Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

@sovetnik_pilat Ну все Аркадий, убрал ты меня с балонами углектслотными. Как мне жить теперь. У меня их 4шт.:huh: 

PS Осмос конечно дорого, почки утюги и чайники дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел последнее видео в теме у меня из 60литрого выростника с пельвиками,  сожравшими со скуки даже анубиасы, это немножко другая история:) а хорошо все растет в том аквариуме, который  я весной показывала.  Ну, на мой вкус хорошо, ок, все субъективно. конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller исходите из связки  - трио "Свет-УДО- Растения"

Если чего то мало - остального должно быть тоже минимум, 

Выпадает или превалирует хоть одна составляющая - растет все кроме растений..))) т.е. - водоросли...

Можно прочитать миЛЬЁН статей в инете, книгах и прочих источниках, но пока сами не прочуЙствуете  как одно влияет на другое - все это только разговоры и куча букв.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня столько травки погибло при запуске этого ювеля... но у меня был только штатный свет. Могу сказать спустя год, что вся трава новая, разве что кроме валиснерии (которую тоже не советую на запуск). Особенно в первые пару недель всё растворилось, и крипта, кстати, тоже! Так и не выкарабкалась. Хорошо, что нитратную губку убрали. Мне кажется, она даёт хороший такой эффект, поглощая нитраты. И добавлять при ней удо даже как-то бессмысленно. + насколько я знаю, Изи Баланс, который вы добавили, также обнуляет нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, PolinaY сказал(а):

добавлять при ней удо даже как-то бессмысленно. + насколько я знаю, Изи Баланс, который вы добавили, также обнуляет нитрат и фосфат.

именно...

почти вся химия призванная ликвидировать излишки - подходит разного рода цихлидникам и прочим бестравным аквам. Там просто нечему подъедать или еще как то ликвидировать эти кАки-бЯки... 

А для травников такая химия - средство устранения аварийных ситуаций, да и то - сомнительное.. Большинство можно исправить без нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller @muha вот так было через полгода от запуска, я весной этот аквариум показывала.  Чтобы по пельвикам , правда, не судили:) 

 Основная.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Теперь про мощный свет, удо и СО2. Если Вы высадите растения, которым необходим яркий свет и СО2, а у Вас этого нет, Вы не просто сократите скорость роста. Растения либо погибнут, либо будут выглядеть так, что лучше б их в Вашем аквариуме не было вовсе. Это будет жалкое подобие того, что должно быть. Но если Вы изначально выберете то, чему перечисленные условия не принципиальны, Вы избежите множества проблем и получите вполне приличный аквариум с вполне приличными растениями. Но на стаурогин не надейтесь.)))

65 лм/л в пике. УДО будет. Уже есть и будет еще (моно). СО2 - лимонка с содой. Растения я уже высадил, список в моем посте. В большинстве своем это вполне неприхотливые растения. ЗА исключением, может быть стаурогина и эриукаулона. Но, см. выше, условия я им планирую создать. 

 

4 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Ну вот я запускалась год назад только со светом и таблетками, 125 л

Посмотрел Ваше фото. Растений на мой взгляд у меня ничуть не меньше) Если судить по кустам. По массе да, меньше. У вас все разрослось, у меня еще нет. 

 

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я покупала стаурогин дважды: оба раза расти не хочет ни в какую. Даже при со2 и удо

Вот и проверю) Ну не выбрасывать же превентивно. 

 

4 часов назад, чохотел сказал(а):

Александр, а с чего вы решили что лимонка послабее баллонов системы? Газ один и тот же со2))) разве что проблем больше

Много где слышал, что послабее. На смежных форумах в том числе) Если я неправ, буду только рад.

 

3 часов назад, dekoste сказал(а):

исходите из связки  - трио "Свет-УДО- Растения"

Именно из этого и исхожу. Буду учится чувствовать)

 

3 часов назад, PolinaY сказал(а):

Хорошо, что нитратную губку убрали. Мне кажется, она даёт хороший такой эффект, поглощая нитраты. И добавлять при ней удо даже как-то бессмысленно. + насколько я знаю, Изи Баланс, который вы добавили, также обнуляет нитрат и фосфат.

