Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Uninstaller сказал(а):

приобрету Нилпу

обратите внимание дату изготовления теста на фосфат - PO4. Практика показывает, что более 6 месяце они редко работают, хотя и заявлено 18.

К остальным вопросов вроде  нет.... За свою цену - отличный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат и аммиак/аммоний у меня уже есть нилповские. Июнь текущего года. Так, для кругозора, как понять, врет или нет? Или путем перепроверки более именитыми тестами выявлено?

Кстати, раз уж соберусь за тестами, что посоветуете из необходимого минимума по УДО? Исходя из моих параметров и растений? 

Уже ест микро Tetra Planta Min (к сожалению, о Ермолаеве узнал позже), макро Ермолаева и Альгицид+СО2 Ермолаева. На первое время до приезда системы для лимонки... В наличии в магазине, куда поеду, из моносоставов есть Фосфат, Железо, Калий от Ермолаева. Пара вопросов:

1) Так понимаю, калий точно взять стОит? Для стаурогина и вообще? 

2) Фосфат и железо необходимо брать? Или достаточно их в составе макро-микро на данном этапе? А дальше видно будет...

3) Насколько критично смешение брендов? Ермолаев (макро) и Тетра (микро)? Планирую использовать Тетра и перейти на Ермолаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз заморочились такими непростыми растениями - выбрасывайте Тетру и смотрите на удо Ермолаева или Аквабаланс. Хорошо иметь и моносоставы, и общий комплекс Макро. Так точнее можно будет удобрения добавлять. Аквабаланс лично мне нравится тем, что точно написано: если нальёте 10 мл на 100 л, получите столько-то нитрата/фосфата/калия. Коллекция должна быть из: нитрата, фосфата, калия, микро, железа

Смешение брендов не критично

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

       "В жестких водах, содержащих соединения кальция, растения днем выделяют углекислый газ из карбонатных веществ. Происходит этот процесс в виде сложной химической реакции, в ходе которой образуется соль кальция CaCO3, выпадающая в осадок игольчатыми кристалликами кальцита. Этот осадок покрывает серой пленкой листья тех растений, которые «умеют» таким путем получать углекислый газ — элодеи, рдестов, кабомбы (не все аквариумные водные растения обладают такой способностью). Уменьшение количества карбонатов в воде ведет к снижению ее жесткости и называется биогенным умягчением воды. Оно тем выше, чем лучше освещены в аквариуме растения. Так как от карбонатной, временной, жесткости зависит общая, растения вызывают ее колебание в течение суток. При плохом освещении, а также ночью часть соли СаCO3 вновь переходит в состояние ионного раствора. Следовательно, показатель жесткости столь же непостоянен, как и другие показатели воды. Особенно резко колеблется жесткость воды при ее «цветении». Большие колебания временной и общей жесткости могут отрицательно сказаться на здоровье обитателей аквариума."

Это, так сказать, для полноты картины.)) Бывает и такое умягчение воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller  Александр, не спешите вы так воду "исправлять". Это всего-навсего некие цифирки, в целом. Если растюхе будет комфортно и рыбы довольны, какое вам дело что pH - 7,5 а карбонатная жесткость 12? Этим многие грешат. Жили - не тужили. Все цвело-росло. Потом в голову соли аммиачные стукнули, потестил  аквариумист воду. И проблемы сразу - как мне сбить чих-пых?  Над итогом надо думать. Зачем его сбивать? Тот же калий. Ну что он? А в курсе - если вода солоноватая, то поваренная соль и натрий его заблокирует, хоть флакон калия от АДА бахни? 

В целом шикарное начало! 

Не надо спешить, демиург, в создании  своих водных миров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat, спасибо за поддержку )

На самом деле, я никуда не тороплюсь и понижать жесткость не планирую по двум причинам:

1) Не готов раскошелиться на осмос и изучать еще и это направление. По крайней мере, пока.

