Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

Похоже на "Аквапозитив". На сколько я в курсе, у нас никто пока не пробовал это удо.

Сколько людей столько и мнений.

На ютубе, канал glassbox, в последних видео есть инструкция и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

Похоже на "Аквапозитив". На сколько я в курсе, у нас никто пока не пробовал это удо.

Да, они и есть. Ютуб гляну, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь пожалуй.

есть такое у этого производителя, что он перестаёт отвечать и помогать. У него одно только видение. УДО с подменной водой и подмена 50% каждую неделю. Такая схема конечно имеет свои плюсы. Но когда Аква больше 100 литров, извините, но по мне, это уже не хобби.. а мучение прям. Особенно, если используется Осмос. Вообщем у меня с его УДО не задалось. 

Теперь что касается ваших нескорых вопросов. Почему раз в неделю и с подменой водой. Тем самым вы наливаете идеальную воду с хорошим запасом макро и микро. Как бы не пустую  воду льёте. Но его система вроде же на Осмос рассчитана... . Если же вы возьмёте дозу на всю Аква, то получите конкретный передоз, так как в Акве уже все есть. А большой подменой и вливанием уже воды с УДО в нормальных пропорциях, вы выравниваете параметры в акве. 

Вообщем один из вариантов ухода за травником. Пробуете. Может и получится. Но старайтесь ко всему, где замешан Платон, относится скептически. Он занимаешься чисто рекламой, кто платит, тот и заказывает музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, чохотел сказал(а):

Тогда у Вас не полная система УДО

Уточнял у него под свои параметры. Сказал, что KNP и Микро+ с Fe достаточно. Разве что "Равновесия" у меня нет, но оно для осмоса.

 

8 минут назад, megalink сказал(а):

Почему раз в неделю и с подменой водой. Тем самым вы наливаете идеальную воду с хорошим запасом макро и микро. Как бы не пустую  воду льёте. Но его система вроде же на Осмос рассчитана... . Если же вы возьмёте дозу на всю Аква, то получите конкретный передоз, так как в Акве уже все есть. А большой подменой и вливанием уже воды с УДО в нормальных пропорциях, вы выравниваете параметры в акве. 

Тут все понятно. Вопрос по-прежнему открыт конкретно для меня - подмену лучше сделать сейчас (10 дней акве) - но не устаканился еще баланс и попробовать подавать по его схеме или лучше дождаться 3-4 недель от старта и только тогда сделать подмену? Я-то переживаю, что подменой не только выведу излишки удо или еще что-то, но и нарушу еще не устоявшийся баланс и положу всю акву.

 

11 минут назад, megalink сказал(а):

Но его система вроде же на Осмос рассчитана...

Аквапозитив не только с осмосом работает. Уточнял. По крайней мере, многие, кто заказывал у них, и без осмоса на их удо добиваются хороших результатов. 

13 минут назад, megalink сказал(а):

Но старайтесь ко всему, где замешан Платон, относится скептически. Он занимаешься чисто рекламой, кто платит, тот и заказывает музыку

Да он-то тут причем? Я ж не Платона слушаю, а производителя удо - человека из Аквапозитива. По его же изобретению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил все мхи, сколько смог, обрезал почерневшие ветки. Пособирал нитку, сократил время света, было 7 часов, вернул на 6 часов. Сменил 25% воды. Альгумин или Альгицид пока лить не стал, посмотрим, что будет. Попробую удо подавать по схеме Аквапозитива - раз в неделю с подменой. Думаю, к следующей неделе будет ясно, стоит ли снова подавать или лучше пока не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весточки с минных полей идущего по граблям новичка :ap::

1. Появились зеленые точки на стеклах. Это ксен?

Полагаю, причин несколько: а) молодая банка, в принципе, б) три дня давал удо из расчета на весь объем аквы, а не на подмену (лоханулся, каюсь). Сегодня после подмены убавил свет и дал удо, уже исходя из подмены. До следующей подмены не подаю. Но, похоже, лоханулся дважды - не учел, что до этого 3 дня подавал удо. Как бы то ни было, макро и микро в воде есть в каких-то объемах, а вот СО2 пока нет. Видимо, перекашивает... 

В раздумьях, как лучше поступить: не трогать три недели точки, пока все зооспоры не десантируются на стекла, а потом их грохнуть механическим путем - это, наверное итак понятно. Альгумин или Альгицид от Ермолаева стоит добавить? Если да, то подскажите, пожалуйста, дозировка по таким препаратам исходит от объема аквы или только подменной воды? Не написано там... Ну и прекращать ли подачу удо до установки со2, или может, снизить дозировки?

IMG_20181109_194326.thumb.jpg.56c44ab10e9b25cadebfc574742bab50.jpg

2. Вот такие нитки я сегодня собирал со мхов и не только. Нитчатка? Опять же лить альгицид/альгумин или попробовать наладить самостоятельно? Вот странная штука, вроде и надо дать наладиться балансу в акве, но и боюсь упустить момент, чтоб хуже не стало.

IMG_20181109_195038.thumb.jpg.72a6133afee00e7048d5583fd0382132.jpg

Свет сейчас 35 люм - 6 часов. Аэрация/фильтрация круглосуточно.

Из хорошего:

Людвигия дала листочки. Сидит прямо на потоке с пузырями от диффузора. И сама, кстати, изредка пузыряет. По ходу, кайфует )))

IMG_20181109_194905.thumb.jpg.0eac9fbac9c0989150dc0eedd0847bf8.jpg

Стаурогин пустил боковые корешки. Кстати пятна на его листьях, о которых я писал в начале запуска уменьшаются. Визуально вроде не растет пока, но хоть адаптируется.

