Перейти к содержанию
Foster

Зима 2018 г. Обсуждение работ конкурса и прочий флуд

Рекомендуемые сообщения

   Да нет, при чём тут роголистник. Для меня рыбки первичны. Всё на них работает: состав воды, температура, укрытия, грунт, свет и - трава. Да всё. И часто найти золотую середину между визуальной красотой и удобством для рыб бывает очень сложно. А при нестандартных размерах аквы - ваще пипец. Но я стараюсь.))) И делаю так, чтоб хорошо было рыбам. А мои хотелки -  на почётном втором месте!))) Вот скоро изменю кое-что у фронек. Задумка в голову прилетела небольшая. Обсасываю её.)) Чёнить получится.)) 

   У меня есть крипта трёх видов, анубы, роголистник. Но это ж не травник. В травнике первичны растения. А рыбки даже не вторичны. И не третичны. А хрен знает сколько -тичны.))) А это - не моё.

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac вот для меня, например, темный лес, когда нет растений, а прут водоросли. В травнике сделал все для травы - и готово. Ну почистил там, сайдекс налил, а как баланс-то держать? За счёт чего? Поэтому у меня и трава везде, ну кроме красоты. А рыбки на втором месте только потому, что на первом - креветосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, ну а как быть со мной))) я ну стараюсь чтоб у меня был "травник+рыбник" ну или "рыбник+травник"? Ведь есть и такие аквариумисты, сами создающие себе трудности. Тут много граней и соответственно аквариумисты каждый видит эти грани по разному, в видовом плане, самое главное на мой взгляд что все таки стремление все одно, чтобы все обитатели в аквариумах были здоровы и счастливы)), и это касается и рыб, и ракообразных, и растений, а кто то может и пиявок с плавунцами держит я и таких знавал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, Альберт, откуда ж я знаю как с тобой быть?))) Я ж не Господь Бог.)))

Я просто свои мысли высказал, выскажи и ты свои.

10 минут назад, Альберт сказал(а):

каждый видит эти грани по разному,

Вот и я о том. А жюри, в большинстве своём, как-то через травниковскую грань больше видит.)))

Но ладно, не будем об этом. Это уже не первый год продолжается, я привык.)))

11 минут назад, Альберт сказал(а):

чтобы все обитатели в аквариумах были здоровы и счастливы))

Думаю есть исключения. У выставочных конкурсных работ другая главная цель.)) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Юра , я думаю что травники все таки будут превалировать у аквариумистов, т.к. постоянно меняющийся пейзаж всяко разно интереснее статичного камня к примеру. По поводу оценок жури, ну тут просто надо им откидывать свои прерогативы и то что им по душе, это мы форумчане можем этим пользоваться))), типа во это мое я к такому же стремлюсь и ему и голос, у жури больше проблем и им в этом смысле я не завидую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-внимательно прочитал весь ваш замечательный "флуд" и пришел к такому выводу: что в голосовании и в обсуждении основной акцент ставится на наличие растений в банке, под каким углом стоит коряга, куда засунуть градусник и т.д. На рыб в принципе как токовых всем "до лампочки"!  Если у меня возникнет желание участвовать и банка будет без растений, то "ловить" на конкурсе нечего, печально конечно, что во всех этих конкурсах сами "рыбы" ради чего я думал и организовывается данный конкурс отодвигаются на самый задний план. Никакого не хотел обидеть,  всем добра и удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Альберт сказал(а):

постоянно меняющийся пейзаж всяко разно интереснее статичного камня к примеру.

    Вот! А мне - нет!))) Меня бесит вечнорастущая трава!))) Я обожаю, когда сделал - и на долго. На совсем. Могу дорабатывать, но переделывать - увольте. У меня тогда делается сердцебиение.))) Я какой-то... консерватор.)))

