Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну не знаю, я где газ не подаю держу нитрат 5 к фосфору 0.5.Да и не держу а вношу после подмены до этого показателя.И то всё не выедается.(ну правда рыбы тоже иточник макро)Да и  тут не так важна концентрация как соотношение.1нк 10-15..Света у автора не много 2е лампы по 18 и два фонаря по 10ть ватт.Надо мониторить потребление, если обнуляются показатели тогда надо больше вносить с избытком, а если и это не сьедается зачем .Насчёт КН высоковат конечно.надо исходить из того что хочется видеть в аквариуме и какой бюджет заложить в это дело.ЦО2 конечно бессмысленно туда подавать, можно конечно но надо много.да и растения не все будут расти.Но подобрать можно.Последние лет 10-15 конечно сильно изменили аквариумистику всякими ноу хау.Но и до етого существовали довольно видовые аквариумы.Хотя конечно это всё сложней, сейчас всё гораздо проще.Но дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква без СО2 сжирает нитрат с 20 под ноль за неделю... если не лить, сразу бахнут водоросли...
И еще, если не хватает нитрата, то фосфат будет накапливаться, и не выедаться. Конечно надо по мониторить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mokeeva_ym

Ну, да согласно если с аквариумом  где цо2 как то всё более понятно побольше растений, мощный свет и хорошее питание залог успеха.То с аквариумом где нет тут надо искать подход индивидуально.

П.С .В том аквариуме что писала, напротив нитрат почти не добаввляю, жрёт фосфат.В конце недели нитрат между 2 и 5(и не 2 и не 5 такая градация в тэсте) .Фосфат до 0,05-0,1 опускается.Грешу на переселение, аквариум не большой 15 литров и там уже развелось штук 30ть неогетерандрей, Надо куда то их девать и не знаю куда,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что каждая банка индивидуальность это да)))  только это БЕЗ со2 у меня банка так жрет.  А сейчас по мимо микро джэнерле стала лить железо, так хорошо, Боже, что стало с растениями, то они просто росли, а теперь они по перли!!  Мох стал зелененький при зелененький, крипта, а у апогонетона листья новые выползли огромные))  короче как им понравилось  железо в концентрации 0,5  в микро его не хватало им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие пишут что обычно железа хватает в микро, особых проблем не было с растениями, я и не парилась.  А тут мне стало ну очень интересно, купила тест на железо, внесла микро а его ноль!! Думаю хм...купила отдельно железо, и вот лью 2-3недели уже, так растения в банке без со2 стали  расти как с со2 :lol:.  Собственно не ставлю в 40л со2 чтоб не полоть там каждую неделю, не удобно в маханькой банке, теперь придется :lol:.  Конечно на  40л покупное железо еще куда ни шло, а вот когда есть еще 200, 170, 90, не на пасешься,  чую надо изучать самомес железа))    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1467-0-22380700-1481002304.jpgЯ вот такое удо лью! 

Или надо какое нибудь другое?

По дозировке раз в неделю!

 


Или можно чаще пока по тэстам в норму не придёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите удо Микро Ермолаева его состав входит медь

 Калий (К) 6.930 г/л Железо (Fe) 1.200 г/л Магний (Mg) 0.800 г/л Марганец (Mn) 0.400 г/л Бор (В) 0.072 г/л Молибден (Мо) 0.030 г/л Медь (Cu) 0.045 г/л Цинк (Zn) 0.015 г/л Кобальт (Со) 0.007 г/л Анионы: глюконат, ДТПА, сульфат, хлорид и др

В акву с креветками можно вносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вношу, мои креветкам пофиг, амано и вишни.

Я использую микро и железо, т.е. да льете и микро и немного железа отдельно можно добавлять,т.к. в микро железа маловато.

Ну и макро никто не отменял.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Судя по опросам ни у кого проблем с креветками и этим удо не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, может кто что посоветует, по крайней мере хуже не будет. Чуть более месяца назад запустил аквариум (рабочий объем 63 литра). При запуске положил грунт в три слоя, а именно (снизу в верх):

1)    грунт Aquael Grunt (4 литра) это около 1,5 сантиметров

2)    галька фракцией 1 – 3 мм (6 литров) это около 1,5 сантиметров к передней стенке и около 7 сантиметров к задней (справа)

3)    грунт JBL ProScape Plant Soil (4 литра) это ещё 1,5 сантиметров.

