Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я молча созерцала (на ус мотала так сказать), но тут не удержусь, вариант по домашнему - это прям по мне :el: (хотя и вариант для конкурса тоже очень хорош)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практическая и ведическая мысль!

Практическая - акцент в травнике делается на механической фильтрации еще и потому, что бактерии азотного цикла конкуренты растениям! :blink: Мы же льем макро комплексы и моносоставы почему? Потому, что "естественного азота" не хватает. 

Ведический опус - чувствуй банку!

В любой сфере жизни человека, нет уникального инструмента, нет волшебной пилюльки, которую проглотил и вмиг стал СуперАкваМэном, взмахнул пинцетом и сотворил аквариумный шедевр. Такого не бывает. Любые достижения делает исключительно человек, инструменты – всего лишь сопутствующие помощники.

К примеру, давайте возьмем тесты аквариумной воды… самые, самые дорогие и чувствительные! Что мы получаем, проделав все манипуляции с тестом по инструкции? Жидкость в кювете, определенно-неоднозначного цвета, которую нужно еще сравнить с цветовой шкалой и получить результат! Вы уверены в точности результат? Лично я нет. И вот почему. Давайте вспомним шутку о том, как различают цвета мужчины и женщины.

kak-razlitchayut-tsveta.jpg

Смех смехом, но на самом деле любой аквариумист, имевший дело с тестами, скажет, что доля правды в этом есть. И на форум часто присылают фото с тестами и спрашиваю – сколько у меня нитратов, жидкость какого цвета: светло-розового, розового или цвета сакуры? )))        

А еще, фактически любой «капельный» тест состоит из нескольких реагентов, я например, не уверен, что миниатюрной лопаткой набираю нужное количество порошка, не уверен, что все капли имеют одинаковый объем, что в кювете именно 10 миллилитров аквариумной воды, а не 9,8… и т.д.

Любой тест – это относительно значение, условный результат. Ему можно доверять, но лишь как примерному ориентиру.

Для пущей убедительности, приведу еще один довод. Везде можно прочесть рекомендацию о том, что соотношение фосфатов (P) к нитратам (N) в травнике должно составлять P:N = 1:20. Однако, во-первых, вы никогда не сможете с ювелирной точностью влить такое соотношение, а уж тем более стабильно удерживать его во времени. Во-вторых, само понятие «травник» достаточно растяжимо, для кого-то травник – это чаща из 20 видов плотно посаженных растений, а для кого-то пара кустов криптокорины и «занавеска» из валлиснерии. Не стоит быть уверенным, что пропорция 1:20 и в том и в другом случае – идеальное решение. Ну и в третьих, допустим, если в аквариуме нет должного освещения, то там хоть пропорция 1:20, хоть 20:1 ))) все равно ничего не получится. Все относительно, и пропорция – это некая усредненная рекомендация, безусловно, имеющая под собой обоснование, но не являющаяся догмой именно для вашего аквариума.

Ощущение аквариума – это основанное на опыте качество, позволяющее предугадывать результат того или иного действия, без применения тестов и вычислений. Это некая интуиция, основанная на практике.

Как этому научится? Когда мы в жизни что-то делаем, мы получаем результат и всегда ощущаем эффект поступка. Со временем приходит осознание – это было правильно, а это нет, здесь получилось хорошо, но можно было еще больше поднажать. Собственно, тоже самое нужно делать и в аквариуме. Аквариум, как бы и есть «полигон жизни». Наблюдайте, замечайте, экспериментируйте… вот и все, что от вас требуется. И результат не заставит себя долго ждать. Если вы чего-то действительно желаете, нужно просто внимательно к этому относиться, целенаправленно действовать, не боясь ошибок, из которых собственно и складывается опыт и «ощущение аквариума».  

Зачем это нужно? Во-первых, это круто и интересно. В определенный момент, ты ощущаешь в себе силу, и скажем, элехарис парвула становятся просто травой. Если Родина скажет «Надо», не вопрос можем вырастить хоть целое футбольное поле элеохариса к ЧМ 2018 =) Во-вторых, это реальная экономия времени и средств. Не нужно скупать целый арсенал тестов, аквадивайсов, нет необходимости приобретать килограммы травы. Купил меристемную плошку и уверен, что через два-три месяца будет у тебя нужная травяная полянка. Да и в целом, процесс создания акваскейпа начинает концентрироваться на творчестве, во всем остальном: залил, включил, отошел!

Но самое главное, когда вы «приобретаете новые качества, позволяющие предугадывать результат» постепенно приходит осознание того, что вам хочется большего, что на самом деле у ощущений нет границ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, по-моему ты не тем занимаешься в смысле профессии, в тебе же талант оратора/философа пропадает! :lol:

Я не по-филосфски скачусь к частностям. По поводу тестов я, как мальчик-физик могу сказать, что размер капли зависит от поверхностного натяжения жидкости и силы притяжения, то и другое от "лаборанта" не зависят, не удастся сделать каплю меньше или больше без внешнего воздействия (стряхнуть), поэтому размер капли считается постоянным. Волшебный порошок, насколько я могу судить, используется как реагент, в присутствии которого идет реакция, а он сам не участвует, поэтому лопатка, а не раствор, и без разницы чуть больше или чуть меньше. У Нилпы и Sera в реакции на нитраты порошок в принципе не растворяется. А вот цвет - это да! Наверху моя любимая картинка :)

А по поводу выращивания полянки Виталий (Green Art) вчерась посчитал, что выращивание из меристемных  буциков на весь аквариум у него всего 10 лет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну буцки - это буци. А скажем монте-карло спокойно из баночки выращивать до размеров гигантской мочалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, коллеги! 