  И это не статичность, Альберт. Поверь мне. Это фон. И на этом фоне - рыбы. Вот глянь сюда. Хотел на след. конкурс эту акву выставить, да видно не судьба. Гляди:

DSC03637.thumb.JPG.9cfa201591284c9c8400f9678cc4b507.JPG

    Фото, конечно, так себе, но аквариум не статичен. Постоянная движуха, разборки. Рыбы меня знают в лицо, а я - их.))) Постоянные нересты, мальки, смерти, опять мальки. Да-да, в природе именно так. Фон, я считаю, - обалденный. Только подчёркивает красоту рыб. Да и водоросли на камнях вносят ощущение реальности происходящего где-нибудь на дне Малави. И наблюдать я могу за ним часами. Просто приятно глазу. И уму. И эти камни для меня в сто раз приятнее любого, самого навороченного травника.))

  Вот через такие грани я гляжу в подводный мир.))) А ты?))) Колыхание на потоке и рост травы может быть ещё более статично, чем груда камней, если наблюдать не за кем. ИМХО, конечно, Альберт. И хоть ты и хочешь совместить и сделать стопроцентный рыботравник, но рано или поздно тебе придётся делать выбор в пользу чего-то одного. Например, завести Северумов или посадить нимфею. ))) Вот и всё. Тут рыботравник и кончается. Потому что либо то, либо то.)))

  И это... Альберт, ты, если чё, не обижайся. Я вот так вижу и чувствую и ничего с этим не поделать.))

  Удачи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра я про тоже, да, тут главное рыбы, и цихлиды африки мне всегда нравились и нравятся. но сами рыбы, статичен именно фон, декорации т.с., мне лично надоедает, ну и видно я любитель зелени, лес для меня дом родной))) поэтому люблю вечно меняющийся пейзаж. Хотя тоже иной раз надоедает нырять с ножницами, поэтому большую часть быстрорастущих растений я убрал.)))

@_Ян_ Не правильный вывод, все должно быть в гармонии и рыбы и растения, или рыбы и камни. Совершенство подсказывает сама природа.  К примеру родостомусы среди камней, пещер и грото для африканских цихлид будут смотреться несуразно, а вот среди зарослей растений совсем другое дело))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, Вов, ты что. Пусть всё будет как есть. Тем более больше травников, ради Бога.

Вот в жюри добавить пару "нетравников" было б нормально.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Не не надо, просто по итогам голосования форумчан видно что больше приверженцев аквариумов с растениями, а вот жури может стоит перестроится и оценивать аквариум без личной приверженности, а именно гармонию и здоровье аквариума в целом.

А то получаетя скейпер оценивает что " треуголник какойто" завалился не в ту сторону, траник голандец недоволен что это растение должно расти у задней стенке, а видите ли ваша альтернатера одинокая как пальма))) ну и т.д.

Извеняюсь что урывками пишу, дежурный по кухне))) грудинку готовлю))). Мне даже иногда смешно становитсяот некоторых замечаний, это все равно что трийти на пруд или озерцо и начать возмущаться что это растет не там а должно там. а это не по фен шую)).

Аквариум природный, т.е. маленький уголок дикой природы, так какие могут быть законы придуманные человеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем по привету!говорить можно многое и всякое. мне лично есть к чему стремиться.

и примеры есть и советов множество. обожаю аквасы с растючками,но и Цихлдники уважаю тоже!

у мну аквасов достаточно(было бы место приобрёл бы ещё с десяток).и поучавствовать хоца тоже

но-есть но-не хочется"сырое"ставить на обсуждение.

про твинки-не думал что и здесь такое возможно, видел в играх их называют"мульт".

За зазеркалье голосовал,потому что схож с моим и (кто бы что не говорил)концепция в этом аквасе есть.

симфония-этокая поляна в лесочке для рыбёшок средней  и донной "дальности".....................

природный баланс-отсюда я пару идей хапну)).красивый вид и хороший объём................

оазис-тема хорошая. можно попробовать её.и наверное попробую у живородок..................

не известная заводь-рыб бы сюда других и концепция акваса изменилась бы...........

