Перейти к содержанию
ВВК

Через тернии к звёздам или будни подмосковных аквариумистов)

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Alex52 сказал(а):

они большие вырастают?

Чуть меньше взрослого анциструса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика подскажи пожалуйста - мне почему то запомнилось, что афиосемионы прыгучие рыбки и банку надо накрывать. Ошибаюсь? А то мне вот такую цитату привели:

"Еще одним приятным моментом при их содержании является отсутствие стремления покинуть аквариум по воздуху, столь типичное для некоторых карпозубых. Несмотря на высокую активность, афиосемионы Гарднера не стремятся «стать птичками», поэтому нет необходимости в тщательном «законопачивании» верхней части аквариума."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас,возможно зависит от вида афисемиона.У меня открытый аквариум,но я воды не доливаю 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 у нас прыгают, особенно южные. Поэтому везде покровные стекла и дополнительно закрытые щели. И все равно умудряются где-то просочиться, собаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Сегодня расскажу про некоторых наших бычков. Видя особенность их поведения решили мы их расселять из компота в отдельные апартаменты. Скорее всего нынешние апартаменты временные, потому что бычков хочется много, им нужен песок, а сейчас у них 40 л и денерле. 

Итак, 40 л, грунт Денерле, фильтр-рюкзачок, СО2 баллон, удо, осмос+бустер.

Растения буду досаживать, аквариум до этого жил без газа, поэтому пока там крипты, 2 эха и мелочь всякая. Вчера кубу посадили)

Начеление: 2 форлавеллы-подростка, 6 бычков, 6 амано

У бычков сложилась первая пара, начали готовиться к нересту, очень смешно друг перед другом гарцуют, открывая рот)) видео попозже скину; а вчера попались на флешмобе к картине “Три богатыря»:lol:

5D238018-0612-4F21-94FE-39B5B3B11F01.thumb.jpeg.08d3c0f4b94c86e2ca32869e7636c09c.jpeg

10F07B27-C56E-463A-BAC9-544E39693C97.thumb.jpeg.8fb1945fd6b09a129371201066766745.jpeg

B9E0B06F-0D0E-4EEA-BD63-9D53373D2A58.thumb.jpeg.226356773c664292e0b4eba431693ddb.jpeg

0E061DDA-0419-4757-8B30-4698259DED25.thumb.jpeg.c8f90e3a86ed6fb2d1d17cf45ef05785.jpeg

1A680183-5910-4E2D-AAEF-7988F55569BD.thumb.jpeg.5bcaf9317e6da2913c13dc008832dfc4.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии - чудо. Рыбы - классные, и общей вид аквариума мне нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, victoriar сказал(а):

решили мы их расселять из компота в отдельные апартаменты

И страшно стало мне))), стеллаж новый будешь приобретать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока стеллаж не обсуждали ...Но вы же нас знаете:lol:

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, как ты такие моменты подсматриваешь?! 2 фото - ржунимагу :71:

Capture1.JPG.33050fff47f66e06443678b70e168676.JPG

18 минут назад, Кирилл сказал(а):

стеллаж новый будешь приобретать?

Я думаю, так дело скоро до нового пристроя дойдет, и отдельный будет домашний "акванариум" - оранжерея, орхидейки и 100500 рыбок :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

как ты такие моменты подсматриваешь?!

Подсматривать-то несложно, когда кругом одни аквариумы:lol: Куда голову не повернёшь, что-то да увидишь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик,а у меня второй день ведутся раскопки в аквариуме,самец бычка раскапывает яму под  криптокориной.Пыль во все стороны летит.Короче травника мне не видать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Тогда я спокойна,а то переживала,может кислорода не хватает,аэрацию поставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2018 - 16:32, Urrri сказал(а):

Я думаю, так дело скоро до нового пристроя дойдет, и отдельный будет домашний "акванариум" -

Накаркал Юрка:lol: Переезжаем мы...и в новом доме на цокольном этаже отводим комнату под мелкие аквасы мужа. Я свои-то все по комнатам расставлю, зачем красоту прятать:lol:, а он в цоколе будет любоваться отныне)

400 л встаёт в гостиной, только тумбу под него новую придётся купить, у старой разбита головой моей дочери стеклянная дверь пару лет назад, а дверь специфичная, такую не найдёшь. Так что если кому нужна бесплатно тумба под 400 л самовывозом, милости просим, в начале июня можно брать. 