IMG_20181109_195012.thumb.jpg.aa02f12e4b9b3465f34782bd0e7a0ef5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Ну и прекращать ли подачу удо до установки со2, или может, снизить дозировки?

Удо подаётся по тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2018 - 20:47, Uninstaller сказал(а):

Ребята опытные со стажем,

вот эта фраза не совсем укладывается с этими:

В 08.11.2018 - 20:47, Uninstaller сказал(а):

2) УДО надо подавать 1 раз в неделю в подмену

 

В 08.11.2018 - 20:47, Uninstaller сказал(а):

3) Первая подача УДО из расчета на весь объем аквы (150), и только потом из расчета на объем подмениваемой воды

 

Может опыта у них и вагон, но не уверен, что они могут им грамотно делиться ... Особенно с людьми впервые взявшимися за это дело... 

имхо разумеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , то есть каждый раз, прежде чем дать удо, мне надо делать тест? Ну или до тех пор, пока не научусь, скажем, на глаз определять нехватку? Так и на тестах разориться можно...

@dekoste а что не так с подачей раз в неделю? Если брать минимальные дозы, допустим? Или не вяжется с первой подачей на весь объем? Вы мне разъясните, если нетрудно, разве нет УДО, которое подается не только по тестам или там ежедневно, а еще и раз в неделю.

Учитывая вышесказанное парой страниц ранее от Виктории же на тему что "растения тоже кушать хотят" я не понимаю, как можно их подавать нерегулярно? А по тестам мне кажется, как раз и будет нерегулярно. То же ермолаевское УДО подается 1 мл на 70 ли ежедневно или через день, судя по инструкции. Что, и этому не верить, неужели все настолько пропитано маркетингом и коммерцией, что нужно все проверять самому каждый раз? Да я только и буду носиться с тестами каждый день/через день/неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Uninstaller сказал(а):

а что не так с подачей раз в неделю?

Все так.  Только Вам эта подача пока попросту не нужна...!!!!

Примерно процесс выглядит так:

Любые, даже минимальные дозы растения не  способны усвоить мгновенно... Кроме того, скорость усвоения напрямую зависит от скорости роста, а скорость роста от количества удо. Доза минимальная, растет медленно и поглощает так же...

Все что будет неусвоено растениями  - тут же поступит на корм простейшим... и уже через очень короткое время от запасов останется огромное ничто... И на все оставшееся время  до следующей подкормки - растения будут голодать, а простейшие будут пировать на тех остатках которых недостаточно высшим....

В сбалансированном травнике все строго наоборот... водорослям достаются крохи, поскольку растения растут хорошо и в состоянии "всосать" и переработать сразу немалый объем УДО. А для того что бы это процесс шел постоянно УДО вносится часто... как правило - через день. В разогнанных  - и каждый день, в том числе...

А теперь попробуйте осознать что происходит в Вашей банке, где половина растений только первые намеки на рост показывают...

И еще очень важный момент... помните про триаду:  Свет-УДО-СО2 

Вы ведь говорили, что поняли  суть...  Каждый элемент должен соответствовать двум другим... Помните ведь разговор???

Ну, так как по Вашему?... если у Вас сейчас свет еле-еле, а СО2 присутствует только "родной" в мизерных количествах,( т.е. по сути его почти нет ) пришло время  Вам давать УДО ??? 

39 минут назад, Uninstaller сказал(а):

что нужно все проверять самому каждый раз?

Именно... и дело не в коммерции, а в том что КАЖДАЯ БАНКА УНИКАЛЬНА, и имеет свои особенности, которые тоже могут влиять на регулирование питания для растений... 

Элементарный пример: Ермолаев приводит несколько типов аквариумов. А вы возьмите и сравните:  банку густо засаженную роголистником и такую же густо засаженную, но  анубиасами... Будет разница в потреблении питания???? Конечно !!!!

Поэтому все инструкции носят исключительно рекомендательный характер. И каждое УДО надо подгонять под свою банку...

39 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Да я только и буду носиться с тестами каждый день/через день/неделю...

а зачем ??? Вам надо дождаться когда растюха стабильно начнет расти и показывать нехватку того или иного питания.... при имеющихся условиях (не ниже минимальных разумеется) и уже тогда давать то, что ей нужно, а не то, что  "дядя сказал". Понять это не сложно проведя серию регулярных тестов, скажем в 10 дней... (я уже описывал данный процесс) ...

А Вы уже сейчас начали метаться туда-сюда, хватаясь то за одно, то за другое... А банке, меж тем,  сколько дней ??? Даже баланс еще никакой, а Вы уже за УДО схватились, .... 

5 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Свет сейчас 35 люм - 6 часов.

плясать надо от минимально рекомендуемых значений... в Вашем случае, когда есть конкретно светолюбивые растения  - 35 люм - это тьфу... 

 

5 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Аэрация/фильтрация круглосуточно.

аэрация то зачем? Живности же нет.... Мы тут боремся за каждую молекулу СО2, а Вы, несмотря на то что его и так мизер -   старательно от него избавляетесь ... выдуваете в атмосферу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller

54 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Так и на тестах разориться можно...

Да я только и буду носиться с тестами каждый день/через день/неделю...

Вот я ровно об этом писала несколько страниц назад: Вы определитесь сначала, что Вы хотите и разберитесь, как это работает.  Травники, которые именно травники, где растения в приоритете, где весь аквариум заводится, чтобы в нем стаурогин колосился  или буцефаландры цвели - это да, постоянные тесты и выверенная до капли подача УДО каждый день. И тесты не нилповские, а существенно более дорогие, потому что нужна большая точность. 

