Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я имею в виду человек считает, что корневая слабая значит удобрять не видит смысла, а если не видит смысла, то и пробовать не будет принципиально)

Я не собираюсь с Вами спорить, но больше удобрений не значит лучше. Пока не было проблем с гигрофилой, тех удо каторые я добавлял было достаточно. На данный момент я обнаружил недостаток железа и стал добавлять его, так на фига мне сйчас таблетки под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, Стас хорош. :)

Дмитрий, мне тоже интересно как она отреагирует на добавление железа, если не забудете, напишите потом))


Моим растюхам понравилось железо, они сочнее становятся, хотя и до этого они не болели вроде))


вот

post-1246-0-88677000-1479463699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, Стас хорош. :)

 

Дмитрий, мне тоже интересно как она отреагирует на добавление железа, если не забудете, напишите потом))

Моим растюхам понравилось железо, они сочнее становятся, хотя и до этого они не болели вроде))

вот

Классный кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите у роталы листья отмирают, тоже не достаток железа?

Параметры воды; Фосфаты нитраты 1*20, КН-3,GH-10? PH  меньше 7

post-1331-0-77091000-1479470506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, там был черный когда-то, было очень мрачно, просто жесть...не знаю почему, этот как то еще не чего. Хотя я понимаю, что отстой))  может че подскажешь))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль посмотри у меня фотки 40 л, есть с не заросшим задним планом, в нем насыщенный тёмно синий фон. В живую вообще отлично смотрится. Я из однотонных лучше не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, блин меня синий бесит. На фото в твоих банках его почти не видно из за растений, и на фото как то норм, а в живую бесит(( я прикладывала..

 

 

Саш, слева или права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слева примотан был леской к грелке)) а с права когда то три маленькие веточки были примотаны к липучке вот так он вымахал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла подходящей темы, а название для новой сформулировать не получается. Прошу прощения) 

 

Из-за сбоев в работе замечательной почты уже пришли растения - заказаны вчера, а грунт для них придет через дня три - в дороге больше недели.

Как им пережить это время? 
Нынешний грунт - крупная галька 3 см. 

Растения валлиснерия нана, повойничек, микрантемум монте карло, погостемон эректус, аммания бонсай

Амманию  и погостемон  я воткнула с имеющийся покров, остальное в вольном плавании в толще воды. 

Смогут растения находиться в таком состоянии несколько дней? Если нет, что делать с ними? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-4дня норм.

Я на тазик, на ночь, снимала с аквы крышку и клала, чтоб растения без света не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) Надеюсь перекантуются травки, очень они мне понравились) 

3 см слой, а не один камушек. А то сама сейчас прочла и не поняла  :lol:

Изменено пользователем tinersy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал 2 дня назад довел концентрацию железа до 0,4. Сегодня сделал тест - железа 0,02-0,05. Неужели за два дня растения выели недельную норму? Как думаете мне ориентироваться на тест и добавить еще железа. Учитывая что, доведя концентрацию железа до 0,4 я уже внес две недельные дозы (судя по инструкции Ферробаланса) Либо не обращать внимания на тест и добавлять Ферробаланс по инструкции и смотреть как будут реагировать растения. 

Как я уже писал, тест на железо JBL. Судя по отзывам на форумах тест довольно корректно определяет железо. Если тест все таки врет, как бы передоз по железу не получить и все сопутствующие последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал 2 дня назад довел концентрацию железа до 0,4. Сегодня сделал тест - железа 0,02-0,05. Неужели за два дня растения выели недельную норму? Как думаете мне ориентироваться на тест и добавить еще железа. Учитывая что, доведя концентрацию железа до 0,4 я уже внес две недельные дозы (судя по инструкции Ферробаланса) Либо не обращать внимания на тест и добавлять Ферробаланс по инструкции и смотреть как будут реагировать растения. 

Как я уже писал, тест на железо JBL. Судя по отзывам на форумах тест довольно корректно определяет железо. Если тест все таки врет, как бы передоз по железу не получить и все сопутствующие последствия.

