куст не всплыл, под которым она нарыла и уложила их, я с другой стороны камушком его приперла, но это не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всплывет, ну выкопают они другую ямку и перенесут малышей. Не волнуйся. А куст потом на место посадишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так то да, а так мне то там их видно, лампочку там могу включить ночник, чтоб не сожрали в темноте малых, а перенесут неизвестно куда, по дороге еще потеряют мне детей половину... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не потеряют))) Мои в абсолютной темноте растили. 

Потери начинаются когда малек не просто плывет, а начинает расплываться кто куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не мой домашний "контролер" аквариумов, я бы уже сгородила малявочник))) а так даже заикаться не буду, отсаживать некуда. Так что сами будут как то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наннакары в общем аквариуме не выживали. Может у твоих что получится, они вроде не такие монстры.

Кстати, креветок в моем аквариуме нет, совсем. Всех Аманок съели (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои шесть позитиффчиков сегодняшних)))  малые еще + стресс, блеклые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наннусечки!!!))))) Лапусеньки!!! Крошки большеглазенькие!!!))) ТТТ на них, чтоб росли и хорошели день ото дня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)))  да долго  я их хотела, ждала этого момента, и вот.  Конечно побитые они немного, плавнички чуть по трепанные, двое прям их складывают и так как то качаются немного, потом улитку увидят маленькую расправляют и хвать ее...думаю отойдут, стресс наверное, устали, плюс условия магазинные, переезды в ведрах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники зарастают быстро. Рыба крепкая, думаю все Ок будет. Пойду тебя дразнить сейчас в свой дневник)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно как получилось сие чудо?

После запуска 200ки, у меня были мысли о 300л-500л мбуна, из-за моей прекрасной водички..., нравятся меланохромис майнгано и демассони.  И так получилось, может кто-то помнит, что мне отдали б\у акву с причендалами навесной фильтр акваэль, компрессор акваэль, крышку от него я выкинула по дороге домой)))  отмыла банку , починила ребро, которое сломал прежний хозяин, к нему была гора пластиковых растений и галька, это все на авито пошло. Думала я думала что с ним делать, продать? Короче решила я запустить как есть, ну вот только тумбу  закажу и бюджетную крышку на Т8х и все, и посажу туда семейку майнгано, самца и 3-4х самок, думаю я. Сделали тумбу, крышку, купила я белый кварц 1-2мм, притащила камней, все поставила, начала тулить фильтр, а эта фигня не становится на ребро, я тогда не знаю как этот фильтр стоял у прежнего хозяина?  Нет, его можно повесить но тогда он висит на честном слове получается... мне так не пойдет. Злая. Плюнула, выставила на авито.  Поехала за фильтром, раскашеливаться на еще одну тетру 900 мне было не кайф, купила китайский внешник Jet 1000л\ч, по моему за 3900 что-ли...ладно, пошел запуск.  Половина воды из 200ки половина из крана, лег кварц, коряга, камушки и смотрю ложится оно как то все не под малавийцев...тут еще стоит целое ведро растений после покоса 200ки, думаю, ну посажу на время, пусть мне баланс настраивают, потом выдерну и продам.  Натыкала растений, там и почвопокровка пошла уже монте-карло, думаю ради интереса что будет))) воды то жесткой дофига, высота та какая и свет так себе. Проходит неделя, смотрю оно пытается все расти, монте карло по полз даже!  Делаю тесты gh15, КН 4. о как.  И тут Кадира со своими видюхами наннок еще все время меня дразнит, в общем плюю я на свою затею и решаю делать полное чудо юдо из этой банки, экспериментальное, не будет там мбуны!  Будут наннокары сказала я. Поехала купила еще один внутренний фильтр авкваэль турбо 1000 от мелкой взвеси, и конечно же как же без СО2?  Никак, баллон то есть на 8л еще один, покупать еще один не реально дорогой редуктор итальянский я не собиралась, поехала я в обде в магазин электро-бензо-газа инструмент взяла сварочный редуктор ур6-6, потом заехала в камоции купила клапан тонкой регулировки вместе с фитингами и ЭМК, прокладок, приехала домой и начала все это собирать, собрала, запустила - работает! И что хочу сказать эта система работает намного стабильнее чем Худор! Цена вопроса редуктор ур6-6  1200р + камоцци 3200р. = 4400р. а тот? Не буду говорить.
А после фильтра ставлю компрессор акваэль, о Боже!!!  Дизель на "Бычке"  и то тише работает блин, сразу его отрубила пока муж ЭТО не услышал, и на авито.  Купила китайский - тихий, пашет, симпатишный...350р.  В итоге от подарочного комплекта я использовала только банку! :58:

А что делать с водой, спросите может быть?  Нет покупать еще на эту банку воду я не буду.  В общем решила, что там будет по жестче показатели, а со временем думаю и осмос будет, короче я сливаю 50л при подмене, а то и больше, и заливаю отработку из 200ки литров 30 и столько же из крана, тем самым каждый раз разбавляя жесткую воду мягкой, и в то же время 30л свежей воды поступает, посмотрим что из этого выйдет. 

