Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

Приоткрою завесу тайны, следующая моя конкурсная работа на IAPLC будет с коряжкой )))

Bgf69OTqYRg.jpgwnk-LW1xh0w.jpg

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Есть коряга в акве, обросшая яванским мхом. Вот подскажите пожалуйста, там где мох, коряжка гнить может? Надо ли хоть иногда сдирать мох и промывать коряга? @Rybac @Foster @Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Добрый день. Коряга гниёт при доступе кислорода. Если она полностью в воде- портиться она, конечно будет, но очень медленно. Вы аквариум перезапустите 5 раз, пока она рассыпется. Вот есл;и есть выход коряги на поверхность - там она будет портиться в разы быстрее. Мох не портит корягу, он на най крепится. ИМХО.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть манговая коряга, которая лежит в аквариуме минимум 20 лет! (даже не помню точно). Последние года 2-3 я заметил, что она стала портиться. Стала рыхлой, осыпается немного.....

  Иногда достаю ее и стальной щеткой зачищаю поверхность - грязи полная ванна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr ну, у меня не мангровое,а вяз, думаю столько точно не пролежит:) Просто увидела что анциструс "проел " углубление на ней, значит не очень крепкое дерево! 

Спасибо за ответы, буду наблюдать :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bro    0

После манипуляций с корягой (варка в соли 5 часов, отмачивание в проточной сутки, варка без соли 4 часа, сушка на воздухе до полного высыхания ) коряга потрескалась. В чем ошибка приготовления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bro    0

Так без сушки никак. Нужно было еще придать нужную форму (приклеить ветки дополнительные). Да и сушка - это на воздухе, а не в печи...

Придется использовать с трещинами. Надеюсь, разбухнет, потемнеет будет не так заметно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bro  Если к коряге нет особых дизайнерских требований, то с трещинами, может быть, и лучше. Мох, буцики, анубиасы. Будет куда ризоиды с корешками запустить, будет где скопиться всяким вкусностям для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я новичок прочёл форум по теме за реги. У вас. И вот я уже кипячу две коряги по вашим советам спасибо фото выложу как прокипячу и буду отстаивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 можно. А если возникает паранойя на предмет ржавого самореза в аквариуме, то также можно соединить на деревянные штифты с герметиком (забочистки те же) или склеить между собой на суперклей, проложив место склейки тонким слоем пористого впитывающего материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сделаю саморезом. Я просто изначально под саморез все сделал. А потом задумался про него. Ну раз можно тогда так и сделаю саморез вкручу и спрятан будет. Коряги пока еще варю где то уже 5 часов походу всю ночь варить буду т. к. еще не тонут потом промывка все как тут в выше изложеном форуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 можно найти саморез из нержавейки. Сложно, но можно. Мои коряги такими скручены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 С варкой коряг есть такой момент, что длительность лучше заменить частотой. Если варка идет с целью утопить корягу (для дезинфекции достаточно 20-40 минут -- от степени паранойи), то эффективнее будет несколько раз доводить до кипения и давать остывать в воде. Нагретый воздух, расширяясь с нагревом, пытается выйти из пор, каверн, волокон и т.п. древесины. Охлаждаясь, уменьшает объем и на освободившееся место попадает вода. При следующем нагреве оставшийся воздух опять попытается выйти расширяясь уже в меньшем свободном объеме (остальное заняла вода на предыдущей итерации). Т.е. вскипятили, дали остыть в воде, вскипятили - дали остыть.

Но тоже не панацея. Не всякая древесина после этого обязательно будет тонуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, DeadBeef сказал(а):

@Дмитрий 31 С варкой коряг есть такой момент, что длительность лучше заменить частотой. Если варка идет с целью утопить корягу (для дезинфекции достаточно 20-40 минут -- от степени паранойи), то эффективнее будет несколько раз доводить до кипения и давать остывать в воде. Нагретый воздух, расширяясь с нагревом, пытается выйти из пор, каверн, волокон и т.п. древесины. Охлаждаясь, уменьшает объем и на освободившееся место попадает вода. При следующем нагреве оставшийся воздух опять попытается выйти расширяясь уже в меньшем свободном объеме (остальное заняла вода на предыдущей итерации). Т.е. вскипятили, дали остыть в воде, вскипятили - дали остыть.