Дело не в маркетинге и коммерции, Вы торопитесь и суетитесь и хотите всё сразу, не разобравшись в основах, не запустив еще аквариум как биосистему. 

Когда запускается травник, там и удо, и газ с первого дня, и масса растений сразу большая высаживается. И тесты постоянно, и подмены частые для выведения лишних элементов, потому что в приоритете рост растений, там рыбы может вообще не быть. Плюньте Вы на этот стаурогин, дался он Вам. Запуститесь спокойно сейчас без всяких удобрений на более простых растениях, из посаженных что выживет то выживет. Как устаканится система, обрастете немножко, добавите CO, подберете опытным путем дозу удобрений, досадите стаурогин, если жизнь без него не мила. Все ваши удобрения сейчас водорослям на корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за разъяснения, что-то подобное я и хотел услышать хоть от производителя удо, хоть от форумчан, но слышу только краткие ответы,  которых я НЕ понимаю.

Но есть ряд нюансов, которые хотелось бы не уточнить, а просто прокомментировать. Чтобы было понимание у вас, почему я начал метаться. Если это, конечно, кому-то надо)

1. "Подача пока попросту не нужна". А когда это ПОКА наступит? Вы пишете "пришло ли вам время подавать удо?" Наверное пока нет. Как минимум, до того момента, когда приедет со2 и тогда наверное одновременно можно будет запускать газ и удо. НО! Перечитывая ФФ, я слышал рассуждения многих из вас на тему: "подаю удо как только растения тронутся в рост - 1-2 недели". Про тесты там ни слова. Производитель подает удо с первого дня, но там да, действительно, есть со2 с первого дня. И наверняка масса больше. Тут не спорю.

2. Насчет триады. В одной из веток тот же Олег @Foster писал, что есть неоднократно доказанные случаи, что СО2 в триаде важное, но не самое главное. Мол растут аквы неплохие и без него спокойно.  А меж тем растения свою структуру получают именно из него. И тут же вы пишете, что свет-удо-со2 взаимоважны. И я соглашаюсь с этим уже, после 6 страниц переписки. Но вот подобные вещи, прочитанные на данном ресурсе, описанные мной выше сбивают с толку новичков. Да, я понимаю, что каждая банка уникальна, я понимаю, что еще не раз столкнусь с проблемами и решать их придется исходя из своих знаний, полученного опыта и набитых шишек. Но, вот если честно, все, что изложено в навигаторах - мало помогает. Потому что всегда будут гуру и каждый со своим мнением... 

3. У Ермолаева кстати инструкция дана под 4 типа аквариумов. Максимально упрощена для таких как я, видимо. Вот оптимальный вариант был бы. Жаль конечно, что уже походу так не получится.

31 минут назад, dekoste сказал(а):

Вам надо дождаться когда растюха стабильно начнет расти и показывать нехватку того или иного питания

Вот никто напрямую мне это не написал, все вокруг да около, если честно. В моем понимании индивидуальность каждой банки начинается после месяца. Кто-то литрами льет удо, кто-то на воде, кто-то на осмосе. У кого-то травник, а кто-то цихлидам водичку пожестче делает... Но на старте именно становление баланса имхо должно быть незыблемым. 3-4 недели не лезть в акву. Совсем. Но никто вот прямо так жестко не шлепнул по рукам. Хотя виноват я конечно сам, ни на кого не наезжаю. Видимо пока у меня плохо получается прислушиваться к себе, а все стремлюсь кого-то послушать. Но ведь для этого и нужны более опытные, разве нет?

 

34 минут назад, dekoste сказал(а):

А Вы уже сейчас начали метаться туда-сюда, хватаясь то за одно, то за другое... А банке, меж тем,  сколько дней ??? Даже баланс еще никакой, а Вы уже за УДО схватились, .... 

Собственно отвечал уже выше, никто не сказал четко, мол остановись, забудь вообще про удо до 21-28 дней. А, нет, @чохотел, кажется, говорил. Я ведь исходил из лучших побуждений. Растения не растут вообще. Я и думал, что они и не будут расти, пока не начну подачу. Нитраты невысокие пока по тестам, нитритов чуть-чуть есть, цикл не наладился. Ну я и добавил макро, собственно. Я ведь как понимаю, не растут растения не только потому что, природа не наладила цикл, но и потому, что я не кормлю. Как они расти будут если им удо мало? Не хватает со2? Так давайте я альгицид буду лить. Понимаю, не замена газу, но хоть что-то. Опять же про альгицид никто выше ни слова не ответил, хотя я спрашивал. Так как я должен исправлять ситуацию, если я пришел на форум за помощью, а она какая-то частичная и обрывочная... На прямые четкие вопросы я не получаю ответов. Естественно, я начинаю делать исходя из своих куцых навыков.

@ОксанаК, да я разобрался уже с тем, что я хочу. Я уже писал это. Хочу травник, не амановский, не разогнанный, где свет под 15к люм и два баллона, но простенький. Но травник. И я уже писал по какому критерию я выбирал растения. Читал Фанфишку же, где про стаурогин написано, что его вполне можно рекомендовать новичкам. И вот опять мне этот стаурогин тычут... Четвертый раз... Еще не загнулся, а даже корни пустил, значит не все потеряно.

Не нужен мне такой травник, о котором вы пишете.  Пусть все растет, но ЧУТЬ ускоренно за счет небольшого кол-ва удо и лимонки с содой. 

В основах трудно разобраться, потому что кто в лес кто по дрова. у всех свое мнение и не знаешь, к какому сенсею приткнуться. Пинаете - пинайте аргументированно. А то даже на половину вопросов ответа не получил...

