Перейти к содержанию
DeadBeef

Первый запуск аквариума: поиск проблем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Аквариум 125 литров (Биодизайн РИФ 125 81х38х52); свет 4800 люмен 6500 К - от Биодизайна модель забыл; фильтр JBL e702; компрессор сейчас Primo что-то там 1.8 Вт / 18 л/ч (был Shego Ideal  ревет как трактор - списан в запас) 

Запуск был произведен 9 сентября. Без питательной подложки, без таблеток/стиков и прочих удобрений. Рельеф - лава от ЮДеко; грунт  - Деннерли 1-2 мм кварц черный; камни - габродиабаз "Карелия" от Лошана (камни в уксусной эссенции не шипят).

Тесты от НИЛПы: pH=8.5; gH=8; kH=5; NH3/NH4 = 0; NO2 = 0; NO3 = 0. -- с конца первой недели стоят как влитые. показания снимаю раз три-четыре дня.

Перед запуском вода отстаивалась и заливалась Тетра Аква-Сейв по инструкции + добавлены 2 капуслы Бактозима.

При запуске были растения: Кабомба акватика; Ротала (вроде, индика); Сагитария субулата; Лимонник; криптокорина "баланса"; Монте-карло (меристемная).

Свет на момент старта 5 часов в день (на первую неделю).

Вода замутнела на второй день. На четвертый день - прозрачная.

Объявилась нитчатка. От нее больше всего пострадали монты-карлы. 

Через неделю была добавлена коряга от Акваэля (вроде бы). На нее навязаны пучки мха "Стринги" (получилось как-то не очень), анубис нана. Была добавлена капсула бактозима. 

Стекла/трава/камни постепенно стали покрываться водорослями. Чистки не производил, воду не подменял. Температура держалась 27 C (комнатная! нагреватель не включался).

Т.к. показатели воды стоят, рискнул - запустил четырех улиток нетретин. Через четыре дня пять креветок "Вишня" и еще трех неретин. Улитки и креветки не показались грустными. Вода показатели не изменила. В воскресенье (23 сентября), ровно через две недели после запуска, были запущены еще 10 "вишен" и три анциструса.

С понедельника, каждое утро стал добавлять по одному "клику" Микро+ и Макро+ от Ермолаева. Раз в неделю СО2+ от Тетры по инструкции.

Показатели воды не меняются!

На текущий момент: креветки, улитки и сомы, по виду, чувствую себя хорошо. Объедены все видимые водоросли и почти весь "пух" из бактерий на коряге. Сомы слабо реагируют на "таблетки" корма (тетра Плеко со спирулиной) - больше отношения выясняют. Нитчака, как попадается на глаза - стараюсь вычистить механически. Свет 7 часов в день. Температура +26 (!), термометр редко включается и выставлен на +24.

Показатели воды не изменились! Ожидал повышения хотя бы нитратов. Либо тесты врут, либо все съедается растениями.

Хочу: понизить температура до +24; понизить кислотность (в идеале) до 7.

Вчера замочил 200 гр. торфа от JBL - сегодня вечером буду запихивать его в фильтр (опять же, планируются неоны - они должны оценить). Понижение температуры ожидаю вместе с остыванием дома (откуда + 27, когда все окна нараспашку?!). В выходные собираюсь сделать охладитель из вентиляторов.

 

К чему страшному мне готовиться в ближайшее и не очень время?

 

Руки чешутся отсифонить хотя бы кабомбу. Но вроде как нельзя еще полторы недели.

Планирую заселить аквариум неонами - стайку в штук 10-12 в средний слой, так сказать. Хотелось бы апистограм рамиреса. Даняшек  - в верхний, т.с., слой аквариума.

Хотел водрослеедов, но дюже здоровые они. А этот размерный ряд уже занят анцитрусами. Отоциклюсы прикольные - не многова то будет, если к анцитрусам добавить стайку отоциклюсов?

По растениям планирую удалить лимонник. Чем заменять еще не определился. Освобождается правая часть стенки. Анубисы уже полу-сгнили - не прижились. Хочу Стрингов снять с коряги и переквалифицировать в моховые кочки. На корягу накрутить что-то более "мягкое" и более "горизонтальное".

