Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

А есть успешный опыт сожительства хелен с рогатыми улитками (билайн и т.д.).  Завела пару хелен для борьбы с катушками. Хеленки за месяц-полтора в двадцатилитровом аквариуме со своей работой справились на ура. В другом аквариуме живут рогатые улитки и те же катухи. Вот думаю, а можно ли к ним подселить теперь хелен или хелены сожрут рогатых тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, wisper сказал(а):

или хелены сожрут рогатых тоже. 

При наличии более доступного корма не тронут. Они в принципе не охотятся на крупных улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФФорумчане, Всем привет!)
Хочу в свой аквас посадить Неретин и Хелен уменьшить поголовье остальных видов улиток, которые расплодились в несметных количествах.
Есть шансы что Неретинки переживут соседство хотя бы в краткосрочной перспективе?(Пару месяцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Пашо4еК сказал(а):

Есть шансы что Неретинки переживут соседство хотя бы в краткосрочной перспективе?(Пару месяцев)

Они и в долгосрочной переживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, shkush сказал(а):

Они и в долгосрочной переживут.

Спасибо огромное за ответ)
Буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто как избавляется от икры улиток (физы и катушки)? Прочитал, что анциструсы помогают с этим, но аквариум всего на 54л, маловат. Второй, для теодоксусов, так и вообще на 12. Да и не узнаю куда потом этого анциструса переселять, себе не хочу его заводить.  Планирую отоцинклюсов, может они тоже подъедают икру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день, я никогда не содержал Хелен и вот у меня появились две тёзки - обе Хелены. Почитал про их кровожадность и сразу возник вопрос - а почему они моих катушек полностью игнорируют? Ползают по ним, но никаких признаков охоты не видно. Может они по ночам охотятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Fisherman 10lvl сказал(а):

Всем добрый день, я никогда не содержал Хелен и вот у меня появились две тёзки - обе Хелены. Почитал про их кровожадность и сразу возник вопрос - а почему они моих катушек полностью игнорируют? Ползают по ним, но никаких признаков охоты не видно. Может они по ночам охотятся?

Да, хелены ночные хищники, а при свете они могут весь день неподвижно пролежать. Пустые панцири находите? Может у хелен еще какая-то еда есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, АнтонБ сказал(а):

Да, хелены ночные хищники, а при свете они могут весь день неподвижно пролежать. Пустые панцири находите? Может у хелен еще какая-то еда есть? 

Ну, это в корне меняет дело, спасибо! Панцирей, правда, не нахожу, но второй день только - осваиваются, вестимо. Еще какая-то еда? Да шут их знает, но катушек - миллион!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я разочаровался в хищнических способностях этих "киллеров".  Прошло 10 дней с момента их появления в аквариуме, но ни одного пустого панциря от Катушек я не видел. Может они вместе с панцирем их жрут - х.з. Про другую еду: корм для рыбок, конечно, остается, но на него тут же налетают полчища Катушек и минут через 10 уже ничего не остается, так что вряд ли что-то достается Хеленам. Наблюдал, кстати, несколько раз такую картину: штук 5-6 Катушек оседлали Хелену и что-то там с ней делают. Создается впечатление, что не Хелены атакуют Катушек, а наоборот. Мда-с.... Ни у кого подобного опыта не было?
(На фото - "кусок" моего аквариума. На заднем плане дрейфует Хелена, совершенно не проявляя интереса к огромному количеству "мяса" на переднем плане. "Мясо", кстати, в данный момент занято поеданием утонувшего корма)

20231217_100837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо вы сильно перекармливаете рыбок, раз у вас катушки расплодились в таком количестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fisherman 10lvl жесть ! 

советую вылавливать сачком в такие моменты и выбрасывать 

Наверно хелены обожрались и лопнули от такого изобилия :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ника сказал(а):

@Fisherman 10lvl жесть ! 

советую вылавливать сачком в такие моменты и выбрасывать 

Наверно хелены обожрались и лопнули от такого изобилия :bm:

Кхм..! Обожрались чем, позвольте? Я ж говорю - всё красное население как ползало, так и ползает. Доступа к утонувшему корму у Хелен нет. Растения, как я понял, эти киллеры не едят. Лопнули от зависти к самим себе из за такого изобилия? ))

В 12/17/2023 - 10:32, Йошкинкот сказал(а):

Видимо вы сильно перекармливаете рыбок, раз у вас катушки расплодились в таком количестве. 

Это да, сыплю от души - не жалко! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот это как раз таки и плохо! я считаю, что когда корм опускается на дно - это уже не нормально, а у вас он опускается - то есть это отличное лакомство катушкам, а вы думаете, почему они расплодились. сугубо советую уменьшить дозы кормления. 

45 минут назад, Fisherman 10lvl сказал(а):

Это да, сыплю от души - не жалко! ))

рыб вам не жалко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2023 - 04:16, Fisherman 10lvl сказал(а):

В общем я разочаровался в хищнических способностях этих "киллеров".  Прошло 10 дней с момента их появления в аквариуме, но ни одного пустого панциря от Катушек я не видел. Может они вместе с панцирем их жрут - х.з. Про другую еду: корм для рыбок, конечно, остается, но на него тут же налетают полчища Катушек и минут через 10 уже ничего не остается, так что вряд ли что-то достается Хеленам. Наблюдал, кстати, несколько раз такую картину: штук 5-6 Катушек оседлали Хелену и что-то там с ней делают. Создается впечатление, что не Хелены атакуют Катушек, а наоборот. Мда-с.... Ни у кого подобного опыта не было?
(На фото - "кусок" моего аквариума. На заднем плане дрейфует Хелена, совершенно не проявляя интереса к огромному количеству "мяса" на переднем плане. "Мясо", кстати, в данный момент занято поеданием утонувшего корма)

 

Хелена съедает максимум одну катушку в день. Так что 10 дней - не показатель. Терпение, ещё раз терпение. Когда у вас холодильник забит продуктами под завязку, вы же не съедаете всё одномоментно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна боция за месяц съела всех улиток))) остались только неретины. Катушек нет ни одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Хелена съедает максимум одну катушку в день. Так что 10 дней - не показатель. Терпение, ещё раз терпение. Когда у вас холодильник забит продуктами под завязку, вы же не съедаете всё одномоментно.

