Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, посмотрите эту тему:

 

Спасибо за ссылку. По сути про тесты на железо можно забыть и ориентироваться только на растения. Вносить на мою плотно засаженную банку 1 мг на л.

Помогите определить дозу Ферробаланса для внесения. По инструкции написано (цитирую): 2 мл на 100 л. аквариумной воды 2 раза в неделю, одно нажатие 1,7 мл.

Состав в 1 л: железо 0,7 %, марганец - 0,1 %. При добавлении по инструкции какая доза будет  в мг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не реально вычислить, так как процентное соотношение ни о чем не говорит. Зачем производитель будет раскрывать свои рецепты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не реально вычислить, так как процентное соотношение ни о чем не говорит. Зачем производитель будет раскрывать свои рецепты?

Экспериментальным путем я определил, что один пшик из дозатора повышает концентрацию железа в 112 л на приблизительно 0,1 мг. Хотя учитывая вышесказанное о бессмысленности применения тестов на железо может это и не так.

Проще самомес из железного купороса и лимонной кислоты. Тогда и концентрация и доза будет понятна и добавлять 1 мг  в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос даже не в процентах, а в индивидуально взятых растениях. Я, конечно, все тестировал по началу, но больше для интереса, для приблизительного понимания процессов. На данный момент лью удо на глаз - примерно. Исхожу из состояния растений, их объема и прочего (освещение, со2).

И еще, железо - это важный элемент, но все же важнее баланс нитрата и фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос даже не в процентах, а в индивидуально взятых растениях. Я, конечно, все тестировал по началу, но больше для интереса, для приблизительного понимания процессов. На данный момент лью удо на глаз - примерно. Исхожу из состояния растений, их объема и прочего (освещение, со2).

И еще, железо - это важный элемент, но все же важнее баланс нитрата и фосфата.

Я как раз новичок и поэтому тестирую и экспериментирую по тем же причинам, что и Вы. Посмотрите пожалуйста мой первый пост с фото в этой теме. Пообщавшись я пришел к выводу, что недостаток именно железа. Интересно Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему не вычислишь, примерно на 0.07 1 мл этого удобрения в 100 литрах поднимет концентрацию .Кстати аквабаланс использует органическое железо, тэсты в основном "заточены" на синтетическое, поэтому могут не ккоректно его определять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, в данной ситуации мне сложно, что либо посоветовать дельное. Гигрофила достаточно неприхотливое растение, растет бурьяном даже, если параметры воды и света неакти какие. На фото, что вы прикрепили, видно, что листики грызет кто-то. Может быть улитки? Посмотрите вообще, как идет отмирание листа... желтеет, чернеет, бледнеет... ну не может же быть такого, что бац и лист "как бы погрызли".


На фото так же видно, что рядом растение стоит в "черной ворсе" и с ксенокрокусом, анубиас наверное. Может идет пересвет и гигрофила сгнивает от водорослей?


Ph=6,8


Kh=6


NH3/NH4=0


NO2=0


PO4=0,5-1


NO3=5-10


 


Если придираться, то kH желательно 3, а NO3 - 15-20. 


Вот нарыл в интернете " При жесткости больше dH 8° рост гигрофилы ухудшается, нижние листья распадаются, верхние становятся мелкими". Попробуйте делать подмены с дистиллированной водой - снизите dH, kH, pH. Думаю, в этом загвоздка. 


 


Доп. см. http://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дмитрий, в данной ситуации мне сложно, что либо посоветовать дельное. Гигрофила достаточно неприхотливое растение, растет бурьяном даже, если параметры воды и света неакти какие. На фото, что вы прикрепили, видно, что листики грызет кто-то. Может быть улитки? Посмотрите вообще, как идет отмирание листа... желтеет, чернеет, бледнеет... ну не может же быть такого, что бац и лист "как бы погрызли".

На фото так же видно, что рядом растение стоит в "черной ворсе" и с ксенокрокусом, анубиас наверное. Может идет пересвет и гигрофила сгнивает от водорослей?

Ph=6,8

Kh=6

NH3/NH4=0

NO2=0

PO4=0,5-1

NO3=5-10

 

Если придираться, то kH желательно 3, а NO3 - 15-20. 

