Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Было крайне любопытно почитать, язык сложным не показался, все объяснено доходичво.

И очень извиняюсь, но вот здесь "Аммонийный азот:

  • является катионом (поглощение катиона вызывает отщепление H+ и повышение PH среды)" - разве не понижение рН? увеличение концентрации Н+ делает среду кислее же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Strife said:

является катионом (поглощение катиона вызывает отщепление H+ и повышение PH среды)" - разве не понижение рН? увеличение концентрации Н+ делает среду кислее же?

Да, разумеется, спасибо за замечание! На самом деле я думал, писать ли вообще про эти эффекты: в аквариуме они практически не играют роли - это все больше для гидропоники задачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пришел мне новый светильник от немцев (GHL Mitras LightBar). Очень-очень круто, даже не знаю, как я раньше без этого жил. Рассветы и закаты просто преображают аквариум + фазы луны + облака + грозы + куча всяких мелких плюшек:

1612378823669.jpg

 

Единственный минус, что видны царапины на стекле, которые сделали криворукие продавцы в магазине. Ну и плюс можно "выставить" любой цвет ротал: от рыжего до насыщенно фиолетового - какие там нитраты, все решает свет.

Сейчас думаю заменять и все остальные светильники на плошки из этой серии, пока борюсь с жабой - 200 евро за 80см плошку, но хотя бы не нужно уже покупать к ним компьютер и разветвитель (хотя надо обновлять блок питания, не взял с запасом изначально - сам дурак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В общем, пришел мне новый светильник от немцев (GHL Mitras LightBar). Очень-очень круто, даже не знаю, как я раньше без этого жил. Рассветы и закаты просто преображают аквариум + фазы луны + облака + грозы + куча всяких мелких плюшек:

 

 

Единственный минус, что видны царапины на стекле, которые сделали криворукие продавцы в магазине. Ну и плюс можно "выставить" любой цвет ротал: от рыжего до насыщенно фиолетового - какие там нитраты, все решает свет.

Сейчас думаю заменять и все остальные светильники на плошки из этой серии, пока борюсь с жабой - 200 евро за 80см плошку, но хотя бы не нужно уже покупать к ним компьютер и разветвитель (хотя надо обновлять блок питания, не взял с запасом изначально - сам дурак).

Есть характеристики светильника? Люмены, температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, AlexeyBr said:

Есть характеристики светильника? Люмены, температура?

https://www.aquariumcomputer.com/products/ghl-illumination/mitras-lightbar-2/

Mid color temperature: 5500 K

5 Color Channels (dimmable via ProfiLux)

LED-Configuration per 10 cm Lightbar:

  • 2x 6500 K
  • 2x 4500 K
  • 4x RGB (red, green and blue)
  • White LEDs with min. 150 lm/W

Судя по 50ватт мощности, люмен должно быть не менее 5000, длинностебелька просто с утра подлезла под этот светильник и выпустила новые листья:

image.thumb.png.431f6c1027bb29a7c827546429dc14dc.png

Старые листья пока в очереди на обработку неритинами (слева они уже поработали, а справа пока нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

любой цвет ротал: от рыжего до насыщенно фиолетового

Вот, черт. А будет ли она у меня рыжая?.. :bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

как я раньше без этого жил

К комфорту быстро привыкаешь. :)

Светильник классный, можно больше светом не заморачиваться - все "на полном фарше".

И по люменам нормально и по спектру вроде все хорошо.

Spektrum_Daylight_1200x734.thumb.jpg.c7cc7303cc3f3852fda98304465eecf4.jpg

Отличный интерьерный светильник - красоты действительно можно много навести.

Поздравлю с удачной покупкой  и желаю дальнейших успехов в исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Рационалист said:

Поздравлю с удачной покупкой  и желаю дальнейших успехов в исследованиях!

Спасибо!

На самом деле было очень сложно найти светильник, который был бы полноспектральным и при этом влазил бы под крышку (хотя и тут с креплениями пришлось поработать молотком). Плюс под крышкой нужна влагозащищенность хотя бы на уровне IP*6 (влагостойкий), а лучше IP*8 (можно длительно погружать в воду). IP68 я не нашел, а вот IP67 вполне удовлетворяет моим требованиям. Чихиросы со своими жалкими IP65 вообще отпадают - это навесные светильники, в которые вода максимум может разве что брызнуть однократно, да и нет у нас чихиросов этих, а Китай далеко...