 

2 часов назад, dekoste сказал(а):

А для травников такая химия - средство устранения аварийных ситуаций, да и то - сомнительное.. Большинство можно исправить без нее...

Изи не лью больше. УДО утром тоже не стал давать. Куплю нормальные тесты, потом буду думать насчет дозировок УДО. Один вопрос - если по тестам выйдет, что неплохо бы подать - подавать? Или переждать недельку-другую, дать очухаться растениям? Или вообще дождаться СО2 и тогда уж начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Uninstaller сказал(а):

если по тестам выйдет, что неплохо бы подать - подавать? Или переждать недельку-другую, дать очухаться растениям?

Макро (нитрат, фосфат, калий) можно поддерживать на должном уровне хоть с первого дня... Только не забудьте, что главный скачек азотистых еще ожидается... Поэтому показатели лучше держать в минимальных рекомендуемых значениях , пока все не уляжется окончательно...

Остальное регулируем по факту роста, состояния, тестов, ... тоже самое в отношении  СО и света... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Посмотрел Ваше фото. Растений на мой взгляд у меня ничуть не меньше) Если судить по кустам. По массе да, меньше. У вас все разрослось, у меня еще нет. 

Если мы говорим о потреблении питательных веществ, то важна масса, а не количество кустов. Но я запускалась и живу без внесения дополнительных подкормок, кроме как под корни, и CO2. Поэтому не очень понимаю, к чему сравнивать ваш аквариум на запуске и мой в зрелом состоянии. Фото повесила, чтобы показать, что можно запуститься и набрать приличный габитус растений без плясок с удобрениями и газом вокруг с первого дня. Смотря, конечно, что хочется. Если хочется именно вести таблички, скрупулезно высчитывать и отмерять, дрожать над каждым листочком  и растить уникальную экзотическую траву - это  одно, многие именно  от этого кайф ловят. Если хочется, чтобы рыбы плавали на фоне какой-то зелени  и в целом было глазу приятно, но не очень напрягаться  по поводу травы - это другое.  Мне важнее и интереснее рыбы, я лучше вокруг них попляшу, чем вокруг травы, поэтому мой вариант второй.  Никто только не пишет, что мало запуститься, не словив цветение и водорослевую вспышку,  всю эту красоту надо поддерживать еще, а чем больше параметров вы вводите на старте, тем уязвимее система. Если каждый день вносятся удобрения ни каплей больше ни каплей меньше, подсчитаны все пузырьки и свет до минуты, и  растения к этому привыкли, то малейший сбой приведет к проблемам. и вспышкам водорослей.  Уехали в отпуск, на дачу, форс мажор, некогда заниматься аквариумом, подселили новых рыб, не успели сделать вовремя подмену, просто надоело каждый день возиться - и все летит.  Плюс, интенсивный рост растений - это на старте хорошо. А потом это постоянно надо полоть и думать, куда пристраивать. В общем, дело Ваше, конечно. Но я бы советовала сначала определиться с тем, что именно хочется, и как все это видится через полгода, год, и особенно летом, в новогодние каникулы, во время отпуска. 

У меня после двухнедельного отпуска было так:

 DSCN4312.thumb.JPG.d0afebeba508224d7a36ba8f6602e086.JPG

Но водорослей не было. А кто-то до сих пор с лета после отпуска вьетнамку выводит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, dekoste сказал(а):

Макро (нитрат, фосфат, калий) можно поддерживать на должном уровне хоть с первого дня... Только не забудьте, что главный скачек азотистых еще ожидается... Поэтому показатели лучше держать в минимальных рекомендуемых значениях , пока все не уляжется окончательно...

Остальное регулируем по факту роста, состояния, тестов, ... тоже самое в отношении  СО и света... 

Спасибо огромное. Коротко и чётко) Почему тогда мне в вину ставят, что я хочу уже начинать макро подавать - не пойму. Сколько людей, столько и мнений...

