Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дневниковое 29.10.2017 Кухня 42.

NO3-5

PO4-0

Кайф. Добавляю 4.2 макрокомплекс. 

И так бы выйти на хотя бы через день.:bz:

20171029_220822.jpg

20171029_220721.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневниковое

31.10.2017. Кухня 42.

Ph 7.5, Kh 9, Gh 11, Nh4 <0.05, No2 <0.01, No3 20, Po4 0.2, Fe 0.5.

Добавил 7.5мг фосфата.

Нет пока постоянства и системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел встречал утверждение, что фосфаты очень сильно зависят от микро, без микро фосфаты не так стремительно уходят в ноль, поэтому соотношение еще ловят коррекцией микро. Сам не пробовал, чтоб проверить это, тесты нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant  Если не будет микроэлементов - растения просто не будут употреблять фосфаты... И они не будут "стремительно уходить в ноль" . То есть в воде будут наличествовать, но толку от них растениям не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant @sovetnik_pilat

Парни, микро и железо чередую через день. Вот железо 0.5, а людвигия местами зеленая, и по свету все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Я не за ограничение микро, а за правильную дозировку в конкретном аквариуме. Тим же любит побольше)

@чохотел Людвигия любит и корневое питание, попробуй таблетосов ей дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Тох, я тебе сейчас кое что скажу, но только ты в обморок не падай, я сам правда в шоке..... В этой банке.... подложка деннерли. Какую смысловую нагрузку она несет.... я сам пока не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ну ты не первый, кто так говорит) Подложку интереснее самому месить, хоть знаешь, что положил.  

Был период интенсивного роста травы, или он еще длится? Грунт иногда подзаряжать  надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant я не знаю, наверное был. Но что-то быстро этот период прошел. Эта подложка только грунт дисбалансит по цвету :( Честно, я не могу даже промежуток времени назвать насколько ее хватило, а может и не нужна она изначально была. Но это все фегня. 

Водоросли? Новый меговид?:lol: продам задорого:lol::lol::lol:

20171101_204128.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, чохотел сказал(а):

одоросли? Новый меговид?:lol: продам задорого:lol::lol::lol:

Это Brodigy )))))

 

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан амания да, что выросло то выросло)))) а красное это людвигия красная. :) но что-то она у меня которая постарше красная, новые побеги зеленые, но потом краснеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Тох, ничем, просто макро начал не каждый день по тесту давать, а через день по тесту. Микро/железо чередую каждый день. На фото сиреневое это олений рог, почему он стал таким цветом я не знаю.:99:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Фантастика. Обычно сайдекс и его производные так воздействуют. Значит он незаметненько куда-то подмешан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Тох, аквабаланс все удо, может в комплексе есть? Он у меня сейчас дрейфует по банке, я после прополки не сажал его.

Может то что он ближе к свету сейчас???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar микра с железом стабильно утром даю, чередую через день. Микра один пшик, железо в банку Ксю куб, на кухню полтора два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду сильно пересматривать подачу и тест удо в банках. Даю неделю или две выходных, тестов 0, удо 0. Объяснения позже.

20171106_205458.jpg

20171106_194430.jpg

20171106_194414.jpg

20171106_194302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим а на вид такие здоровские баночки :el:все такое симпатишненькое, красивенькое, рыбки все яркие. Что тебе не нравится? Может в отпуск а ? И пусть оно все разрастется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погружен в банку дуб матерый.. висит ануб на дубе том..и днем и ночю родостомус.. все  бродит в гуще он кругом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, ждём объяснение) очень интересно, что у тебя за байкот баночке. Всё красиво) за что ты её наказал?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел Платона новый канал glassbox... раза по три пересмотрел все видео. Наверное все-таки не нормально каждый день вбухивать по 4-5мл фосфатов на 42л потому что тесты так говорят. В конце концов да, рост растений пошёл. Но и пошла борода и ксен, вобщем подмена из под крана каждый день по 20% две недели обе банки. Заметил, когда делаю подмену, банка на сутки сильно оживает, пузырит гораздо интенсивнее. Тут давеча на ночь сайдекс 2.5мл влил, с утра пришел, в банке расстения на 30% выросли. Ничего не понимаю.....

Решил пока остановиться, пока еще сильнее не накосячил. Подмены и потом по кубику в день комплекс npk, два раза в неделю тест перед подменой и на следующий день после подмены для расчета удо к 1/15. Вобщем переход на менее напряжную систему. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

В общем переход на менее напряжную систему. 

Что и требовалось доказать. А потом будет переход на еще менее напряжную систему.  Особенно когда Со-2 в баллоне закончится, а заполнять будет лень или некогда  ;-)

И что интересно, всё будет также цвести и расти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, попробуй pps-pro (только дозы поменьше раза в 4), там и тесты регулярные не нужны, потестил водопровод, довел ОДИН РАЗ до желаемого уроневня мг/л и все, после еженедельной подмены 50% все повторяем... Не панацея, попробуй, вдруг у тебя приживется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

В 90% случаев, аквариумы страдают не от дефицита, а от избытка макро и микро элементов....

Лишний калий = кальций, магний и железный дефицит 
Лишняя сера = molybden дефицит 
Лишнее Железо = дефицит марганца 
Лишний бондарь(дегустатор вина) = железный дефицит 
Лишний магний = железный дефицит 
Лишний азот = дефицит калия 
Лишний фосфор = дефицит калия 
Лишний магний, калий или натрий может = дефицит кальция 

Много в каких ветках, там обсуждают, что на самом деле Калий реально пересыпать и заиметь проблемы.

 


справка по хим. составу воды бассейна Амазонки. 

PO4 = 0,02 
N03 = 0,17


Обратите внимание на ничтожный уровень фосфата и нитрата. 

Это для любителей лить фосфат...249.gif

 

И много много много много разной информации.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, есть у меня тоже мысли разные на эту тему. Сейчас маленькую баночку лишила дозы на фосфат, теперь держу на первой позиции по шкале jbl. Нитраты вообще не трогаю. Калий немного при подмене и железо. Эндогониум притормозил. Растения нормально пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел давно изучил много подобных материалов, но гуру твердят одно и тоже - лить ведро-другое макро, чтоб от химии в банке в глазах слезилось, и все будет отлично расти и без водорослей... ага)

Амано в Японии морскую обессоленную воду использовал, в ней конечно без добавок ничего расти не будет. Наша же вода насыщена всем чем можно) Ставь протоку и будет тебе "амазонка")

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во во!!! Тим купи наручники! А химию и тесты в топку!

(прости соратник Тим, давно в мыслях слова эти проговаривал, и наконец написал!)

но это так.., не прими как обязательный призыв к действу! По шалить чуть, пока Гуру спятЪ!:)@чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×