Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 18.03.2019 - 15:27, VolanDeMort сказал(а):

Помогите определить, где я ошибаюсь. Почему не могу вырастить растения, вроде как неприхотливые (анубиас, валлиснерия, криптокорина). Поменял свет в аквариуме на лед прожекторы 3 шт. по 2500 LM - 6500K. Сейчас свет такой с 9:00 до 12:00 подсветка одна маленькая ЛМ лампа (параметров нет) с 12:00 до 16:00 Прожекторы и с 16:00 до 21:00 опять подсветка. 

 

На мой взгляд водоросли развиваются во время подсветки, сделайте по часу подсветку , а прожекторы от6 до 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал новые замеры воды:

Водопровод: PH -8, KH - 6, GH -19, Nh3/Nh4 - 0, No2 - 0,05, No3 - 5.

Аквариум: PH -8, KH - 5, GH -18, Nh3/Nh4 - 0, No2 - 0,05, No3 - 15 - 20.

Вода питьевая бутилированная (хочу смешать эту воду с водопроводом 50/50): PH - 7, KH - 0, GH - 2, Nh3/Nh4 - 0, No2 - 0,05, No3 - 5.

На счет Нитрита есть сомнения, так как срок теста Нилпа подходит к концу, возможно уже врет. 

Я думаю, а может у меня не диатомовые на растениях, а что то другое? Так как налет уже захватил валлиснерию у корней и по всей длине, потихоньку начинают отгнивать листья, на одной из криптокарин появились волоски на листьях.

 

20190324_130449.thumb.jpg.709a03e4ec7eec9b22398eeefd007ec7.jpg

 

Налет на стеклах присутствует, свет 5 часов в сутки. С понедельника добавляю ещё 1 час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, теста пока нету.  Нужно собрать денег на заказ. Так как мне дорого выходит покупать всего один тест и платить ещё за его доставку по Москве, потом ещё доставка до Ашхабада. Нужно брать ещё что то кроме тестов и собирать одну посылку в Ашхабад. В этом вся сложность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  Виталий на сколько я понял у Вас флейта стоит по задней стенке. Переставьте на боковую там где и заборная так будет лучше перемешиваться вода и фильтрация тоже.  Возможно и проблемы пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Serg сказал(а):

Виталий на сколько я понял у Вас флейта стоит по задней стенке. Переставьте на боковую там где и заборная так будет лучше перемешиваться вода и фильтрация тоже.  Возможно и проблемы пройдут.

Да, по всей длине задней стенки. На боковую пока не могу установить, размер боковой стенки аквы и трубки не подходят, плюс покровные стекла не дадут и крышку аквариума придется переделывать. Как повешу прожекторы на крепления, уберу крышку аквариума, уберу покровные стекла, потом придумаю что нибудь с флейтой. 

П.С. Если к этому времени у меня не пропадет желание заниматься аквариумистикой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

На боковую пока не могу установить, размер боковой стенки аквы и трубки не подходят, плюс покровные стекла не дадут и крышку аквариума придется переделывать. Как повешу прожекторы на крепления, уберу крышку аквариума, уберу покровные стекла, потом придумаю что нибудь с флейтой. 

Я свою флейту укоротил по размеру бокового стекла,  а отверстия рассверлил по больше. 

11 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

П.С. Если к этому времени у меня не пропадет желание заниматься аквариумистикой.

Заведи креветок  канальных(Каракумских) таких точно ни у кого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки у нас продаются в зоомагазине, названия их не знаю. Да мне и рыб нужно новых докупать, пока баланса в акве нет, не могу брать. А баланс слетел после посадки растюхи, и постоянная взвесь в аквариуме задолбала. И ещё вопрос какая температура в аквариуме нужна для растений? У нас сейчас тепло, я грелку отключил в аквариуме постоянно 25 -26 гр. Может это давать толчок развитию водорослей? Ранее держал на 27 - 28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 - 15:27, VolanDeMort сказал(а):