15 минут назад, ОксанаК сказал(а):

, то важна масса, а не количество кустов. Но я запускалась и живу без внесения дополнительных подкормок, кроме как под корни, и CO2. Поэтому не очень понимаю, к чему сравнивать ваш аквариум на запуске и мой в зрелом состоянии.

Я об этом и говорю, что важна масса. И сравнивал с вашим на старте. У вас длинностебельки больше было и масса была больше.

А видится мне аквариум примерно таким, как ваш выглядел через полгода. Считаю, что этого вполне можно добиться с моими условиями. Поживем - увидим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я испытываю кайф от табличек, высчитывания удо, и т.п. Если растениям хорошо, то и рыбы прекрасно себя чувчтвуют. Для меня в кайф вырастить красивые крепкие растения, чтобы получить их такими их надо "кормить". Кто-то считает удо химией для растений, я так не считаю. Я не сторонник полумер, на моей практике полумеры к 100% результату не приведут, а значит кайф от хобби не получается. У того, у кого вьетнамка после отпуска.... Ну так все лето аквариум был фактически без присмотра и должного ухода. А сейчас мы эту вьетнамку победим, и от этого тоже мы получим заряд хорошего настроения и опыт опять же. За две или три недели угробить травник  с со2 и удо тяжело. Сам уезжал в отпуск с семьей, приезжал, подмена 40% и начинал давать удо. Со2 оставлял как обычно на таймере, чуть удавливал только и все. Вобщем после некоторых танцев с бубнами травники на "стероидах" :ap: прекрасно себя чувствуют и развиваются фактически без танцев. А влить заготовленные дозы удо.... это как рыб покормить, ничего сложного. И еще, Оксан, покажи свежее фото твоего аквариума? У меня есть очень хорошая знакомая, у нее пельвиков видов пять или шесть. Все семьи в разных банках, и это все травники, есть и с со2 в том числе, а удо точчно везеде. Растения выглядят шикарно и они их не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Вы, видимо, не так поняли мой комментарий про растения. 

@ОксанаК Оксана, ну да, я выводила вьетнамку. И что? Что из этого следует? Что Вы застрахованы от вьетнамки? Вовсе нет. Год назад у меня полетел к чертям весь баланс без удо, газа и приличного света, полетел просто потому, что определенные обстоятельства не позволяли мне заниматься аквариумом. А теперь у меня удо, газ и свет. Я смотрю на траву и радуюсь тому, как она растет. И не драматизирую по поводу того, что некуда девать. Есть кому отдать - с радостью. Бесплатно. Некуда - в мусорку. Жаба не давит. В моем доме жаба вообще не приживается.))) И пропалывать не лень. Мне все это нравится, я кайф ловлю от всего этого. 

Кстати, кидать камешки в огород тех, кто тут на форуме, не очень этично, потому как - повторяю - Вы ни от чего не застрахованы, и Ваш аквариум - не эталон. Уж простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Uninstaller Вы, видимо, не так поняли мой комментарий про растения. 

Возможно. Тогда уточните, пожалуйста. По-моему, Вы четко написали, если выбрать светолюбивые растения, но не обеспечить им условия, ничего не выйдет. Выберу неприхотливые - все будет отлично. Кроме стаурогина

На что я Вам ответил свои параметры. Пусть не текущие, но будущие. 65 люм, удо, со2, таблетки под корнями. По-моему, вполне адекватные условия.

Кстати, перечитав ещё раз, вроде все понял. Только один вопрос, зачем это прописывать снова и снова? Про слабый свет и не те якобы условия? Это не наезд ни на Вас, ни на кого-то конкретно. Я уже усвоил про триаду, и периодически задаю вполне конкретные вопросы, частности, так сказать. На что меня уже раз третий попрекают (упоминают) стаурогином:ap: Ну хочу я его) И создал ему условия или вот-вот создам, я про со2. 

Если б я хотел отсутствия заморочек, я бы оставил родные 35 лм и засадил бы все валькой...

А так я делюсь с вами своими переживаниями, и прошу совета, как у более опытных, как быть именно в моей ситуации. 