Извините все, уважаемые, накипело. Производитель удо толком ничего не сказал, тут пришлось расписывать, в итоге тоже некрасиво как-то выходит... Да, я хотел получить четкие рекомендации именно на период становления баланса, думая, что этот период - аксиома для новичков. Но то ли упустил что-то, то ли... Эх...

В общем, чтобы не поднимать тут склоку, делаю так: до 3-4 недель прекращаю удо. Подмены раз в неделю, тесты раз в неделю. Ближе к делу будет ясно, что почем. Там и отпишусь. Извините, если кого обидел, я не со зла. Я сам дурак, видимо мало год ФФ читал... Пока покидаю форум, надо переварить все. А то еще назадаю кучу глупых вопросов. Буду разбираться там, где недоразобрался.

p.s. Стаурогин не брошу! Да, я может хочу прыгнуть выше головы пока. Но я хочу. И буду прыгать. :12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Александр, приветствую. Разрешите я выскажу свою позицию по вашему последнему сообщению и в целом по последним вашим вопросам, прочитал не все, но смысл уловил.

1. Вы новичок, как у любого новичка у вас будут сложности поначалу. С учетом вашего рвения, скоро этот период закончится.

2. Не ведитесь на маркетинг. Вы должны научится видеть, что есть реклама, а что есть мнение автора или совет.

3. Вы на верном пути - "переваривайте" и делайте. Истинного совета, четкого шаблоны вы нигде и никогда не найдет.

Это были тезисы. Теперь попробую ответить вам на вопросы. Да, кстати, скоро выйдет "Навигатор 4", как раз посвященный растениям... он написан просто, и в нем я постарался не дублировать материалы ФФ, а дать разъяснения, в том числе и на ваши вопросы. Т.ч. ждите, во всех библиотеках страны. А то, понимаешь ли у Ермолаева все просто ))) у АкваПозитива тоже )))

Смотрите "все аквариумы индивидуальны" - это вы верно усвоили. Есть тесты, есть ваш аквариум, есть инструкции, советы, навигаторы, аллигаторы, Амано, омоны, Оливеры Кнотты, еноты, барсуки и выдры...

Все это я к тому, что вы сами должны услышать свой аквариум. Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что надо научится чувствовать видеть свой аквариум. Да, для этого нужно время и опыт, но поверьте - это время настает... лично мне, как травоведу и многим другим, кого знаю, особо не нужны ни тесты, ни схемы,.... все делается на глаз, по ощущениям. 

В 08.11.2018 - 20:47, Uninstaller сказал(а):

И самое главное, что он считает бредом то, что аква должна отстояться без подмен в течение 3-4 недель. Типа с первого дня запуска еженедельные подмены нужны. Вот это я вообще не понимаю... Как надо-то все-таки?!

Как бы вам объяснить. Во-первых, каждый суслик себе агроном. Во-вторых, есть масса различных способов запуска аквариума. Сергей Люцко из Аквапозитива может на раз два объяснить свои слова, сказав, что по Амано - по системи ADA аквариумы запускаются сразу с внесением удо и частыми подменами. А против Амано не попрешь... Однако, 

Однако, нужно понимать саму тактику таких действий, четко основать базу азотного цикла и иметь практику применения на своих аквариума. Есть люди "радикалы аквариумистики, лихие парни", которые в этом вопросе еще пошли дальше - он в первый же день льют в аквариум нашатырный спирт NH4OH - гидроксид аммония или кидают пару кубиков рафината, или то и другое ))) Понимаете зачем?  Затем, чтобы вызвать дикий рост колоний бактерий  азотного цилка, сразу мгновенно. 

По сути, тоже самое предлагает и Амано - закладывать ядреную питательную подложку, а перекосы выравнивать подменами.

Из сказанного, вы должны понять, что все это стимуляции - "быстрый старт" для тех или иных целей. Но!!! Но никто еще не отменял законы мамки Природы! Есть биобаланс - есть цикл, который никто и никогда не перешибет. Цикл обусловлен временем, время зависит от жизненных циклов бактерий. И так будет вечно, пока жива Земля! 

Теперь проще. Органика минерализируется, затем следует NH4/NO3, затем только NO2, затем только NO3. При этом эти процессы обратимы. На каждой стадии работает своя группа микроорганизмов. И пока одна группа не отработает, другая не запустится. То есть, азотный цикл во вновь запущенном аквариуме, что тысячу лет назад становился за 3-4 недели, что сейчас. Только после этого периода, при оптимальных условиях, можно сказать, что биобаланс встал. Стимуляция лишь гиперболизирует (перекашивает) эти процессы, но не ускоряет! Перекосы нивелируются частыми подменами воды. Вот и все! 

Так можно делать, если вы опытны и справитесь с концентрациями ядов. Так можно делать в плотных травниках... А что если травник неплотный, что если рыбки и другие гидробионты не выдержат...? В игру вступает тезис "все аквариумы разные" и люди, кстати, тоже, что не мало важно.

И еще один момент, раз мы уже затронули схему АкваПозитива. Нужно всегда видеть, что льется -

В 08.11.2018 - 20:47, Uninstaller сказал(а):

1) Азот+ (состав Нитрат 5%, Калий 2,2%, Кальций 0,3%, Магний 0,1%). 1 мл УДО содержит 50 мг нитрата

"Азот+" азот бывает разный ))) Судя по скобочкам бодяжится нитрат калия KNO3 . Теперь вопрос - как  это удо влияет на азотный цикл нового аквариума?  Мы просто добавляем NO3, до тех пор, пока он сам не прибудет по азотному циклу от  NH4, к NO2 и до NO3. Вот и все! Подмены делаются чтобы сбить перекосы NH4, NO2, сглаживаются... ихмо, по сути, мы Природе мешаем все сделать, как надо и лишними телодвижениями сбиваем, утихомириваем цикл, пока он не встанет окончательно. 

