Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объем, габариты аквариума: примерно 160л чистыми, но не уверен. 900х400х500. Давно Запущен.

Оборудование: Фильтр Barbus BS (006) WP-350F 1200л/ч; Нагреватель Barbus 200w

Освещение: Прожекторы 30w 6500К 2400лм х3шт. Свет из окна минут 60 частично.

Грунт: Галька 3-5 мм. Подложки нет.

Декорации в аквариуме: Коряга. Песчанник.

Стандартная температура: 25

Подмена воды: 20-30% раз в неделю

Растения в аквариуме: Валлиснерия спиральная; Роголистник; Людвигия; Анубиас; Эхинодорус; Криптокорина (несколько видов); Гигрофила изменчивая (не уверен)

Внесение удобрений и CO2: Сода/лимонка 0,5-1п/секунду круглосуточно через рябину. Нитраты, фосфаты по тестам. Калий.


Рыбы в аквариуме:
Скалярии 4;
Боция 5;
Карликовая боция 4;
Гиринохейлус 4;
Неон ~6;
Неон черный 3;
Кардинал 8;
Тернеция ~9;
Меченосец 1;
Коридорас ~4;
Анциструс ~10;
Таракатум 5;
Платидор 2

Кормление : Сухой корм, таблетки для сомов, каретра, мотыль. Чередование сухого и живого корма. Воскресенье разгрузочный день.

IMG_20200321_111310.jpg

IMG_20200407_144046.jpg

Что происходит сейчас:
Растения остановились в росте и деградируют (истончаются, появляются дырки); покрываются водорослями: ксенококус, въетнамка, эдогониум.
Рыбы часто прячутся, а скалярии жмутся к градуснику с фильтром.

Мысли о проблеме:
Недостаточное количество питательных веществ для растений. Недостаточная фильтрация. Плохое растворение CO2. Недостаточное освещение. Большое количество органики.

Что предпринимается/будет предприниматься
Фосфаты и нитраты стараюсь привести к показателям 1:15 путем добавления самодельных удо. Сифонка/подмена 10% через 1-2 дня или ежедневно. Добавление света до 10000лм.
Замена фильтра. Хотел поставить aquael fan 3 plus, а то мой временами дико гудит (аква в спальне), но у него мощность 700л/ч. У моего 1200л/ч. Однако по ощущениям насколько я помню, поток у фана больше. На внешний фильтр пока денег нет, но могу попробовать собрать "своими руками".

IMG_20200405_120953.thumb.jpg.d069934fabda67d8a688d1317e2e639a.jpgIMG_20200321_113241.thumb.jpg.111bab1271e7212f16fe1046cb278031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wolfrider Здравствуйте, Сергей. Переименуйте тему, не надо так называть, не все так плохо.

В 07.04.2020 - 17:17, Wolfrider сказал(а):

Давно Запущен

Как давно?

В 07.04.2020 - 17:17, Wolfrider сказал(а):

Нитраты, фосфаты по тестам. Калий.

А ph Вы измеряли? Грунт галька, проверьте уксусом - не шипит? Может повышать pH, а это может быть одной из  причин неудовлетворительного роста растений.

У фотографий обратная хронология? Растут растения, нормально растут. Вы хотите большего - замечательно, главные проблемы обозначены. Единственное, я бы не фан-3 взяла, а акваэль турбо 1500, как-то с открытой губкой фильтры лучше работают, чем со стаканом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике

Здравствуйте. 

4 часов назад, Рейнике сказал(а):

Переименуйте

Я с этой банкой борюсь пару лет уже. 

4 часов назад, Рейнике сказал(а):

Как давно?

В 07.04.2020 - 18:17, Wolfrider сказал(а):

Перезапуск года 2 назад произошёл. Банка была шикарнейшая - без удо и co2 с кучей живности каждую неделю при подмене стриг по ведру растючки. Потом начался ремонт и на 1-2 месяца аква была практически заброшенный (сил не было - уставал).  Все заросло травой и водорослями. Три четверти обитателей погибли. Попытки оживить банку не увенчались успехом. Был произведён перезапуск с отмыванием всего что можно. Но видимо все равно что-то не так пошло. Сейчас работы нет - нашёл время для сбора информации.

4 часов назад, Рейнике сказал(а):

А ph Вы измеряли? Грунт галька, проверьте уксусом - не шипит?

Пропустил, не добавил в описание. Исправлюсь:

Параметры воды в аквариуме: PH 8,0; GH 13; KH 6; NO3 5-10; PO4 1; NO2 0; NH3/NH4 0,0

Грунт проверил - всё шипящее удалено.

4 часов назад, Рейнике сказал(а):

обратная хронология?