Спасибо всем за советы, временно ухожу с форума, дела-с. Вернусь с новостями после выходных. Ну или без новостей, но вернусь. И поболтаем про стаурогин :P

Всех с длинными выходными и наступающим праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  у меня в 125л светильник сломался, там сейчас настольная лампа малькам в отсадник светит и всё, светильник на экспертизе.  Разберусь с этим, покажу. А так я месяц назад видео выкладывала, там передний план видно. С лета мало что изменилось.  А пельвики здесь ни при чем. У меня там с полсотни половозрелых рыб, если не больше, 4 фильтра, подмены каждый день по  40% , и да, они этой толпой сожрали всю траву, всех улиток, все водоросли, и вообще все, странно что еще меня не сожрали.  Это  выростник, который сейчас в экстремальном режиме работает, и в котором все внимание только на то, чтобы рыба с такой плотностью посадки не потравилась.  Весной-то в режиме папа-мама и маленькие миленькие  малечки у меня они тоже растения не портили. 

@Aksyona ни в чей огород ничего не кидаю и уж эталоном свой аквариум точно не считаю. Я даже просто красивым его не считаю, у меня там вечно бардак, отсадники, трубки, куча всякого левого оборудования, погрызенные листья. заляпанные стекла, мусор на грунте  и все такое. Но считаю, что когда человек только запускается и еще даже не очень понял, чего он вообще хочет от аквариума, кто у него там будет жить, что у него там будет расти, как вообще это все будет выглядеть,  хвататься сразу за удобрения, CO2 и осмос из космоса, потому что без этого ничего расти не будет  тоже не очень верно. Все побежали за осмосом и удо, и я побежал.   Чем проще система, тем она устойчивее, особенно на старте. Лучше улитку сейчас запустить и кормить ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксан, но это никем не доказано. Любая система может рухнуть, и любая при соблюдении определенных условий может быть устойчивой. Про "ничего" речь вообще не идет. Просто есть растения, которые требуют особого подхода, и если хочется, чтоб они колосились, то подай да выложь им нужные условия. Ну либо надо от них отказаться, чтоб не мучить потом никого вопросами по поводу того, почему все сдохло. А есть те, которые вполне обходятся без осмоса, удо и прочего. Сама всю жизнь так выращивала. Но то, что росло, то, что способно было в моих условиях выжить. А мне хотелось другого. Поэтому теперь - почти полный комплект, без осмоса. И никаких особых сложностей при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, я думаю, к этому надо прийти. Вот сначала что-то попробовать, захотеть другого, и прийти - с пониманием того, что, зачем и как ты делаешь, с пониманием того, как в принципе уже некоторое время живет твой аквариум, какое население там. и постепенно.  А не метаться  на запуске, заливая по очереди изи баланс и макроудобрения, когда еще идеи никакой нет. Некоторые рыбы очень плохо переносят CO. Некоторые креветки плохо переносят CO. Некоторые рыбы портят растения. Некоторые не портят, но мешают расти. Тут еще ничего не понятно, что будет за аквариум, кто в нем будет жить. На голландский травник, в котором для динамики плавают три неона или два стеклянных сома, вроде бы не похоже. Но уже есть потребность что-то срочно лить  и разгонять.  Я пытаюсь донести мысль, что можно ничего не лить и не разгонять, если ты не знаешь точно, для чего тебе это нужно. А просто собрать систему под себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Ну а кто мешает определиться? Информации море. У меня креветки живут с СО2, все с ними в порядке. И с рыбами. Ну да, аэрация на ночь нужна. 

Для начала нужно нарисовать себе картинку и от этого плясать, учитывая возможности. Сейчас советуют лить, потому что растения голодают. Но зеленой массы недостаточно. 

Я тоже лила, раз сразу был газ. Ну, полезли диатомовые. Так они в новых аквариумах и без газа лезут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел вот прямо сейчас. Без света сидим неделю,  лампа светит только малькам в отсадник, так что уж как есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксан. а сколько часов в день свет горит. я имею ввиду светильник. который сейчас в ремонте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha в районе 10, летом меньше был. Таймер стоит на 10, но я часто снимаю с него, если надо влезть, а темно, часто часов по 12 горит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится мне как у тебя все растет. таблетки какие под корни используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha tetra active ground sticks клала, но давно уже не обновляла, и еще глиняные шарики для нимфей засовывала местами, но вот они мне не понравились совсем, пылят очень , чуть тронь. А так - население в основном удобряет, старается:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Если б я хотел отсутствия заморочек, я бы оставил родные 35 лм и засадил бы все валькой...

