Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, strangebluesman сказал(а):

треснула полочка внутри тумбы . 

а трещина случайно не вдоль засаженного внутрь доски самореза идет(приблизительно)????

если так - то можете спать ВООБЩЕ СПОКОЙНО ! Времени на замену тумбы у Вас вагон и маленькая тележка... )) расписывать что к чему надо? или на слово поверите?

Поделиться сообщением

@dekoste я все-таки решил не рисковать с этой тумбой и сливаю воду. Может удастся купить на днях новую и начать заново. 

Подскажите пожалуйста, как при этом не испортить оборудование? Оно же , ну как сказать, не протухнет? Понятное дело грунт стухнет , сохраню я только камни. Но и губки в фильтре хотелось бы сохранить. Или может уже и их новые брать.... не знаю. 

Продолжаю слив(((

Поделиться сообщением

1 минуту назад, strangebluesman сказал(а):

Продолжаю слив(((

зря.... 

я вам серьезно говорю - тумба продолжает выполнять свою роль на 100%...  и времени еще достаточно что бы купить новую...

треснувшая полка, как и простенок за ней свою роль не потеряли. Они там как распорки что бы ноги тумбы не изгибались буквой "Х"...

треснул ламинат, потому что разпух сам материал плиты... , причем не на всю плошадь полки, а лишь вокруг крепления самореза  - самого тонкого места...

Так что такая тумба еще нас переживет, тем более источник влаги ликвидирован...

А вот запуск аквариума и перемывка оборудования - тот еще геморой...

Поделиться сообщением

@dekoste ну ладно, благодарю 🙏🏻 за рекомендации. Я заварил - мне стало быть и расхлебывать. Тогда перемывать не буду. Губки поменяю , остальное насухо вытру.  И буду заново все делать

Поделиться сообщением

Ну если я вас все же НЕ переубедил -  губки вымыть тщательно и ошпарить кипятком,  просушить , тоже  самое с керамикой,  оборудование просто помыть горячей водой с зубной щеточкой...

Грунт промыть, и если в пределах недели - залить водой доверху, если больше - дать стечь, на противень и в духовку на 100-150 градусов , периодически ворошить. Таже песня с камнями.

Но повторю еще раз  - тумба еще надежна и время на подбор адекватной замены есть !!!

Поделиться сообщением

@dekoste скажите , вот в таком состоянии можно оставить на сутки, без включенного оборудования? Может завтра вечером удастся раздобыть тумбу

image.jpg

Поделиться сообщением

нужна циркуляция воды... 

перерыв не больше чем на пару часов... а у вас фильтр сверху...

если бы помпу можно было достать и положить работать в этот слой воды - тогда да... и туда же, в воду  губки и керамику...

в емкость с остальной водой достаточно аэратора - будет перемешивать...

Поделиться сообщением

@dekoste ну чтож.... получается я сам и загубил аквариум. Сейчас среди ночи я ничего уже не сделаю с этим всем. Оставил как есть. Значит завтра только аж вечером буду все вымывать , губки и керамику новые, камни хоть и стоят половину в аквариумной воде, но без циркуляции к вечеру они будут уже не годны и только в печку...

нда. Давненько я так не вляпывался

Поделиться сообщением

3 часов назад, dekoste сказал(а):

а Вы воду в унитаз чтоли?????

Угу. Я совершенно выбился из сил((( даже не знаю что делать теперь с этим всем...

грунт и камни простояли так сутки в полуводе, губки и керамика пролежали в тазу с аквариумной водой тоже сутки. Конечно никакой циркуляции. 

Сундук открывающийся(декорация с выходящим пузырем воздуха) ее в печи не подержишь же.... в мусор?

и все части крышки и системы фильтрации, которые окунались в воду, а теперь высохли на воздухе - теперь то тоже не годятся и опасны? Крышку тоже в мусор выходит?

Вероятно это все теперь негодно для запуска в этой банке заново?

у меня такой вопрос - допустим я все выброшу - как мне банку то подготовить к тому чтобы заново в ней начать все? Мыть с содой? Кипятком? Просто я уже и не знаю.  Если что-то останется - бак вспышка неминуема?

вобщем, друзья, я в глубой (ж) растерянности и подавленности. Не думал что ТАК все погублю....

вернусь домой только вечером (с утра больница и работа) и буду пытаться что-то с этим всем сделать. 

Куплю хотя бы тумбу.  Или скажите может все брать заново? И банку и фильтр и все остальное?.....

эх...запутался я совершенно. (((

Поделиться сообщением

Зачем выкидывать то все? Ладно грунт - его прокалили\прокипятили. Остальное помыли хорошо и все (можно с содой). По вашей логике получается что  любой аквас в процессе перезапуска или просто б\у  - на свалку сразу.

Поделиться сообщением

@strangebluesman Ну вы и паникер!

Сами себе проблему создали, ну ладно тумбу захотели поменять, ну ладно воду слили. Компрессор тяжело было положить, чтобы бактерии живыми остались?

Губки с керамикой промыть и дать высохнуть. НА ВОЗДУХЕ, НЕ В ДУХОВКЕ.

1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Сундук открывающийся(де

Просто вытерите тряпкой и отложите в сторону, кроме эстетического вреда эта декарация ничего плохого не сделает.

все части крышки и системы фильтрации, которые окунались в воду, а теперь высохли на воздухе - теперь то тоже не годятся и опасны? Крышку тоже в мусор выходит?

Это все чем провинилось? Все это неопасно, хоть 40 раз перезапускайтесь.

Если что-то останется - бак вспышка неминуема?

Неминуема, ПОТОМУ ЧТО БАКВСПУШКА - ЭТО НОРМА ДЛЯ ЛЮБОГО ЗАПУСКАЮЩЕГОСЯ АКВАРИУМА.

И про грунт: если вы в  него не добавляли СИБИРСКУЮ ЯЗВУ, то можете просто его попыть и просушить на старом махровом полотенце, без участия духовки.

P.S. Уныние - один  7 мертных грехов.

Выше нос) все будет хорошо.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти