Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Поделитесь,пожалуйста,мнением. Имею плотно засаженный где-то 250-270- литровый травник. Свет около 80 люм/литр. СО2 баллон. Кн-6, Гн-8. Нитрат-5,фосфат-0,5. Знаю,что мало,но никак не могу определиться с удобрениями.  Вычитала,что лучше пользоваться монорастворами. Есть они у аквабаланс. Есть премиум и баланс. Какой выбрать? И вообще, какую концентрацию натрия и фосфора надо держать? А то кто что говорит. При таких параметрах у меня есть Ксен, эдогониум, немного кладофоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Премиум идёт для Kh> 4. Он более концентрированный. Если снизите свой Kh то он Вам подойдёт. Нитрат меньше 15 лучше не опускать, иначе плохо будет потребляться фосфат. Фосфат менее 1 тоже не айс, я держу 1,5-2, водорослей нарастает меньше, давно подметила.

Вообще надо смотреть на растения и их требования. Давайте общее фото, посмотрим. 

Какой грунт и температура? Когда запущен, какая фильтрация и состав рыб?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото попозже-не дома. Перезапущен перед Новым годом(был переезд в больший аквариум). Грунт барбус чёрный крашенный 3-6мм, пока не облез. Температура сейчас 27, два внешника. Из рыб: 12 красных неонов,2 стурисомы, 2 сае,2 анца,3 Молли, 11 скаляр подростков(разобьются на пары-оставлю 6). Из Растений пока на словах-нимфея красная, крипта Вендта, понтедиеволистная(вроде правильно написала), фламинго, Нури, погостемон эректус, Монте Карло, инклината,ароматика, лимонник обычный и компакт, бликса, гигрофила иволистная. Кн снижать проблематично-итак с осмосом мешаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в осмос бустер добавляю и отдельно Kh+ . Держу Kh 4, Gh 6. Температуру растения выше 25 не любят. 

Растения есть непростые у Вас. Как растут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде неплохо. У меня физически негде 100 литров на подмену держать. Могу попытаться до 5 снизить. Температура такая летом( кулеры некуда ставить-все место занимают диоды на алюминиевых профилях). Пробовала месить монорастворы сама из садовых удобрений,но сомневаюсь в результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, Вы меня,пожалуйста,извините,но я что-то не соображу. Для кн>4. У меня кн-6. Вроде,мне подходит,6 же больше 4? Или я чего-то недопонимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, Вы меня,пожалуйста,извините,но я что-то не соображу. Для кн>4. У меня кн-6. Вроде,мне подходит,6 же больше 4? Или я чего-то недопонимаю...

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Значит,беру монорастворы азот,фосфор и калий(железо есть) и микро для кн больше 4. Правильно? Просто у нас в городе таких нет,нужно в инете заказывать,вот и не хочется ошибиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот ещё что. Где-то читала,что длинностебелька пускает воздушные корни(эректус) от избытка микро. Его не вносить вообще тли иногда вносить? И как понять,что нужно микро? Я по внешнему виду ещё не очень понимаю чего травке не хватает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воздушные корни выпускают некоторые растения чтобы в принципе питаться. Чаще оттого, что в грунте еды меньше, чем в воде. Я методов борьбы с ними не нашла ещё. Принимаю как безысходность. 

Про микро. Моим аквариумам больше нравится железо и макро, микро не добавляю. Надо экспериментировать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Юлия Вообще-то если взять цветочные культуры, то часто активное развитие корней происходит, чтоб добыть недостающее питание. Чем больше корней, тем больше возможности это питание получить. Возможно, у длинностебельки так же точно. Чем меньше питательных веществ, тем активней развиваются корни, чтоб поглощать эти вещества из воды. Ну и от разновидности растений это очень зависит. Например, у меня в одном аквариуме растет кабомба и щитолистник. У кабомбы воздушные корни бывают лишь изредка, а у щитолистника они есть всегда, и бороться с этим бесполезно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оф.сайт производителя http://a-balance.ru и весь ассортимент. Все написано.

Просьба не отходить от темы. Обсуждаем АкваБаланс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Странная у меня история с аквабалансом тотал. Сразу скажу что я не сторонник средств "все в одном", купил что было в наличии. При добавлении ужо не изменяется показатели железа и нитратов, что наводит на мысль о том, что их там нет. При этом соотношение нитратов к фосфатам получается 5/1.