Все это дело залил водой из этого же аквариума и добавил недостающие 20 литров из водопровода. Соответственно в ходе заливки высадил растения (точнее что нашел) в том числе на переднем плане немного элеохариса.

Да ещё свет, это 4 линейные люминесцентные лампы Т8 по18 ВТ (6500 К = около 1000 Лм), с отражателем и 1 лампа Т5 на 14 Вт (характеристик не знаю). Начинал с 6 часов в день, сейчас 10 часов в день.

Замена воды еженедельно по 20 – 25 литров из водопровода с добавлением калийного самомеса. Так же ежедневное внесение самомеса микро.  Около 2 недель добавляю аквабаланс биоуглерод (скоро закончится). Так же около 2 недель назад подложил глиняные шарики приготовленные для подкормки эхинодорусов (так же по принципу хуже не будет).

Ну и вот все остальное помаленьку растет (вообще запускался по принципу для что бы росло медленно) а элеохарис НИВКАКУЮ, то есть и не погибает, но и не растет. Выдергивал несколько ростков, с корнями все в норме. Что не так, что можно ещё попробовать? Тестов нет и в ближайшее время не будет.   

            Вот фото (соответсвенно) 1 – день после запуска, и каждую неделю.

            Может не в той теме конечно, растение то не гибнет!!!


Ну и общее фото банки 1 день после запуска и 5 недель после запуска 

post-1536-0-85329300-1481544399_thumb.jpg

post-1536-0-85166400-1481544400_thumb.jpg

post-1536-0-78063700-1481544401_thumb.jpg

post-1536-0-87395200-1481544402_thumb.jpg

post-1536-0-01490900-1481544510_thumb.jpg

post-1536-0-31578600-1481544521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу калий и микро удо. А макро?

Азот и фосфор 2 раза в неделю (вторник и четверг). Да и температура 26 С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Противная травка этот элеохарис... по себе могу сказать, что она не любит молодые банки  это раз.

Я посадила элеохарис себе, наверное две недели назад. 
Вот мои параметры сравните:
gh 6 kh 1-2  ph 6.8  СО2 30мг, свет 80люмен на литр, калий 30мг, нитрат 20 фосфат 1, микро Ермолаева, отдельно железо 0,5 по тесту.   Подложки нет.

И вот через две недели, появились новые побеги, а старые сидят не тронувшись.  Очень может быть, что без СО2, при кн более 2х, и макро менее 15к 0,5 откажется расти.

Еще я заметила очень положительную динамику у растений, на добавления отдельно железа. Прям на глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую добавлять отдельно железо, а именно освобожу вторник и четверг от микро и заменю на железо. Что касается СО2 то станет возможно только когда придет "приспособа" из китая (не ранее 2 - 3 недель), пока вношу "биоуглерод". Тестов нет пока, буду ориентироваться по общему виду иных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто подскажет, почему у лимонника листья пятнами окрываются или "отедаются"?

Вода: ПХ 6,8, ГХ и КХ - 4, Железо 0,2-0,4 , РО4 - 0,1 (5 дней назад было 1,2; сейчас добавила), NO3 чуть болсьхе 25, Калий где-то 20-30 (больше 15ти)

 

post-1649-0-06669200-1481840211_thumb.jpg

post-1649-0-19086400-1481840212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первой фото больше на недостаток фосфора,на второй маленькие дырочки - калий. Лимонник самый первый показывает на недостатки питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу больше воды из под крана добавлять при подменах. Сейчас 50/50 с бутылочной. Но тогда и пш поднимется - не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу больше воды из под крана добавлять при подменах. Сейчас 50/50 с бутылочной. Но тогда и пш поднимется - не страшно?

у меня при кн-3.5,gk-8 .pk-6.5-7.пш зависит от углекислоты в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас проблема не пш, а нехватки удо. лимонник такое растения ,первый показывает изменение воды. у меня он хорошо показывает нехватку калия(по маленьким дырочкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калия там до кучи. Где-то под 20-30. Тесты jbl, там выше 15 нет шкалы. Вот разве что что-то мешает усваиванию калия? Есть идеи?