 

Прошу высказать замечания. Критика приветствуется. Кликушество - нет, но к предсказаниям прислушаюсь. :)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовьтесь к скачку нитритов к концу недели!))) Живность запустили рано. Креветок особенно. Тесты Нилпа могут существенно искажать действительность, но у Вас баланс еще не встал, могут быть и нулевые показатели. 

РН высоковат для креветок, да и для растений тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DeadBeef сказал(а):

и не очень время

Можно проверить тесты на соседском аквариуме (если есть соседи) или на удобрениях которые вы применяете в аквариуме.  Да и вишни запущенные как первопроходцы возможно будут съедены перечисленными рыбками. Да и явно не новичок в этой теме:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседних банок нет. М.б. есть у соседей, но, честно говоря, что-то я стесняюсь бегать-спрашивать.

Новичек - почти честное слово. Когда-то давно, когда еще Птичка в Москве была на Таганке, у меня были 40л и 60л. 60-литровый даже пережил 2 года пребывания меня в армии (мама только воды доливала и кормила. выжили таракатумы и, что удивило, скалярия). Но тогда как-то все было проще и сложнее одновременно.

Сейчас дети с женой "развели" на аквариум. Ну как "развели", оказалось, что много и не нужно было разводить :)

С живностью - сознавал, что тороплюсь, но вот семья-дети-все-дела -- очень хотелось оживить банку. Надеялся на всякие Аквасейфы и бактозимы.

Получается, что сейчас мне нужно готовиться к реанимации воды с целью спасения сомов. Они ж сейчас как котята - жрут и носятся по всему аквариуму. То вдоль стекол, то как крылатые ракеты - огибая рельеф.

Что мне сейчас сделать, что б и живность сохранить по максимуму и не сорвать запуск аквариума?

Удобрения прекращать вливать?

Если сейчас залью СейвСтарт-а - поможет пережить нитрификацию?

Закупать нитровекс, готовить отстоенную воду на подмену?

Какие тесты достойны доверия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DeadBeef сказал(а):

Анубисы уже полу-сгнили - не прижились.

Если оставили интересно было бы глянуть на то, как отреагируют на УДо. Особенно микро. Мой анубиас спустя недельку после перезапуска, стал выпускать молодые листья с сильно деформированными листовыми пластинами (как мятый лист бумаги). После ермолаевских микро молодые листья ровные и старые выпрямились.(пШ тоже высокий от 7.82 до 8.35 за сентябрь)

 

1 час назад, DeadBeef сказал(а):

Руки чешутся отсифонить хотя бы кабомбу

У меня гиринохейлусы 2шт. так отсифонили всё содержание аквы что даже фильтр выглядит как будто только из упаковки))

 

1 час назад, DeadBeef сказал(а):

Вчера замочил 200 гр. торфа от JBL - сегодня вечером буду запихивать его в фильтр

Внешник? Тоже рассматриваю такой вариант. Воду не окрасит?

1 час назад, DeadBeef сказал(а):

На корягу накрутить что-то более "мягкое" и более "горизонтальное".

Мне очень пеаккок понравился.

PS.l)электронный рН метр не выгоднее ли будет приобрести?

ll)Неплохо бы на фото важего аквариума глянуть!

5 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Какие тесты достойны доверия?

Я проверял кН от нилпы в лаборатории 3.6 , нилпа 4. У них вроде фосфат проблемный, а по остальному вроде норм. Но вот общественное мнение... в середине октября проверю кН еще раз.

https://fanfishka.ru/forum/topic/8804-240-litrov-lenivyy-perezapusk/-на досуге.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас буду учиться вставлять картинки. Прошу прощения за качество. Снималось на зубную щетку - на работе похвастаться. И не обрабатывал - только размер уменьшил.

Это перед, как я понял, хард-скейп. (правильно использовал слово?)

BeforeStart.thumb.jpg.9499ebdf8d86a0f794b9bd99b4edbce3.jpg

 

Засажено, залито. Фото толи на следующий день, толи через день. Спарава блики от окна, но лучшего кадра нет.

AfterStart.thumb.jpg.5b4485a842a555b6eaefda8d741cb847.jpg

 

Через неделю и день-два после запуска. На коряге уже появился "пух". Сейчас почти весь съеден.

