Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@sboii Срежу. Есть и прямые листья на которых тоже появляются отростки бороды.. По поводу течения. По совету нашего форумчанина, переставил флейту с задней стенки на боковую, и похоже создал бешеное течение в аквасе, растения колышутся у противоположной стенки, валиснерия та вообще наклонилась. вот тут задал вопрос

@Aksyona

2 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ну с химией или без - выбор за Вами.

Залить дело не хитрое, вопрос в другом, вернется ли это дело после прекращения применения хим препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Запросто может вернуться. Вьетнамка - штука непредсказуемая. Главное, относиться к этому спокойно, не допускать переизбытка органики, содержать аквариум в чистоте и быть готовым ко всему.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то на флейте дырочки увеличивают, дополняют. За стои проверяютьсч , при кормления корм по всему акве, за стоев нет. От коряги органика, давно она в акве? Гниль всю уберите, подмену, флейту чтоб течения небыло. И не допускайте об нуления фосфора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

По совету нашего форумчанина, переставил флейту с задней стенки на боковую, и похоже создал бешеное течение в

Водоросли у Вас не от течения,  а от нарушения баланса. Для чего организуют течение? Чтоб не было застойных  зон, чтоб всё что есть в аквариуме в воде попадалось в фильтр и отфильтровывалось. 

Чтоб уменьшить течение я направляю поток флейты к поверхности чем больше угол относительно горизонта тем меньше течение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sboii сказал(а):

Кто то на флейте дырочки увеличивают, дополняют. За стои проверяютьсч , при кормления корм по всему акве, за стоев нет. От коряги органика, давно она в акве? Гниль всю уберите, подмену, флейту чтоб течения небыло. И не допускайте об нуления фосфора

Вот прям в точку, корягу поменять и обязательно варить. Флейтк можно в стенку аквы направить. А вход в фильтр с какой стороны расположен?

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, sboii сказал(а):

Кто то на флейте дырочки увеличивают, дополняют. За стои проверяютьсч , при кормления корм по всему акве, за стоев нет.

Корм летает по всему аквариуму, по кругу. 

 

20 часов назад, sboii сказал(а):

От коряги органика, давно она в акве?

Очень давно, ещё растений не было. Покупал тут на форуме с доставкой. Корягу по началу даже не варил, сразу погрузил. Но вода стала подкрашиваться долгое время и я решил вынуть корягу и отварить. Написал по этому поводу продавцу, он ручается, что его коряги самые чистые и это первый случай, что коряга красит воду, посоветовал наладить баланс в аквариуме. Потом я снова погрузил корягу, после этого на ней постоянно появлялась слизь, но в один момент слизь исчезла, я подумал, что улитки сожрали. 

 

20 часов назад, Serg сказал(а):

Чтоб уменьшить течение я направляю поток флейты к поверхности чем больше угол относительно горизонта тем меньше течение. 

Если я поверну флейту под углом вверх, вода хлыщет на поверхности как фонтан. Конструкция моего аквариума, а именно левая и правая сторона, не дает мне опустить флейту на нужную глубину, чтоб можно было направлять поток к верху и регулировать течение. Это было возможно лишь, когда флейта находилась на задней стенке аквариума, так как там предусмотрено отверстие для входа флейты и заборника и флейта оказывалась под водой на 5 -6 см. Теперь, чтоб мне опустить флейту под воду, нужно найти трубку подходящего диаметра и удлинить угол флеты, после чего можно будет регулировать направление потока. 

 

20190407_192448_1.thumb.jpg.e20315907537bcb9895476e7e04f0670.jpg

20190407_192540_2.thumb.jpg.9389a5bd33a26573003c70a6f44fb91b.jpg

 

12 часов назад, чохотел сказал(а):

Вот прям в точку, корягу поменять и обязательно варить.

Нечем заменить, если только убрать совсем.

12 часов назад, чохотел сказал(а):

Флейтк можно в стенку аквы направить. А вход в фильтр с какой стороны расположен?