Как-то так, надеюсь у меня получилось донести мысль.  Насколько так нужно делать, каждый решает сам исходя из того, что ему подскажут его аквариумные таракашки ))) Но, давайте ввиду смуту?! Вы уверены, что растения берут азот N только из нитрата NO3? Я нет ))) Увы, этот бредовый стереотип ничем не перешибешь в Рунете, так уж повелось. На самом деле растения прекрасно берут N и из других азотосодержащих соединений... из того же аммиака, нитрита... ))) Вопрос лишь в том, что они более опасны, чем нитрат. Ну, еще они способствуют росту водорослей.... а так-то, так-то растения и из них вытягивают N. 

Мдя, четвертый том пошел ))) Тема очень объемная, пожалуй, закончу. Мой совет @Uninstaller  - слушайте, изучайте, сопоставляйте, но делайте манипуляции из своих внутренних ощущений по отношению к аквариуму. Пусть будут поначалу шишки, они на самом деле бесценны.

2 часов назад, Uninstaller сказал(а):

В одной из веток тот же Олег @Foster писал, что есть неоднократно доказанные случаи, что СО2 в триаде важное, но не самое главное. Мол растут аквы неплохие и без него спокойно.  А меж тем растения свою структуру получают именно из него. И тут же вы пишете, что свет-удо-со2 взаимоважны. И я соглашаюсь с этим уже, после 6 страниц переписки. Но вот подобные вещи, прочитанные на данном ресурсе, описанные мной выше сбивают с толку новичков.

"СО2 в триаде важное, но не самое главное" и где я наврал? Главное - это интенсивность освещения и подбор растений под это освещение. "И тут же вы пишете, что свет-удо-со2 взаимоважны" - тоже не наврали. Ключевое слово здесь "взаимоважны", а не исключаем и шпарим без СО2. "Неприхотливые растения" можно прекрасно вырастить "без СО2":47: даже некоторые акваскейперы делают так - лепя нефорсированные мшарники и ждут, когда мох разрастется. Но что значит без "СО2"? Просто естественной концентрации углерода в аквариуме хватает при таком свете, удо и для таких растений.  Выдерживается нефорсированный баланс. 

З.Ы. Стаурогин не бросайте, форум не покидайте ))) Все будет хорошо, я узнавал. Задавайте вопросы, если остались. А то все как-то в одном посте не выскажешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Собственно отвечал уже выше, никто не сказал четко, мол остановись, забудь вообще про удо до 21-28 дней. А, нет, @чохотел, кажется, говорил.

Я не мог)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подытожу чуть. Краткие ответы? На форуме немного любителей расписывать что делать на страницы. Вопросы характера, я купил аквариум помогите что мне делать, считаю не коректными.

Выбираем направление к которому лежит душа, и стремимся воплотить в жизнь. Параллельно изучаем и читаем много много теории. 

УДО аквапозитив. Изучите что как к чему по информации от производителя. Сопоставьте с вашими условиями, нужно понять только вам, подходит оно или нет.

Никто 150% ответов и гарантий не на что не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Foster сказал(а):

"СО2 в триаде важное, но не самое главное" и где я наврал? Главное - это интенсивность освещения и подбор растений под это освещение. "И тут же вы пишете, что свет-удо-со2 взаимоважны" - тоже не наврали. Ключевое слово здесь "взаимоважны", а не исключаем и шпарим без СО2. "Неприхотливые растения" можно прекрасно вырастить "без СО2":47: даже некоторые акваскейперы делают так - лепя нефорсированные мшарники и ждут, когда мох разрастется. Но что значит без "СО2"? Просто естественной концентрации углерода в аквариуме хватает при таком свете, удо и для таких растений.  Выдерживается нефорсированный баланс. 

вот... с языка снял .. :bm:

Фишка в том что бы света и удо было столько сколько СО2,  и наоборот... В воде СО2 тоже присутствует и без доп. подачи, просто его мало, а значит  света и удо соответственно должно быть тоже не много, и как правило такие аквы растут без УДО вообще... Но далеко не вся растюха захочет так расти... - это раз, и как правило такие аквы, особенно у новичков , вечно "перерекашивает" в сторону удо...

20 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Собственно отвечал уже выше, никто не сказал четко, мол остановись, забудь вообще про удо до 21-28 дней.

Вам помнится говорили что вообще растения сажают после 2-х недель запуска... (вроде  Виктория упоминала), пока приживутся и начнут рост - вот Вам и месяц .. )))

18 часов назад, Foster сказал(а):

На самом деле растения прекрасно берут N и из других азотосодержащих соединений... из того же аммиака, нитрита... )))

из последних - даже активнее , их они любят больше чем нежели чистый NO3...

@Uninstaller

Вот честно ... я ждал - когда же придет этот день и нас всех назначат виноватыми ... 

Не на долго Вас хватило .....

:bm::bm:

 

тем не менее ждем Вас обратно... со свежими силами и запасами оптимизма .. 

connie_boy_cleanglasses.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, dekoste сказал(а):

Вот честно ... я ждал - когда же придет этот день и нас всех назначат виноватыми ... 

