Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

речную двустворку

Эх, да откуда мне их взять??

 

48 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

проблем с вспышками водорослей не имел, хотя перенаселение,

Может фильтрация у вас хорошая, и свет правильный? Я вот уже, грешным делом, стал думать за свои прожекторы, может у них спектр такой, что кроме водорослей ничего не вырастить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая неделя (2-я подмена), как подмениваю воду из бутылей 19л. очищеной и водопровод немного, удалось вернуть GH 12 и KH 4. Вроде крипты перестали интенсивно растворяться. Так же две недели не добавлял удо. На сегодня после подмены параметры такие:

PH - 7

KH - 4

GH - 12

No2, Nh3/4 - 0

No3 - 15

Po4 - 0

4 дня как лью сайдекс, но пушок не уходит. Его никак не вывести?

Свет по прежнему два прожектора оставляю по 30 ватт.. На аквариум (5000Lm) сейчас. Прибавляю только время свечения по 30 мин/неделю. Пока продолжительность 6.30 в сутки.. 

Завтра начну лить удо Фосфат, Микро и железо, по строй схеме, без Нитрата. Плюс у меня появился порошок K2S04. Сегодня, после подмены, растворил 3 гр. K2S04 в стакане воды и влил в аквариум, в интернете пишут, что так тоже можно без замеса удо, поднимать Калий в акве..

 Раздобыл у нас в городе ЧДА, (Калий азотнокислый, калий фосфорнокислый 1 замещенный, сулфат калия, мочевина, сульфат магния) Мочевину и сульфат магния взял на всякий случай, пока есть, пусть лежат. Но какие то грязные порошки с комками, видать хранились в сырости. Теперь весы бегаю ищу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, тпм @Foster говорил в другой теме, что на литр самомеса можно добавлять 20 мл глутарового альдегида, чтобы самомес можно было хранить без холодильника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Теперь весы бегаю ищу. 

На АлиЭкспресс дофига весов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

 говорил в другой теме, что на литр самомеса можно добавлять 20 мл глутарового альдегида, чтобы самомес можно было хранить без холодильника

Вроде 200мл. сайдекса на самомес по Микро либо соляная кислота, что ли. Не в Макро. Но лучше сорбат калия добавлять, я его тоже сейчас ищу, он в пищевых промышленностях используется. Мне и в холодильнике не сложно подержать самомес в принципе. Но дело не в УДО, их я сделаю. Дело в пропорции, я никак не могу понять принцип подачи удо в аквариум без СО2, получается как не подавай, удо накапливается и как результат перекос. Либо я не правильно подаю пропорции N/P в аквариум. 

8 часов назад, Foster сказал(а):

На АлиЭкспресс дофига весов.

Знаю, к нам будут лететь дней 40 - 50. Долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  В аптеку попробуйте сходить, попросить взвесить. Раньше таким макаром выходили из положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort я поищу ссылку, где-то было. Мужик шприцами отмерял достаточно точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а совет по избавлению от зеленого пушка есть? Ничто не берет эту дрянь. Света уже меньше, чем было. И главное на новые листья садится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдогониум - неприятная штука в аквариуме. но и с ней можно справиться. У меня он был в трёх аквариумах и каждый раз схема борьбы  была примерно одинаковая. Механическая чистка стекол раз в неделю и оборудования, где он присутствует. После сразу большая подмена. Внеплановые подмены, сколько сможете себе позволить. У меня были небольшие аквариумы, где я с ним боролась - 30 и 90 л, но я ленилась и только по 1 внеплановой подмене в неделю делала. Также нужно поискать источник выброса излишков органики. Что то у вас выделяет органику, которую не видно тестами. Листья растений, к сожалению, не спасти, я их просто обрезала. А! еще я меняла источник освещения. В данном случае отказывалась от прожекторов. Ну и сама борьба не быстрая. От трех месяцев до полугода может занять, но зато менее стрессово, чем химия и перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Также нужно поискать источник выброса излишков органики.

Я так думаю, это внешний фильтр. 

 

9 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

А! еще я меняла источник освещения. В данном случае отказывалась от прожекторов.

А что взамен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):
9 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Также нужно поискать источник выброса излишков органики.

Я так думаю, это внешний фильтр. 

Такое возможно? Что в нем может быть источником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдик убивается на раз два. 1. Душим альгицидом. 2. Подмена воды. 3 Поднимаем  фосфаты до 1,5-2 не стесняясь (при условии наличия нитратов и желательно СО2). 4. Креветки Амано 20 шт. минимум на ваш объем. И эдика нет вообще. И никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

А что взамен?

На 30 л я ставила светодиодный аквариумный светильник 2 шт. по 11 Вт 7200 К, правда китайские. А на 90 л. люминесцентные лампы, тоже аквариумные - 2 шт. по 36 Вт 8000 К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

На 30 л я ставила светодиодный аквариумный светильник 2 шт. по 11 Вт 7200 К, правда китайские.