если развернуть в стенку аквы, идет сильный поток воды с кучей пузырей и шумом.. Вход установлен там же, рядом на задней стенке слева, флейта на левой стенке сверху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже под водой, это фотки уже вода слита. Но под водой может быть на сантиметр не больше.. Так что крутить флейтой не особо возможно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смог найти трубку подходящего диаметра, нашел чуть больше и заточил концы, теперь флейта опускается по воду. Если не трудно, кто нибудь замерьте высоту от поверхности воды, под которой у вас висит флейта. У меня сейчас 8 см, если отмерять от поверхности воды до начала флейты, флейта развернута под углом 45 к поверхности воды, корм относит к правой боковой стенке аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, чохотел сказал(а):

Попробуй в стенку, и посмотри денёк.

Если отверстия направлены в стенку, тогда рябь на поверхности воды очень слабая, аэрация флейтой уменьшается. Повернул на 45 градусов к верху в стенку, вроде колебания на поверхности воды есть, так же все летает по кругу, но буду наблюдать. Мне бы глубину узнать, на которую лучше всего опустить флейту..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona компрессор есть с пузырями.. Но это на случай, когда не хватит аэрации, либо фильтр отключен. Внутренний нет, не хочу. Второй внешник да, но пока бюджет не позволяет. Играюсь с тем, что есть в наличие.. 

@чохотел Тим, если у тебя  флейта есть, не затруднит замерить высоту от поверхности воды? 

Сейчас делаю подмену и сифонку, вот слил воду угол струи хорошо виден. 

20190414_192346.thumb.jpg.b380e6d0a692b8b0cf6b9e0c220f8c18.jpg

 

В 13.04.2019 - 12:22, sboii сказал(а):

Корягу можно не убирать, нужен кто будет её чистить. 

На счет коряги, сегодня её ногтем потер, с нее снимается темный слой и под этим слоем чистый цвет дерева, так должно быть? Естественно, коряга обрасла и поменяла цвет на тёмный.. Анциструсов не могу запустить, у меня вьны и панду планирую, он им покоя не даст, я так думаю. Сегодня на сколько смог срезал все старые листья на криптах, молодые пока норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort У меня сантиметра полтора воды над флейтой. Напор в стенку. В большом компрессор включается на ночь, в маленьких помимо внешников внутренние фильтры с аэрацией. Всем довольна. Течение есть, но никому не мешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Спасибо, значит у меня немного низковато. Подниму чуть чуть..  Ширина банки всего 32 см + ребро мешается, чистыми на флейту сантиметров 25 примерно остается. 

Я вчера свои анубиасы подержал в растворе лимонной кислоты (1 чайная ложка без горки на 300мл.), держал 40 минут. Посмотрим что будет. Пушок на листьях и стебле после процедуры стал бурого цвета, был черного. В интернете пишут что через дней пять анубиас должен очиститься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел С анубами то полегче, вынул, искупал и обратно в акариум, хоть несколько раз в неделю, а вот как быть с остальными, они ж в грунте. Я читал, на одном форуме, что даже выдергивают из грунта растюху, купают и снова в грунт, это не мой случай.. Ливануть Альгицида, но боюсь растворить валлиснерию, она только принялась у меня, лиммоник и людвигия только неделю назад посажены. Коряги могу вынуть и ошпарить кипятком. Нужно узнать причину появления этой заразы, толи заношу их с новыми растениями, толи баланс рухнул. Никак не закажу новые тесты и тест на фосфат, пока нет людей из Москвы к нам летящих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort вьетнамку тестами не вычислить....

Подмены, сайдекс, сифонка, микро исключить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, чохотел сказал(а):

Подмены, сайдекс, сифонка, микро исключить. 

Сайдекс не хочу лить, загнется валлиснерия. Есть Альгицид, но он тот же сайдекс. Сифонка у меня не глубокая, пылесошу только, но есть места куда сифоном вообще не достать, как быть там? Удо вообще не использую, только таблетки ермолаева под корни.

6 часов назад, чохотел сказал(а):

вьетнамку тестами не вычислить....