Первое фото - 3 недели назад. Росло все отлично, нарадоваться не мог. Появились водоросли и всё... Следующее фото на прошлой неделе - всё что отсутствует было удалено из-за поражения водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wolfrider У меня тоже водорослей было много, когда фильтрация была не налажена(у меня это эксперименты с капроновым чулком на фильтр(не умею правильно одевать)) и при перекорме рыб(подозреваю превышение фосфатов). Тогда была нитка. Месяц назад тоже вынужденно забросила и заблокировала фильтрациюна неделю или 2 - получила бороду.  Тогда еще и в грунте очень много грязи было, боролась достаточно частой сифонкой и подменами(через день по 10л). Ну и фильтр разблокировала Сейчас сильно пораженный бородой мох дал чистые веточки - метод работает. Нужно уточнить, что сейчас у меня внешник, но он стоит 3 месяца. До этого целый год хорошо справлялся внутренник акваэль Турбо-1000. Это на чистый объем 80 л. То есть Вам на ваш объем ФАН-3 категорически не годится, берите  турбо=1500, разница в цене невелика.

20 часов назад, Wolfrider сказал(а):

всё что отсутствует было удалено из-за поражения водорослями

Какие водоросли были?

 

20 часов назад, Wolfrider сказал(а):

Три четверти обитателей погибли

Да и сейчас немало осталось. Донных очень много.

А какой  ph из-под крана? И какой он был, когда было много рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Рейнике сказал(а):

Какие водоросли были?

ксенококус, въетнамка, эдогониум.

3 часов назад, Рейнике сказал(а):

Да и сейчас немало осталось

98% это новые. Из старых (до перезапуска) только 1 чёрный неон и пара платидоров остались. Список рыб - это на данный момент.

3 часов назад, Рейнике сказал(а):

какой  ph из-под крана?

Блин, раньше не додумался! 

Сейчас сделал тесты. Из крана 7 из аквариума 8. Но! У меня 3 аквариума, грунт разный, а ph во всех 3х - 8. Завтра ещё раз сделаю замеры в 2х других.

3 часов назад, Рейнике сказал(а):

эксперименты с капроновым чулком

:huh:это как?

3 часов назад, Рейнике сказал(а):

Вам на ваш объем ФАН-3 категорически не годится, берите  турбо=1500, разница в цене невелика.

Хм... По описанию фан 3 150-250л. Турбо1500 250-350л Разница в цене у них 1000р.

А если как вариант взять помпу (к примеру BS (004) WP-1200 1400л/ч, h=1,2м, 20 Вт или мощнее) и губку к ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Wolfrider сказал(а):

Хм... По описанию фан 3 150-250л. Турбо1500 250-350л Разница в цене у них 1000р.

Надо не на описание смотреть, а на производительность. Фан-3 -700л в час, турбо1500 -  1500л в час. У Вас сейчас фильтрация 1200 в час и она Вас не устраивает, смысл делать её еще хуже?  Про грунт подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Рейнике сказал(а):

Про грунт подумайте

Не грунт фонит.  Камень. Песчаник или миотис.  Почитал - он и подщелачивает воду и жесткость повышает. Буду убирать.

Сейчас помпа на халяву перепала 2000л/ч. Поставлю для пробы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый отчет...

1. Все растения искупал в растворе лимонки (14г на 1200мл воды замачивал на 30 минут). Вьетнамка порыжела - хороший признак.

2. Так как растения вытаскивались - сделал небольшой редизайн.

3. Камень убрал. Для анубиаса добавил еще одну корягу.

4. Заменил фильтр на помпу UniStar pow 300-4L 2000л/ч.  Досталась на халяву. Поток увеличился.

 

IMG_20200412_134434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова водоросли...

Видимо пока прожекторы по 50W не поставлю - ничего не изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wolfrider Здравствуйте!

у вас нет мощного света, растения неприхотливые. Зачем подача СО2?

добавьте аэрацию, почаще подмены. можно в середине недели добавить 10%

как с pH дела после редизайна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Здравствуйте!

В 30.04.2020 - 23:04, Юна сказал(а):

у вас нет мощного света,

Заказал прожекторы 3х50w. После 5-го придут - поставлю.

В 30.04.2020 - 23:04, Юна сказал(а):

добавьте аэрацию, почаще подмены. можно в середине недели добавить 10%

 Аэрация на данный момент включена. Подмены 25-30% по субботам. В середине недели периодически подливаю - испаряется и комнатные растения поливаю.

В 30.04.2020 - 23:04, Юна сказал(а):

как с pH дела после редизайна? 

Стабильно 8.0

В 30.04.2020 - 23:04, Юна сказал(а):

Зачем подача СО2?

Сейчас не подаю, прожекторы придут - буду опять подавать. Понизить pH, снизить вероятность появления водорослей, питание растениям.

 

После редизайна выглядит так:

IMG_20200503_104153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал. Итак, по порядку:

1. Прожекторы пришли, света много, красиво. Поставил таймер, свет горит с 12-00 до 19-00. 50w led прожектор х 3шт (150W).

