Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar @Екатерина Александровна  вот жеж  .... (( она его не трогала пока баланс настраивала в 350. А потом его акарихтис стал есть и я весь пересадила. Ну её переместила еще раньше.  Она такая жирненькая, её точно слопают  (.

Он вырастет же ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes назад, Adelaida сказал(а):

Он вырастет же ? 

Ну если он у Вас в принципе будет расти, то вырастет, конечно. У меня нигде он не растёт:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я мерисистемное брала, в живой воде и была довольна, он медленно, но рос, без удо и со2. 

@Алла  там некоторые прям под корень, еще и искала где растет (

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня таиландский папоротник начал завоевание пространства, практически на каждом листе такие штуки образовались. Этот лист вообще на поверхности плавал, а сегодня смотрю ко дну пошёл :) к земле видимо потянуло ))))))))) скоро рассаду буду продавать видимо.

2017-07-07 17-24-48.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2017 - 12:01, VS1976 сказал(а):

Народ, ну посоветуйте что сделать????

Вот параметры воды из под крана:

Gh=26 pH=7,5 PO4 =0 NO2=0 kH=13 CO2=18 мг/л Fe=0,15 мг/л 
солемер - 1500 ррм. 

Может её отстаивать и заливать? Но она очень жесткая...  

Жёсткость очень высокая а с ней и карбонатка. Питания нет- фосфаты по нулям, нитраты не известны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Пришла беда в мой аквариум:

Запущен чуть более 1,5 года назад. Ранее таких проблем никогда не было. Объем 100 литров. Свет: две лампы по 20вт - 4000к - 1150 Лм и одна 15 Вт - 6500к - 850 Лм(примерно). Световой день 12 часов строго по таймеру. Подачи СО2 временно нет, жду новую систему с Китая.

Собственно вот в чем проблема:

Заметил примерно с 1,5-2 месяца назад и становится всё хуже. У растений появляются новые листочки чистые и здоровые. По мере роста спустя время на них появляется коричнево- зеленоватый налет (механической очистки не поддается) позже налет чернеет. Креветки и сиамские водорослиеды интерес не проявляют. Подмены еженедельные 20-25%. Сифонка легкая, только место кормления. На диатомовые не похоже, они у меня были после запуска, избавился от них при увеличение света.

Фото во вложение. Что это такое и как с ним бороться????

IMAG3040.jpg

IMAG3039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый модный вопрос, а что с параметрами воды? Лично я думаю, что лампы 4000К надо убрать. 6500 - 7500 про вот такой диапазон читал и практика показала, что да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Самый модный вопрос, а что с параметрами воды? Лично я думаю, что лампы 4000К надо убрать. 6500 - 7500 про вот такой диапазон читал и практика показала, что да.

По параметрам ничего сказать не смогу тестов нет. По поводу ламп в моём городе найти лампы с кельвинами от 6500 невозможно. Эти искал несколько месяцев объехал всё что можно. Если проблема в свете, то почему полтора года никаких проблем не было, а только сейчас возникли? В них что то выгорает или они меняют спектр со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WaterHunter Естественно они выгорают, по хорошему раз в год менять надо, а то и чаще. У меня был опыт в большом аквариуме на 450 литров, там как раз из-за ламп через какое-то время всё зацвело. Чего только не делал, пока методом тыка лампы не поменял и всё нормализовалось. Давно дело было, опыта не было, информации тоже не особо много было.

А через интернет, если заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это не от лампы,у меня тоже стоит лампа 4000К,водорослей нет.А УДО добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Алла сказал(а):

Я думаю это не от лампы,у меня тоже стоит лампа 4000К,водорослей нет.А УДО добавляете?

Ну это не я придумал

Цитата

Кроме того, источники света с температурой менее 5400 K способствуют росту низших - водорослей.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Алла сказал(а):

Я думаю это не от лампы,у меня тоже стоит лампа 4000К,водорослей нет.А УДО добавляете?

Когда подавал СО2 подливал tetra planto min. Уже 1,5-2 месяца ничего не лью, жду новую систему СО2. И пока думаю как с проблемой справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Алла сказал(а):

@WaterHunter Возможно растениям не хватает питания,вот и появились водоросли.

