Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Foster сказал(а):

@Diana78 обратите внимание https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html у вас перекосы по многим направлениям.

- высокая температура.

- низкий нитрат.

- нет данных о фосфатах.

- слабые подмены воды.

- недостаток освещения.

Да эту статью прочитала очень познавательная. После ее прочтения стала строчить свой пост. К сожалению температура такая из за жары в квартире, топят как в последний раз и сторона солнечная поэтому дома жара. Тест на фосфаты заказала. Насчет света я думала его много у меня лампы очень мощные для моего аквариума, я сейчас даже на час уменьшила. Пыталась просчитать свет но так и не смогла у меня светодиод, а расчет везде в основном на люминесцентные лампы, в общем тямы не хватило рассчитать)) . Писала на форуме каком не помню, мне написали, что для моей высоты аквариума свет очень мощный. С подменами поняла буду менять по 20 литров раз в неделю. Нитрат тоже как и фосфат значит буду вносить отдельно. У Ермолаева есть новые удобрения отдельно нитрат и фосфат попробую купить.  Самое главное не подскажете, что это за дрянь на листьях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diana78 Дина, "дрян" в обиходе называют "ксенококус", загуглите. А так там просто налет различных видов водорослей - зеленых и красных.

По поводу освещения. Вы пишете, что :

В 05.05.2019 - 18:34, Diana78 сказал(а):

световой поток на 1 метр длинны 5200 lm

У вас аквариум 56 см., я преположил, что соответственно светильник у вас тоже ~ 50см. Получается надо делить пополам = 2600Лм у вас стоит над аквариумом.

В 05.05.2019 - 18:34, Diana78 сказал(а):

Объем аквариума 60 литров(рабочий объем литров 55, а то и меньше), размер 56x32x44 см.

2600/55=47 Лм/л в целом этого достаточно для простых растений, тем более, что высота водного столба тоже небольшая. Но я бы не сказал, что это прям пересвет

Уверен, если выровняете концентрации по Редфильду, поделаете подмены, трава зарастет бурьяном! 

А, да. Купите куллер и снижайте температуру без проблем. Тем более скоро лето. Они не дорогие. Думаю на ваш аквариум нужен двойной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!  подскажите, в  чём проблема с  Апоногетоном(живородящий):  после  всхода на новом  месте(у меня) , листья выпускает исправно, но они  растут в стороны, параллельно  грунту( фото 2,  на заднем плане).   У  прежнего владельца  росли вверх. У меня после посадки сбросил  листья, затем, после двухнедельной паузы  начал выбрасывать чуть ли не  по два листа в неделю...  Как бы  другие растения  растут  хорошо. Две недели  назад посадил  клубень Нимфеи -  даже   пугаюсь  такому  быстрому  росту:  чуть ли  не по листу в два  дня...    под  корни у  все  растений  глиняные шарики и таблетки Ермолаева. Каждый  день лью макро и микро  Ермолаева, железо при подменах.  Свет, в районе 1 ватта(может  чуток  больше)  на литр,  10 часов.    

 

 

 

 

DSCN2953.jpg

WP_20190507_15_12_04_Pro.jpg

WP_20190507_15_10_47_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Cергий сказал(а):

но они  растут в стороны, параллельно  грунту( фото 2,  на заднем плане).

Все растения тянутся к свету, а у вас свет прямо перед носом что к нему тянутся то? Попробуйте затенить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Serg сказал(а):

Все растения тянутся к свету, а у вас свет прямо перед носом что к нему тянутся то? Попробуйте затенить.

Спасибо, подобные мысли  были  именно как  забирал у  прежнего владельца(продавца):  у него рос в 50  литрах  при одной обычной лампе накаливания в 25 вт!!!  Можно сказать полутемень...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cергий сказал(а):

Добрый день!  подскажите, в  чём проблема с  Апоногетоном(живородящий):  после  всхода на новом  месте(у меня) , листья выпускает исправно, но они  растут в стороны, параллельно  грунту( фото 2,  на заднем плане).   У  прежнего владельца  росли вверх. У меня после посадки сбросил  листья, затем, после двухнедельной паузы  начал выбрасывать чуть ли не  по два листа в неделю...  Как бы  другие растения  растут  хорошо. Две недели  назад посадил  клубень Нимфеи -  даже   пугаюсь  такому  быстрому  росту:  чуть ли  не по листу в два  дня...    под  корни у  все  растений  глиняные шарики и таблетки Ермолаева. Каждый  день лью макро и микро  Ермолаева, железо при подменах.  Свет, в районе 1 ватта(может  чуток  больше)  на литр,  10 часов.    