У меня были мысли о приобретении китайского светильника, но эта та ещё лоторея,  да и чем он отличается от прожекторов, менять шило на мыло? А брендовые Чихиросы дорогие. И если посчитать, то нужно будет два светильника на мой аквариум, сумасшедшие деньги. Люминисцентные лампы мне некуда приспособить. Аквариум неудобный, высокий и узкий.

8 часов назад, Foster сказал(а):

Эдик убивается на раз два. 1. Душим альгицидом. 2. Подмена воды. 3 Поднимаем  фосфаты до 1,5-2 не стесняясь (при условии наличия нитратов и желательно СО2).

Альгицид уже шестой день вливается, бестолку, подмены есть, фосфат поднимаю потихоньку в течение недели, нитрат всегда на 15 от рыб, монораствор пока не добавляю, СО2 к сожалению нет. 

 

8 часов назад, Foster сказал(а):

4. Креветки Амано 20 шт. минимум на ваш объем. И эдика нет вообще. И никогда.

Из креветок в нашем регионе только черри, но у меня гурами и большая скалярия, пожрут всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort от прожекторов эти светильники отличаются цветовой температурой, я это и хотела поменять. Люминесцентные - имела ввиду, светильники для аквариума. С лампами КЛЛ на 36 Вт 8000 К. Если нет крышки, то самое то. У меня лежало покровное стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

от прожекторов эти светильники отличаются цветовой температурой, я это и хотела поменять.

Ну у прожекторов 6500к, разве не оптимально? У светильников 7500 - 8000к совсем синие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не синие, белые. А вот 6500 хоть и считается белым, но как раз таки с желта светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам по себе 6500К холодный. Но в аквариуме всё желтит - вода (от коряг и какашек), растения. После большой подмены цвет светильника становится более белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

SAE заведите - саечек ))) Сиамских водорослеедов

Вышлите мне пачку водорослеедов в Ашхабад! :P Буду первым, у кого они появятся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня в день очередной подмены, сделал тесты воды. Ребята я по моему перемудрил с бутилированой водой.

PH - 6

KH -3

GH -10

No3- 17 (после подмены 14)

РО4 -0.2 (после подмены 0.05)

Нитрат за неделю не двинулся, как был 17, так и остался. Фосфат добавлял по 2.5 мл в день, дабы поднять концентрацию до 0.5. Смущает низкий PH и KH, думал тесты врут от владокса, взял водопровод проверил, там PH7, в бутылке PH6, если верить этой таблице

 

5ded0d8de1594_Co2.jpeg.127e39a340e6c6c442b078045cc741b9.jpeg

то у меня концентрация СО2 выше нормы, но рыба плавает на дне, никаких признаков нехватки кислорода не замечено. Возможно колебания воды на поверхности спасает ситуацию. Растения стали тихо расти, очень медленно, по листочку в неделю крипты кидают. Они сейчас лимитированы освещением. Небольшой эксперимент. Выглядят они пока болезненно, чувствуется нехватка питания. Теперь буду мешать воду два (водопровод) к одному (бутилированая). Всё таки с водопроводом было легче, залил зная, что PH7 и KH4. По водорослям, нитчатка присутствует в некоторых местах, эдогониум пока на стеклах есть, но шерсть его уже уменьшилась, борода пока висит на некоторых больных листьях, я пока не спешу их срезать. Моя любимая валлиснерия растворилась, но корни остались, может пойдет. Жаль нельзя её в вабикусу, перед лечением можно было бы удалять из аквариума. На сегодня пока так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положение дел на сегодня: Стекла продолжают зеленеть, не смотря на убавленый мною свет, значит дело не в свете, а в УДО. Теперь нужно определить от какого, или от мИкро Акваер всего 2 мл в неделю, либо от Фосфата Аквабаланс, который я добавляю в аквариум. НИтрат не добавляю пока. 

Так же старые листья покрываются ксеном, но на стёклах ксена нет. Опять таки я понял, что не свет тому виной, так как убавил освещение. Получается ксен на листьях от перекоса или недостатка Макро. Ну тут я уже не знаю, как быть вроде нИтрата и так вполне достаточно 18 - 20 к концу недели, фосфат подвожу до 1мг/л. Чего ему не хватает то? СО2? Новые листья чистые выходят, затем покрываются ксеном.

Проблема - обрастание стекол, ксен на листьях, нитчатка поганая.  Борода вывелась Сайдексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2019 - 13:44, Юна сказал(а):

Виьалий, у меня ксен прет, есди фосфат ниже 1 падает в течение недели.  Держу 1,2

На стеклах его нет, совсем. Только зеленая пыль на стеклах сейчас. Ксен только на нижних листьях сидит. Если держу фосфат 0.5 а нитрат 15 нитчатки очень мало, как поднимаю фосфат до 1мг/л нитчатка везде.. Не знаю, неужели придется свет ставить и СО2 докупать.. Где то перекос. Либо начинать нитрат вносить тоже в мизерных дозах. Или замешать 1:15 нитрат - фосфат. Как я устал уже от этих пробирок и аквариума в целом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! С новым годом! Ребята у меня вопрос, тем кто пользуется тестами на NO3 от JBL. Такая вот проблемка у меня по определению нитратов, по тестам выходит чуть меньше 20мг/л, но цвет мутноватый, делаю по второму способу, 50% дистилированной воды и 50% из аквариума, получаю чистый 5мг/л, этот результат, по инструкции, нужно умножить на 2, тогда выходит 10 мг/л. Т.е. недостаток NO3  в аквариуме. Какому показателю верить? 