бездна-вот они.......для "не известной заводи"!!!.................................

окно в лес-СУПЕР!!!,но Зазеркалье лучше!!!!!!!.................

ну и остальные тоже выглядят очень даже хорошо.

в общем есть к чему стремится!!!

СПАСИБО Участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в завершение своих высказываний что ли, все таки мы все на форуме повязаны одним общим хобби,  и основное это делится радостями искать помощь в трудностях у более опытных, приходят новички в мир аквариумистики у них масса вопросов и проблем, помощь советом и решение проблемы сообща. да и само общение даже просто пофлудить))), для этого ФФ и есть, а конкурс это не самоцель, это своего рода катализатор желаний, идей и азарта, увидеть, чтото взять на вооружение, что то переосмыслить и зделать что лучше чем есть сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mara8 Так это хорошо что все хочется попробовать Т.с. подержать в руках, может расстроится. а может наоборот прыгать от радости что прижилось и получилось, в этом и есть свой маленький кайф аквариумистики, главное не останавливаться, а снова побывать и дерзать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Ян_ сказал(а):

Если у меня возникнет желание участвовать и банка будет без растений, то "ловить" на конкурсе нечего, печально конечно

Извините, но фигню написали - в конкурсе победила банка именно с рыбами, на растения в которой всем было по фиг.

Рыб просто надо уметь подбирать.

Я вообще за аквариум с гуппи голосовал, абсолютно не ради растюхи, а по причине гармонии рыб и растений в том аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:53:Автор работы: "Неизвестная заводь"! Отзовитесь, тут неожиданно в ваш адрес  дополнительный приз нарисовался от члена жюри - Евгении Моисеевой! 

 

 

__________________________________________________________________________

@_Ян_  позвольте я тоже не соглашусь с вами, по двум причинам:

1

ЦЕЛИ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРСА:

Конкурс проводится с целью:

- популяризации аквариумистики, в частности, такого ее направления как «домашний аквариум»;

- поддержания интереса к естественнонаучным знаниям;

- любви и бережного отношения к  живой природе;

- формирования  современных взглядов на оформление декоративных аквариумов;

- повышения уровня культуры и вкуса аквариумистов;

2

...то есть эта номинация определяется организаторами конкурса и членами жюри из сугубо индивидуальных предпочтений  и исходя из следующих критериев:

- оригинальность замысла;

- аккуратность исполнения;

- творческий подход к оформлению аквариума;

- состояние (габитус) и правильный подбор гидробионтов;

- ухоженность аквариума;

- качество фото;

 

Рыбы - это, конечно, хорошо, но на конкурсах селекционеров.  В нашем конкурсе, гидробионты играют важную роль, но только лишь, как одна из составляющих успеха. И оставьте предрассудки по поводу растений, поверьте есть такие бомбейские цихлидники, что все Травославные будут курить в сторонке )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mara8 Здравствуйте! Я очень удивилась, узнав, что аквариум принадлежит девушке. У меня такой стиль  ассоциируется с мужчиной, почему-то. Не могла не написать Вам, потому что аквариум Ваш очень понравился мне лично. Хаяла немного, да! Из зависти, наверное. Но идея очень здоровская. А первое впечатление вообще было - в переводе на аглицкий - Вау! Интересно было бы узнать историю аквариума и как вырастить такую красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Кстати, да, согласна - я тоже думала, что аквариум мужской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, я не прикалываюсь. Я тож так думал. И не просто мужской, а, прям, здоровенного мужика!))) Правда-правда!))

Наверное потому, что, ну не может у женщины градусник плавать а-бы где, а-бы как, как поплавок!)))) О!

Градусник - поплавок - рыбалка - рыба - уха - водка - мужик!)))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  так ведь просто всё)))   надо просто поставить аквариум на тумбу: если стал - мужской, если стала - женский)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bye: Призеры и авторы работ:

«Эко-шарик» (Жукова Марина, Москва).