После каждой дозировки Tds растет. Теперь думаю брать все отдельно, от того же аквабаланса или брать другие удо.. 

Никто не наблюдал подобное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CossackDonskoy а какое именно удо вы добавляете?  

лично тестировала нитрат и фосфат-компонент (надо было мне тест проверить) в ведре с водой - 10 литров, пшикаю удо, перемешиваю, через 3 часа делаю тест. дозировку, заявленную на бутылке показывал. перед заливкой удо чистую воду тоже тестировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@CossackDonskoy а какое именно удо вы добавляете?  

лично тестировала нитрат и фосфат-компонент (надо было мне тест проверить) в ведре с водой - 10 литров, пшикаю удо, перемешиваю, через 3 часа делаю тест. дозировку, заявленную на бутылке показывал. перед заливкой удо чистую воду тоже тестировала.

Аквабаланс тотал

20190817_131822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2018 - 11:36, ВВК сказал(а):

Премиум идёт для Kh> 4. Он более концентрированный. Если снизите свой Kh то он Вам подойдёт. Нитрат меньше 15 лучше не опускать, иначе плохо будет потребляться фосфат. Фосфат менее 1 тоже не айс, я держу 1,5-2, водорослей нарастает меньше, давно подметила.

Вообще надо смотреть на растения и их требования. Давайте общее фото, посмотрим. 

Какой грунт и температура? Когда запущен, какая фильтрация и состав рыб?

 

А если кш ровно 4 то какую ленейку микро брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречал объяснения представителя, что осмос с реминирализатором <4, водопровод >4.  ИМХО перемутили господа с аквабаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Встречал объяснения представителя, что осмос с реминирализатором <4, водопровод >4.  ИМХО перемутили господа с аквабаланса.

Я пользуюсь аквабалансом премиальной линейкой. Аквариум 240 литров деминерализованный осмос - TDS 150, КН=2, РН=6,5

Использую МИКРО для КН<4  монораствор ФОСФАТ и МАКРО N+K. Держу Рэдфилда, подливаю Сайдекс и немного Халата Железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Можно спрошу для себя в этой теме?

Сколько необходимо добавлять калия, если пользоваться моносоставами? 

У меня такая ситуация - после перезапуска своего древнего неприхотливого аквариума я решила навести в нём красоту. Купила хороший грунт (ада амазония), систему СО2, фильтр внешний. То есть началось всё с замены грунта, но ничего у меня сразу так не получилось без всего остального, и решила я наконец-то разобраться во всех тонкостях аквариумной химии. 

С соотношением Редфилда я более-менее разобралась,  с железом тоже. Купила набор тестов, всё измерила, кроме содержания калия.

По тестам PO4=0,1 мг/л, NO3=7 мг/л, pH=6,4, kH=4, gH=7. Соотношение нитраты/фосфаты я начала выводить на нужный уровень, а вот как с калием быть не знаю((

Может подскажете, кто сколько добавляет а граммах, так сказать? И с какой частотой? 

У меня аквариум 180л, засажен средне, рыб немного, в основном мелочь типа неонов и тетр всевозможных.

Недавно я стала использовать осмос при подменах. У меня система без реминерализатора, так что лью осмос напополам с водопроводной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Melamory сказал(а):

Недавно я стала использовать осмос при подменах. У меня система без реминерализатора, так что лью осмос напополам с водопроводной водой.

Количество добавляемого калия индивидуально и зависит от уровня натрия и кальция в вашей воде. Самый простой способ смотреть по состоянию растений будут дырки на листьях, добавите 5-10 мг на литр, а так его из макро достаточно приходит. Мы в свои аквариумы льем только на запуске из расчета 5 мг на литр. Среднее содержание калия в наших аквариумах 15-30 мг на литр. Тема мутная и спорная, мнений много нам проще ориентироваться на растения. Ну и тест есть на всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Melamory said:

Может подскажете, кто сколько добавляет а граммах, так сказать? И с какой частотой? 