OneWeek.thumb.jpg.3c6408fbc88080d5e7f4e10253ea8685.jpg

 

Более свежих фото нет. Есть более крупные планы левой/правой части. Но качество совершенно не для презентаций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб сохранить живность, надо знать параметры ежедневно, влить сера нитривек и токсивек держать под рукой. Никакой аквасейф тут не поможет, не лейте его. Если скакнет нитрит, срочно токсивек и ежедневные подмены. 

Скаляриям будет тесно. И креветок они слопают. И зачем нужны креветки, если они будут прятаться, и Вы их не увидите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Aksyona сказал(а):

Скаляриям будет тесно

Тогда в этой статье наверное дают не правильный совет:ap: кому верить.

Screenshot_20180926-200544.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD А что в этой статье? Что в 100 л можно посадить одну скалярию? Это значит, им будет тесно. Если аквариум 125л, то чистой воды 100л вряд ли наберется. К тому же, с учетом плавников, скаляриям нужен высокий аквариум. Спорить я с Вами не буду. Тут в соседней теме рыбок в двух литрах содержат, о чем спорить-то вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef  Николай, всё нормально, азотный цикл устаканился. Скачков нитритов уже не будет, бактерии размножились. Так что "мероприятия по спасению" точно не понадобятся. Лимонник пока лучше не трогать, он очень неприхотливая длинностебелька, выедает нитраты хорошо. Не стоит трогать фильтр и пихать в него торф, смысла нет пока. В Москве вода по pH около 7.5. Стоит жене дать глянуть на цвет, у девушек с цветопередачей получше. Плюс скоро коряжка и остатки органики начнут воду подкислять.

Можно начинать еженедельные подмены, всё нормально. По поводу рыбьего поголовья - отоцинклюсов десяток легко. Данио тоже зайдут, но их в стайку надо будет штучек 20. И если будут неоны - данио по сути их конкуренты. Проще два-три  десятка красных неонов взять. Они и крупнее синих и температуру высокую легко переносят. 29-30 по цельсию, но живут меньше, ибо обменные процессы быстрее, жизненный цикл короче.

Скаляры конечно хороши. Но либо они, либо апистограммы. Но и те и другие креветок в хлам разнесут. Если наличие крупной рыбы не обязательно, то лучше рассмотреть  еще одну стайку мелких рыбешек, например клинопятнистых расбор или лимонных тетр. 

По поводу монте-карло. Света ей мало. Газон можно сделать из лилеопсиса. Он попроще. Или из элеохариса. Будет именно газон, а не плюшевый коврик. Удобрения раз начали вливать, то и продолжайте в тех же пропорциях.

Короче говоря, всё идет ровно, полет нормальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам - без изменений. pH, таки, 8.5. Сам я дейтроаномал "со справкой", т.ч. могу сомневаться, зато жена, дочь и сын однозначно вынесли экспертное мнение == 8.5 по нилпе. Вот только водопроводная вода показывает 8.0. Очевидно, что что-то в банке фонит. :( Скорее всего камни. Я их не целиком замачивал в уксусе. Т.ч. мог и пропустить. Буду думать/менять.

Торф, таки, зарядил в фильтр (в процессе были спасены две креветки) и сыпанул капсулу бактозима (как бы "по инструкции"). К утру вода ожидаемо окрасилась. Животные вроде игнорируют сей факт. Звонков на работу о признаках катастрофы не поступало.

По рыбам. В первую очередь неоны. С них все это и началось. Однажды весной: "Папа, а неонов сложно содержать?"; однажды осенью - см. мое первое сообщение. :)

Т.е. анцитрусы вне очереди, но вслед за ними, по обязательности, неоны (если удастся стабилизировать воду в благоприятных им параметрах).

Так то буду смотреть, к каким параметрам выйдет вода. Наверное, сподоблюсь на осмос.

Склярии - в этом аквариуме  - нет. Их хочется увидеть стаей, а это большой объем. Но нужно что-то кругло-квадратное, для геометрического контраста с вытянутыми неонами. Это потом буду подбирать. Пока воду надо стабилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DeadBeef Смею предложить суматранских барбусов. :-)

Не, сейчас планирую неонов, а барбусы, насколько я помню, ведут себя, как гопники какие-то :) Всех задирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, неоны - рыбки быстрые, уплывут. И, кроме того, суматранцам на них параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef камни еще не перепроверяли? рН без изменений?