Знаете почему Вы ждали? Потому что видимо не я первый))) Вас всех никто не обвиняет, и я, кстати извинился за вчерашнее ибо накипело. Виноват только я, что не разобрался до конца. Но, к сожалению, скажем так, мои надежды на четкие ответы на мои вопросы не оправдались) Может, я просто зануда)))) Но постараюсь исправиться. Начало-то было хорошее)

Про растения, насколько помню, это было личное мнение Виктории, которое может не совпадать со множеством других мнений на форуме, не так ли?))

Не берите в голову, извините меня еще раз. Давайте не будем развивать эту тему)

Оптимизм во мне есть и его немало. Судя по неплохим тестам, что скидывал выше (сегодня данные подтвердились) - решил запустить первопроходцев. Из-за моих ошибок (а может не только из-за них) есть чуть-чуть нитчатки и ксена. В общем, 20 креветосиков стеклянно-серых каких-то, ампулярии и 4 анциструса. Ампулярий взял исключительно как рабочую силу для начала. Со временем хочу неритин, но дорогие, заразы...

Спустя полчаса еле нашел пару креветок, остальные зарылись в растения, ампулярии нежно прошлись по стаурогину, облюбовали корягу/камни/грунт, анциструсы десантировались на вторую, походу кайфовали... Там столько соплей для них...

В качестве примирения легкий видосик. Прошу пардону, снимал на утюг... Со временем постараюсь отшлифовать навык, ну и утюг посовременне, может прикуплю... :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

 

Фишка в том чтобы света и удо было столько сколько СО2,  и наоборот... В воде СО2 тоже присутствует и без доп. подачи, просто его мало, а значит  света и удо соответственно должно быть тоже не много, и как правило такие аквы растут без УДО вообще... Но далеко не вся растюха захочет так расти... - это раз, и как правило такие аквы, особенно у новичков , вечно "перерекашивает" в сторону удо..

 

Я еще добавлю, что система разгоняется естественным путем. На старте есть микроэлементы из водопровода + удобрения под корни. Перегнивают  листочки при адаптации, запускается азотный цикл - появляется питание. Его немного, но ослабленным маленьким кустикам хватает, если это не суперприведливые растения, суперпривередливые просто надо сажать позже.  Появляются первые жильцы, питание и co2 добавляются, можно прибавить и свет немножко. Начинаются подмены, с водопроводной водой поступают новые микроэлементы и co2. Добавляются еще жильцы, с ростом населения увеличивается и количество питания и CO для растений, растения активно идут в рост, наращивают массу. И вот в этот момент, если есть желание, можно начинать плавно разгонять траву искусственно и добавлять более привередливые и требовательные светолюбивые растения

Вам предложили и расписали основные схемы запуска - простые быстрорастущие длинностебельные  растения  или отложенная посадка растений или форсированный травник. Вы надергали из каждой схемы понемножку, а теперь все это не состыкуется, и Вы нервничаете и злитесь на плохих советчиков. Тут либо от чего-то отказываться и выруливать в одну из типовых схем, либо собирать свои шишки на своем уникальном опыте. Посмотрите дневники, выберите концепцию, которая вам близка и содержательно, и в плане условий и требований, разберитесь, как и почему сделано именно так,  и идите за следом. Тогда шишек и метания будет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UPD: капец, ну и качество у ютуба. Походу он еще и пережал мой и без того не навороченный ролик... Кто-нибудь подскажет, как обмануть ютуб, чтоб не так сильно портил картинку? Исходник 1280*720 MP4, может отрендерить в 4К, а ютуб порежет до FullHD хотя бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Uninstaller сказал(а):

мои надежды на четкие ответы на мои вопросы не оправдались)

Александр, я тоже зануда, поэтому тоже позволю высказаться, т.к. наблюдаю за развитием событий, интересно, потому что у вас именно тот аквариум, который я сам присмотрел и когда-нибудь поставлю рано или поздно.

Так вот, как я вижу, происходит все с начала по одной схеме - задается вопрос, приходят ответы, причем не сильно противоречивые с точки зрения советчиков, а вы действуете по своему разумению и своим путем. Ну ок, затем снова спрашиваете, и тогда вам уже начинают давать советы с коррекций на предыдущие действия. И таким образом создается впечатление, что вам всё время говорят какие-то разные вещи, хотя изначально по сути совет был один - залейте и оставьте в покое банку на 4 недели. Судя по всему у вас просто оптимистичная деятельная натура и это хорошо :) 

Вот, чтобы не быть голословным, смотрите

image.png.d32d80761e79e24dabdf239f61cf5e20.png

А что происходит сегодня?

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

Судя по неплохим тестам, что скидывал выше (сегодня данные подтвердились) - решил запустить первопроходцев.

Не обижайтесь только :), это просто для иллюстрации того, что теперь советы, если будете спрашивать, будут уже с учетом того, что есть жители, и тоже будет казаться, что сначала говорили одно, а теперь другое, хотя это совсем не так.

Однако вернемся к теме!

Вангую, что теперь ваш любимый стаурогин вряд ли выживет - с большой вероятностью ампулярия его погрызет, не столько съест, сколько понадкусывает. Понаблюдайте, не плавают ли отдельные листочки стаурогина или их части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОксанаК сказал(а):

выберите концепцию, которая вам близка и содержательно, и в плане условий и требований, разберитесь, как и почему сделано именно так,  и идите за следом.

Добавлю, что можно посмотреть аквариумы пользователей (в дневниках) и выбрать мысленно для себя, чьи нравятся. Ну и почитать поподробней, как люди добились такой красоты

7 минут назад, Urrri сказал(а):

теперь ваш любимый стаурогин вряд ли выживет - с большой вероятностью ампулярия его погрызет, не столько съест, сколько понадкусывает

Думаю, сожрет полностью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, я хотел оставить надежду, а ты вот так сразу с плеча :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

 ампулярия его погрызет, не столько съест, сколько понадкусывает. 