 

 

 

 

DSCN2953.jpg

WP_20190507_15_12_04_Pro.jpg

WP_20190507_15_10_47_Pro.jpg

Если я не ошибаюсь, это у вас криптокарина апоногетонолистная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Радмила сказал(а):

Если я не ошибаюсь, это у вас криптокарина апоногетонолистная

 

)))  Нет,  точно  апонагетон.   Клубенёк  есть. Небольшой правд,примерно около 20 мм в  диаметре. Вот, на  фото  обвёл линией.  Если вы, конечно про это растение.

WP_20190507_15_12_40_Pro-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! сегодня до меня вдруг дошло, что что-то не то с растениями. листья стали светлеть, на гигрофиле видны зеленые прожилки, на кринуме на самых молодых побегах от корня появились более светлые участки. В общем растения растут, на гигрофиле еще и водоросли растут по краям старых листьев, пушком таким зеленовато коричневым. Хлороз? но нехватка чего? железа, магния, калия?

аквариум 55 литров, свет 5 часов в день 2700 люм 6500К, Нитриты 0,01, нитраты 5-7, фосфат 0,5. pH 7, GH 10. тестов на железо и калий нет.

закопала сегодня под корни по таблетке AQUAYER Удо Ермолаева, влила 1 мл микро Ермолаевского (по инструкции на 70 литров ежедневно, но больше недели не добавляла) и 0,2 мл Железа  Ермолаева (там хелаты железа и магния)

последнюю неделю делаю подмены каждый день процентов по 30, пытаюсь нитраты вывести. Рыб много - 23 шт плюс креветки черри.

Прокомментируйте, пожалуйста. а то я вечно что-то натворю, а потом уже думать начинаю.

20190514_140453.jpg

20190514_140403.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Железо Ваше все. Зачем Вам тест на железо? Просто лейте!)) Я делю рекомендованную дозу на 7 и лью ежедневно.

С микро осторожно. Я отказалась. Только железо и макро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я эксперимент сделала с железом. сидел роголистник в банке трехлитровой. ну ему конечно плохова-то было, потому и попал в отдельную банку. ливанула туда железа. роголистник тю-тю моментально весь опал. я, конечно, ливанула на 3 литра почти 0,5 мл железа. зато сразу увидела, чем чреват передоз. получается такое состояние - это именно нехватка железа. а дырочки на листиках? калий? если добавлять раз в неделю йодинол, хуже не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Роголистнику может плохеть и от низкого нитрата. Он же нитрат жрет с огромным аппетитом. Дырочки на листиках могут быть от нехватки калия, да. Но у Ермолаева в макро есть калий. А от микро может нитка или эндогониум полезть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, поняла. будем идти путем железа. через неделю посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятушки, помогите разобраться, пожалуйста.

Kh-5,5-6  Gh - 11  NO3- 10 PO4 - 0,5-0,75 .

55 литров - подмены раз в неделю водопровод 30%,при подменах йодинол 4 мл,  каждый день лью 0,2мл железа, 4 мл азота и 4 мл фосфата Ермолаева.

20190608_164002.jpg

20190608_163958.jpg.b90e7bb8accf235497bca61856c12664.jpg

Заметила, что стало крючить листья так. только на гигрофиле. радикулит? так вроде вода не мягкая у меня

или все-таки калия не хватает? месяц всместо макро Ермолаева лью смарт-макро, а там отдельно фосфат, отдельно нитрат.

и еще вот буцефаландра желтеть и дырявиться стала. то ест ее кто-то, то ли мышей не ловлю. нижний лист изначально дырявый был. И еще - она у меня прикручена к самой верхушке коряги. там 2 см воды и до светильника см пять. свет горит 6 часов примерно 50 люм/литр

так радовалась, когда добыла буцку

20190608_164027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика (можно так?) Газ есть -бражка. Но по всей видимости не правильно установили. Сегодня перевесила под струю фильтраю струя немного вниз бьет, вроде видно стало как пузырьки полетели. А то до этого за корягой висело, тупо вверх уходили.

А еще у эхинодоруса на листочках места появляются как будто высушеные. Тоже что-то им не нра. Закопала таблетки под корни.  Ой, не живут у меня комнатные растения ( потому что не люблю их) , так хоть с аквариумными бы сладить (а вот они мне неожиданно понравились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна не переживайте) все получится) просто надо подобрать растения под свои условия. Это не быстро, путём проб и ошибок. Я вот основную работу закончила, в понедельник пошлю Вам первую партию, посадите, посмотрите, как им. Дробчекер есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да есть, сразу повесили. а пока не пришел муж 2 раза на дню пиаш мерил на всякий случай, боялись рыбу потравить. на второй аквариум тоже едет в заказе.

