Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@acidant Но только рыб жалко от этих ведер.

@Арче Серега. Чей-то в топку? Отказ от литья ведрами макро и микро, это не отказ от них вовсе. Просто под конец недели виден передоз чего-то визуально, а по тестам надо лить это чего-то еще, надо лить еще.... еще и ещеееее.

И что-то нарушил я. Вот когда ремонт был, занят был, не лез в банку. Стекла не заростали, вода как слеза, рыбы довольные. А сейчас получилось лучшее враг хорошего.

@Nomaktika Наташ, я хочу перейти на комплекс. Проще, концентрация больше. Считать оценивать по нитрату. И чуть микро. Понравилась система Платона, не считать каждый день, а через неделю делать выводы, и начинать добавление с одной единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел даже если по тестам все по-нулям, растения умеют откладывать прозапас, не упусти момент голодовки и чуууть-чуть подкорми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел слишком медленный рост, кривой листик, бледный окрас. недельки через две обычно показывают нехватку. В подмене мало микро, если от макро можно отказаться, от микро все-таки не получится, хоть изредка, но надо добавлять. Та же деннерле рекомендует раз в две недели подкармливать, у них свои плантации, научены уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, чохотел сказал(а):

И что-то нарушил я. Вот когда ремонт был, занят был, не лез в банку. Стекла не заростали, вода как слеза, рыбы довольные. А сейчас получилось лучшее враг хорошего.

Так и я про тоже! Последнее время форум листаешь, и видишь почти только одни химические элементы... А это же аквариум! Это же красота! В первую очередь, как то...  И знаешь, ладно бы там, реальные травники, как у Платона  голландец к примеру, или ещё у кого,  а то бывает растёт пару травинок.., эх ладно... Тим, да сам же всё знаешь, читаешь, видишь!

А сегодня былой праздник, канувший в лету..,тоже да...

  А у нас, Всё наладится Тим, интуиция не подведёт! Может и правда, взять паузу и ни чего не лить, а?! У меня вон тоже не всё ладно с растючкой, кое где волоски чёрные лезут... Раньше бы танцевал бы, чуть ли не с бубном, вокруг него, а щас вот прям принципиально ни чего не лью, не рву,не лезу, и вопреки логики оставил гореть только одну лампу. Так вот, где конкретная тень волоски на день третий стали белеть (от слова белый). пока наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этими удо-одна головная боль.Я себе накупила ,а на данный момент они мне вообще не нужны,в двух аквариумах достаточно нитрата и фосфата.Когда вспомню микро подливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла во во,у меня все беды только в большом где и со2 и удобряшки и все на свете,в мелких только свет хороший и аэрация только ночью и трава прет и никаких водорослей и пузыряют при свете как если бы все вышеперечисленное было. Когда я их отключила от системы трава болела сильно,но мне что то это так надоело,что я забила на это дело. Думаю хрен с вами кто выживет, тот молодец,а они подумали и решили не выеживаться)) С большим все маюсь и маюсь и конец этому придет фиг знает когда

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vilorka сказал(а):

С большим все маюсь и маюсь и конец этому придет фиг знает когда

Эхам и валиснерии всего этого не нужно, мхи и буцки тоже переживут. Просто меняйте воду раз в неделю по 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел домой только с работы, банка в детской выключилась, торшером разбудил, дал поесть, вроде проснулись, сейчас подмены буду делать, банка на кухне не спит еще, тут проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, acidant сказал(а):

ну может куба

 "Нагнись, брехня летит" (с) из цитат дедушки. Покупается из тепличек палюдарюумных, потом все горюют. Нормально она растет без СО2 и удобрений. Медленно, но верно.  Даже если не из соседнего аквариума, а из теплички - месячишко акклиматизации и вперед. Главное не ворошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну не правда. У меня ковры кубы вырощены из нескольких жалких пучков, и как только прекращается подача газа она желтеет,хиреет,отмирает и не восстанавливается,новые листья скрученные,жалкие и облезлые. Эксперимент с выживет не выживет я проводила,с высотой водяного столба 20-25 см растет без газа,а если глубже,то вид имеет крайне плачевный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka С высотой водяного столба 20-25см мне кажется вообще что не посади,будет нормально расти при условии нормального света.Заморачиваться с газом даже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vilorka сказал(а):

ну не правда. У меня ковры кубы выращены из нескольких жалких пучков, и как только прекращается подача газа...