Неужели камни... они ж сплош и рядом в аквариумах и даже грунтом если мелкой фракцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алоха!

Параметры воды слегка изменились. Цвет слегка торфянистый. pH = 8.5; kH=4; gH = 7: NH2/NH3 = 0. Через сутки после внесения таблеток удо Ермолаева в количестве нескольких десятков, NO2 и NO3 слегка обозначили свое присутствие, но по насыщенности не дотягивают до нарисованных минимальных.

Малость подчистил аквариум. Слегка подстриг и подсадил кабомбу, пересадил пару крипотокрины (попадали в тень кабомбы), пересадил (укоротил и рассадил) две ветки роталы (стало четыре), подстриг мох. Из состриженного мха начал делать кочку (ох и муторное занятие оказалось).

Догнили и были удалены еще два кустика анубиса. Остался один - пока держится.

Продолжаю Микро/Марко+ и чуть-чуть Калий+ ежедневно. CO2plus - раз в неделю.

Перед началом чистки.

20180929.thumb.jpg.ecbb35a25dc244826f91bc50a6e9ee68.jpg

 

Найди кота сома:

FindCat.thumb.jpg.09ff05bfaf11c089ca83eeac9c4b6772.jpg

 

FindCat01.thumb.jpg.b73b0402a4afc4b005760e19c2234bb1.jpg

 

Сомы клюют на огурец!

Fishing.thumb.jpg.2b72b13bd960cd6b0a7d0206e6b0e199.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 27.09.2018 - 17:20, DeadBeef сказал(а):

Очевидно, что что-то в банке фонит.

В аквариуме всегда Ph выше, чем в исходной воде, камни ни при чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Примерно пару недель назад обнаружил в аквариуме личинку стрекозы. Размер был меньше сантиметра. Выловил. С того времени иногда видел и почти всегда удавалось выловить таких же. Раз попалась только шкурка от личинки.

Но! Вечера в аквариуме было выловлено 6 штук личинок стрекозы. Осталась, как минимум, одна (увидел утром, некогда было гоняться).  Размер уже сантиметра полтора-два. Прячутся в основном во мхе. Иногда в кабомбе (или я там реже нахожу).

Три Два вопроса русской интеллигенции: кто виноват, что делать и где мои очки ?

Виноват, видимо, сам. Затащил с какой-то растючкой и не проверил (и как это сделать?)

Со стрекозами бороться только "механикой"? Нет каких-либо более продуктивных способов?

Как в будущем уберечься от такой напасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ваш аквариум, да и в любой другой могла попасть с живым кормом. Циклопом, коретрой или мотылем. Стрекоза водится в таких же водоемах, где ловят рачков, мотыля и т.д. (пруды, карьеры, канавы, большие не пересыхающие лужи и т.д.) Также могла попасть с растениями, если их поставщик собирал в родных прудах и канавах. Бороться :av:Наверное в ручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Бороться в ручную.

Или ждать вылета))) чтоб порхала по квартире.)))

Кстати, опасна для мальков и мелких рыб. Сожрать может. Если рыба крупная, то ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За выходные еще 6 штук. Уже порядка двух десятков выловил. :(

Живого корма еще ни разу не было. Растючку брал в известных магазинах. Из живности у меня пока три анциструса, два сиамца-ворослееда, меньше 12 креветок вишен и 7 неретин. Самые мелкие - креветки. Ну что ж, буду отлавливать вручную.

Еще вопросы. При подмене стал лить осмос. С целью понизить показатели кислотности (pH). pH очень слабо уменьшается, а вот kH и gH падают заметно. Исходно было (выше писал): pH = 8.5; kH = 5; gH = 8 (все по тестам НИЛПА). Сейчас, после двух подмен за две недели (примерно по 25 литров == 25%) : pH где-то посередке между 8 и 8.5 (так домочадцы определили); kH между 3 и 4; gH между 6 и 7. "Между" - это когда слабо меняет цвет на предыдущей капле, а на следующей уже явное изменение.

Какие "бустеры" нынче модно использовать, что бы не обрушить жесткости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×