Аквариум 170л с наннокарами неон блю
сие чудо запущено 15.07.2016г.

Размеры 70*40*62 Н- 170л (140л)

Свет 6шт Т8 ЛЛ по 18вт 4500К-6500К
Фильтрация-
JET 3358 Внешний канистровый фильтр 1000л/ч+ внутренний Акваэль Турбо 1000
Компрессор - Astro двухканальный
Грунт - белый кварц от 5 до 10см толщиной.
УФ стерилизатор - Jebo
СО2- баллонная система
Параметры воды  ph 6.8-7,5; kh 4; gh 15; no3 15;  po4 1,0


Честно светом я расстроена, когда я его заказывала, то думала для цихлидника пойдет, но теперь понимаю, что он мне не нравился бы даже для цихлидника, после прожекторов в сочетании с Т5, протсо Т8 для меня полный отстой.  Скорее всего буду монтировать туда два прожектора по 30вт, и убирать либо одну, либо две  лампы....
 

новый редуктор
post-1246-0-72116700-1470865406_thumb.jpgpost-1246-0-44340500-1470865408_thumb.jpg

post-1246-0-61288200-1470865393_thumb.jpg

post-1246-0-48104900-1470865394_thumb.jpg

post-1246-0-21868500-1470865397_thumb.jpg

post-1246-0-20215900-1470865399_thumb.jpg

post-1246-0-88214600-1470865400_thumb.jpg

post-1246-0-10586600-1470865403_thumb.jpg

post-1246-0-39706300-1470865405_thumb.jpg

post-1246-0-15205800-1470865411_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А и вот наконец мое автономное питание, преобразователь и аккумулятор на 75а\ч снятый со старушки классики пока. На нем висит два внешника, два внутренника, и два компрессора  -  все это он тянет 5-6 часов, думаю если поставить аккумулятор на 100а\ч и новенький протянет еще больше, надо будет под это добро тумбу закать по позже.
 

post-1246-0-12592500-1470865968_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А и вот наконец мое автономное питание, преобразователь и аккумулятор на 75а\ч снятый со старушки классики пока. На нем висит два внешника, два внутренника, и два компрессора  -  все это он тянет 5-6 часов, думаю если поставить аккумулятор на 100а\ч и новенький протянет еще больше, надо будет под это добро тумбу закать по позже.

 

зачем такое в комнате хранить, еще и тумбу? этож сколько места и испарения кислотные, шум отвентилятора при зарядке и аварийные писки...лучше вынести подальше. Не знаю вашего пространства, но у меня ИБП и аккумуляторы стоят в гараже и в комнаты прокинуты дополнительные провода от него и установлены розетки, а чтобы их не путали и не втыкали в них домашние ничего, то розетки выкрасил лаком для ногтей в красный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!! Поняла теперь, как ты сравниваешь свет.

Тоже с сд думаю, присматриваюсь к акваатлантик с крепежами т8. Но пока нет решения. И мне не нравится спектр большинства недорогих промышленных прожекторов. Для моих глаз он некрасивый. :(. Тут уже есть с чем сравнить мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, обалденно всё. Но дупло напрягает, в смысле его ровность. Скворечник. Я в кокосе дырку пробивал и края обламывал плоскогубцами. Более естественно. 

А так, конечно, снимаю шляпу.)) Респект))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, в целом я согласна с вами, но комнату мне эту отдали под Аквы как бы, это два в одном мой аква штаб ФФ + гардероб(шкаф стоит). Т.е. мы там уже не спим, переехали в большую, поле отделки. Тумбу я все равно хотела между акв поставить, столько хрени всякой, аква хрени, а хранить не где, вот я и хотела засунуть туда свою автономную станцию и остальную лабуду. Писк? Я отключила ему, у моего преобразователя можно звук ему вырубить. Испарения да, но надеюсь, что не так часто будем им пользоваться. Шумит он тоже не сильно, не сильнее чем кулера на 200ке моей. Да и я не спорю, просто я уже говорила, что мы только строимся, до всего сразу руки не доходят, пока есть моменты которые муж считает более важные чем мои аквариумные причуды))) И да, гаража еще тоже нет :) В будущем, думаю что-то придумаем, усовершенствуем, а пока так, это лучше чем без питания седеть. :)

Собрать, скрутить, спаять я могу, а вот гараж я еще не строила :) так что тут сама не справлюсь, наверное, надо ждать))

 

Оль, Флер, насчет спектра прожектора, вот по этому мне понравилось сочетание СД+ЛЛ в 200ке, ЛЛ можно сделать оттенок, который нравится. Вот и в этом "чуде" оставлю Т8 сколько возможно будет технически, и поставлю СД. :) (типчик который делает мне крышки, уже вешается от меня :) ))

 

Юра, честно я крутила, крутила это "дупло" куда его лучше приткнуть, воткнула чисто из-за того, что лишнее укрытие, я посмотрю, если рыбам оно не будет интересно (хотя две наннки там уже шкерятся) я уберу его со временем, а если оно им понравится, то вход надо расширять по любому, вот тогда я его и под рихтую. :) Спасибо!