«Неизвестная заводь» (Валерий Гильфанов, Екатеринбург)

«Замок меченосцев» (Мустакимов Тимур, Уфа)

 «Этюд в багровых тонах» (Гапонов Валентин, г. Азов)

Прошу отозваться и сообщить свои координаты мне в ЛС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Mara8 сказал(а):

И  знаете... последние три года он чувствует себя куда лучше, чем, когда его холила и лелеяла.

Обычное и частое явление)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не  заходил, заглянул  посмотреть  кто же выиграл.Почитал новую  половину страниц  этой  ветки... Чуда  не  произошло... Рад  был  прочесть  несколько  комментариев  единомышленников. Прозвучали  идеи о ненужности  информирования о промежуточных результатах голосования, я уже так же высказывался по этому поводу.  Про сами аквариумы - Rybac , никогда  на  этом   конкурсе  наши  цихлидники ничего не выиграют. Для них  нужна  отдельная  категория -среди цихлидников. Траволюбов  здесь  большинство...И вы это прекрасно сами знаете как сторожил.

И половина   разговоров -просто ни о чем...Статично,не статично...Как  же  баланс  без  растений  и  т.д. Я здесь  в меньшинстве...интересуют только рыбы, они мои цари, не  люблю "лебеду" и могу задавать такие же вопросы в ответ... Каждому  свое. Про  дискусов уже  писал, не равнодушен к ним, но в рамках  этого конкурса - не  та  весовая  категория...Им  надо  биться  среди  сородичей на  "рудискусе" и  подобных  ресурсах...Понравился ваш  внеконкурсный аквас...

Все  остальное что спорить  о вкусах. У меня товарищ держит 800л банку с крупными астронотусами, выложил как-то в сеть похвастаться видос...Так ему кто-то написал,типа "такие крупные рыбы, зачем и т.д., тут надо бы неончиков  и т.д" Его чуть от злости не  перекособочило, на хр..а  мне  это мелкое  г@ вно в 800 литрах... Еле угомонил его... Еще  раз  каждому  свое!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, согласен с вами.))

Только бы меня не перекособочило.)) Потому что - что? Правильно, каждому своё.)))) Кому-то неоны, кому-то астроноты. А кому-то - лебеда.)))

25 минут назад, Alexdoc сказал(а):

Понравился ваш  внеконкурсный аквас...

А за это - спасибо. Мне тож он очень нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexdoc @Rybac Ребята, а мне всё нравится: и травники, и биотопы, и цихлидники. Врят ли я когда-нибудь сделаю у себя голландию или скейп, типа Горяевского, или море, но смотрю и концепция понятна, и интересно, как и что сделано и эстетически привлекает. И рыбные аквариумы мне тоже симпатичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята спасибо огромное за вашу колоссальную поддержку, очень приятно и безумно ценно :el:. Организаторам спасибо за предоставленную возможность увидеть в правильном ли направлении двигаюсь и понять как воспринимается работа со стороны :89:. И конечно же огромное спасибо спонсорам за чудесный призовой фонд :51: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Призовые журналы уже отправлены победителям конкурса!

Приобрести журналы может любой желающий. Цена - всего 300 рублей, включая отправку почтой России.

Подробности тут: http://biotope-aquarium.info/ru/knigi/badc-2017/

ARQGZ9K6J70.jpg

B-bqUl_Ska0.jpg

_uPnLhch8Bs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2018 - 15:00, Rybac сказал(а):

Для меня рыбки первичны. Всё на них работает

Юра, всё забываю передать лучи поддержки от моей жены, она твой ярый сторонник и поддерживает твою точку зрения, так что на самом деле у тебя как минимум на один голос больше :60::96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хм, спасибо. Очень приятно.

Передавай жене привет и поклон от меня.))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2018 - 19:56, Biotope Aquarium сказал(а):

Призовые журналы уже отправлены победителям конкурса!

Большое спасибо, сегодня обнаружил журнал в почтовом ящике, с удовольствием почитаю на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×