2) Самое главное - вот прям сейчас нет веры тестам. Тест-полосками пользовался уже дважды, и как успели заметить выше, "такого не бывает" - я про падение показателей чуть ли не в 2 раза за 3 дня по GH и KH. Значит, для начала обновлю автопарк закрома Нилпой, и уже на выходных погляжу, что к чему.  И подозреваю, что не столь плачевны цифры окажутся, у нас не самая жесткая вода вроде бы...

Плюс куплю моносоставы по совету Виктории. По результатам тестов отпишусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Великие знания - великие печали)))

  Господи, какое счастье, что нет у меня ни нилпы, ни полосок, ничего!)))

  И слава Богу!)))

  Вы знаете, Аркадий чуть выше в своём высказывании напомнил мне о моём детстве. Аквариум на 70 литров, рыбки-живородки разные. Все живут и плодятся. Всё хорошо. Но тут прочитал, что такой-то рыбе нужна такая-то температура. А у меня на градус ниже (или выше, не суть). Всё. Капец. Начинаются движения, не нужные никому. И рыбе - в первую очередь. Начинаю остужать льдинками какими-нибудь, или, наоборот, нагревать. Нихренасе! Целый градус! Отец мне: Юра, не трогай. Рыбам и так хорошо, посмотри! Да, куда там. Надо лучччче!)))))Рыбки охреневали.)))

  А ещё замечал, как аквариумисты превращают определение или изменение параметров воды в самоцель. Чуть ли не забывая о самих обитателях аквариума. Плавают и думают: "А ты у нас спросил? Аквариумист хренов!"))) Это как (опять же из детства) пойдёшь копать червей для рыбалки и так втянешься в это дело, что уже и рыбалка нахрен не нужна!))) Копаешь и копаешь.)) Чем больше - тем лучше.))))))))))

 Извините)) Это так... мысли вслух)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, чохотел сказал(а):

Вообще вы слышали в новостях, что взорвался газировальный аппарат...

Навскидку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ну хорош уже накидывать с этим СО2 :) У каждого свой порог пофигизма.

 @Uninstaller Александр, присоединюсь к поздравлениям, хорошая банка и отличное начало. Импонирует аналитический подход и прямые руки :) 

Можно я тоже немножко прокомментирую первый пост :)

Шепотом: полоски и фосфаты Нилпы - в топку!

В 10/30/2018 - 21:08, Uninstaller сказал(а):

а лучше 5000 (69 лм/л суммарно)

Вот это точно потянет за собой удо и СО2, а вроде как "Не сторонник «роста на стероидах»", имеет ли смысл так светить?

Т.к. лента IP33, то хорошо бы как-то загерметизировать профиль, иначе рано или поздно внутри профиля будет конденсат. Хотя если лента греется хорошо, то может и обойдется. Как у нее тепловыделение, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Urrri сказал(а):

фосфаты Нилпы - в топку!

Возможно, но уже поздно, они есть и им ещё нет полгода :ap: Доюзаю до Нового года, а там будет видно. 

Сегодня первый раз подал макро Ермолаева - 2 мл и 5 мл биоуглерода от него же... В выходные моносоставы будут куплены, а макро начал давать, что-то мне растючка не нравится. Стрессует наверное ещё пока из-за переезда... 

У стаурогина выборочно чернеют кончики листьев, мох коричневеет и у крипты листок один пожелтел. Что удивило, вроде непробиваемое растение.

А эх, похоже, листок один пустил.

Фотки чуть позже скину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller  полгода - это если тест вообще в принципе работал, а множество случаев, когда он просто вообще ничего не показывает. Хочется компромисса по цене и качеству - Sera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

А ещё замечал, как аквариумисты превращают определение или изменение параметров воды в самоце

Юрий, я полностью согласен, и буквально заставляю себя успокоиться и не педалировать события. Но тесты вынужден купить, ибо полоскам нет веры от слова совсем. Это была моя ошибка - Тетра 6 в 1. По сути я сейчас не знаю своих показателей воды.