Да, есть тесты UHE, там показывает по смартфону 24 мг/л, а по цветной шкале около 17 - 18 мг/л. С этими тестами на нитрат у меня совсем не заладилось, если показатели от 5 и до 10,  то определяется точно и по бумажной шкале и по смартфону один в один, если выше 13 - 15, то определить точно невозможно, перешел на JBL. 

Но у меня, если смотреть по растениям, Азотное голодание присутствует, не смотря на завышенный тет на нитрат. растения прекратили рост, крипта выпускает листья но они мелкие и не растут, анубиас выпускает новый лист и он светло желтый и не зеленеет как раньше. Либо что то блокирует потребление Нитрата.

По водорослям: Эдогониум или что то другое (зеленый пушок), присутствует на листьях и стеклах, ксенококус тоже стал захватывать новые листья растений, даже тех, на которых его никогда не было. Свет сейчас 5 часов в день, все 3 прожектора по 30 ватт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я снова в тупике, помогите пожалуйста. Чего лить, чего не лить. Не могу выпутаться я из этой водорослевой проблемы. Нитратов много по тестам, по виду растений нехватка, фосфат довел до 1мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! В чем-то, видимо,другом тут проблема. Может что-то блокирует потребление нитрата? Пойду-ка почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юна сказал(а):

Пойду-ка почитаю

Бесполезно, я уже обчитался весь, видео в ютьюбе пересмотрел. Путаница полная, одни говорят, что эдогониум от нехватки нитрАтов появляется, вторые, что от переизбытка Макро. Третьи от недостатка СО2. О ксене на листьях тоже самое. У всех по разному. Я по началу думал, что растворяться листья у меня стали от завышенного GH в водопроводной воде, но когда перешел на бутилированую воду 50/50 с водопроводом, ситуация вообще ухудшилась. Теперь я вспомнил, что до растворения листьев я стал подавать Калий от Ермолаева, скорее всего и получил передоз по калию и растворение листьев, отсюда перекос и проблемы.. Сейчас я вернулся на водопровод. Аквариум больной до безобразия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, а ведь аквариум у друзейбыл изначально. В каком состоянии? 

Не нашла я информацию про плохое усвоение нитратов. Везде как повысить, понизить, вывести. А про блокировку пока не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Слушай, а ведь аквариум у друзейбыл изначально. В каком состоянии? 

У соседа он стоял. Изначально был компот из рыб. От того аквариума уже ничего не осталось, кроме одной скалярии. Всё остальное я давно поменял в нем. Если бы я раньше, когда мне советовали убрать пластиковые растения и посадить живые, знал чем это обернется для меня, вряд ли бы начал что то менять.. 

По моему переизбыток калия может блокировать потребление Азота. Не помню, столько перечитал, всё смешалось.

Теперь по редфилду, кто то пишет, что должна быть правильная пропорция в Макро, подаваемое в аквариум, а кто то пишет, что должна быть пропорция уже в аквариуме. В интернете наткнулся на разные таблицы по пропорциям. 

Замешал с горем пополам 250 мл УДО из KNO3 и карбамида, тут в теме про самомесы писал, но выдает мне это удо совсем не те показатели, что давал калькулятор. Короче забил я на это и стал подавать по 0.5мл на 150л. 6 раз в неделю, хочу посмотреть уйдет ли эдогониум при подаче Азота. Тесты показывают разное значение нитрата в Аквариуме, от этого и путаница по дозировке. И нет рядом бывалого, чтоб подсказал, что да как.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут столько факторов, что и бывалые возможно не сразу разберутся. Одно дело свой аквариум под боком, когда ты его видишь каждый день, нюхаешь, практически на вкус пробуешь. Я на самомесы пока еще не перешла, подбираю бутылированные запасы пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

Одно дело свой аквариум под боком, когда ты его видишь каждый день, нюхаешь, практически на вкус пробуешь.

Да, вот черт возьми, чувствовать его не умею. Можно было бы посадить растений индикаторов, но нет в продаже. Некоторые так и делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort тоже не умею. Просто чую, что что-то не то, а вот что именно не понимаю. Поэтому и без тестов никак. Но они же все не определяют. Одно вижу, как у прозерпинаки макушки крутить начинает, так значит со2 не хватает. Ох, когда ж я баллон возьму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Баллон нужен, тем более у тебя не один аквариум и растений там не как у меня. И с баллона же можно сразу в два аквариума газ пускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×