 

И да, кстати, делала тест на магний пару недель назад. Вот его не хватает. Только нигде магния не могу в чистом виде найти. Может такое быть от нехватки магния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но углекислота не поменяется. А пш воды в бутылке и из под крана разный.

по чему углекислота не по меняеться при подмене воды растения на чинают пузырять. у меня после подмены пш падает на 0.5. углекислота и кислород окислители.

Тест на калий первый раз слышу. сульфат магний вчера купил в садовом магазине.схема Малдера

зеленое стимулирует, красное снижение доступности.

post-1331-0-19031100-1481880431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     "Показатель рН крайне подвижен, причем тем более, чем мягче вода. Он зависит от температуры воды, жизнедеятельности растений (следовательно, от освещения), степени подвижности воды в водоеме. В аквариуме этот показатель постоянно меняется и судить о нем можно только приблизительно. В течение суток рН может колебаться на 2 единицы и более, поэтому смешно читать в иных аквариумных пособиях: «Этим рыбам необходим рН 6, 0—6, 3» — такую точность можно получить разве только в маленькой нерестовой банке без растений, но и в этом случае нельзя гарантировать, что показатель, замеренный, допустим, утром, сохранится в полдень, вечером и ночью. В аквариуме с водными растениями такая стабильность рН полностью исключена.

     Последим, как меняется рН в аквариумной воде в течение суток.

     В процессе дыхания гидробионтов поглощается кислород, окисляются углеводы, выделяется углекислый газ и образуется энергия, используемая для жизнедеятельности. В химической формуле этот процесс будет выглядеть так:

С6Н12О6+ 6О2=6СО2+ 6Н2О+ химическая энергия. Поступление в воду углекислого газа вызывает ее подкисление. Значит, все гидробионты своим дыханием способствуют снижению показателя рН. Особенно заметно это снижение ночью, когда растения не поглощают углекислоту. Днем, во время световой фазы фотосинтеза, активность потребления углекислоты растениями заметно возрастает. В химической формуле это выглядит так: 6СО2+ 6Н2О+ солнечная энергия=С6Н12О6+ 602. Образуются углеводы и свободный кислород. Поглощение СО2 растениями при хорошем освещении может идти столь активно, что поступление углекислоты, выдыхаемой теми же растениями и другими обитателями аквариума, не компенсирует потери, что вызывает повышение рН.

     Значит, ночью рН в аквариуме перемещается по шкале показателей в кислую сторону, а днем — в щелочную."

 

  Там много ещё интересного.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, при кн не более 4  и при подаче со2 не менее 30-20мг у тебя рн автоматом будет выходить на 6,5-6,8 чтобы ты туда не залила, даже 9 зальешь он выравняется на 6,5.
Удо вроде у тебя всего хватает. Я читала что при гш менее 6 возможен "рахит" растений...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, ну понятно что ПШ меняется ))) Но дырки то не от этого я думаю?  :huh:

 

По схеме Малдера получается, что только Магний может мешать усвоению Калия, так? А он у меня низкий. То есть что-то другое.

 

Или ещё ливануть Калия даже если он под 20-30 уже? От его передоза рыбам не поплохеет? Водорослям не похорошеет? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тест показывает магний норм, не надо калия больше лить. От нехватки калия не такие дырки, они мелкие как иглой проколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, при кн не более 4  и при подаче со2 не менее 30-20мг у тебя рн автоматом будет выходить на 6,5-6,8 чтобы ты туда не залила, даже 9 зальешь он выравняется на 6,5.

Удо вроде у тебя всего хватает. Я читала что при гш менее 6 возможен "рахит" растений...  

А.  То есть если поднять ГШ водой из под крана, то ПШ может остаться внизу и растениям должно понравится? Попробуем :rolleyes: .
 
Кстати в этом же аквариуме у Ехинодоруса Теннелюса, переодически "растворяются" листочки. Коричневеют сначала, а потом становятся прозрачными. Хотя новые растут без проблем. Посмотрим, что будет, если повысить ПШ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×