вот такие пятна на эхинодорусе20190608_223157.jpg.1991d7ade7342a93efc41bf667c2ec9b.jpg

а мне даже нравится, пытаюсь понять, как это - почувствовать аквариум. ой далекоооо мне.

6 минут назад, victoriar сказал(а):

в понедельник пошлю Вам первую партию, посадите, посмотрите, как им. 

спасибо огромное-преогромное!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Gh попробую снизить - из фильтра Gh 1, вот Kh не мерила. завтра займусь. температура 25-26, ниже пока не получается жара началась, пока сплитом спасаемся. на всякий случай лежит в холодильнике аккумулятор холода, буду его вместо бутылки со льдом класть. вентиляторы не получится - крышка не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! Товарищи травоведы, утолите мое любопытство, у людвигии , на том месте, где листочек крепится к стеблю, появились маленькие листочки с корешками, это людвигия так размножается, да? :blush2:

лю.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасьте! Товарищи травоведы, что делать с эхинодорусом? Как его "утопить"? Пришлось оборвать нижние листья, т.к. от нехватки чего то или просто от старости они прохудились и пожелтели. 

IMG_20190809_203331.thumb.jpg.3ae5364e20da1a5f573b37b2eba07a2e.jpg 

Теперь, это выглядит так: 

IMG_20190811_175616.thumb.jpg.35cc86758bf7bddf8ac51a25fac4331b.jpg 

Если попытаться выдернуть его, что бы пересадить, аж жутко стало от одной мысли, это пол аквариума поднимется. А если его так оставить? Через полгодика эту срамоту парва прикроет. Хотел спросить: самому эху так нормально будет? 

И ещё вопрос: что за серая ветка в центре кочки? Ну очень похожа на въетнамку или, что то подобное. Наросла большая шапка мха, я её остриг и то, что осталось сразу покрылось вот такой серой ........(не знаю, как назвать). По мере нарастания мха, эта штука, то ли исчезает, то ли внутри остаётся. Читал где то про какие то ризоиды, но хотелось бы услышать советы от бывалых. 
1IMG_20190809_203956.thumb.jpg.d54090b41d4f802d1c792a50c81c3a7b.jpg

IMG_3311.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Доброе утро, выше я спрашивала про деток людвигии, а теперь возник еще вопрос, в каком размере их можно отделять от родительского растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka я бы подождала, когда 2-3 мутовки хотя бы было. т.е листиков 7 , а лучше побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это за водоросль? На лимоннике в основном, молодые листья чистые, потом стареют и начинают покрываться этой дрянью, на краях листьев эхинодоруса тоже , как будто обожжены края. 

IMG_20190818_202342.thumb.jpg.14f8e830a2fa96fa64afd9763533f173.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит анциструсов нет? Они могут так с эхом поступать. А корни или прикопайте аккуратно, или грунта нового присыпьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Нет, Виктория, анциструсов нет. Это я несколько раз удалял нижние листья, раза 3 точно. Рекомендуют пересадить растение, а ещё лучше заменить на новый. Благо есть из чего выбрать: 

IMG_20190902_183830.thumb.jpg.534e011c09698da11fc2186997463710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Второй год у меня живут малавийцы мбуна. Из тех не многих растений, что с ними уживаются в акве присутствуют анубиас и тайский папоротник. Что то не хорошее происходит с анубиасом, да и папоротник хворает. На рыб грешить не могу, больно листья у анубиаса жёсткие. Но вот что с ним происходит не понятно. Прошу вашей помощи, может кто знает...

IMG_20190906_191945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно что нибудь с этим сделать? Первый раз сталкиваюсь если честно с этим ксенококусом. Свет 9 часов. Сайдекс ежедневно добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ксен обычно при избытке света прет очень хорошо.попробуйте вынуть анубиас и замочить ее ванночке 1 члобжка без горки лимонной кислоты на 300 мл воды, хорошо растворить, замочить мнут на 40. потом промыть и вернуть в акву. если есть обитатели, которые едят водоросли, то так обработанный ксен  будет для них большим деликатесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет, завтра попробую. А вообще хочется травник. С малавийцами пока не получается, то грызут растения, то выкапывают. Года четыре назад был красивый травник на 150 литров, треснул, пришлось продать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimitropalos тут уж надо выбрать что-то одно - либо цихлиды, либо травник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×