Я бы не сказал что замедлился рост или листья мельчают, каждую неделю стригу хемиантус микрантемоидес прет как бешеный, ротала за неделю вырастает до кромки воды, постоянно подрезаю бакопу. По новому лопуху в неделю даёт нимфея, анубиас не отстает. Заметил то что интенсивность налета выше, чем ближе к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал и понял не у меня одного проблема с роголистником началась. Прекратил бурный рост и стал похож, чёрте на что. Я так понял, когда баланс налаживается, то он умирает, что ли, так как есть нечего или ему в нормальной воде не комфортно? В маленькой банке, тоже не растёт. Что выкинуть его? Никому полведра роголистника не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тож это заметил. В идеальном акве не хочет расти, зато в подзапущенном - прёт как на дрожжах. Да у меня в болоте расплодился, что удочку закинуть некуда!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померил нитраты. Полный ноль. За пять дней ничего не осталось . Вынул весь роголистник налил макро немного. Неонам понравиолось что теперь места свободного много. Всё таки роголистник больше утилитарную функцию несёт чем декаративную 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил эксперемент поставить положил в ведро корягу свою и роголистник. Посмотрим модет он из неё всё зло заберёт? Коряга уж больно фактурная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И по наблюдению, роголистник помимо того, что весь нитрат сожрал, он ещё все полезные вещества сожрал. Я УДО регулярно добавляю, в день понемногу, а вчера смотрю на листьях дырки появились... хотя по идеи в воде всё, что надо есть, хотя возможно высокая жёсткасть, которую ни могу никак понизить ;) не даёт каким то веществам правильно усваиваться. Мерил жёсткость из под крана 11 из фильтра 4, когда подменивал воду 1,5 недели только из фильтра наливал, а жёсткость 8-9 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Мерил жёсткость из под крана 11 из фильтра 4, когда подменивал воду 1,5 недели только из фильтра наливал, а жёсткость 8-9 примерно.

Ну так Вы же не полностью воду поменяли? Поэтому жёсткость средняя получилась. Через 5-6 подмен снизится до 4, если ничего не фонит у Вас. 

А то, что Вы добавляете ежедневно, не факт, что до нужных параметров доходит. Вы измеряли калий/нитрат/фосфат сразу после добавления УДО?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я у себя писал. Что было чп с нитратами и 1.5 недели каждый день менял по 10 % и лил воду из фильтра и после этого gH 8_9 примерно. До чп было 12. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, victoriar сказал(а):

А то, что Вы добавляете ежедневно, не факт, что до нужных параметров доходит. Вы измеряли калий/нитрат/фосфат сразу после добавления УДО?

Нет фосфат и калий не мерил, нитрат ноль практически был, если я с цветом не напутал. Это фото до добавления УДО. Сегодня ещё раз померю.

2017-08-01 13-27-44.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Я к тому, что каждый аквариум индивидуален. И дозировки УДО должны быть тоже индивидуальны. В инструкции на бутылке - средняя дозировка, для сильно засаженных или многокушающих при разных условиях растений дозировку надо увеличивать, иногда в несколько раз. Но понять это можно только делая тесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, victoriar сказал(а):

@PetrFisch Я к тому, что каждый аквариум индивидуален. И дозировки УДО должны быть тоже индивидуальны. В инструкции на бутылке - средняя дозировка, для сильно засаженных или многокушающих при разных условиях растений дозировку надо увеличивать, иногда в несколько раз. Но понять это можно только делая тесты

Я согласен, а какой тест показатель того, что растения кушают хорошо? Нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее, наладив дозы один раз, при неизменных условиях, тестить постоянно не надо будет. 

Я пробовала так сделать пока только на одном аквасе. Тестила каждый день нитрат, железо, калий, фосфат. Недели две, наверное... Подобрала дозу ежедневного удо Ермолаева, вношу уже без тестов месяц, условия не меняла. Пока все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ясно, на этих тестах разорится можно :( УДО Ермалаева надо поробовать, но, судя по тому что он рекомендует по 2 мл / 1 литр в день, там слабая концентрация. У меня всё таки растений много, а вчера ещё добавил, фото забыл сделать и креветок снова запустил... посмотрю сегодня, живы ли, а то переживаю прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тесты дорогие, и дешёвых аналогов нет. Я себя успокаиваю только тем, что это не постоянная трата, настроив аквариум, тесты используются все меньше и меньше...

У Ермолаева микро/макро 1 мл на 70 л ежедневно рекомендуется. Вот про эти говорю:

IMG_3440.PNG.38880676eb8a73cddb22854776ef3be3.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку нет ветки про удо. Буду здесь. Как поднять нитрат не задрав фосфат. Тест на фосфат будет в среду, но я готовлюсь заранее :)  вычитал что можно подменить 50% и шарахнуть макро по полной. И какбэ всё нормально будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласна. В макро ведь ещё калий есть, а если он у Вас в норме?! Купите моно нитрат и фосфат, по отдельности, и добавляйте после тестов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, victoriar сказал(а):

Не согласна. В макро ведь ещё калий есть, а если он у Вас в норме?! Купите моно нитрат и фосфат, по отдельности, и добавляйте после тестов 

Весь интернет излалил сегодня. Как он выглядит этот моно нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×