Ой, не факт, что вышло бы... с валькой, она тоже бывает девушкой капризной :lol:

Вообще я бы лично для себя определилась бы так, начать с простого. Быстрорастущая длинностебелька на запуске - это то, что доктор прописал. Тем более зачастую на том же авито её отдают/продают за копейки просто ведрами. Так что потом и выбросить не жалко) Разогнаться, а там уже смотреть в сторону понравившейся растючки. Не зря же есть это разделение на простую травку и сложную, каждой стадии аквариумистики своя. Вот моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, чохотел сказал(а):

Кто-то считает удо химией для растений, я так не считаю.

Строго говоря любое УДО - химия, и не важно самомес или брендовый состав... Другое дело как этой химией пользоваться... С дуру ... как говорится,.. можно и небо уронить....)))

3 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Но считаю, что когда человек только запускается и еще даже не очень понял, чего он вообще хочет от аквариума, кто у него там будет жить, что у него там будет расти, как вообще это все будет выглядеть,  хвататься сразу за удобрения, CO2 и осмос из космоса, потому что без этого ничего расти не будет  тоже не очень верно.

Тут ситуация не такая... Я бы даже сказа - в корне другая..

Человек уже понял что он хочет, что у него и как должно выглядеть что бы радовать глаз и сердце,  но запустился раньше, чем собрал достаточное количество инфы и понял как и чем этого достичь......

Но вот инфа обозначилась  - И теперь у него два варианта - переделать содержимое под условия, либо условия под содержимое... Человек решил, что второе ему интереснее... 

От того и пляшем....

3 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Если б я хотел отсутствия заморочек, я бы оставил родные 35 лм и засадил бы все валькой...

без заморочек - не бывает !  Факт. Если человек начинает с нуля - даже самая препростая аква будет для него заморочной... Всегда что-т, да  пойдет не так...

По пути развития заморочки тоже будут, просто изменится их колличество и качество...

А если некоторыми  станет  приятно и интересно озадачиватся... - все... пропал человек... :59:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Но считаю, что когда человек только запускается и еще даже не очень понял, чего он вообще хочет от аквариума, кто у него там будет жить, что у него там будет расти, как вообще это все будет выглядеть,  хвататься сразу за удобрения, CO2 и осмос из космоса, потому что без этого ничего расти не будет  тоже не очень верно. Все побежали за осмосом и удо, и я побежал.   Чем проще система, тем она устойчивее, особенно на старте.

Очень дискутабельный вопрос. Я предпочту не доказывать ничего с пеной у рта. Юрий вон вообще не пользуется ни химией, ни тестами, а кто-то льет моносоставы литрами и бегает раз в неделю баллоны перезаправлять. И да, я знаю, кто у меня будет жить, и что будет расти. Как выглядит, я уже показал. Кстати, другие форумчане буквально сказали, что нужно чуть ли не сразу лить макро. Мол растения кушать хотят. Кто-то считает, что подавать нужно не сразу, необходимо окрепнуть флоре. А кто-то, как вы, вообще не пользуется ни УДО, ни СО2. У меня у мамы аквариум из моего спойлера в первом посте вообще не знает, что такое все эти вещи, о которых мы тут спорим. И ничего, жив-здоров. Разве что, не очень симпатичный и зеленый... Но экосистема есть и не умирает. Все эти мнения имеют право на жизнь. Смысл спорить? 

 

3 часов назад, Aksyona сказал(а):

Но то, что росло, то, что способно было в моих условиях выжить. А мне хотелось другого.

Соглашусь. Именно поэтому я посадил не элодею с валькой, а стаурогин и хедиотис. Потому что я так хочу, это мой аквариум. И постарался максимально его обеспечить хотя бы необходимым минимумом. Да, не все получилось сразу, но отступать я не собираюсь.