Да, наверное, это нестрашно, великолепно жили раньше и без этого. Но и не было раньше красивых травников, требующих большего ухода...

Поэтому я пытаюсь найти разумный компромисс и не отказываться от прогрессивности, но и не упарываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller *шепотом: у Юры цихлидники с камнями, траву он не выращивает и нас за это презирает:ap:

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Вот это точно потянет за собой удо и СО2, а вроде как "Не сторонник «роста на стероидах»", имеет ли смысл так светить?

Т.к. лента IP33, то хорошо бы как-то загерметизировать профиль, иначе рано или поздно внутри профиля будет конденсат. Хотя если лента греется хорошо, то может и обойдется. Как у нее тепловыделение, кстати?

Если честно, не считаю лимонку с содой стероидом) Скорее так, БАД... Поэтому готов ее попробовать. И попробую. УДО подавать планирую, уже начал сегодня, как писал выше. Про герметичность - в своем посте, каюсь, забыл написать, но уже в комментариях отвечал Полине, что абсолютно все стыки замазаны силиконом. Тепловыделение, честно говоря, не мерил. Наощупь - рука спокойно лежит. Навскидку, градусов 40-45...

Сейчас лента на 25% мощности пока работает, поэтому 40 лм/л - не так уж и много. Надо же постепенно наращивать...

А теперь сводки с полей.

Новость номер раз. Купил Нилпа pH. Пока только его, неутешительно - в районе 8.3-8,5

IMG_20181101_204102.thumb.png.f0787d5dd27fee1eb9f16d8d23352887.png

Всякие Тетры Kh/Ph minus - боюсь, разориться можно... По 25 мл каждые 2-3 дня-то... Всякие чаи, прочие добавки и т.д. пока не хочу - рухнет баланс, которого еще толком-то нет. На старте заливал Easy Balance - акве почти 5 дней. Добавить еще, как думаете?

Завтра, наверное с утра замерю, ибо разниться показания могут в разное время суток. Вообще, не хотелось бы спешить, ибо остальных тестов у меня пока нет. За пару дней, думаю, ничего не случится, поэтому может еще что в голову придет... Про осмос не надо - дороговато пока) 

Пока вижу возможные действия:

1) Easy Balance,

2) Подождать наличия всех тестов, сделать комплекс-тест.

3) Фильтр для воды, хоть на полградуса, да может снизит. Тут пробовали, вроде помогло чутка. Но это на будущее, сейчас вмешиваться и менять воду думаю не стоит.

Кстати, я вот что подумал, я не может ли быть причиной следующее? Я, когда заливал в акву воду, во-первых не отстаивал, во-вторых, примерно 1/3 воды налил не прямо из-под крана (холодную), а слегка комнатной температуры. Теплее она была из-за водонагревателя, ибо вода показалась мне совсем ледяной. А в водогрейке же все равно какие-то там отложения наверняка...

Новость номер два.

Вот такое сейчас на растениях:

Мхи

IMG_20181031_175633.thumb.png.cc6119c761830d5af6872c12d4f86a28.png

IMG_20181101_202607.thumb.png.50bc74948ec8281a1612d4034f2b7e1f.png

Стаурогин

IMG_20181101_202434.thumb.png.f6e71468cf1c90f8ce0da07183d438f4.png

Эриокаулон

IMG_20181101_202548.thumb.png.fa8850813c0bd9c3e9641a8c41473dc5.png

Крипта

IMG_20181101_202456.thumb.png.678709d08ea33eac40ce08399b92768f.png

Последняя меня убила просто. С утра была желтизна, к вечеру уже дырка.

Все листья плохие с растений пообрезал, кроме стаурогина. У крипты он прям гнилой, мягкий был.

Кстати, нашел на поверхности пару листиков людвигии, но выглядит она нормально.

