Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, про Кн Вы мне уже говорили. К сожалению аква бустер для осмоса, как Вы советовали, пока не приобрел. Надеюсь к следующей  замене воды приобрету и снижу Кн.

Вы считаете, что почернение листьев вызвано высоким Кн.

Про эхинодорус нежный пишут, что при мягкой воде Кн ниже 4, листья начинают распадаться. Может это и не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно убрать все недочеты, кн6 это много, менее2х тоже не надо.  Надо серединку 2-4. Есть статья про рекомендуемые параметры воды для расетний, там написано почему высокий кн плохо сказывается на некоторых растениях))) 


http://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/


У меня с эхом этим, при данных параметрах проблем не было.


Кстати а GH напомните, какой?

Может пока едет бустер, уже начните делать подмены просто осмосом, он как раз упадет до нужного, к приезду бустера... если gh позволит...например если он 8-9-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку. Gh=7 или около того, к сожалению теста нормального на GH нет только Нилпа. Вы считаете одна подмена чистого осмоса допустима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИЛПА норм, я сравнивала с серой GH, один в один показатель.

Не много можно, процентов 20. Я иногда бахаю осмоса чуть чуть... но у вас GH 7 так что более не надо, а то Gh упадет ниже 6, тоже не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, завтра сделаю подмену чистым осмосом. Быстрого результата на эхинодорусах после снижения кн до 3-4 по всей видимости не будет, но я отпишусь.

 

Кстати, может я правда не по теме, но посоветуйте по микро удо. Я пользуюсь Плантамин, но хочу перейти на микро Аквабаланс. Что скажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, быстро они не восстановятся... время надо.

Из удо микро у меня много ТМ. Конечно больше всего я довольна Дэнерле, его лью только в наник 40л, т.к. цена его ням-ням - кусается.
В другие банки лью Акваер Ермолаева. Железо дополнительно вношу, как вы помните.

А вот банки у родителей на Тетре полностью, и макро и микро. Вроде все растет, но там простые растюхи все...про плантамин много раз попадались не айс отзывы...
Аквабаланс не пробовала еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо информацию по вашим удо.

Состава я так понимаю нет ни у одного производителя. По крайней мере у Планта мина точно нет. Пока выбираю между Ермолаевым и Аквабалансом. Надо пробовать и то и то и смотреть на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же, на дэнерле, на ермолаева точно есть, на плантамине на картинке элементы только обозначены по моему... на лицевой этикетке, но без значений цифровых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почитал про Ермолаева, отзывы в основном положительные и состав Вы правы есть. Пожалуй с него и начну. Учитывая, что в составе у Ермолаева присутствует калий и то, что я буду применять бустер для осмоса (а там тоже есть калий) калий дополнительно можно не вносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня не было осмоса, я калий вносила по максимальной дозе. Теперь с осмосом я все равно вношу калий, но только минимальную дозу, так на всяк случай.  Сложно сказать, нужно вам его вносить будет или нет. Думаю это легко проверить, не вносите какое то время, если хоть одна дырочка появится круглая, значит внесение все таки необходимо будет.  Я вот тоже думаю так по пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правы, начну вносить Ермолаева микро и дополнительно железо Аквабаланс, пока без калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не нашел подходящей темы,извините, напишу здесь.

Сегодня поменял воду, как вы Юля, посоветовали, чистым осмосом. За неделю растения скушали 1,5 мг. фосфатов и 15-20 мг. нитратов. Фосфаты довел до 1,5 нитраты до 25-30. Все по тестам JBL.

У меня оставался Серовский теста на нитраты (не просроченный). Зачем я замерил ещё и им, я не знаю, но результат меня поразил - тест показал нитраты более 50. Расхождение с JBL более 20 мг. Протестировал ещё раз - результат тот же.