ну хоть понять, где перекос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

Подскажите, что с роголистником, как будто остатки корма что ли на нем скапливаются? Если действительно так, то кого можно завести для чистки?

20190415_215229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91e,креветки в помощь. @VolanDeMort  и вам креветки в помогут, у меня на коряге(ольха) сидеть, едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii Креветки черри в наших краях имеются, но продавец говорит, что с большими рыбами их держать нельзя.. У меня две большие скалярии хозяева аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Сайдекс не хочу лить, загнется валлиснерия

Валлисинерия загибается не от сайдекса, а от перекиси водорода. Если просто сайдекс, то ничего страшного, а вот если микс сайдекса и перекиси, типа ермолаевского Альгошока, то да, кранты вальке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как действует альгицид?

8 часов назад, Urrri сказал(а):

не от сайдекса, а от перекиси водорода.

Я после покупки валлиснерию купал в 3% растворе перекиси 30 минут, выжила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, на розетке Анубиаса появился коричневый налет. Подскажите, пожалуйста что это и как с этим бороться.

https://yadi.sk/i/qQbEuW7dOn8Ipw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей1232 Вынуть из воды и понюхать: если плохо пахнет, то гниль и ее надо удалить, а если нормально пахнет, то расслабиться и попытаться смыть. Если не смывается, то это, скорее всего, разослась ткань самого растения, чтобы прикрыть срез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. На некоторых растениях появилась странная ерунда, черные точки или налет не знаю как назвать, если честно я даже не знаю, что это за растение (может кто нибудь подскажет). Эти точки в большом количестве внизу на старых листьях, там же на листьях есть ксен и ближе к краю эта чернота, такое ощущение, что чего то растению не хватает, а чего не могу понять. Так же есть ксен на стенках застарелый не могу его счистить прирос к задней стенке, может ли этот ксен перейти на растения? Такая чернота есть почти на всех медленорастущих растениях, начинается с краев. Ниже параметры аквариума: Аквариум запущен на грунте Aquael aqua floran (типа крошеного керамзита). Фильтр внешний Aquael unimax 150. Светодиодный светильник Biodesign day light: температура цвета 6500k, световой поток на 1 метр длинны 5200 lm, энергоэффективность 111,2 lm/w, включаю на 4 часа, потом перерыв на 4 часа, потом опять на 4 часа. Объем аквариума 60 литров(рабочий объем литров 55, а то и меньше), размер 56x32x44 см. Подмены раз в неделю, по 10 литров, мешаю осмос сводопроводной, 4 литра водопроводной и 8 осмосной. CO2 лимонка но подается из баллона через диффузор,подаю круглосуточно . Под грунтом таблетки Удо Ермолаева, углубляла через каждые 3-4 см. наверное таблетки уже были выедены растениями. Лью Удо Ермолаева Макро 4 нажима, Удо Ермолаева Микро 3 нажима за час до включения света и по 1 мл. железа и еще лила калий по 5 мл. раз в неделю при подменах уже 2 недели. Тесты JBL: Ph-7,5-8; Nh4-0; No2-0,025; No3-5; Fe-0,8; Gh-6; Kh-5. Температура воды 29°C. Население: 1 гирик, 2 саечки, 5 неонов, 4 данио. Чернота очень странная на некоторых листьях выпуклая, а вот на данном растении как будто изъедено кем то. Пожалуйста может кто сталкивался кто то с таким, перечитала все не могу определить водоросли это или нехватка удобрений. 

20190505_203351.jpg

20190505_203329.jpg

20190505_193422.jpg

20190505_190835.jpg

20190505_193445.jpg

20190505_185210.jpg

20190505_185155.jpg

20190505_190820.jpg

20190505_185335.jpg

20190505_185118.jpg

20190505_193519.jpg

20190505_193457.jpg

20190505_193526.jpg

20190505_185128.jpg

20190505_185135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diana78 обратите внимание https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html у вас перекосы по многим направлениям.

- высокая температура.

- низкий нитрат.

- нет данных о фосфатах.

- слабые подмены воды.

- недостаток освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×