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как быть? Я прекрасно понимаю, что, наверное, даже еще пару-тройку недель такое может быть. Стресс есть стресс. Но по-моему помимо стресса тут явно нехватка чего-то.

5bdb34316f087_.png.e5afc0c55cb838a96a72e391a8072126.png

Навскидку вижу дефицит азота (крипта) , возможно фосфата?

Не пойму, что со стаурогином, мхами... Под описание не особо подходит...

Сейчас в акве 25-26 градусов (утром-вечером). Круглосуточная фильтрация с аэрацией (диффузор), свет около 40-45 лм/литр на 6 часов. С утра первый раз дал 2 мл Макро Ермолаева (доза на 140 литров), увеличить до 3 мл может быть? Правда перебор будет небольшой. Дал 5 мл Альгицида. Может от него скорежило?

Вечером прибавил еще 1 час света, не рановато? Без нарастания мощности. 

Новость номер три.

По совету форумчан извлек из фильтра нитрифицирующую губку и угольную. Хорошо, что я это сделал. Под синтепоном у меня лежал BioBoost. Эта таблетки превратились в какую-то коричневую слизь, протекшую на угольную губку. Вонь от этой слизи была ужасная. Знаете, не сероводород вроде, не аммиак, а гнилостное что-то, как порченое. Я фиг знает надо так или нет, но в ужасе ее выкинул. Заодно заменил синтепон. Не знаю, какой уж там ускоритель фильтрации, но что-то мне дюже не понравилось... Может еще и ЭТО повлияло как-нибудь? Перегруз баланса там еще что-то...

Фух, вроде выговорился... 

И дровишек для обсуждения подкинул :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Александр, я бы порекомендовал перестать метаться, отойти от аквариума и просто смотреть на него со стороны недели 2-3.

pH - очень подвижный показатель, не надо из-за него так нервничать. Белый налет это не на мхах, а на коряге, нормальное дело при запуске. Подождите, она еще вся полностью может им покрыться, потом пройдет. То, что крипта при пересадке сбрасывает листья, тоже стандартное поведение, потом будут появляться новые. И перестаньте лить все подряд. ИзиБаланс предназначен для того, когда нет возможности делать подмены. Удо, которое вы заливаете сейчас некому потреблять, т.к. растения после пересадки еще очухиваются, сами же видите. В результате вместо растений вырастите хорошие водорослЯ, с которыми потом тоже будете бороться.

"Спокойствие! Только спокойствие!", как говорил великий Карлссон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Urrri сказал(а):

@Uninstaller Александр, я бы порекомендовал перестать метаться, отойти от аквариума и просто смотреть на него со стороны недели 2-3.

pH - очень подвижный показатель, не надо из-за него так нервничать. Белый налет это не на мхах, а на коряге, нормальное дело при запуске. Подождите, она еще вся полностью может им покрыться, потом пройдет. То, что крипта при пересадке сбрасывает листья, тоже стандартное поведение, потом будут появляться новые. И перестаньте лить все подряд. ИзиБаланс предназначен для того, когда нет возможности делать подмены. Удо, которое вы заливаете сейчас некому потреблять, т.к. растения после пересадки еще очухиваются, сами же видите. В результате вместо растений вырастите хорошие водорослЯ, с которыми потом тоже будете бороться.

"Спокойствие! Только спокойствие!", как говорил великий Карлссон :)

Я не мечусь, я советуюсь) Как раз и не хочу метаться) По поводу белого налета - я в курсе, что он появляется на корягах и это нормально. Я веду речь именно про мхи, присмотритесь, на одной фотке как сопли, на второй - коричневые лапы.

То есть я правильно понимаю, сейчас лучше:

1) Никакой Изи Баланс не лить

2) УДО лить? Или повременить? Если повременить, как понять, что уже можно начинать?

3) По свету - прибавка 1 час в неделю в среднем по больнице оптимальна?