Прошел ~ месяц... Логово стало превращаться в Берлогово )))

ДО:

22.JPG

СЕЙЧАС:

DSC_0882.JPG

DSC_0883.JPG

DSC_0886.JPG

DSC_0887.JPG

DSC_0888.JPG

DSC_0889.JPG

Травник в самом соку - все идеально и пушисто! Уход минимальный, водорослей нет. Более того, я сейчас на этом аквариуме экспериментирую с "секретными удобрениями"... от чего травы буйствуют.

Траву буду удерживать до 10 июля (ко мне наша Виктория приезжает), под это событие устрою покос. Т.ч. москвичи, если кому нужна трава могу с Викой передать: мхи валом, стаурогин репенс валом, старурогин браун валом, пиннатифида, элеохарис гиганский, трипартити, лилеопсис... пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа из индонезийского конкурса AquaJaya Challenge 2018.

Fn5Qh46DjZM.jpg

Очень рад, что не я один такой аква-извращуга ))) 

Согласитесь, классная работа. А главное, блин, вообще легкая - каркас, две тычинки, пять мшинок. Но зато какая шикарная идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka отчасти понимаю понимаю почему. Но уж очень надоели эти: джунгли, опушки, рощи и лужайки в банках. Все на одно лицо. 

Вот я, например, понимаю, что "Логово химеры" - это не формат, неказистая работа, в которой есть неестественность - свалка зубатых каменей, без особого распушения травы. Но зато есть идея, атмосфера, рука автора что ли ))) Было бы у меня больше возможностей, опыта и времени.. вообще можно было бы готикой задавить работу.

Не знаю, я считаю, что в картине должно быть настроение.

m3Dl6ecLG24.jpg

Какой рассвет! Так и представляешь, что несколько секунд назад, в кромешной темноте, здесь ползали химеры, горгоны и прочие мифические твари )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логово сегодня! 

IMG_4410.JPG

... превратилось в инкубатор травы для нового проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел да, погостемон Хелфера прет, как сорняк. За месяца два наросло столько. Но это и хорошо, в будущей банке он будет основной травой на горных склонах))

Тим, если со светом и жидкими удо все хорошо, пробуй подать питание через грунт, хелфера любит жирную подложку. Так же отмечу, что довольно капризное растение, любит «старые травники», может долго стоять колом. Так же отмечу, что быстро реагирует на негативные условия.

Кстати, там полянка в перемешку - простая хелфера и хелфера браун (коричневая). Позже покажу фотки. По началу отличий нет, но вот взрослые растения отличаются. Браун действительно браун и растение раскрывается широкой звездой. В то время, как простая хелфера кустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, Аква старая, свет ядерный, удо со2, шары jbl в корнях, все есть. У тебя gh какой? У меня 6. Начал поднимать, вроде начал расти , но медленно.

20181023_200600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел gH ни когда не измеряю. kH pH стараюсь держать ниже 7. Все. 

Я тебе в ЛС скину одну ссылочку, на очень секретную фенечку, траву от нее распирает во все стороны. 

Еще, делай подмены два раза в неделю. У тебя и лилеопсис, какой-то вялый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау! Аквариум становится похожим на аквариум!))))) Очень красиво.

Така б приблуды эти все замаскировать)))

Ждём реализации нового проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ну приблуды висят "в рабочем режиме", а не для высокой моды ))) Новый проект не за горами - через две недели будет готова банка и поехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2018 - 18:37, Rybac сказал(а):

Вау! Аквариум становится похожим на аквариум!))))) Очень красиво.

Согласен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно ладно... скоро начну запуск нового "НеАквариума", тогда и поговорим ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логово Химеры тудэй из Огород!

DSC_4230.JPG

Результаты EAPLC 2018, наконец, вышли! 

0001.jpg0002.jpg

Неплохо! Серединка! 37!

1527161353_22.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, только сейчас обратил внимание, что я один от России в "Медиум-категории". 

Посмотрел нано - еще двое русских (из них один воин ФФ)))), в "Ладж", еще двое. В категории "Биотоп, ВабиКуса" по нолям.

Да как так-то :22:страна огромная, душа русская... и так мало бойцов. 

Печалька дикая, до зеленых соплей. Эх

Народ!!! Давай, давай, пробуй!!! Через тернии к звездам, через звезды в астрал, через тонкий кишечник в толстый ))))

Давайте, 2019... до 31 мая на IAPLC можно попробоваться - вкусить. А в 2020 шарахнуть все Родиной по Ниигата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Foster сказал(а):

Да как так-то :22:страна огромная, душа русская... и так мало бойцов. 

Олег, мы же по природе такие...  На своей стороне деревни идем с веслом, никого не трогаем. Ну и это, к нам с мечом не ходите, у нас весло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×