Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 часов назад, viktor32 сказал(а):

Извиняюсь что пропал (но с моей службой такое часто бывает), так же извиняюсь, но не понятно зачем создавать такой ажиотаж, тем более что Ваша проблема не за один день "нарисовалась" судя по фото которые вы представили, проблема уже давно (полагаю около 3 месяцев). А посему и исправить её не представляется возможным за 2 - 3 дня, так же как и резкого ухудшения за этот период не произойдет. Лично я предпринял бы я при Вашей "оказии" следующие действия. Заранее оговорюсь что все это основано на моих внутренних убеждениях и личном опыте и не является аксиомой, тем более что до "травников" я сам не дорос (просто аквариумы с растениями) и абстрагируясь от общих параметров воды (нет тестов и пока не собираюсь ими обзаводится).  Так вот как я и сказал ранее, судя по фото, в Вашей "банке" жесткая нехватка интенсивности освещения (взять хотя бы "пальмочку" гигрофилы), в том числе дают о себе знать "выгоревшие" лампы, хотя и при их замене маловато будет 0,3 - 0,4 Вт/литр, а поэтому в первую очередь бы исключил данный недостаток (вариаций море, однако, в любом случае не обойтись без "доработки" штатного). Кстати Вы высказались о желании приобретения СО2, так я бы воздержался от данного шага пока не не усилите освещение, сделаете ещё хуже. Второе, Вы так и не написали по объему грунта, однако, исходя из его качества (Ваша ссылка на количество питательной подложки), он давно не работает, а посему необходимо пробовать откорректировать жидкими УДО (при этом без фанатизма, начинать  с железа и калия и помнить что не терпит наше хобби РЕЗКИХ движений). Что касается листа "лиммоника" то как уже сказано выше очень похоже на проделки гидробионтов, у Вас кстати случайно ампулярий нет в банке?  Хотелось бы все таки общее фото увидеть, может что ещё подскажу. Ну и после всего этого обрезать пораженные растения (однако, это уже больше вопросы эстетики).   

спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finn проблема с лампами отпадает раз новые.

Согласна с Олегом по фосфату, по пробуйте увеличить.

У самой осмос на аквабалансе, калий немножко добавляю, хочу ради интереса его отменить совсем, т.к. он есть в бустере, и тест на калий купить хочу.

Более частые подмены иногда помогают при проблемах с растениями. 

Странно что тест не видит железо, я использовала разные fe и все их тест видит, у меня сера и тетра, показания сходяться. По пробуйте например в литре воды внести что в итоге получить 1ед и сразу по тестите и если тест увидит, значит растения выедают, если нет значит тест действительно не видит. Хотя у меня есть пример что fe от аквабаланс тест видит. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, Вы знаете я экспериментировал с банкой воды и добавлением железа месяца три назад. Тест определял железо в банке и по истечении нескольких дней, причем точное его содержание. Почему тест не определяет железо в аквариуме? Раньше я грешил на УФ стерилизатор, который включался по таймеру ночью, т.к. прочитал что он может разлагать железо (и не только). Теперь УФ стерилизатор отключил.

По инструкции Аквабаланса на 100 л. добавлять надо 4 мл. в неделю. Я добавляю минимум 10 мл. в неделю, неужели все съедают растения? Попробую еще увеличить дозировку, пока тест не определит хотя бы 0,3-0,5

 Юля, сколько Вы добавляете дополнительно Калия. Как уже писал выше - боюсь передоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Finn сказал(а):

.

По инструкции Аквабаланса на 100 л. добавлять надо 4 мл. в неделю. Я добавляю минимум 10 мл. в неделю, неужели все съедают растения? Попробую еще увеличить дозировку, пока тест не определит хотя бы 0,3-0,5

не надо этого делать.Тэсты на железо это вообще дело такое.Тэст может и не определять железо.Там много от чего зависит, в основном от хелатора.Аквабалансовское как раз плохо определяется.Лучше по растениям смотрите.А то переизбыток железа это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал вот такие лампы взамен штатных в свой РИО 240

Juwel Лампа T5 High-Lite Nature 54Вт 104,7см

Juwel Лампа T5 High-Lite Colour 54Вт 104,7см

В магазине посоветовали эти... Не знаю лучше будет или (((((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут мне кажется нужно не качеством брать а количеством. :) для растений всё таки кличество света много важнее, а ЛЛ лампы ограниченны длиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погибает мой лимонник(((((((((((((( даже не знаю что и ЕЩЁ сделать. Подмены сделал, корм для этих "уничтожителей лимонника" кидаю.