4) На будущее - микро когда лучше подавать? Скажем так, через сколько после начала подачи макро? Или я это пойму по каким-то признакам? Рост растений, еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это еще никто классику не вспомнил?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ОксанаК сказал(а):

А что это еще никто классику не вспомнил?  

Смешно, правда :bm:

Но попрошу без намеков, я искренне стараюсь сдерживаться и не добавлять ничего лишнего. Пользуясь опять же советом с форума, дескать подождать 1-2 недельки, можно плавно начинать подавать УДО. Еще один из советов: "без СО2 как минимум подаем УДО Ермолаева". Правда этот совет рекомендовал только через месяц начинать, тут не удержался, да. А объясню, почему.

Как понимаю, СО2 чем раньше, тем лучше. Вроде везде так пишут. Но поскольку у меня пока есть только биоуглерод, добавил его. Ну а раз мы худо-бедно соблюдаем треугольник Свет-Удо-СО2 (+ температура) - вот и решил добавить чуть-чуть УДО. Это я еще микро не добавлял :ap: (не собирался, кстати на данном этапе).

Я прекрасно понимаю, что все аквы индивидуальны, единого совета и рецепта быть не может. Но я действительно прошу советов дабы и себя успокоить и окончательно понять примерный график начала подачи УДО. И основное, что меня пугает, даже не то, что листья желтеют, отпадают, растючки адаптируются. Я переживаю, что они, скажем так, не дождутся такими темпами становления баланса, приезда СО2... Проще говоря, загнутся раньше, а я буду смотреть на них и убеждать себя "да нормально все, адаптируются же". Это ж живые существа, их тоже жалко. И хочется помочь. И я пытаюсь понять, что из моих действий будет помощью. Или же бездействие сейчас - это лучшая помощь...

И вообще, вспомните каждый себя в начале пути) 100% у всех такое же было))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, Uninstaller сказал(а):

1) Никакой Изи Баланс не лить

2) УДО лить? Или повременить? Если повременить, как понять, что уже можно начинать?

3) По свету - прибавка 1 час в неделю в среднем по больнице оптимальна?

4) На будущее - микро когда лучше подавать? Скажем так, через сколько после начала подачи макро? Или я это пойму по каким-то признакам? Рост растений, еще что-то?

1. Нет. Он вообще Вам не нужен. Никогда

2. Удо лить только по тестам! 

3. Свет оставьте 6 часов и ближайший месяц не трогайте

4. Микро подаётся по инструкции производителя. Макро по тестам. Недо- и пере- всегда ведёт к водорослям.

Ну и от себя. Есть большая вероятность, что многие Ваши растения не доживут до светлого будущего. Особенно староугин. Для таких сначала отлаживается растительный баланс, а потом уже посадка. Растворение крипт - частая тема при смене параметров для растения, особенно если оно из осмосогаза к Вам попало. Вообщем, кормите по тестам, таблетки под корни. Кто выживет, тот выживет. Новых потом купите. 

Зы. Я сажаю растения после третьей недели запуска

5 минут назад, Uninstaller сказал(а):

подождать 1-2 недельки, можно плавно начинать подавать УДО.

Начинать надо, как только посадили. Растения едят ежедневно, как рыбы. Вам же не придёт в голову посадить рыб, а кормить их начать через неделю-две?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мой опыт: все растения болеют и адаптируются при смене параметров. Не все растения приживаются даже в сбалансированных аквариумах. На этапе запуска лучше сажать менее прихотливые растения, потом по ходу уже убирать лишние, подсаживать нужные, добавлять то, чего не хватает, плавно меняя параметры.  Чтобы потреблять удо и CO2, нужна большая зеленная масса растущих растений, а не несколько только что воткнутых перебаливающих чахлых веточек/кустиков.  Система должна как-то настроиться сама, устояться, а для этого нужно время. На этапе запуска удобрений под корни вполне достаточно для питания растений.  УДО не лью, CO2 не подаю.   При выборе растений обращаю внимание на то, требуется обязательная подача CO2 или нет, если требуется, просто не сажаю. Вода водопроводная из-под крана. Кроме воды в аквариум ничего не лью.  Во время запуска растения пошли в рост недели через две-три,  некоторые  за это время почти погибли, потеряли большую часть листьев, но потом довольно быстро восстановились и наросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

1. Нет. Он вообще Вам не нужен. Никогда

2. Удо лить только по тестам! 