Растения приспособятся к практически любой концентрации калия, кроме нулевой и откровенно балластной. Добавляете нитраты через удобрения? Если да, то лучше забудьте о калии при уровне нитратов где-то в 10-20ppm. У вас уровни нитратов низкие, так что немного лишнего калия (скажем, 0.5ppm в день) точно не помешают. При размышлениях о калии не стоит забывать про магний. Условно говоря, бахнули 0.5ppm калия, так добавьте и 0.5ppm магния - хуже не будет. Учтите, что эти 0.5 - это очень консервативные оценки, которые не должны навредить ни при каких обстоятельствах. Но их может быть недостаточно - для этого, увы, надо ориентироваться только на состояние растений, которое будет заметно через минимум неделю после изменения дозировки. Многие растения очень плохо реагируют на абсолютно любые изменения уровня калия, и с точки биохимии понять такие растения нетрудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2021 - 00:10, shkush сказал(а):

Количество добавляемого калия индивидуально и зависит от уровня натрия и кальция в вашей воде. Самый простой способ смотреть по состоянию растений будут дырки на листьях, добавите 5-10 мг на литр, а так его из макро достаточно приходит. Мы в свои аквариумы льем только на запуске из расчета 5 мг на литр. Среднее содержание калия в наших аквариумах 15-30 мг на литр. Тема мутная и спорная, мнений много нам проще ориентироваться на растения. Ну и тест есть на всякий.

Спасибо за ответ! Вот я тоже подумала, что вслепую наверное калий не буду лить на постоянной основе. Я вывела соотношение фосватов к нитратам на уровень примерно 1:15, и теперь буду добавлять макро, где калий есть тоже. Я заметила, кстати, что фосфаты как-то быстрее убывают, чем нитраты. То есть, когда я добавляла фосфаты отдельно, их уровень через пару дней падал с 0,3 например до 0,1, а нитраты всегда держатся примерно на уровне 7-10 мг/л, даже без добавления их извне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Здравствуйте, ну помогите подсчитать, пожалуйста. Воды всего литров 35, 41 С утра PO4-0, NO3-5. Растений видов 10, есть ксен на листьях.  Сколько добавить фосфо и нитро баланса на этот объем, чтобы 1 на 10 получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы было там всё просто, я бы не спрашивала. 10 мл на 100 л, поднимут на столько-то, в одном пшике 1,7 мл. И сиди высчитывай... Если в ермолаевском написано столько-то капель на столько-то л, то вполне понятно. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга А. Ну два нажатия на помпу и будет нормально для воды 35 литров с 5/0. Или примерно полтора тоже возможно нажать. Для дотошных - шприц.

Никто же не требует, чтобы было прям строго 10/1. 

1 мл в 10 л поднимает на 4.6/0.45. Это Макро.

Или у вас отдельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Пятница сказал(а):

@Ольга А. Ну два нажатия на помпу и будет нормально для воды 35 литров с 5/0. Или примерно полтора тоже возможно нажать. Для дотошных - шприц.

Никто же не требует, чтобы было прям строго 10/1. 

1 мл в 10 л поднимает на 4.6/0.45. Это Макро.

Или у вас отдельные?

Спасибо большое. У меня отдельные.

1 час назад, Demetris сказал(а):

На сколько поднимут 10 мл?

NO3  на 4,6. PO4 на 0,45.  Тут уже ответили, вроде поняла. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга А. сказал(а):

NO3  на 4,6. PO4 на 0,45.  Тут уже ответили, вроде поняла. Спасибо.

Ольга у них 2 серии: основная -желтого цвета 1 мл на 10 литров 5/0.5 и премиум -серебристого 1 мл на  10 литров 10/1. Дозаторы тоже разные у премиум серии по 1 мл, из основной был только калий там 1.7 мл. Для точной дозировки можно использовать шприц без поршня 5 или 10 кубовый: перевернули, носик зажали и отмеряйте сколько надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Ольга у них 2 серии: основная -желтого цвета 1 мл на 10 литров 5/0.5 и премиум -серебристого 1 мл на  10 литров 10/1. Дозаторы тоже разные у премиум серии по 1 мл, из основной был только калий там 1.7 мл. Для точной дозировки можно использовать шприц без поршня 5 или 10 кубовый: перевернули, носик зажали и отмеряйте сколько надо.

Спасибо, у меня жёлтая серия, отдельно нитрат и фосфат. Посмотрю по тестам. А там приспособлюсь, всё равно все аквы разные. И засранцев в акве табун, а фосфаты утром в ноль, нитраты еле тёплые. Нитритов и аммиака к счастью нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2021 - 11:56, shkush сказал(а):

 премиум -серебристого 1 мл на  10 литров 10/1.

Дим, а моносоставы на сколько калий поднимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×