Почему не могу вырастить растения, вроде как неприхотливые (анубиас, валлиснерия, криптокорина). Поменял свет в аквариуме на лед прожекторы 3 шт. по 2500 LM - 6500K. Сейчас свет такой с 9:00 до 12:00 подсветка одна маленькая ЛМ лампа (параметров нет) с 12:00 до 16:00 Прожекторы и с 16:00 до 21:00 опять подсветка. Растения, вроде,  медленно  но растут, но какие то безжизненные они, листья свёрнутые, нет сочного цвета, нет мясистости что ли. Валлиснерия кидает стрелку за стрелкой и тоже растет, а такая же тонкая и некрасивая. Диатомовые стали одолевать акву, на листьях оседают, на стеклах аквариума, на камнях, за неделю очень много, при старом свете я не чистил стёкла по две недели, были небольшие отложения на трубках флейты и все, сейчас их много. До посадки растений и установки света такого не наблюдалось. Под корнями растений таблетка ермолаева, может в этом дело?

По моему скромному опыту у тебя проблема с водорослями не из за  воды или посадки растений а из за таблеток. Растения ещё не освоились после посадки они болеют наращивают корни и т.д. и т.п. А ты дал им удобрения которых  в аквариуме оказалось в избытке чем и воспользовались водоросли. Нужно просто ждать, как только растения окрепнут они начнут потреблять удо  и водоросли уйдут. Можно ещё добавить растений чем больше разнообразие тем лучше. А вообще Крипта и валлиснерия долго  думают а потом хорошо растут. 

По температуре 25-26 даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Serg сказал(а):

По моему скромному опыту у тебя проблема с водорослями не из за  воды или посадки растений а из за таблеток. Растения ещё не освоились после посадки они болеют наращивают корни и т.д. и т.п. А ты дал им удобрения которых  в аквариуме оказалось в избытке чем и воспользовались водоросли.

Возможно! Я тоже так думаю. Но без них растения вообще не принимались, чахли. Пока не подсунул под каждый корень по одной таблетке. Ну, что сделано то сделано.  Просто смотрю на анубиас, тот вообще дохлый. Поделил его на черенки, на одном черенке не было листьев вообще, сейчас маленькие расточки проявляются, но они все потом просто отмирают. Ладно бы медленно росли, но не умирали. Что не хватает не знаю. Есть Микро + и Макро + от Ермолаева, маленькие флакончики по 100мл. Пока ничего не лил в аквариум, только таблетки. Пару раз добавлял железо+ и калий+, в мизерных дозировках, сейчас уже перестал это делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этим растениям не нужны УДО , ну в смысле специально для них лить не нужно. Анубиас любит тенёк и не любит грунт.

По фото они не совсем уж и плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

По фото они не совсем уж и плохие.

Это фото такое, придает краску. На самом деле, он чахлый, концы листьев поджаты, края листа как будто обожжены чем то, остальные листья имеют светло-зеленую окраску. Я видел какие анубиасы должны быть, по ним сужу.

 

1 час назад, Serg сказал(а):

Анубиас любит тенёк и не любит грунт.

На сколько возможно даю тень, мне просто его некуда поставить, аква не заросшая, ставлю под криптакарину. Пару веток привязал к камням, корни наружу над грунтом, но они со временем сами впиваются в грунт.

П.С. В общем подменил 19 л. воды бутилированой, остальное водопровод 30 л. Не получилось 50/50. Посмотрю какие параметры воды будут после такой подмены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл спросить, крипта на которой борода появилась, её выдернуть из аквы? Борода поселилась только на одном пучке в правом углу аквариума, на остальных пока только диатомовые. И могу ли я сейчас пересадить в другое место аквариума некоторые растения, сделать редизайн? Или лучше уже не трогать их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Борода поселилась только на одном пучке в правом углу аквариума, на остальных пока только диатомовые.

Виталий вот тебе самому это не странно ? Почему только на ней ? Может потому что в углу? Попробуй всё таки переставить флейту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2019 - 17:53, VolanDeMort сказал(а):

Посмотрю какие параметры воды будут после такой подмены..

параметры будут "двигаться не спеша", Вы ведь не всю воду меняете, а только часть...  есть повод завести табличку и записывать туда...   нужды в этом нет, но дух естествоиспытателя в нас неистребим )))  - просто интересно наблюдать, и возможно даже какие то расчеты сделать получится.. так.. для себя, на всякий случай..