В аквариумах все тихо) карасей 4, Зита скоро уйдёт, наверное, с пузырем у неё совсем беда, лежит целый день кверху пузом, плавает только во время еды. С карасями теперь живут гуппи, собираю красивых мальчиков. Сначала думала, временно посидят, потом поняла, что оставлю их, уж очень люблю их с детства, как и карасей))

Опять отнерестились львиноголовые, растут) первая партия тоже пока у нас, муж никак не может расстаться)

Теперь у меня будет место для пары креветочников:blush2:, хочу кристаллов отдельно, ну и для Сулавеси побольше бы объём))

Как переедем, будут репортажи с нового места)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала от начала до конца, почти не отрываясь. Вика, это просто потрясающе! И Ваши масштабы, и Ваше единомыслие с мужем, и Ваша неуемная энергия. Аквариумы - глаз не оторвать. Пусть в новом доме все будет еще лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarВикочка, ты не могла бы сфоткать или видео заснять о половых различиях у лорикарий и стурисом. А то все жду появления усов у своих сомяр. Пока напрасно. :-( И, точный возраст рыб мне не известен... Опасаюсь, что у меня одни деффки. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, вот парень вчера попался. У них не усы, как у анциков, а щетина, но довольно заметная. У девок морда полностью ровная

9667DA6C-C8EC-4B82-9B67-BD59B12AA2A1.thumb.jpeg.7cd82cb35f3817e993c00c33efae043d.jpeg

A640D83C-31CE-490C-BBCB-41413A0974B6.thumb.jpeg.b3e72279dfa9016baa6abf04d2e44215.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих такой  ярко  выраженной  щетины  нет.  Только совсем немного. Я их зимой брала. Сантиметров  по 10 были. Думаю, что если бы это были мужики, то щетина уже проявилась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то мне нравится, как стоЯт в один ряд стеллажи в моей рыбной комнате. Все-таки и обслуживать всех зараз удобнее, и смотреть)

много аквариумов fanfishka.ru

 

Так сейчас выглядит 54 л с южными афиосемионами. Осталось там 6 рыб и муж мне впарил своих последних килли, обещал 3 рыбки, принёс в миске 9!!! Со словами: «А я и не думал, что их так много осталось!» Пришлось брать:) Растительного баланса добиться в общем и целом удалось, максимум нарастает совсем немного нитки и несколько пучков вьетнамки. Но как только Тим начинает меня «пинать» с удо, я все вовремя лью, и водорослей ещё меньше:lol:

 

красиво аквариум fanfishka.ru

 

А это 25 л с бригиттами. Убавила свет до 50 лм/л, и тоже стала реже убираться). Свет остался RGB, прополки немного, листики, поражённые ксенон, потихоньку срезаю. Хочу ещё два камня слева убрать, это дракон, сыпится потихоньку, да и зеленые все,  поставлю вместо них может Серую гору. Сейчас там вместе с бригиттами коридорчики воробьи (плодятся потихоньку, за лето +3 штуки) и якорьков 4. Криль весь за лето отошёл по неизвестной причине, может газом их выжила. Сейчас и свет и газ убавлен, но криль не сажаю пока, в проекте запускать два креветкария.

красиво аквариум fanfishka.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, у тебя аквариумный рай. Вдохнуть и не выдохнуть. Очень здорово.

А вот скажи-ка ты мне про кринум. Я тут на днях купила такой же, как у тебя, две молоденькие луковички, на них по одному корню всего. Но беда в том, что донышко у этих луковичек ярко-рыжее, очень похоже на луковичную гниль. До сих пор не сажаю. Не знаю, чем обработать и можно ли их вообще спасти, а то, может, и сажать не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar В последнем аквасе на светлом грунте видны застойные зоны. У меня тоже на светлом денерле через лобовое стекло иногда такие видно. Карточкой пластиковой хорошо счищаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka дада, тоже чищу, это сине-зеленые. Раньше маленьким ёршиком для детских сосок залезала, но картой удобней, конечно, газон не портится. А ещё я там изначально слишком большой слой песка насыпала, сейчас отсифониваю его понемногу, хочу ещё на 1/3 сократить

@Aksyona да, у всех такое. Сажай, кринум очень живуч 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Сине-зеленые - это плохо. Недостаток кислорода. У меня там какие-то темно-бурые, как правило, появляются, с запахом тухлецы. Лучше чаще ворошить это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×