Какому тесту больше доверия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не первый случай!!! У Евгения, что выше пишет, Любитель, такая же фигня с тестами. Я даже не знаю, я ориентируюсь по тестам СЕРА...
JBL всего один тест на СО2 брала, перепроверить дропчекер, честно мне он не понравился, цветовая палитра фигня!!!  Злая была.  Он дорогой очень ... валяется теперь(((
Мне кажется, чтоб выяснить правду, если есть такое желание, нужно взять третий тест, хоть тетру бери на нитрат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если воду чистую потестить, кипяченую например, то что врет, будет и в ней показывать нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только надо взять покупную, т.к. в кране уже может быть  нитрат!!
Стас - хорошая идея, чето я не допетрила с просони!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем))


У меня СЕРА в осмосе ноль показывает. А после внесения удо по дозировке согласно инструкции показывает то что и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты эксперимента теста на нитраты.
Сразу оговорюсь, тесты проводил строго по инструкции производителя (наполнение мерных ложек, рахмешивание, время выдержки и т.п.).
                                        JBL                     Sera

Осмос                              0.5-1                     0

Водопровод                        5              чуть больше 0

Аквариум+осмос
1 к 1                                  15                      25-50

Аквариум                       25-30                      50

Мне кажется, что у JBL более равномерные показания, хотя по осмосу он 0 не показал. Почитал другие форумы и статьи.
Пишут, что Sera даёт корректные измерения до 20 мг., а выше 20 мг. довольно прилично завышают.
У JBL более информативная шкала в нужном мне диапазоне 0.5 1 5 10 20 40 т.д.
У Sera шкала короче 0 10 25 50.
По всей видимости продолжу пользоваться тестом на нитраты JBL. Тем более, на фосфаты и все остальное у меня тоже JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может, я просто более 20 стараюсь не поддерживать, и видимо по этому у меня не было проблем никогда с серой... с определением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вылезут зеленые водоросли, значит JBL врёт и я получу перекос в сторону нитратов. И нитратов у меня не как я думаю 20-25 а за 50 мг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зелёные водоросли вылезут, если у вас супер-мощный свет, мало со2 и недостаток Удо. А вообще, пользуюсь тестами на ро4 и нитраты jbl . Нормально всё, не подводили пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 120л 

Высота водного столба 43 см.

Свет 2 лампы по 18 ват включаются с 10 утра до 9 вечера.

Дополнительный свет 2 диодных фонаря по 10 ват (очень яркие) включаются с 11 утра и горят до 18-00.

УДО Микро, макро, альгицид+СО2.

Раз в неделю лью PlantElixir.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света мало, жесткость высокая, удо льете, скоро вообще водоросли попереть могут.

У меня эхи с корневой подкормкой хорошо росли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1467-0-82464300-1480922096_thumb.jpg

У меня две лампы GX53 10 Ват каждая (по бокам круглые) потребляет в 9 раз меньше электроэнергии, т.е. для замены лампы накаливания 75Вт потребуется светодиодная лампа GX53 потреблением всего лишь 8,5Вт) 4000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИТРАТ  5??  Это очень мало, для растений от 15ти норма до 20. Поднимайте нитрат.   Калий тоже мало по ходу. Без нитрата растения другие удо кушать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю один раз в день по чу чуть. Съедают всё за 1 минуту. Может увеличить число кормлений?

11 ионов

1 скалярия

2 ляриуса

2 гурами

1 анцитрус

1 тараканиум

4 донных сомика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем нитрат и кормления?? :):blink: 

Если с целью поднятия нитрата, то если бы у вас был один кустик 2*2 см, тогда для него бы помогла, а когда мало мальски но есть растения, то им все равно не хватит, а рыбам будет пережор, и отходов много.  УДО надо поднимать нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера внёс Калий и Железо Ермолаева. По дозировке раз в неделю написано.


post-1467-0-14231800-1480923301_thumb.jpg

Вот такие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с такими ампуляриями у всех листьев края пожеваны были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×