3. Свет оставьте 6 часов и ближайший месяц не трогайте

4. Микро подаётся по инструкции производителя. Макро по тестам. Недо- и пере- всегда ведёт к водорослям.

Ну и от себя. Есть большая вероятность, что многие Ваши растения не доживут до светлого будущего. Особенно староугин. Для таких сначала отлаживается растительный баланс, а потом уже посадка. Растворение крипт - частая тема при смене параметров для растения, особенно если оно из осмосогаза к Вам попало. Вообщем, кормите по тестам, таблетки под корни. Кто выживет, тот выживет. Новых потом купите. 

Зы. Я сажаю растения после третьей недели запуска

Начинать надо, как только посадили. Растения едят ежедневно, как рыбы. Вам же не придёт в голову посадить рыб, а кормить их начать через неделю-две?

В целом спасибо, но как-то категорично что ли...

1, 2 соглашусь. По 3 пункту - потом-то как наращивать? Везде ж пишут раз в неделю прибавлять. Пойдут водоросли - притушить. Вы ломаете мои стереотипы))) "Многие растения" - какие еще, например, кроме стаурогина? Вот честно, выбирал наименее прихотливых. Ну не вальку же сажать, ей-богу! Я ссылался выше на статью с Фанфишки же - относительно неприхотливое растение, можно рекомендовать начинающим аквариумистам. Ну я и купил. Не куба же, в конце концов и не ситняг...

И еще интересно - как без растений в голом аквариуме за первые три недели встанет баланс? Кто-то ж должен потреблять/выделять/фотосинтезировать?

2 минут назад, ОксанаК сказал(а):

На этапе запуска удобрений под корни вполне достаточно для питания растений.  УДО не лью, CO2 не подаю.   При выборе растений обращаю внимание на то, требуется обязательная подача CO2 или нет, если требуется, просто не сажаю. Вода водопроводная из-под крана. Кроме воды в аквариум ничего не лью.  Во время запуска растения пошли в рост недели через две-три,  некоторые  за это время почти погибли, потеряли большую часть листьев, но потом довольно быстро восстановились и наросли. 

Таблетки есть под корнями. Ни по одному из моих растений нет обязательного требования к подаче СО2. Желательное - есть. Но на то оно и желательное, чтобы не настолько критично. Тем более, СО2 будет через месяц. Спасибо большое за вашу точку зрения. У вас травник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller У меня  очень сильно  заросший рыбник:) Трава не в приоритете и для нее ничего специально не делается, кроме света, но растений очень много, потому что все мои любят заросли и сидеть в кустах. 

13 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Но на то оно и желательное, чтобы не настолько критично. 

Почти все с  "желательной" подачей,  что я сажала, в итоге или медленно загнулось в течение года, или я сама повыдергивала, потому что расти растет, но вида никакого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Uninstaller сказал(а):

как без растений в голом аквариуме за первые три недели встанет баланс? Кто-то ж должен потреблять/выделять/фотосинтезировать?

ну может не за три недели - но встанет баланс, будьте уверены...  вода без органики не бывает... даже осмосная, ни чем не прикрытая довольно быстро ею обзаведется...  А тут грунт, камушки, коряги, хозяин регулярно руки полощет, пыль попадает .... и т.п.  