 

3 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Но уже есть потребность что-то срочно лить  и разгонять

Вы очень категоричны. Потребности нет. Была бы потребность, я бы не советовался с вами со всеми, а пошел бы и налил. И речи про разгон нет. А всего лишь про обеспечение необходимых условий не просто для существования и роста, а чтобы все было ярким, красивым и пышным. Для этого, боюсь, одними таблетками и 30 лм не обойтись, увы.

 

3 часов назад, Aksyona сказал(а):

Сейчас советуют лить, потому что растения голодают. Но зеленой массы недостаточно. 

Завтра наращу массу. Хотя бы простейшими растючками, как советовали. Роголистничек пущу плавать... Я готов нарастить за счет самых простых растений параллельно с тем, что сейчас есть, а потом их выполоть, если потребуется, но запускаться с ними изначально, чтобы потом еще раз полсуток высаживать то, к чему душа лежит - увольте. Я пока еще не настолько фанат и делаю лишь осторожные шаги.

 

1 час назад, PolinaY сказал(а):

Вообще я бы лично для себя определилась бы так, начать с простого. Быстрорастущая длинностебелька на запуске - это то, что доктор прописал. Тем более зачастую на том же авито её отдают/продают за копейки просто ведрами. Так что потом и выбросить не жалко) Разогнаться, а там уже смотреть в сторону понравившейся растючки. Не зря же есть это разделение на простую травку и сложную, каждой стадии аквариумистики своя. Вот моё мнение.

Собственно, я выше высказал свое мнение) Но спасибо за совет, он разумен и логичен, но если я могу сразу сделать, как хочу, пусть это будет дольше и сложнее, я это попробую.

 

1 час назад, dekoste сказал(а):

Человек уже понял что он хочет, что у него и как должно выглядеть что бы радовать глаз и сердце,  но запустился раньше, чем собрал достаточное количество инфы и понял как и чем этого достичь......

Но вот инфа обозначилась  - И теперь у него два варианта - переделать содержимое под условия, либо условия под содержимое... Человек решил, что второе ему интереснее... 

От того и пляшем....

Не в бровь, а в глаз! Я не отрицаю своих ошибок, но кажется, пока, только Константин понимает то, что я пытаюсь донести)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяты, мы здесь все такие увлеченные. Но пути достижения целей у нас тоже разные: одни с бубнами танцуют раза два - три в день, а другие по пути меньшего сопротивления идут, кому-то нравятся травники, а кому-то цихлидники, кто-то пришел в аквариумистику с 15-литровым аквариумом с двумя золотыми рыбками, а кто-то заранее все продумал и предусмотрел... Ну, нет его, одного правильного ответа на вопрос: "Как сделать красиво?"!!!

Лично для меня подача удо началась после установки ядерного света. Просто по внешнему виду растений стало понятно, что им питания не хватает. Пришлось лить. Зато как покраснела ротала индика, в ответ на увеличение света и внесение железа!!! Ух!!!

Сейчас в 30 литрах поставлен баллон - поставлен ради интереса. Интерес в том, чтобы довести растения до максимально близкого к идеальному состояния.

Если @Uninstaller спросит конкретно меня, как ему поступать - скажу: "Не знаю. Надо пробовать. Только удобрения давать строго по тестам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Александр, я не советовала Вам весь аквариум забить неприхотливой растючкой вместо Вашей травы.  Это не так. Я советовала добавить ее к тому, что имеется, потому что уже куплено, посажено, потрачены деньги, но ее недостаточно для того, чтоб не полезли водоросли. А то, что я Вам советовала, стоит недорого, растет быстро, и отнести потом ненужное даже бесплатно в тот же зоомагазин не жалко. Просто, видимо, каждый понимает так, как понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Uninstaller Александр, я не советовала Вам весь аквариум забить неприхотливой растючкой вместо Вашей травы.  Это не так. Я советовала добавить ее к тому, что имеется, потому что уже куплено, посажено, потрачены деньги, но ее недостаточно для того, чтоб не полезли водоросли. А то, что я Вам советовала, стоит недорого, растет быстро, и отнести потом ненужное даже бесплатно в тот же зоомагазин не жалко. Просто, видимо, каждый понимает так, как понимает.