Аааа..... тогда понятно, спасибо. Ждем-с.... А про холодильник вы ни разу не правы. Бывают такие моменты, что одного момента хватает для опустошения. Как Винни пел: "... если он есть - то его сразу нет".

32 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня одна боция за месяц съела всех улиток))) остались только неретины. Катушек нет ни одной.

Это она от одиночества ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Fisherman 10lvl сказал(а):

Аааа..... тогда понятно, спасибо. Ждем-с.... А про холодильник вы ни разу не правы. Бывают такие моменты, что одного момента хватает для опустошения. Как Винни пел: "... если он есть - то его сразу нет".

Это она от одиночества ))

Такой холодильник называется -  "одинокой бабушки".   У нас тоже такой был, пока я новый нормальный не прикупила. 

Я не столько против катушек заселяла хелен в 140л, сколько хотела избавиться от меланий. Но первыми полягли катушки, 6 хелен расправились за месяц. С меланиями сложнее, но их осталось не так уже и много. Во всяком случае променада по стёклам уже давно не наблюдаю. Зато полосатые хелены попарно то тут то там... И пришлось прикупить ампулярий вместо катушек, так как без улиток как-то неуютно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

вы же не съедаете всё одномоментно.

Ну почему... Вполне так и поступаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

И пришлось прикупить ампулярий вместо катушек, так как без улиток как-то неуютно стало.

У меня во всяком случае на данный момент хелены нормально живут с ампуляшками (в 350-литровке)

Понимаю что потенциально они и ампулярию могут сожрать. Но пока что ампуляриям удается выжить. Хотя какую-нибудь особо ценную и породистую ампулярию я бы не рискнула к хеленам сажать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12/18/2023 - 20:35, andreale сказал(а):

а вот это как раз таки и плохо! я считаю, что когда корм опускается на дно - это уже не нормально, а у вас он опускается - то есть это отличное лакомство катушкам, а вы думаете, почему они расплодились. сугубо советую уменьшить дозы кормления. 

рыб вам не жалко))

Рыб? А что с рыбами не так? Они как бы с улитками не воюют и не парятся по поводу их количества. Или что-то есть гадкое для жизни рыб в присутствии улиток? А корм за пару часов исчезает полностью. И рыбы подбирают и улитки лопают.  Кстати, у меня корм сразу тонет. Возможно, надо производителя поменять. Ну вот, докормлю этот и что-нибудь новое попробую.

В 12/22/2023 - 00:55, Ника сказал(а):

У меня во всяком случае на данный момент хелены нормально живут с ампуляшками (в 350-литровке)

Понимаю что потенциально они и ампулярию могут сожрать. Но пока что ампуляриям удается выжить. Хотя какую-нибудь особо ценную и породистую ампулярию я бы не рискнула к хеленам сажать ) 

Чойт слабо верится, что маленькая Хелена сможет одолеть Ампулярию раза в 4-5 больше ее. Разве что стадом набросятся. Ну это уж совсем с голодухи, надо думать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Fisherman 10lvl сказал(а):

Чойт слабо верится, что маленькая Хелена сможет одолеть Ампулярию раза в 4-5 больше ее. Разве что стадом набросятся. Ну это уж совсем с голодухи, надо думать )

Были такие случаи. Не у меня, читала о них. Согласна, это редкость.

У меня сейчас в 20л кубике 2 ампулярии и 2 хелены (закинула их чтобы катушек пожрали, которые попали с растениями). Вчера наблюдала, как ампулярия и хелена проползали мимо друг-друга, соприкасаясь раковинами. Все живы ) 

Но вы посмотрите видео, о том КАК хелена убивает. Технически ей пофигу кого, ампулярию так ампулярию. Главное успеть подкрасться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярию хелене завалить не так просто. Я когда покупала ампуляшек, разводчик сказал, что хеленам тяжело одолеть ампулях, так как у них короткая нога и есть крышечка. Чуть что, они моментально закрываются -   и в домике. У катушек нога длинная и нет крышечки, поэтому они практически беззащитны. У меня 11 ампулях в 140л, покупались в размере 1 см и чуть больше. Уже выросли вместе с хеленами, коих пересчитать трудновато.  Пока целы все, пытаются откладывать икру. Может какая-нибудь и пострадает, но я врятли замечу, их пересчитать не так просто, хотя они и большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я катушек люблю, но их редко бывает у меня много. По моему наблюдению катушкечью икру, а может быть и только вылупившихся, достаточно хорошо подъедают пецилии. Да и корм эти проглоты пособирают во всех водных слоях и со дна как пылесосы.Так что катушкам уже не на чем расти. В моих пецилятниках катушек почти нет. Наверное взрослые аманки тоже не брезгуют катушечьей икрой. В креветочнике 30л с аманками у меня катушки тоже почти уничтожены. И это безо всяких хелен. В 50л харациннике многовато корма падало на дно и там плодились катушки. Но вот завела стайку коридорасов панд и акантофтальмусов, и катушки – тоже редкость теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×