Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А фильтр на ночь выключаете)))

фильтр работает постоянно. Возможно что карбонатная жесткость завышена, но я могу ошибаться. Сифоню грунт при каждой подмене воды, раз в неделю...Выше уже писала, что начала добавлять К и железо и у растений стали намечаться новые листочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас растет лимонник, по нему псе болячки определить. калий у вас в норме, можно у уменьшить его. СО2 отключите пока или уменьшите  пока растения прирастут. часто воду меняете? коряга самодельная? параметры воды какие?общая жесткость, нитраты-фосфаты, если в норме то работа ампулярий они растения обгладывают.

Лимонник посажен недавно. Коряга самодельная. Кипятила в соляном растворе. Ампуляшки обгладывают растения уже поврежденные. Фосфаты отдельно не мерила, но при комплексном тесте цвет был в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ампуляшек всего 2. Удо сейчас уже 4 дня добавляю самомес калия (по 5мл ежедневно) и железа (по 7мл через день). Микро и макро от аквабаланс.

 

Продолжайте добавлять, только следите за водорослями, если полезут дозировку уменьшайте, а то растюха слабая.

2 крупных ампуляхи перепортят всю растюху за не фиг делать. Сперва незаметно обгладывают верхний слой листа, потом он начинает портится. У вас очень на это похоже.

 

А как не сифонить? Ведь какули остаются?

 

Бактерии разведутся и какули просто начинают таять в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет кто может подсказать???? что с растениями аква 30 литров темп 25-26  лампы деоды подмена воды раз в неделю живут мальки гуппи растения в дырочках и становятся желтыми ?

 

 

64e3802afef9t.jpg
 
8a8dc00c2206t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое освещение? Какие параметры воды?

Предположительно дикая нехватка освещения, жесткая вода. Нехватка микро удобрений, в частности железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое освещение? Какие параметры воды?

Предположительно дикая нехватка освещения, жесткая вода. Нехватка микро удобрений, в частности железа.

в 7 утра включяю свет в 23 выключяю  а что за удобрения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая же "проблемка" с гигрофилой многосемянной исправилось увеличением ИНТЕНСИВНОСТИ света и внесением микро (на основе соляной кислоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так эта гигрофила многосеменная офигенно сложная растюха. Я так и не смог победить, вся зачахла и выкинул. Да и не шибко она красивая, что бы чрезмерно напрягаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гигрофила многосеменная растет как сорняк) красивая она когда краснеет немного, расла без удо быстро и с удо еще быстрее.  При хорошем свете краснеют листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ничего не добавлялось в акву перед этим? На перекись у него такая реакция точно есть, весь облетает, потом эти иголочки по всему дну, как после НГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же реакция у него при "передозе" альдегидсодержащих препаратов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям, роголистник замечательно растет в банках, с отвратительным балансом, а там где все хорошо чахнет. Так что Александр радуйся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен, у меня в креветочнике всё росло зашибись, когда поубирал быстрорастущие растения в т.ч. роголистник сразу баланс обрушился и всё бородой заросло. А так и роголистник и другие растения пёрли ого-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы загадочное простое растение - роголистник). Я много "слышал" о его непонятном поведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. В январе я обращалась за помощью по поводу дырочек на растениях (11 января). Вот теперь нарисовалась проблема с лимонником. На листьях крапинки красно-коричневого цвета. Очень мелкие. Но в междоузлиях появляются молоденькие листочки. Подскажите, что за напасть? Чего моим растючкам не хватает? А может быть много....

post-2136-0-49076400-1486980979_thumb.jpgpost-2136-0-96619500-1486981009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, про роголисоник не совсем. Он хорошо живет там где много рыб и много отходов рыб. Например, в обоих цихлидниках у меня он просто цветет и пахнет. Неплохо себя чувствует в макроподнике на работе, где жесткое перенаселение. Более нигде у меня он расти не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, про роголисоник не совсем. 

Ольга, так я практически тоже и написал). Много рыб и нитратов ему нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. В январе я обращалась за помощью по поводу дырочек на растениях (11 января). Вот теперь нарисовалась проблема с лимонником. На листьях крапинки красно-коричневого цвета. Очень мелкие. Но в междоузлиях появляются молоденькие листочки. Подскажите, что за напасть? Чего моим растючкам не хватает? А может быть много....

 

А что у вас изменилась? как с другими растениями? расскажите по потробней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радмила

Калий вносите? и поесть никто не мог?

доброе утро. Калий вношу самомесом. По 5мл ежедневно утром, потом столько же железа

 

А что у вас изменилась? как с другими растениями? расскажите по потробней. 

 

C другими растениями все вроде бы в порядке. Даже валиснерия выпустила стрелку с деткой. (раньше она не приживалась).

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По подробней- это параметры воды,как другие растения себя чувствуют, а так гадать по картинке. 

Могу по картинке сказать:

1)Не нравиться грунт (шипучий,или еще чего)

2) ПАРАМЕТРЫ  воды не устраивает.

3)В воде содержится лекарство, возможно СО2 не чистое.

4)Нехватка фосфора.

5)Нехватка света.

6) гниут корни.

Фото1 - гниут корни,шипучий грунт. Решения проблемы положил глиняный шарик.

Фото 2- после лечения,- уголь в филтр и все прошло.


доброе утро. Калий вношу самомесом. По 5мл ежедневно утром, потом столько же железа

 

Это убойная внесения калия самомеса , я через день вношу по 4 мл. Притом что риччи много и он любит калий.

Болезнь растений может быть как при нехватке так и при излишке.

post-1331-0-14640800-1487139142_thumb.jpg

post-1331-0-42878200-1487139214_thumb.jpg

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это убойная внесения калия самомеса , я через день вношу по 4 мл. Притом что риччи много и он любит калий.

Болезнь растений может быть как при нехватке так и при излишке.

Возможно, что излишки, но у других растений все хорошо. Я больше склоняюсь к нехватке фосфатов. Грунт не шипит. Аквариум запустила в августе 2016. Тесты воды не делала, т.к. затрудняюсь с выбором. Глиняные шарики под корни растений я положила уже месяц назад.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купите нилпу дешево и сердито. без тестов трудно точно что то сказать.

лиммонник первый показывает передоз и нехватку удо. варианты я вам написал , может кто то добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×