Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

кто подскажет  - что может быть  синемой???

После запуска тронулась в рост нормально,.. потом вдруг согнулась, ... поросла некоторое время и опять вверх пошла....

Синемы три стебля, два самых выоких искривились... один покороче - пока ровный... зажат между кривыми ... 

В чем прикол???? у остальных растений таких "ходов конем" не замечено ...

(фото вечернее, она уже закрылась на ночь, пришлось на минуту включить свет, что бы сфотать -= потому верхушка "в кучку" ...)

 

 

IMG_20170517_204901.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste возможен вариант, доросла до слишком яркого для нее света, ну и пригнулась. Тут спецы по травам лучше что подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste без диагностической карты с анализами, поставить диагноз на кофейной гуще, лично я не умею:lol:))  может кто другой ...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55л. Живой воды 43. Фильтр водопад ФЗН2. Воздух ночью.

Вчерашние данные:

Пш 7.5, гш 8, кш 8, аммиак 0, нитрит 0, нитрат 10. Фосфата пока нет. Заказан. Темп. 25-26.

Свет: 30 мин 15вт/4000к,  8 час 30вт 4000+6500к, 30 мин 15вт

СО подаю только 2 недели, пока ищу оптимальный режим. 

Рыпп: неоны(6), мечи(3), корики(3) 1 ампулярия.

Что еще?

Растут : синема, валиснерия, людвигия, эх.квадратик, крипты, трипартиата(вроде), лимнобиум... Пара мхов...

Грунт гравий УДеко 2,5-5 мм. + подложка Денерле (меньше чем производитель рекомендовал)

Удо только селитра монораствор для нитрата (держу 10 - 15)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. А микро? Железо? Калий? 

Некоторые растения очень остро реагируют на нехватку железа. Прям из дохлика в огромный куст за месяц превращаются. Был такой опыт у меня. Банка 40л без со2. Макро и микро регулярно, все росло но так... как только начала лить железо дополнительно все как с ума сошли...поперли, красок прибавили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и ответ. Нитрат обнулять нельзя, ниже 10 недопускать. Микро давно пора лить. Без фосфата тоже долго не протянут... растут на запасах растения, они имеют некий запас удобрений, как толькр он исчерпается, начнут затухать и их тут же атакуют водоросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да... определенные проблемы с водорослями уже обозначились.

Фосфат (раствор монофосфата калия) уже готов, жду тестов, лить "на обум" какк то не рискую пока...

Если отодвинуть пока в сторону самомесы (Временно конечно, нет пока времени искать ингридиенты, но обязательно займусь...), то чей микро можете посоветовать? Точно видел в магазине Акваеровский (Ермолаева)..... подойдет?

кстати по поводу силитры... 

поднял нитраты в два приема до "между 10 и 15"(Нилпа) он к вечеру упал до 10, и третий день не двигается... это нормально??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лей фосфат хотябы по 0.5 мг в неделю.  При со2 и нитрате у тебя фосфат ноль зуб даю. 

Микро у меня ермолаева -норм.

Нитрат может не выедаться от отсутствия фосфата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mokeeva_ym сказал(а):

хотябы по 0.5 мг в неделю

завтра добавлю из расчета поднять до 0.5 мг\л, ачерез 2-3 дня уже и тесты подоспеют..

Спасибо за помощь .

 

Кстати .. возвращаясь непосредственно к синеме. Сегодня вдруг подумалось...

Именно в месте ее произростания, как раз  примерно на уровне излома стебля происходит завихрение течения от фильтра. Там оно отражается от боковой стенки... Может это стать сопутсвующей причиной??? Другие растения в этот сектор не попали, людвигия рядом, но по росту пока не достала... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 18.05.2017 - 21:11, mokeeva_ym сказал(а):

Лей фосфат хотябы по 0.5 мг в неделю.

 

В 18.05.2017 - 21:25, dekoste сказал(а):

завтра добавлю

Нитрат не пострадал ... :ap:

Остался на прежнем уровне... Правда у меня сегодня конфуз вышел с СО, недоглядел - кончилась заправка... в итоге он перестал подаваться спустя час после включения света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил несколько кустиков бликсы японской. Какое-то время все было хорошо, потом начали плавать половинки листьев, не лист целиком, а именно часть. При этом кустики растут, но выглядят обгрызанными. Ампулярий больше не держу после того, как на моих глазах эта зараза откусила побег роголистника. Остались только катушки. Могут ли катушки надкусывать бликсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот таким стал стаурогин. Чего ему не хватает? Понимаю так, грунт пустой и питаться там нечем. 

IMG_3116.thumb.JPG.6f91881a3b31e1f217e0992e01b0167a.JPG 

Что положить под корни? Глиняные шарики, таблетки.....? И есть ли определённый(конкретный) рецепт в подобных случаях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас стаурогин бихар. Корешки он выпускает потому что в воде удо. ДА и когда боковая почка развивается в росток ,то и корешки формируютсся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А делать то чего? Корешки эти смотрятся, как то не очень. Да и гимнокоронис тоже "решил" пустить подобные корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто то обрезает ножницами, мне нравится у людвигия круглолистной красной. думаю таблеткой эту проблему не решиш. 

Ну или положит таблетку и обрезать ножницами - получится стимул для развития корневища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Скажите, а это вообще нормально?

Криптокорина балансе, пустила корень и листочки из листа. Я её недавно посадил.

2017-06-17 10-59-45.JPG

2017-06-17 11-00-24.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папоротник?! А мне как криптокарину продали..........

Хотя скорее всего перепутали, папоротник дороже стоит. А я то думаю, что с ним не так :)

Спасибо, что глаза открыли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПугАвка могу только предположить, что растениям чего то не хватает, вот их водоросли и  атакают, а чтоб понять чего, нужно знать все данные в вашем аквариуме... от объема, мощности и продолжительности света, населения, параметров воды хотяб приблизительно на гш и кн. Нитрат, фосфат, микро... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик на 30л, 2 лампы, свет 10 часов. Живут: 1 сомик, 2 Данио, 1 галактика, 5 хелен, около 20 вишен. Параметры воды никогда не мерила...

P_20170616_175313.jpg

P_20170620_121746.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам и ответ.

Удобрять нужно двумя видами МАКРО И МИКРО. например у тетры есть такие, да у всех ТМ больших.

Без удо растениям нечем питаться и они слабнут и их одолевают водопосли...в итоге многие погибнут.

Макро это npk по читайте 

Nо3 нитрат определяется тестом и p04 фосфат тоже по темту.  т.е. np это самые главные... нитрат 10-15 должен быть в акве фосфат 0.5-1.0

К калий

Микро там большой состав, его лить по инструкции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите фирмы "Акваер Удо Ермолаева"  МАКРО и МИКРО это две разные бутылочки, если уж совсем не найдете, то возьмите Тетра макро и тетра микро. Далее напишите в зависимости от того что вы купите ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПугАвка я выше писала чтр макро льют по тесту. Тест капельный купите на нитрат хотябы. Сера или нилпа ТМ они дешевле.  Без макро микро не имеет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме коридорасы, аманки, керри, курочки,ампулярия и неретина, 2 отоцинклюса еще. Вопрос ...Кто сожрал погостемон? :angry: еще позавчера он был большим и красивым, даже 1 кустик срезала и пересадила. Аманки могут? Или главный подозреваемый улитка? Просто если ампулярия, то ее можно переселить, а если другие, то подберу корешки и к петуху. Было 5 кустов сожраны все.

Screenshot_2017-06-29-13-46-54.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×