Я в свое время озадачилась вредоносностью ампулярий, потому что ребенок от них млеет. Они раковинами отличаются, и правильные якобы не портят растения. Вот  за своей с правильной раковиной сколько ни смотрю, все нежные листочки на месте, не грызет. При этом она пылесосит роголистник и ломариопсис, зажевывает целиком.  Стаурогина, правда, нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК  Оксана, а что значит правильная и неправильная раковина? Ни разу не попадалось такая классификация. У меня где-то было видео, как эта зараза перекусывает верхушку роголистника и ползет дальше, т.е. вот не сожрать, а просто откусить. И та же проблема была с валлиснерией, я все думал, что она никак не приживется и поэтому не хочет расти, но как-то только убрал ампулярию, так сразу случилось чудо - поперла просто на глазах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri https://www.aquawiki.ru/Pomacea_bridgesii вот именно эта якобы не ест. Есть другие виды pomacea, у них этот угол больше или меньше 90, и они едят траву. У меня с углом 90 и природного окраса, была замечена только в заглатывании иголочек роголистника и пластинок ломариопсиса целиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

А что происходит сегодня?

Не обижаюсь ни капли. Видимо мне суждено было пройти этот этап, излиться, извиниться, принять для себя некое решение. На текущий момент я гораздо спокойнее стал относиться и к критике и к малейшим изменениями (или не изменениям) аквариума, грубо говоря повторяя про себя мантру "природа все настроит". Все хорошо)

Касаемо советов и прочего - отчасти Вы правы. Отчасти прав я, когда писал, что не получил всех ответов, которые хотел. Вот далеко не бегать, вчера я банально выложил две фото с вопросом, ксен ли на стекле и нитчатка ли на другом фото? И спросил про Альгицид и Альгумин. Ну типа, дождаться настройки и природа все расставит сама по местам или удалять водоросли химией. Ответа не получил, кстати))) Какая моя должна быть реакция?))

Насчет жителей - слушайте, ну та же @soroka на 10й день меченосцев запустила. И параметры у нее схожие были, по нитритам 0,2, у меня 0,05-0,1, по нитратам одинаково - 5. У меня разве что аммиак 0,5, у нее 0. Ну решил рискнуть, да и предложение по анциструсам было очень хорошее. В конце концов сами ведь пишете, чувствуй, вникай, экспериментируй, будь индвидуальным)) Я не дебил рыбок в первый же день сажать, но на 13й решил рискнуть. Аммиак на спад идет, хотя и понимаю, что скачок нитрита еще впереди.

Я очень прошу, давайте закроем тему нервяков и взаимоотношений. Сейчас все идет нормально, пока) Будут проблемы, обязательно отпишусь =))

1 час назад, Urrri сказал(а):

Вангую, что теперь ваш любимый стаурогин вряд ли выживет - с большой вероятностью ампулярия его погрызет, не столько съест, сколько понадкусывает. Понаблюдайте, не плавают ли отдельные листочки стаурогина или их части.

На текущий момент (6 часов ампулярии в акве) - ни капли. Завтра с утра проверю. Лично наблюдал, как две улитки нежно, реально нежно прошлись по нему, даже не примяв с двух боков и ушли в закат)

 

1 час назад, victoriar сказал(а):

Думаю, сожрет полностью 

Понаблюдаю. Я читал про ампулярий, их потенциальные размеры и так далее, знал, что есть определенный риск. Купил их исключительно как чистильщиков - самый доступный и дешевый вариант. Начнут жрать - отселить недолго. Я бдю (бжу?) - короче, на стрёме.

1 час назад, ОксанаК сказал(а):

Я в свое время озадачилась вредоносностью ампулярий, потому что ребенок от них млеет. Они раковинами отличаются, и правильные якобы не портят растения. Вот  за своей с правильной раковиной сколько ни смотрю, все нежные листочки на месте, не грызет. При этом она пылесосит роголистник и ломариопсис, зажевывает целиком

Даже на фениксе с кристмасом посидели - убытков не заметил. Роголистнику пофигу, он летает в потоке. Даже если рогатая захочет пожевать, не угонится)

1 час назад, ОксанаК сказал(а):

У меня с углом 90 и природного окраса, была замечена только в заглатывании иголочек роголистника и пластинок ломариопсиса целиком. 

Спасибо за наводку. Завтра постараюсь определить. Ну и фотку выложу.

======

Кстати, видяшку пережал в 4к, залил на ютуб, дает посмотреть в FullHD, качество вроде получше.

 

UPD: Не выдержал, поднял фото улиток, вот что у меня, а что по ссылке от @ОксанаК:

image.png.6a3833ab2b3ee0dac5df84205a634dd4.png

Вроде похожа? Фиг поймешь... Кстати, почитал еще пару ссылок, кажется pomacea bridgesii - это и есть ампулярия, в принципе. Википедия утверждает именно так.  Тут куча цветов и все они pomacea. Тут вроде тоже.  Хотя по ссылке Оксаны, вроде как там только две разновидности -аустралис и желтая. Как я понимаю, само латинское наименование и есть ампулярия так таковая, а вот "правильные" - желтые и аустралисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, больше на pomacea canaliculata смахивает.