передоз по железу очень трудно получить, железо в воде окисляеться и переходит в трех валентное - многие утверждают.Даже если оно хелатиравонное. глюконат железо утверждат что самое усваемое для растения.и при нехватке они за день могут его "схамячит". смотри по растениям. я делаю из купороса, и растения задень зеленеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В теме"Калий в аквариуме с растениями. Обсуждение."  фотка чем то на вашу смахивает.

у лимонника лист разрушался. оказалось корни подгнивали.

Подскажите у роталы листья отмирают, тоже не достаток железа?

Параметры воды; Фосфаты нитраты 1*20, КН-3,GH-10? PH  меньше 7

Так ни кто и не помог наставлением)))

 

post-1331-0-60802800-1479548690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По железу: я бы вносила по степенно, т.е. если сожрали, пусть чуть подождут. Постепенно восполнить им недостаток, думаю сейчас сильно перекармливать тоже не надо.

По ротале: микро какое льете? Может и железа не хватать. Теста нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По железу: я бы вносила по степенно, т.е. если сожрали, пусть чуть подождут. Постепенно восполнить им недостаток, думаю сейчас сильно перекармливать тоже не надо.

По ротале: микро какое льете? Может и железа не хватать. Теста нету?

То есть Вы допускаете, что недельную дозу растение съели за 2 дня. Мне дальше руководствоваться показаниями именно теста, не обращая внимание на дозы, указанные в инструкции к Ферробалансу и постепенно довести содержание железа до 0,4-0,5. Я Вас правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу ошибаться 0,5-1,0 это недельная доза


растения в первый-второй день позеленеют от железа. самый лучшей тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0.5-1.0 это не недельная доза. Это концентрация. Т.е. налив после подмены допустим 0.5 при подаче со2 голодные могут за день сожрать. А без со3 два три дня как мои сожрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу ошибаться 0,5-1,0 это недельная доза

растения в первый-второй день позеленеют от железа. самый лучшей тест.

Насчет того, что растения лучший показатель - полностью с Вами согласен. Но в том то и дело, что за прошедшие два дня я особого эффекта не заметил. По всей видимости для моего объема растений я пока не подобрал необходимую дозу Ферробаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вношу железо отдельно от микро Из расчета 1 в неделю.тест у меня криптокорина новые листочки вылезают светлые через 3-4 дня зеленеют. удо все самомес.

А креветкам при 0.5-1 нормально чуствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

могу ошибаться 0,5-1,0 это недельная доза

растения в первый-второй день позеленеют от железа. самый лучшей тест.

Насчет того, что растения лучший показатель - полностью с Вами согласен. Но в том то и дело, что за прошедшие два дня я особого эффекта не заметил. По всей видимости для моего объема растений я пока не подобрал необходимую дозу Ферробаланса.

А тес на калий не делали? Просто такие листья у растения как правило при нехватке калия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю железо креветкам по барабану, они не переносят повышенное содержание меди.

 

Калия добавляю 20мг. на литр в неделю, Теста нет.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто с похожим сталкивалась и причина была в нехватке калия. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде тестов на калий нет вообще. я лью 25 лил 15 лимонник нижний листья дырявые.у роталы листья испортились когда начил повышать,возможно она боллее медленей нехватку проявила. Железо самый главный элемент для красных растений. поэтому у Юлий красивые красные растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХВОСТ (Катя)!

Уже в другой теме для вас писала - не обязательно жать кнопку "ответ", если отвечаете сразу за цитируемым сообщением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю экспериментировать с железом. Опять довел его концентрацию до 0,4, через сутки замерил - 0,02. У меня возникли сомнения что мои растения могут выесть такое количество железа за сутки и я провел эксперимент. Налил в банку аквариумной воды довел концентрацию до 1, через сутки замерил показания остались 1 !!!

Значит мои растения реально съели 0,4 за сутки. Получается в пересчете на неделю более почти 3 мг. - это нормально? 

Да, и на растениях за два раза внесения железа пока эффекта не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×