Лить любые удо нужно по тестам... Если вы будете регулярно тестить, сами увидите. Показатели некоторое время, пока растюха приживается будут топтаться на месте....  Соответственно и добавки не потребуется 

С микро чуть сложнее...

я предпочитаю начать, когда увижу первые признаки того, что растюха растет а не замерла или погибает... Новые почки, листики, корешки - сигнал к тому что растение готово кушать в полном объеме...

19 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Пойдут водоросли - притушить.

иногда и добавить надо ... водоросли тоже разные бывают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Uninstaller сказал(а):

как-то категорично что ли...

Опыт, сын ошибок трудных...

 

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

Везде ж пишут раз в неделю прибавлять.

Это если Вы травник разгоняете. У меня везде свет 6-7 часов горит, все растёт и колосится. 

 

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

Вот честно, выбирал наименее прихотливых.

Особенно эриукалон:lol:

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

как без растений в голом аквариуме за первые три недели встанет баланс?

Есть два вида баланса: азотный цикл (для рыб) и растительный (для растений). Первые три недели у меня живут большие улитки и активно едят и гадят, заилевая грунт. Тогда растения лучше адаптируются

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

Это если Вы травник разгоняете

Так я и хочу травник. Только, чтобы он рос не столь стремительно, а помедленнее.

 

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Особенно эриукалон

Может быть) Опять же разводчик посоветовал, обосновывая тем, что индифферентное растение. Мол ему непринципиально при каких условиях расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Если Вы хотите, чтоб травник рос помедленнее, Вам надо выбирать для этого соответствующие растения - те, которые сами по себе быстро не растут. Но при этом все же нужно понимать, что такая растючка, как стаурогин, тяжело приживается в неустоявшемся аквариуме. Ваша задача сейчас, на мой взгляд - засадить аквариум травой как можно плотнее, вот просто какой-нибудь неприхотливой травой: роголистником, наясом, эхинодорусами. Травы у Вас мало, удо начинаете подавать. Чтоб избежать вспышки водорослей, надо зеленую массу увеличить. Потом, когда трава приживется и аквариум начнет зарастать, уберете все лишнее.  А иначе сейчас, спасая удобрением несколько кустиков стаурогина, приобретете другую головную боль - пышноцветущий букет водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Uninstaller Если Вы хотите, чтоб травник рос помедленнее, Вам надо выбирать для этого соответствующие растения - те, которые сами по себе быстро не растут. Но при этом все же нужно понимать, что такая растючка, как стаурогин, тяжело приживается в неустоявшемся аквариуме. Ваша задача сейчас, на мой взгляд - засадить аквариум травой как можно плотнее, вот просто какой-нибудь неприхотливой травой: роголистником, наясом, эхинодорусами. Травы у Вас мало, удо начинаете подавать. Чтоб избежать вспышки водорослей, надо зеленую массу увеличить. Потом, когда трава приживется и аквариум начнет зарастать, уберете все лишнее.  А иначе сейчас, спасая удобрением несколько кустиков стаурогина, приобретете другую головную боль - пышноцветущий букет водорослей.

Я так понимаю, что надо не только выбирать медленнорастущие растения, но на это еще и влияет супермощный свет,  полноценное СО2 и, соответствующие этим условиям дозировки УДО. Супермощного света у меня нет, СО2 будет из лимонки - это явно более слабая штука. Насчет роголистника и прочего - да, вы правы. Но, честно говоря, мне не хотелось бы засаживать аквариум простейшей быстрорастущей растючкой, чтобы ее потом убирать. Неужели нельзя изначально посадить то, что нужно и неторопливо вырастить то, что хотелось бы? УДО, кстати, могу пока и не подавать, если так будет лучше.

Мне вообще не совсем понятно, как люди-то запускаются? Перечитал множество дневников, очень у многих такой же объем. Грубо говоря, покрыто все дно примерно такой же плотностью, плюс мхи, средний план ну и все такое. Ничего, вырастает ведь как-то все? Так же запускаются на голом грунте с таблетками под корнями, кто-то с СО2, кто-то без. 