12 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

крипта на которой борода появилась, её выдернуть из аквы?

можно и выдернуть, только делайте это во время уборки при выключенном фильтре и отсутствии течения,..

корни неизбежно поднимут муть, поэтому все плавно, без резких движений, а "облачко" мути сразу подсобрать сифоном... - минимальный вброс каки в воду получите...

15 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Или лучше уже не трогать их?

я бы рекомендовал дождаться когда они окрепнут и покажут стабильный рост и развитие. Тогда это можно делать без опаски. А пока они вялые и чуть живые - лишний стресс им ни к чему...

В 24.03.2019 - 17:53, VolanDeMort сказал(а):

концы листьев поджаты, края листа как будто обожжены чем то, остальные листья имеют светло-зеленую окраску. 

попробуйте пофотографировать с разных углов и ракурсов, сделайте фоток 50-100, выберите 3-5 самых похожих на правду и покажите. Может можно будет опознать характерные симптомы и  что-то предпринять по оздоровлению ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Serg сказал(а):

Виталий вот тебе самому это не странно ? Почему только на ней ? Может потому что в углу? Попробуй всё таки переставить флейту.

на днях займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Serg сказал(а):

Почему только на ней ? Может потому что в углу? Попробуй всё таки переставить флейту.

good.gif

@VolanDeMort  Наглядный пример  от @Serg ... Многие вещи легко поддаются логическому осмыслению... Иногда простая наблюдательность и крохи знаний может помочь в решении проблем. Сделайте себе зарубку - многие водоросли любят течение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, dekoste сказал(а):

параметры будут "двигаться не спеша", Вы ведь не всю воду меняете, а только часть...  есть повод завести табличку и записывать туда...   нужды в этом нет, но дух естествоиспытателя в нас неистребим )))  - просто интересно наблюдать, и возможно даже какие то расчеты сделать получится.. так.. для себя, на всякий случай..

уже завел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

уже завел.

если есть АНДРОИДные  смартфоны - могу посоветовать вот это приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dyhwang.aquariumnote

Дюже хорошее, с кучей полезностей... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, dekoste сказал(а):

попробуйте пофотографировать с разных углов и ракурсов, сделайте фоток 50-100, выберите 3-5 самых похожих на правду и покажите. Может можно будет опознать характерные симптомы и  что-то предпринять по оздоровлению ...

Ну вот отобрал из кучи фоток самые правдоподобные но и в них тоже естественный цвет не передается, но видно края листьев как будто ржавые и поджатые, сфоткал два куста больного анубиаса, ранее он мне молодые листья давал дохлые и светло-зеленые, сейчас остановился в росте. 

20190326_134618.thumb.jpg.9a559ad2cfc032d6f95a735f2ab3d94e.jpg

20190326_134629.thumb.jpg.730493b079e9579e4b96e2fa14d54632.jpg

20190326_134635.thumb.jpg.d4e6dfaf261565d0bed952b7b203b651.jpg

20190326_134656.thumb.jpg.3c55464b8c7b5c4f0c83418311a41d60.jpg

20190326_134703.thumb.jpg.7adf010ae92b1185b14dd80b57309d93.jpg

20190326_134710.thumb.jpg.c807175f4dd0c8ce822bb6e96a0993ca.jpg

20190326_134735.thumb.jpg.e030e5e8be000ac03bbc9d61e674242a.jpg

20190326_134745.thumb.jpg.abc8bfd7f3811938f794a4d5647995a0.jpg

20190326_134804.thumb.jpg.42ea8d39be26cb25411320eb4906347d.jpg

20190326_134934.thumb.jpg.f1c3758ff9aec29c572b253f500000b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

как будто ржавые

Рукой легко снимается? На слизь похоже? 

Желтизна такая может быть от малого железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

Рукой легко снимается? На слизь похоже? 