Вот нарыл в интернете " При жесткости больше dH 8° рост гигрофилы ухудшается, нижние листья распадаются, верхние становятся мелкими". Попробуйте делать подмены с дистиллированной водой - снизите dH, kH, pH. Думаю, в этом загвоздка. 

 

Доп. см. http://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/

 

Улиток нет.

За процессом отмирания за листьями гигрофилы понаблюдаю повнимательней.

Что вы имеете ввиду "черная ворса" на анубиасе. Ксенокрокус скорей всего от избытка света, хотя стараюсь прятать анубиас в тени гигрофилы. На гигрофиле водорослей точно нет. Нитраты подниму до 20. Gh =7 сегодня ради интереса замерил, давно не замерял. dh Вы имеете ввиду Gh?

Подмены еженедельные водопровод осмос 1:5. Водопровод  Кн=15, Gh= 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

За процессом отмирания за листьями гигрофилы понаблюдаю повнимательней.

 

 

Посмотрите корни у них,Возможно питания не поступает из-за корней.хотел спросить а калий из чего делаете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий сернокислый K2SO4. Добавляю из расчёта 30 мг.на литр. в неделю ежедневно. Корни посмотрел - в нормальном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже самое лью.но пишут что сульфаты не благоприятно для аквы, А чем не могу найти. Хочу попробовать ПОТАШ, но он повышает КН.

А распадающие листочки людше убрать, чтоб органики больше не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с растениями начались после добавления света. С его увеличением растения стали больше потреблять удо. Дозировку я всю скорректировал в сторону увеличения но все равно чего то не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с растениями начались после добавления света. С его увеличением растения стали больше потреблять удо. Дозировку я всю скорректировал в сторону увеличения но все равно чего то не хватает.

 У меня у гидрокотила белоголовая подобное было,старые листь распадались и подгнивали. Я не замарачивался обрезал и пересадил.Длина ее была 60 см.И я сослался на старость листьев. Потом у людвигия ползучая такая же проблема, органика поперла от гнили.также пересадил. И стал два раза в неделю воду менять.и удо увеличил с 2 на 3 мл. уже так три недели все растет у пахнет)))Кроме роталы, ее обрезал и жду пока отрастет и пересажу.Проблему так и не нашол.но сылаюсь на избыток серы. Симптомы избытка - листья быстро стареют и деградирую.Способ лечения- чаще подменивать воду,временно отказаться от использования сульфатов или снизить их дозеровку. А сульфат калия -это 45% калия,55% сульфата. По этому хочу  по очереди с поташом вносить.Вам что нибуть извесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю сульфат калия используют многие. А насчёт поташа и я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По этому хочу  по очереди с поташом вносить.Вам что нибуть извесно.

 

Незнаю, нужно ли вам вообще такие концентрации калия, если мешаете водопровод с осмосом1к 5.В чистый осмос вообще калий можно не вносить дополнительно..А насчёт углекислого калия, он повышает показатели КН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропорцию 1 к 5 приходится смешивать для более-менее приемлемого Кн. Хотя планирую еще снизить Кн до 4, тогда придется менять пропорцию 1 к 6-7. А дозу калия увеличил (раньше добавлял 15 мг. на 1 литр в неделю), т.к. на листьях криптокорины начали появляться большие и маленькие дырки. Я посчитал что это из-за недостатка калия,  Вы считаете, что мне надо снизить дозу калия и насколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Просто концентрация калия в аквариумной воде должна быть значительно выше чем натрия,Натрий блокирует потребление калия. Поэтому, в аквариумной воде с большим содержанием натрия, необходима повышенная концентрация калия.передозировка калия может вызвать затрудненное потребление кальция акварумными растениями и, как следствие, возникновение признаков недостатка кальция (радикулит, побеление молодых побегов и дальнейшее их отмирание).

Второй тип (осмос + водопроводная вода)

В этих аквариумах концентрация натрия в 2-3 раза меньше чем в аквариумах первого типа. Почему? Водопроводная вода разбавляется осмосом. А вот в осмосе концентрация натрия стремится к нулю (при условии использования качественной мембраны).

И мое мнения,но я еще новичек в аквариумистике  перейти на 1-6.7 рвзбавления, а калий не увеличивать, потому что калий блокируют кальций,магний, бор.

что скажут профи.?