Поеду за моносоставами, прикуплю, конечно, чего-нибудь быстрого и неприхотливого... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller У Вас сейчас начнет прыгать баланс. Раз Ваши растения полуживые, а удо Вы уже вносите, может быть переизбыток.  Роголистник, ротала, элодея, наяс - это то, что поглощает нитраты и фосфаты очень быстро, не давая им накапливаться и лишая водоросли питания. 

Теперь про мощный свет, удо и СО2. Если Вы высадите растения, которым необходим яркий свет и СО2, а у Вас этого нет, Вы не просто сократите скорость роста. Растения либо погибнут, либо будут выглядеть так, что лучше б их в Вашем аквариуме не было вовсе. Это будет жалкое подобие того, что должно быть. Но если Вы изначально выберете то, чему перечисленные условия не принципиальны, Вы избежите множества проблем и получите вполне приличный аквариум с вполне приличными растениями. Но на стаурогин не надейтесь.)))

 Люди, конечно, запускаются. Но поверьте, у кого-то с этим проблем больше, у кого-то меньше. И в итоге приходят к тому, что Вам здесь советуют, потому что наши советы - это чаще всего наши собственные грабли и шишки на лбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

Мне вообще не совсем понятно, как люди-то запускаются?

Ну вот я запускалась год назад только со светом и таблетками, 125 л

передний план Криптокорина Парва, Гидрокотила Трипартита, Глоссостигма, Мох пламяРиччия плавающая , Мох плакучийГигрофила пиннатифида, Микрантемум микрантемойдес , Криптокорина Вендта «Ми Ойя», Анубиас нана голден, Гигрофила иволистная , Синема, Кабомба каролинская, Эгерия найас , Валлиснерия Торта , Валлиснерия красная, Эхинодорус Розе. Из всего списка запуск не пережил только анубиас, сгнил в первую неделю.  И некоторые растения медленно загнулись за год. Найяс и риччию я убрала, когда аквариум устаканился. Абсолютно беспроблемный запуск и на протяжении года беспроблемный аквариум, ттт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксан.а что сейчас у тебя без проблемно растет?Просто свет у нас идентичный . поэтому интересуюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупала стаурогин дважды: оба раза расти не хочет ни в какую. Даже при со2 и удо (аквариум запущен давно). Так что капризная растючка.

Вообще, у каждого растения свои требования к окружающей среде. Кто-то легче приспосабливается к новым условиям, кто-то хуже, кто-то вообще никак. Многие из нас довольно часто меняют растительный мир своих аквариумов: убирают одни растения, подсаживают новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, если в твоей теме последнее видео с аквариума где все хорошо растет......то я "испанский летчик". Ничего личного, если что. Не растут, а сильно угнетены, выживают.

Александр, а с чего вы решили что лимонка послабее баллонов системы? Газ один и тот же со2))) разве что проблем больше.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Из этого списка синема роскошная,  ажурная, прямо кружевная, не нарадуюсь.  Микрантемойдес выпалывала и выбрасывала ведрами все лето. Криптокорину, красную валлиснерию , пистию  аналогично. Мхи, папоротники, само собой.  Гидрокотила нормально растет, из почвопокровки хорошей лужайкой разрослась криптокорина парва, глоссостигма растет, но ковра из нее у меня не вышло,  и толку нет никакого, убираю.   Эхинодорус хороший. Кабомба, иволистная,  пиннатифида, торта были хорошие первые полгода,  но, видимо, не выдержали/выдерживают конкуренции с другими растениями или чего-то не хватает.  Еще кучу новой травы, в т.ч. неопознанной, я обменяла и подсадила, но там пока непонятно, что приживется, тем более светильник у меня сейчас загнулся. Но у меня  так разрослись синема и крипта, что рядом с ними просто уже ничего не приживается, они все забивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×