Странно, но остальные растения, тьфу,тьфу живут и процветают , особенно криптокорина и эхинодорус. И никто их не трогает...Извести , что ли этих ....обжор)))))

Скоро приедет коряга может будет получше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой какой хорошенький варвар ))) лимонником думаю что придется пожертвовать, ради этого жЫвотнаго ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, tedigazelist сказал(а):

Исключено, они не едят растения.

Вы ошибаетесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно. У меня их полно, не одно растение не страдает от них.

Вы им коряги положите, и ростения живы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще анциструсы могут обсасывать разваливающиеся растения и отмирающие, но целенаправленно крепкие растения они не трогают особо. Думаю что поедание анциками лимонник это не первопричина а следствие уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, по видимому, на листьях есть налет ( водоросли), они их объедают и повреждают растения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он в принципе повредить не может растению.

Скорее всего растение начало само погибать, а анцик просто съел подгнивающее растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 пока ждёт корягу кидайте своему обжарке огурчик/кабачек - сразу в покое оставит сочные части размегченных листиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже был лимонник,рос не очень то красивый ,листочки подгнивали и анциструс ну очень любил их подъедать.Шансов у лимонника не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите и мне пожалуйста, по растючкам моим.

Аквариум 240 литров 117*40*65. Воды 48 см. Месяц с момента заселения.

Освещение Т8, 3*30 плюс четыре прожектора, мощность не знаю, каждый по 1700 люменов. Время работы с 10.00 до 21.00  таймер.

Подмена воды 1 раз в неделю. Тестов нет и в ближайшее время не предвидится, дешевые брать не хочется.

Растения разные, не особо прихотливые, с корневыми полочками от Тетры + Аквабаланс Тотал, по 2 пшика каждый день. CO2 бражка.

Из рыб -10 некрупных наннакар, 4 скалярии, 10 неонов, 3 САЕ и один анциструс.

Стал  появляться бурый налет на растениях, в основном на старых листьях, новые чистые, пока. Так же есть и зеленые водоросли. Подскажите, что не так и как от них избавиться.

 

20170327_145745.jpg

20170327_145634.jpg

20170327_145548.jpg

20170327_122610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не сделаете тест на нитрат и фосфат сказать сложно. Как всегда, перекос удо или их не хватка надо выяснять. 

1700 люменов скорее всего 20вт итого, 3*30 + 40сд = 0,5вт еле еле хватает, а с учетом того что т8е не очень то отличаются яркостью, да еще если без отражателей... 

Тем более при подаче со2 растения выжирают все удо как потерпевшие... при со2 внесения удо как правило увеличивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):
Цитата

 

Пока не сделаете тест на нитрат и фосфат сказать сложно. Как всегда, перекос удо или их не хватка надо выяснять. 

1700 люменов скорее всего 20вт итого, 3*30 + 40сд = 0,5вт еле еле хватает, а с учетом того что т8е не очень то отличаются яркостью, да еще если без отражателей... 

Тем более при подаче со2 растения выжирают все удо как потерпевшие... при со2 внесения удо как правило увеличивают. 

 

1700 люменов в каждом прожекторе. Всего их четыре.

Отражатели в ближайших планах. Без тестов, как я поняла, вообще никуда. Придется брать или идти в магазин, просить там сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА  4 по 1700 это уже что то)) что-то не доглядела я. 

Вот в конце недели, перед подменой отнесите на тестирование. Сделайте на нитрат и фосфат, и отпишитесь и по смотрим. 

Если будете брать тесты потом, берите нитрат и фосфат Sera, по крайне мере мне они нравятся, они не такие дорогие как жбл и шкала более менее. Но жбл конечно фосфат удобнее, там потом можно реактивы только докупать, выходит как Сера, реактивы.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

АААА  4 по 1700 это уже что то)) что-то не доглядела я. 