Возможно. Кажется, это Оксана посоветовала, а я ответил Вам. Я уже запутался. У вас даже ники похожи) Извиняюсь. А по теме - я так и поступлю, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Кажется, это Оксана посоветовала

Не я:) Я советовала только определиться вдумчиво с концепцией аквариума и дать время системе запуститсья и настроиться,  а  не начинать метаться и суетиться. Потому что сначала было "неприхотливые растения" и "не сторонник роста на стероидах", а через две страницы, когда растения только-только высажены и акклиматизируется,  уже  добавочный свет, удо, изи баланс , co2 и дальше по списку. Но если собираетесь уже сейчас чего-то лить. добавлять свет и т.п., то большой пучок роголистника или наяса вам в помощь, правда, иначе есть большая вероятность, что через неделю придется лить не удо, а сайдекс , и ставить не лимонку, а UV. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Не я:) Я советовала только определиться вдумчиво с концепцией аквариума и дать время системе запуститсья и настроиться,  а  не начинать метаться и суетиться. Потому что сначала было "неприхотливые растения" и "не сторонник роста на стероидах", а через две страницы, когда растения только-только высажены и акклиматизируется,  уже  добавочный свет, удо, изи баланс , co2 и дальше по списку. Но если собираетесь уже сейчас чего-то лить. добавлять свет и т.п., то большой пучок роголистника или наяса вам в помощь, правда, иначе есть большая вероятность, что через неделю придется лить не удо, а сайдекс , и ставить не лимонку, а UV. 

Про суетиться верно сказали,  постараюсь. К слову, УДО подал один раз, больше не подавал. Держусь) Насчет неприхотливости и стероидов - ну согласитесь, что большинство растений в целом умеренно прихотливые. Хоть и любят УДО и СО2, но они прям необязательны, если изучить все статьи по ним на ФФ =) Изи залил только на старте для стабилизации параметров, тоже больше не собираюсь. а насчет лимонки - не знаю, прав я или нет, но вроде как считается, что это не лучший вариант, скажем, по мощности и производительности. Баллон вроде как мощнее, что ли. Но это лучше, чем ничего, на мой взгляд. Стероиды, это 12-14К люмен и баллон + куча всяких УДО с моей точки зрения. А тут так, середнячок. МОжет быть изначально выразился не совсем корректно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, дайте мне тоже подлить маслица! :) Лена @Aksyona а зачем предлагать быстрорастущие растения? Какую функцию они должны выполнить? Съесть избыток нитрата, как обычно? А откуда он в таких количествах, когда банке неделя и там даже улиток нет?

@Uninstaller лимонка может быть слабее только в плане давления, хотя и ее можно довести до нескольких бар. Проблемы 2 для большого аквариума - малый объем получаемого СО2, т.е. частые перезаправки, и зависимость пузыряния от выходного давления, т.к. нет регулятора. Во всем остальном это тот же СО2, что и в браге или баллоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, я где-то читала, что баланс встаёт быстрее, если аквас растениями засажен. Что быстрее формируются устойчивые колонии бактерий. В статье советовали даже первые пожелтевшие листья не убирать, а позволить им разложиться в аквариуме.

Верно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Urrri сказал(а):

пузыряния от выходного давления, т.к. нет регулятора.

У D501 вроде краник есть. Ну типа вкл-выкл, но он же может и функцию регулятора выполнять, как понимаю, нет?

 

14 минут назад, Urrri сказал(а):

улиток нет

Есть одна кстати, крохотная. Сидит на эрике... Походу катушка затесалась от заводчика. Слышал, их шиш выведешь. Может ее превентивно того, пущай полетает поплавает? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Может ее превентивно того, пущай полетает поплавает? (с)

без толку ...  появятся из воздуха..   :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

без толку ...  появятся из воздуха..   :bm:

Ээээм... Как так? Они что, как герпес? скрыто сидят и периодически материализуются?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×