2. С водорослями боролся сайдексом. Почти поборол, но опять полезли.

3. Растения как не росли, так и не растут. Встали почти намертво. Только Эхинодорус растет и стрелки пускает.

4. Приобретен внешний фильтр Prime PR-2218. Через 3 недели после установки убрал внутренний фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо почти моя история, как посадил растения в аквариум, так с того момента, и живем с водорослями.. Сайдексом душу их, через пару месяцев привет ты по нам не соскучился? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort сайдекс сейчас опасаюсь лить. Во внешнике био ещё не установилось(месяц с запуска) думаю, боюсь совсем убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак...

0. Сайдексом выводил водоросли. Была произведена вымочка растений в лимонке. Водоросли были почти побеждены. Но ключевое слово тут ПОЧТИ. :wo)(ll: 
1. Приобрёл внешний фильтр Prime PR-2218. Работает уже 2.5 месяца. (Керамика, крупная и средняя губка, кубики из мелкой губки для био и синтепон)
2. Свет теперь по таймеру с 12:00-19:00.
3. 2 недели назад добавил бактерий. 
4. Рыб начал кормить через день. 
5. Месяц назад под корни пжил самодельные питательные шарики.
6. Сегодня опять подклюкислый газ.

Лучше аквариуму не становится. Фосфаты с нитратами не поднимаются, почти по нулям. Водоросли атаковали с новой силой. Растения гибнут и не растут.
Уже не знаю что делать. Видимо азотный цикл нарушен (хотя аммиак и нитриты не растут):wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll: 
Было бы куда рыб отсадить - сделал бы перезапуск по всем правилам, но увы и ах. :ny_tik:

 

IMG_20200822_164847.jpg

IMG_20200822_164851.jpg

IMG_20200822_164911.jpg

IMG_20200822_164856.jpg

IMG_20200822_164901.jpg

[/spoiler]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Wolfrider said:

Лучше аквариуму не становится. Фосфаты с нитратами не поднимаются, почти по нулям. Водоросли атаковали с новой силой. Растения гибнут и не растут.

Рыб кормите, а растения не кормите. Возьмите консервативную методику по УДО - EI/low light и вносите NPK + микро по железу. За месяц результат почти наверняка будет. Ограничение по питанию растений еще пока никому не помогало. А красивые аквариумы с травой без УДО - это либо протока с хорошим водопроводом, либо частые подмены с (опять-таки) хорошим водопроводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Рыб кормите, а растения не кормите. Возьмите консервативную методику по УДО - EI/low light и вносите NPK + микро по железу. За месяц результат почти наверняка будет. Ограничение по питанию растений еще пока никому не помогало. А красивые аквариумы с травой без УДО - это либо протока с хорошим водопроводом, либо частые подмены с (опять-таки) хорошим водопроводом.

 

То есть опять рыб начинать кормить 6/7? Думал как раз водоросли из-за того, что много органики. 

Удо микро намешал на основе удобрения Аквамикс. Но вот дозировку посчитать не могу (сколько лить).

У родителей банка на 120л примерно. Жителей около 20-30 наверное. Сначала ничего не росло, но потом видимо азотный цикл вошёл в норму и как итог - фосфат/нитрат 5/20 и растёт как на дрожжах. Грунт такой же как и у меня. Фильтр внутренний не очень большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Wolfrider said:

Думал как раз водоросли из-за того, что много органики. 

Водоросли из-за этого в основном, да.

1 minute ago, Wolfrider said:

Удо микро намешал на основе удобрения Аквамикс. Но вот дозировку посчитать не могу (сколько лить).

Вам нужен не только микро, но и макро (NPK). К сожалению, я не знаю, что есть у вас в магазинах в наличии. Слышал про УДО Ермолаева (Aquaer, кажется). Дозировка считается так: в неделю 10mg/l азота, 1 фосфора и 10 калия. По микро: железа - 0.1 mg/l.

4 minutes ago, Wolfrider said:

начала ничего не росло, но потом видимо азотный цикл вошёл в норму и как итог - фосфат/нитрат 5/20 и растёт как на дрожжах.

Значит, есть достаточные подмены, а в водопроводе хватает железа, калия, кальция и магния :) Этими элементами рыбки не какают. Ну или там грунт с глиной и растения с корневым питанием - тоже вариант. Фосфата даже много, кстати, - похоже на перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

0mg/l азота, 1 фосфора и 10 калия. По микро: железа - 0.1 mg/l.

Уточню - это дозировка для слабого света и отсутствия CO2. И это не дозировка по элементам, а по ионам: 10mg/l NO3, 1 mg/l PO4 и 10mg/l K - вот так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И это не дозировка по элементам, а по ионам:

А вот это щас в тупик загнало :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 minutes ago, Wolfrider said:

Удо микро намешал на основе удобрения Аквамикс. Но вот дозировку посчитать не могу (сколько лить).