Вот тут все картинки  https://www.aquawiki.ru/Ампулярия

статьи недопиленные там какие-то, я первую попавшуюся ссылку с нужеыми картинками просто сбросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот bridgesii https://www.researchgate.net/figure/Pomacea-bridgesii-P-scalaris-and-P-diffusa-a-P-bridgesii-from-Brazil-b-P_fig14_286415619

Caniculata https://www.cabi.org/ISC/datasheet/68490

У bridgesii еще завитки равномернее идут, и прямее. Может и bridgesii у вас, пораглядывайте еще фото, сравните)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Знаете почему Вы ждали? Потому что видимо не я первый))) Вас всех никто не обвиняет, и я, кстати извинился за вчерашнее ибо накипело.

да бросьте...  я же иронизирую ... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все отметились, видимо мало, вот и меня позвали :) 

Каюсь, последние пару дней не следила за темой. И сколько же всего можно наворотить за пару дней! Диву даюсь. Тут вам и УДО, и альгицид, и четыре взрослых анциструса с ампулярими...

Главное, рыбы то чем виноваты? Ну имейте уважение к виду, который гораздо древнее нас, и местные жители, в отличие от нас - пришельцев. Приперлись тут, мучают... Ну запустил бы своих любимых ампулярий, они существа безмозглые, их не так жалко. Через неделю креветок, а еще через неделю - анциков. Вроде бы что такое азотный цикл, этапы и сроки его становления ТС знает. Или это мне так показалось?

Предположим, сейчас @Uninstaller  должен будет значительно сократить рацион анциструсов до полтаблетки через день. Или вообще пару дней не кормить - пусть обгладывают коряги - накопилось. Поменьше покушают, поменьше покакают. Но ампулярии то себе еды всегда найдут! Не будете подкармливать - сожрут все ваши чудесные посадки. И совесть их мучать не будет. А уж какие они какуны знатные! Больше какуль - больше аммиака. Будет вам и белка, будет и свисток и водоросли, и аммиачные отравления.

Далее, как я понимаю, вопрос с подменами и тестированием отпал. Тестировать и подменять! Других вариантов нет.

Из положительного. Водоросли - это не так уж плохо. Это вам и @sovetnik_pilat подтвердит. 

Природа заложила такой механизм (уж конечно не в помощь нам, а чтобы себя подстраховать), который помогает выедать из воды ядовитые азотистые соединения. Нитку придется удалять вручную. Ничего от водорослей лить не надо. Не плодите сущностей. Не добавляйте в уравнение еще один неизвестный. А ксена я у вас не увидела. Ксен - признак устоявшегося зрелого аквариума.

Еще из положительного и капли от паники. Объем аквариума довольно большой, растения, вижу пустились в рост потихоньку, роголистник плавает. Так что все наладится, я узнавала у Фостера. 

ПС. Всех новичков на форуме делила на две категории. Первая "Купил аквариум, запустил рыбок. Караул, помогите!" Вторая, к которой я поначалу отнесла ТС - вдумчивые, читающие люди, не торопыги. Видать, ошиблась... Но будем считать, что это был не системный сбой и Александр (уж не обижайтесь, пожалуйста), вернется в неторопливый созерцательный темп запуска аквариума, вынеся для себя главную мысль из всего произошедшего: АКВАРИУМ НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ

ППС.  Всем добра и бобра!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Uninstaller сказал(а):

@soroka на 10й день меченосцев запустила. И параметры у нее схожие были, по нитритам 0,2, у меня 0,05-0,1, по нитратам одинаково - 5. У меня разве что аммиак 0,5, у нее 0.

 

Я все-таки спрошу, Вы правда не видите разницы между запуском дубовой рыбы своего разведения в аквариум с нулевым аммиаком и запуском креветок в самом начале становления азотного цикла, когда даже аммиак еще определяется,  накануне нитритной вспышки? 

Про то, что анцитрусы и ампулярии по умолчанию сомнительный выбор для травника с ценными нежными растениями, уже просто даже молчу.  Кого Вы, кстати, все-таки еще планируете в качестве населения? Может тут астронотусы намечаются или дискусы, а мы все  стаурогин всуе поминаем:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ОксанаК сказал(а):

Вы правда не видите разницы

Не видит, раз запустил. Или на уговоры домашних поддался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По первоначальному плану ампулярий и анцитрусов не предполагалось. 

планирую неритин зебр и красноточечных, коридорасов, золотых и черных молли, неонов, галактик, возможно, тетр Аманды или медных тетр. Размышляю над парочкой САЕ и гиринохейлусов в том числе. Что-то из этого, в общем, небольшое и стайное..

Неритин, видимо, заменили на ампулярий, коридорасов(?) на анцитрусов. Молли любят щелочную воду и не любят CO2. Неоны любят кислую и прохладную. Определитесь с населением  хотя бы, чтобы не получилось, как с растениями - сначала посадили, потом думаем, что делать. В травнике не стоит держать гидробионтов, которые могут портить/есть/выкапывать растения. Тех, кто ворошит грунт и поднимает муть (типа коридорасов) тоже. В травниках в основном держат водорослеедов и маленькую рыбку, которая не будет сбивать дозировки удо  кормом и отходами. А если рыба все-таки в приоритете, а не растения, то нужно определиться с обитателями и подгонять условия под них. Иначе плохо будет всем. Растения будут недополучать питания, потому что боимся угробить рыбу, рыба будет болеть в неподходящих для себя условиях, при этом ее сверху будут слепить гирляндами, душить Co, поливать альгицидом, удобрениями, сайдексом и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще не отметилась! Начиталась, с ума сойти. Вы сами не видете, человеку не нужны ваши советы. У него и так все  хорошо. Видео оболденное. Ни одного совета, практически, не послушался. Зато страниц понаписали, я даже эту билеберду всю читать не стала, не вмоготу. К чему все это, а потому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×