А гигрофилы более требовательны калий, почему у вас криптокорины показали нехваку.


А скручиванье листьев криптокорины, первый признак не т допуска кальция.


схема

post-1331-0-97564200-1479883894_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Finn

ну вообще при смешивании 1 к 5ти (Если вы берёте 1 литр воды и разбавляети 5тью литрами осмоса)у вас кн должен меньше 4х получится.осмос же 0 должен быть по идее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не исключаю, что кн в водопроводе больше 15. Хотя мой тест на кн JBL довольно точный, он может подвирать на высоких показаниях 15-20 и выше. Осмос кн=0. При пропорции 1 к 5 кн в аквариуме держится 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да 2-3 кн это здорово. Но тогда придётся лить практически одно осмосную воду 1 к 8. Достаточно ли будет необходимых веществ (солей и т.п. ) в том количестве добавляемой водопроводной воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще купить бустер для осмосовой воды, и лить осмос с бустером и забыть про этот головняк? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,но я не в курсе что такое бустер. Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоговая марка АКВАБАлаНС порошок такой, кн+gh, его добавляешь с чистый осмос, он делает кн2  гш 6-8, и всякие соли там...и все, готово, льешь в Акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да))) Я открестилась от водопровода, и от покупки воды в бутылях, и нет счастью предела поставив  осмос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не исключаю, что кн в водопроводе больше 15. Хотя мой тест на кн JBL довольно точный, он может подвирать на высоких показаниях 15-20 и выше. Осмос кн=0. При пропорции 1 к 5 кн в аквариуме держится 6.

Finn

вспоминаем конверт пирсона

 

W1 W3-W2
\ /
\ /
W3
/ \
/ \
W2 W1-W3

 

W1-исходная вода

W2 -то чем будем разбавлять

W3 желаемый результат.

Приминительно к вашему случаю при кн15, допустим надо получить 50 литров воды

15 4
\ /
\ /

4
/ \
/ \
0 11

 

4 части водопровода и11 частей осмоса и .Дальше математика.Делим на два.Получается 2 части и 5,5.

2+5,5=7,5

одна часть выходит 50\7.5=6,66666

ну и теперь

2х6.6666=13,3литра(водопровод)

5,5х6.66666=36 ,7,(осмос)

36,7+13,3=50.

ну вообщем думаю понятно чтоб получить 50л литров воды с параметрами кн 4 надо 36,7 литра осмоса и 13,3водопровода

 

Ну тоесть нмикак не 1 к 5ти.Померьте именно приготовленую воду, возможно что то повышает КН

П.С.Но если действительно больше 15ти То проще действительно осмос реамилизовать до нужных параметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал про бустер аквабаланс.

На официальном сайте есть 3 вида:

- aqua бустер. Он повышает и KH и GH. В составе нет калия. То есть как я понимаю калий надо добавлять отдельно.

-KH бустер. Повышает KH.Дополнительного внесения калия не требуется.Используется вместе с GH бустером.

-GH бустер повышает GH.

Подскажите чем лучше пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С гигрофилой все стало в порядке. Немного подкорректировал фосфаты-нитраты и стал добавлять железо. Всем спасибо за советы. 

У меня еще одна проблема, чернеет верхняя часть листьев эхинодоруса нежного. Помогите пожалуйста советом.

Напомню про свой аквариум:

 

Аквариум 112 л.

Запущен 10 февраля 2016 г.

Свет 1 Вт на литр (Сильвания Аквастар 18 Вт Т8, Сильвания Гролюкс 18 Вт Т8, Осрам 865 24 Вт Т5 - 2 шт., Светильники китай 13 Вт 6500 Т5- 2 шт.) 12 часов.

Внешник JBL 701

СО2 колокол 20-30 мг.

 

Параметры воды:

Ph=6,8

Kh=6

NH3/NH4=0

NO2=0

PO4=1-1,5

NO3=15-20

Макро: фосфаты, нитраты, калий все раздельный самомес, калия добавляю 10 мг/литр в неделю, железо 0,1-0,3

Микро -   Плантамин ежедневно 2 мл. в день.

 

 Рыб не много 10  данио, 2 жемчужных гурами, 1 анциструс, 3 САЕ)

 

post-1429-0-33270100-1480244685_thumb.jpg

post-1429-0-81741500-1480244696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×