 

 

А в обще это называется с лепила из того что было :lol: полу травник, полу не до цихлидник :lol:. Еще белый кварц, который не по сифонишь из-за растений, наверное скоро станет серо-буро-козюлевый :lol: . И еще как же не удобно лазить в такую высоту банки это ппц, мне приходится стоять на цыпочках, и еле- еле пинцетом достаю до дна. И если в 200ку я могу поднять и налить 19л бутыль, то в этот мне роста не хватает задрать так бутыль, это мне ее на плечо надо класть только, приходится ведром воду наливать небольшим.

 

Зато есть и плюс, в этой банке хорошо растить длинностебельку :), если в 200ке надо ее обрезать каждую неделю, то тут месяц уже тянется наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юль, молодчина :)

Дупло я бы с центра убрала куда нибудь вбок и завалила сам кокос на бочок :) Естественней будет выглядеть. Камней можно вокруг кокоса кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо)))

знаете я крутила этот кокос, я его даже в дерево в ветки тулила, типа на весу, но есть засада у него три таких дырки, на одной из них он стоит, вторая сзади. Камней больше не стала пхать, места жалко, думаю он скоро  прикроется растюхой...или ченить придумаю...там просто растения везде ...и особо камни не положишь, пыталась тулить.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, на тот момент было мха много, и я пыталась обмотать его мхом, но из-за того что он круглый почти, и еще эти "дуплы" везде, на него фиг намотаешь...леска соскакивала, а вот с монте карло ты мне прям идею подкинул.... надо будет помучаться, когда разрастется опять, я три ковра сбагрила из 200ки, а последний разщипила на кустики и рассадила)) ждать теперь)) ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брось леску... фу кака :) Смотри, как я шарашу монте-карло, ну и мхи тоже можно. Покупаешь сетку нержавейку. Я взял 1 п.м. -2000р. теперь на века хватит. 

Смотришь, где бы ты хотела прикрепить монте-карлу, мох (камень, изгиб, скос, кокос))) вырезаешь нужный кусочек нержавейки (с учетом того, что трава разрастется), затем примеряешь эту нержавейку к выбранному месту и придаешь форум (достань кокос и неражавейку сделай дугой, чтобы она облегала его). Затем, с одной стороны нержавейки в заданной форме цепляешь равномерный пучок монте-карлы и обманываешь его "фу-фу леской". Ну, а затем кладешь на кокос. Если от перлинга нержавейка будет подыматься или рыбы будут сносить, можно посадить на две капли супер клея.

ВотЪ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink: :blink: :blink:оооо)))   хорошая идея. Я так хотела фон из мха сделать для 40л,и фильтр закрыть таким гнутым кормашком из мха и сетки и полностью закрыть заднюю стенку Аквы, вот только руки не дошли и время, выбрать сетку, и какую лучше, теперь знаю))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я купила москитную сетку тонкую чёрную (она напоминает колготки сеточкой, только ячейки мельче), разложила на камень мох, отрезала кусок-ленточку сетки шириной, чтоб мох покрыть, сверху камня/коряги/кокоса накрываешь этой полоской мох и завязываешь на узелок снизу. Ну и кладешь камень/кокос узелком на грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои наблюдения за новыми позитиффчиками за несколько дней:

 

Пельвики - их можно отнести к аристократам, как они себя ведут, по крайне мере мои, мелких рыбок не трогают, гупий, формоз, пицилий, креветок амано.

Межвидовая агрессия очень несильная, максимум самец, который на нересте и самка нагонят любопытных морд и то без побоев. Остальные просто соперничают между собой, пыжаться, кружаться... Очень любопытные, ручные зверята. Кушают они тоже как аристократы, неспеша, что попало есть не будут, по немножку, до отвала не наедаются.

 

Позитиффчики они же наннки, наннокары- они мне напоминают банду гопников. Деруться там чето между собой, сожрали всех улиток, набирают полную пасть песка, всплывают по выше и плюются им во все стороны :). Кормежка, кидаются на еду так, такое впечатление что едят первый и последний раз в жизни. Живчики такие, яркие, в общем гопники позитиффчики меня влюбили тоже в себя, хоть и бандюги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А и вот наконец мое автономное питание, преобразователь и аккумулятор на 75а\ч снятый со старушки классики пока. На нем висит два внешника, два внутренника, и два компрессора  -  все это он тянет 5-6 часов, думаю если поставить аккумулятор на 100а\ч и новенький протянет еще больше, надо будет под это добро тумбу закать по позже.

 

 

Круууто! Рыбки в безопасности теперь ))

очень нужно дело, если у вас часто свет рубят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×