Вот в конце недели, перед подменой отнесите на тестирование. Сделайте на нитрат и фосфат, и отпишитесь и по смотрим. 

Если будете брать тесты потом, берите нитрат и фосфат Sera, по крайне мере мне они нравятся, они не такие дорогие как жбл и шкала более менее. Но жбл конечно фосфат удобнее, там потом можно реактивы только докупать, выходит как Сера, реактивы.   

Вот. Я уж испугаться успела. Меня же муж из дома выгонит, вместе с банкой, если я ему еще раз про свет заикнусь. 

Придется и правда нести в магазин. 

Тогда подскажите необходимы набор тестов для такого любителя как я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, leonova сказал(а):

. Меня же муж из дома выгонит, вместе с банкой, если я ему еще раз про свет заикнусь. 

не, тогда нормуль, это я слепандя)) 


 

 

10 minutes назад, leonova сказал(а):

огда подскажите необходимы набор тестов для такого любителя как я.

Если только для травника т.е. чтоб содержать растюшку, нужно нитрАт и фосфат. Это самое важное.  (Сера)
Если хотите углубиться в травоедство то так же важно знать GH  KH  PH, эти можно НИЛПА.  При очень высоком GH  более 10-13 растения будут намного хуже себя чувствовать, особенно прихотливые.  Тоже самое и с КН, а если подаете СО2 то тут в обще связь КН с РН.  Норма, при подаче СО2 кн 2-4, а рн 6,5 - 6,9 .

Еще тест на нитрИт и аммиак это больше уже для рыб, присутствие этих показателей - гибель для рыб, ну или ужасное самочувствие так скажем.    (нилпа)

Но так как у вас с рыбами все в порядке, начните    сначала с нитрата и фосфата
 

вот, прочтите 

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, записала. Будем искать. Мне особо продвинутый травник не нужен, хочется просто красивых и, главное, здоровых растений, а то это чернота на меня тоску нагоняет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время на анубиасе стали появляться коричневые пятна,которые превращаются в дырки.В грунт кладу планта стикс и лью калий.Неделю назад добавляла Аквабаланс биоуглерод в маленькой дозировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фото можно?

52 minutes назад, Алла сказал(а):

Последнее время на анубиасе стали появляться коричневые пятна,которые превращаются в дырки.В грунт кладу планта стикс и лью калий.Неделю назад добавляла Аквабаланс биоуглерод в маленькой дозировке.

фото можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теста на фосфор нет. По косвенным признакам похоже на фосфор,таблетки не содержат фосфор. а нитрат у вас какой?. Кормите чем? чем плох анубиас он показывает нехватку через неделю,две. И очень трудно определить наа ранних стадиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, sboii сказал(а):

Теста на фосфор нет. По косвенным признакам похоже на фосфор,таблетки не содержат фосфор. а нитрат у вас какой?. Кормите чем? чем плох анубиас он показывает нехватку через неделю,две. И очень трудно определить наа ранних стадиях.

Теста нет,нитрат 20,анубиас у меня 4 месяца,растёт и цветёт.Дырки появились неделю назад,причём именно на этом,на других всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Алла сказал(а):

Теста нет,нитрат 20,анубиас у меня 4 месяца,растёт и цветёт.Дырки появились неделю назад,причём именно на этом,на других всё нормально.

нитрат есть.калий льете.цвести и рости он будет, нехватку он берет с нижних листьев. Возможно на него больше света попадает. Возможно фосфат востановился если кормите сухим кормом. По анубиусу трудно что сказать ,он показывает нехватку через длительное время когда уже все востанавливается. А желтый лист это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз подниму тему,анубиас растворяется.Добавила фото.

IMG_1010.JPG

IMG_1011.JPG

Валиснерия ,эхинодорус и другие виды анубиаса растут нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!! Изучал книгу про растения 1991 г. выпуска автор Цирлинг..Много пишет умного..и про внесения удобрений...Он советует даже минеральные удобрения сельского хозяйства вносить в определенных количествах?!..Но я не рискую пробовать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×