Всему свое время и место. Именно "ковры кубы" а-ля Амано будут абсолютно неуместны в ленивых травниках. Вы же не будете арбузы в дубовой роще выращивать? А вот оформить ею вершины камней или склоны хорошо освещенные - очень даже будет неспешно расти и радовать без "подачи газа". ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто по своим банкам увидела закономерности: если появляется вьетнамка - то фосфат выеден под 0. Если много азотистых, то прут зеленые водоросли. Оценила то, как выглядит альтернатера без подачи железа и при ней (только опасаюсь передозировать). 

Микро вношу профилактической дозой по 0,5 мл на 15 - 17 литров.

Где-то читала, что у стаурогина ползучего нижние листья могут портиться и отмирать при недостатке калия. Вносила калий - без толку. Дальше вносить без тестов боюсь. Другие растения без дырок и повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Здесь я хот и не травник не соглашусь с вами, Вы раб кормите и считаете это нормально и обязательно иначе затянуться и захиреют, так и растения им тоже кушать хочется, недодать то что им нужно захиреют и зачахнут, поэтому свет, со2, удо- это теже хлопья тера мина или еще чего для рыб, другое дело что можно подобрать виды растений чтоб не заморачиваться с этими девайсами. но тогда и виды растений в аквасе будут ограничены, а хочется всеж таки и красивой экзотики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Ну по моим наблюдениям, отсутствие фосфата, да и любой дисбаланс вызывает рост водорослей. независимо от вида. Если утрировать то при дисбалансе если чегото не хватает растениям, у них (как у людей возникает диарея), и в этом случае у растюх при неполном метаболизмме ( т.е. поносе) в воду выделяются (если не изменяет память полисахориды, то очень любя все простейшие водоросли. Ну дальше если я в точностях и ошибся то логически додумаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин есть и плохая новость, один корик оранж, на кухне.... выпрыгнул из банки!!! банка закрыта стеклом, умудрился через щель!!! Сына заметил, выпустил в банку, но судя по видео которые мне шлют из дома (я сам на работе) что-то не айс :( дал команду через телефон на мелафикс в банку (вот он, умный аквас), будем посмотреть.

@Qioter У меня только коряги, 8шт)))) буду вертеть смотреть выбирать подбирать компоновать.

@Qioter Юль, а у тебя какие буцики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Алла, да, у меня там даже вырезы под оборудование, остальное все закрывается, ну мм 5-7 по периметру щель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел а я не знаю. Взяла 2 кустика попробовать. Один сидел сидел и умер. Второй сидел, уже месяца два, сейчас смотрю росточек один пошел. Может очухается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant вот вот, я тоже думаю, что дело это долгое. Даже хелфера быстрее ожил.

@чохотел да куда там. Если честно, не очень мне такая растюха, еле живая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@QioterМожет вид сложный попался? У меня одни цветут, другие то и дело растворяются. 

Тим, у тебя прикольный кустик, как называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Тот, на aqa хотел тебя спросить)))) 

Вот как он выпрыгнул? Ппц...куда-то все попрятались, фуркаты после мелафикса по верху пошли, не нравится.

20171119_195924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей. Дневниковое.

18.11.2017 Кухня 42.

No3 10, Po4 0

Была подача npk комплекс 0.42 всю неделю. Думаю что поменять, два варианта, добавлять чисто фосфат  и калий, путь в никуда, увеличить до 0.8 npk, склоняюсь к второму варианту. 

19.11.2017 Ксю 45.

No3 15, Po4 1.2

0.45 всю неделю добавлял, тут ничего не меняю :)

PS Москва! У друга после подмены в банках пошел отход рыбы. Что то в кране не то. Аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, пока ждешь коряги, есть интересная тема https://www.ukaps.org/forum/threads/a-forest-pathway.50373/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×