Это вообще садовое удобрения, как я понял. Садовые удобрения, особенно микро, нельзя применять в аквариуме ни при каких обстоятельствах. Тот же сульфат меди, который любят лить в садовые удобрения, является однозначно ядом для всех моллюсков, например. А азот в садовых удобрениях вообще в форме аммония. Что значит лишний аммоний в лошадиных дозах для аквариума, думаю, объяснять лишний раз не стоит, - в лучшем случае водоросли, в худшем - замор от аммиака/нитрита.

5 minutes ago, Wolfrider said:

А вот это щас в тупик загнало 

Почитайте вот тут: https://barrreport.com/articles/estimative-index-russian-МЕТОД-ОПТИМАЛЬНОГО-ДОЗИРОВАНИЯ.34/

Без CO2 все нормы нужно корректировать, но идея остается той же самой.

22 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Удо микро намешал на основе удобрения Аквамикс.

Хотя нет, все хелаторы более-менее правильные, а сульфата меди нет. Тогда получается так: у вас 7% DTPA железа. Тогда вам нужно растворить 14 грамм (мл) концентрата в 500мл дистиллята (осмоса) и вносить полученную смесь из расчета 5мл на 100л в неделю (согласно https://rotalabutterfly.com/nutrient-calculator.php#). Остальное, вроде, в разумных пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты. Но на аммиак и нитриты просроченные на 9 месяцев. Не особо им верю. За новыми ехать нет возможности - приболел. 
kH - 5
gH - 11
pH - 8
NH3/NH4 - 0,0
NO2 - 0-0,1
NO3 - 0-5
PO4 - 0,0
PS. Тесты "Нилпа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям всё хуже - водоросли всё забивают . 
Сегодня просифонил дно. Прополоскал фильтр. Вода чёрная была. Не промывал только одну секцию - с нарезанной кубиками губкой (типа биофильтр). 
На вход фильтра подал углекислый газ. Пузырьки мелкие, завоздушиваться не должен. 
Посмотрим что будет через неделю...

IMG_20200830_160436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 подавать нормально пока не получается, поэтому решил отключить 1 из 3 прожекторов. Теперь светит 2 по 50w.

Добавляю удо по 5 капель каждый день (если не забываю). 

Посмотрим, что будет дальше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Wolfrider сказал(а):

СО2 подавать нормально пока не получается, поэтому решил отключить 1 из 3 прожекторов. Теперь светит 2 по 50w.

Добавляю удо по 5 капель каждый день (если не забываю). 

Посмотрим, что будет дальше... 

Что это за дозировка УДО по каплям??? Вам в ваши 160 литров нужно десятки мл в сутки вносить, а не капли.... Купите уже нормальное аквариумное удобрение. Подмените воду и просифоньте дно. Потом добавляйте МАКРО по 10-20 мл и измеряйте капельным тестом НИЛПА, до тех пор пока значение по нитрату/фосфату не станет 10:1 (15:1). Пройдет световой день и в конце перед выключением света ЕЩЕ РАЗ померяйте нитрат/фосфат. Отккорректируйте количество УДО для внесения на следующий день. Всё совершенно не сложно..... Результат ждите не раньше чем через 2 недели. Продолжайте бороться с вьетнамкой.

Успехов

п.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2020 - 17:37, AlexeyBr сказал(а):

Что это за дозировка УДО по каплям???

Удобрение концентрированное, доза взята по советам людей которые им пользуются.

В 17.09.2020 - 17:37, AlexeyBr сказал(а):

Подмените воду и просифоньте дно.

Подмены раз в неделю 30-50% с хорошей сифонкой. 

В 17.09.2020 - 17:37, AlexeyBr сказал(а):

добавляйте МАКРО

Раньше добавлял, доводилось до нужного соотношения - водоросли начали расти ещё интенсивней.  Сейчас тесты закончились, поеду на следующей неделе 

Новый отчёт:

Ситуация в лучшую сторону не меняется . Что предпринято на данный момент:
Вместо сетки опять поставил губку на вход внешника. Так же во внешний фильтр добавил синтепон. Промывают теперь только его.
Избавился от большинства растений - пришла в голову мысль о нехватке питания. После прореживания растений тщательно просифонил дно.

IMG_20201004_134058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ждите быстрый результат - ожидайте 2 недели, после внесения изменений. Не нравится мне ваш РН=8..... не нравится высокая жесткость воды - попробуйте применять РН/КН минус. Посадите побольше простых быстрорастущий растений типа роголистник, злодеи и тп. Как только они тронутся в рост, то и баланс наладится в аквариуме.

   Что за "чудо" УДО, которое добавляют по каплям в 160 литровом аквариуме??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×