Но тоже не панацея. Не всякая древесина после этого обязательно будет тонуть.

Спасибо. Прокипятил тонут отмачиваются  и почему то не грязнит воду уже 3 часа в чистой воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, DeadBeef сказал(а):

Благодаря Вам!!! Вот результат первая коряга новичка не судите строго только начинающий. Аква маленькая пока на 60л но для меня пока этого достаточно постигать азы аквариумистики. Завтра буду подмену воды производить. 

20200317_105429_copy_1152x2494.jpg

20200317_114713_copy_1152x532.jpg

20200317_105455_copy_1152x2494.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 Я так понимаю Вы из Белгорода:) В общем из вашей коряги может таки получится композиция, на обрезки веток приклеить яванский мох и все будет супер. Только в начале я бы приклеил губку от фильтра овалами а уже на нее мох. Грунт у Вас похоже Медоса - это плохо, он очень сильно фонит, а в купе с проблемной водой в нашей области это совсем плохо для растений. Жить будут анубиасы лимонники гигрофилы... Мху также тяжело придется. Нужна водоподготовка, без нее ни как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да из Волоконовского р-на. Грунт фирмы барбус галька Феодосия 1-3мм 7кг мыл кипятил и правдо фон есть :( про воду да не айс вода:( вот жду жду тесты когда прибудут. Т. К. Все с нуля начал и пока проблем с аквой куча а без тестов не лезу что то делать. За подсказку про растения спасибо и за подсказку про корягу с мхом спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати созрел такой вопрос а можно брать палки с моря ведь палка она и в Африке ПАЛКА или это принципиально:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather на мой взгляд, надо знать еще что за палка, а вдруг сама древесина не подходит и навредит аквариумной среде . Но все равно надо кипятить и вымачивать. 

Это моё мнение...... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, а чем грозит погружение в запускаемый аквариум корня сосны? Причём, вроде бы, НЕ мёртвого. Шёл по лесу, на костровище лежит сосенка с шикаааарным корнем. Не удержался - отпилил корень. Почистил, обкорил, положил в ванну. Вываривать и выпаривать в духовке - не вариант, не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут мнения разделяются 50/50. Кто-то использует хвойные, кто-то нет. Как раз в корне смолы нет, а если и есть, то она не растворяется в воде и не течет при 28 аквариумных градусах. А вот то, что корень живой - вот это меня и волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я тут на днях в лесу пару корней выкопал рябиновых. Очистил от коры, высушил в духовке. Не уследил и они немного подгорели. Вопрос вот в чём: как эти подгорелости повлияют на воду в аквариуме и на здоровье рыб:04:? Или ничего страшного? Или зачистить подгорелости? Или коряги выкинуть? Жалко!

5f6a760555bb8_image-2020-09-2301_07_39.thumb.jpg.5c0f23bc2eafb21388e11cb94100ccb1.jpg5f6a762192785_image-2020-09-2301_07_52.thumb.jpg.55a048e8aad642304c35dc39d42e4299.jpg5f6a762d873ee_image-2020-09-2301_07_59.thumb.jpg.a64f3d1aa7aedfe82c31b98f8fa6d371.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Решил сделать себе аквариум по-человечески. До этого в 40 литровом плавало несколько рыбок. Сейчас обзавелся 140 литровым и 45 литровым угловым аквариумами. Надумалось внедрить корягу для красоты. И тут появляется вопрос о возможности использования коряги выловленной из реки? Она уже все вымоченная (или сухая). Если ее проварить с солью, а затем промыть чистой водой, то ни каких негативных последствий не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rancho_of_joy

Если варить с солью, то потом надо варить без соли, меняя воду.Чтобы она вышла. Или вымачивать долго.

Я бы просто прокипятил и вымочил до утопления. Без соли. Непонятно в чём её смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Без соли. Непонятно в чём её смысл.

Помогает быстрее утопить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×