честно говоря когда счищал листочки от диатомовых руками, эти края не отходят, похожие на отмирающие кончики, может нужно было приложить усилия, в следующий раз попробую. А вот по железу, я сначала добавлял его в аквариум очень небольшую дозу (1мл на свои 150л.)"Железо+" от Ермолаева, но поперли водоросли я решил сначала с водорослями решить вопрос, а уж потом думать по Удо, и прекратил добавлять. Из Удо в аквариуме только таблетки ермолаева под корнями всех растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

честно говоря когда счищал листочки от диатомовых руками, эти края не отходят, похожие на отмирающие кончики, может нужно было приложить усилия, в следующий раз попробую. А вот по железу, я сначала добавлял его в аквариум очень небольшую дозу (1мл на свои 150л.)"Железо+" от Ермолаева, но поперли водоросли я решил сначала с водорослями решить вопрос, а уж потом думать по Удо, и прекратил добавлять. Из Удо в аквариуме только таблетки ермолаева под корнями всех растений.

Отмирания, это фосфор. Желтизна с кончика листа нитрат. Весь лист железо. Железо капали, нитрат есть, остался фосфор. Без него и не усваиваеться азот. А железо с микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста! За 2 дня на анубиасе появились вот такие пятна,причем рядом второй на нем ничего нет. В этом аквариуме они 2 года. Если смотреть снизу они просвечивают. Аквариуму 10 лет. СО2 бражка.Параметров воды не знаю, нет тестов. Фото не очень, но это не водоросли, лист чистый

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрения два раза в месяц. Просто рядом с ним такой же куст на нем ничего. И появилось очень резко. 

@victoriar Удобрение 2 раза в месяц. Просто эти пятна появились очень резко и только на одном кусте, рядом стоит другой на нем пока ничего. Тесты да надо купить. Просто в пору детства аквариума делала, а потом решила  что больше не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Барбусенок если надумаете, берите капельные тесты на Ph, Gh, Kh, No3, Po4. Для растительного аквариума больше не нужно. 

Читала, что растительные аквариумы желательно так долго не держать, перезапускать лет через 5-7. В грунте накапливаются ненужные или даже вредные вещества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar он у меня не совсем травник там и рыб много, в таком виде он у меня 2 года, до этого цихлиды жили. Из рыб 9 мшистых барбусов 4 вишневых дети 4 черных барбуса дети, 3 коридороса, 5 неонов,4 водорослееда. Аквариум 200 л. Из растений криптокарины 3 видов,циперус,нимфоидес тайвань, нимфея тигровая детка, папортники, мхи, нимфея рудге, апоногетон живородящий ну и по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вроде бы с диатомовыми потихоньку справился. Есть, но уже не в таком количестве. Но стали появляться другие водоросли, что это может быть? Нитчатка и борода? На кончиках листьев или из дырок на листьях торчит пушок тёмного цвета, на коряге в некоторых местах тоже так же, есть зеленые нитевидные отростки. На валиснерии потихоньку отрастают такие черные волоски, особенно на кончиках, на криптах, на старых листьях, новые вроде чистые пока, ну и тот самый анубиас, о котором я писал выше и выкладывал фото, тот тоже весь обрастает, болеет. Фото делал в увеличении, видно очень плохо, я пометил кружком обрастания. Я конечно могу срезать эти старые листья у корней, но решит ли это проблему?

Тесты воды: 

PH - 8

KH - 5

GH - 17

NH3/NH4 - 0

No2 - тест просроченный 

No3 - 15

20190412_163508_1.thumb.jpg.0dead3cdc51700d2d6f2638661068c8c.jpg

 

20190412_163606_2.thumb.jpg.c0884e591a398f82bdb9d8dfc2925e55.jpg

 

20190412_163617_3.thumb.jpg.2dfdee3ea07086d07530c204a976a5ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Вьетнамка во всей красе! ))) Сифонка, подмены и сайдекс Вам в помощь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те самые водоросли)) листья не востановяться, если загнили ,лучше среж. Меньше органики будет, борода их любит, и течения.@VolanDeMort

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Сифонка, подмены и сайдекс Вам в помощь!)))

Сайдекса нет, есть Альгицид+С02. Хотелось как то обойтись без химии.. А волоски зеленого цвета, это нитчатка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Ну с химией или без - выбор за Вами. Я лучше буду лить сайдекс, от которого никто не пострадал ни разу, чем смотреть на это безобразие.)) Зеленые волоски - это тоже водоросли, но это не нитчатка вроде, хотя точно не скажу. Они легко руками убираются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×