Большие подвесные светильники тоже отпадают - тут и кот, и неприемлемость шума от вентиляторов, и крышка производителем аквариума сделана качественная и стильная. Да и по цене этот Mitras вышел не дороже Juwel Helialux, хотя по качеству просто наголову выше. Но вообще этот светильник мне посоветовал даже автор светильников Beams, сказав, что GHL - это их единственный серьезный конкурент, а это говорит о многом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

светильник, который был бы полноспектральным

Вот - вот . Я думаю что Вы обязательно заметите зависимость поведения водорослей от качества света. Очень интересно будет Ваше мнение - действительно ли они зависят от спектра и т. д.

42 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

единственный серьезный конкурент

Поэтому их тех. информации о качестве света верится больше, чем чихиросам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 hours ago, Рационалист said:

Я думаю что Вы обязательно заметите зависимость поведения водорослей от качества света.

Было бы круто, но пока все никак аквариум не приходит в себя от вспышки зеленой гадости (закупил партию неритин против нее, но уже две улитки упали с закрытой крышкой). Ну и борода не отступает. Посмотрим, впрочем...

 

Еще решил заменить осмос, а то на выходе уже стало 20ppm TDS. У нового осмоса есть еще блок деионизации, так что на выходе фильтра абсолютный ноль, даже удивительно такое наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, будет ли Вам это интересно, но вот такая история.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

борода не отступает

Честно говоря, пол года назад я был в отчаянии от обилия водорослей, даже почти махнул рукой.

Делал, что должен и будь, что будет.

601db058312f2_00_.jpg.e1f3320674c82ab1da2add3fcf648069.jpg

Вот даже фото есть - просто жесть.

Действия были простыми, хотя и казались безнадежными - фосфат/нитрат  5/0,3 с регулярными тестами , полноспектральный свет,  три водорослееда + куча амманок. Да, и подмена осмос /водопровод 25% в неделю.

Странно, но я не уверен, что полное отсутствие водорослей на данный момент есть результат только моих действий.:)

Поэтому поставил еще один эксперимент в 50 литрах.

5f2d9d48cdce6_00.thumb.jpg.e50445b143a6ff51b64ae2ac386df0f4.jpg

Результаты пока ужасные, но уже не страшно.:ap:

Вот теперь пытаюсь вывести сие чудо к красоте, опираясь на имеющиеся знания и опыт.

Не буду офтопить,  в своей теме расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Рационалист said:

Вот даже фото есть - просто жесть.

Да почему - очень даже знакомое фото. В местах, где долгое время не прибираешся, как раз такое вырастает.

У меня сейчас в аквариуме последствия эксперимента с удобрением с аммонием. Да, растения с ним росли очень хорошо, но и водоросли просто начали бушевать, причем, самые тупые, типа GDA. Ну и, как водится в травнике, эффект основной произошел через две недели после того, как я начал радоваться, что удобрение для комнатных цветов хорошо работает в аквариуме.

А бороду уже воспринимаю как риччию, которую сложно вытащить пинцетом - та тоже мне полгода пила кровь свои внезапным прорастанием повсюду, но потихоньку механически всю ее вывел. Было бы забавно послушать апологетов лишних "фосфатов" или же "органики" в контексте риччии как сорняка, который не особо лучше, чем та же борода. Разве что листья не портит...

1 hour ago, Рационалист said:

Поэтому поставил еще один эксперимент в 50 литрах.

Смотрю, у вас тоже проблема с GDA на листьях, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, после недели каждодневной подачи удобрений в дозах 0.5 от EI получил такое:

- Стартовые параметры (подменная вода + остаток в банке): TDS 220, NO3 ~20, PO4 ~0.6

- Каждодневные дозы удобрений: 0.3ppm PO4, 1.5ppm NO3, ~3ppm K (суммарно, включая часть KNO3), ~0.8ppm Mg, 0.05ppm Fe + Traces, 0.05ppm Fe (EasyLife Ferro)

- Результаты контрольных измерений: TDS 300, 0ppm PO4, 10ppm NO3, 0.1ppm Fe. Остальное не мерял.

Фосфора банке явно не хватает - все дико заросло ксеном, борода бы тоже росла, если бы не постоянный сайдекс в дозе примерно 7мл/100л каждый день.

Вывод такой, что мой огород сжирает гораздо больше питалова, чем PPS Pro. Увеличивать ли дозу макро - пока непонятно, с одной стороны зеленка задолбала, но не уверен, что это вообще связано с питанием, так как признаков дефицита на растениях не наблюдается. Второй непонятный вопрос - откуда взялось 80ppm в TDS. Какой-то ион явно ушел в балласт. Вопрос - какой. Кандидатами являются калий и магний, ну и эдта, еще вариант - растворение камней и гидрокарбонаты соответственно (надо  на этой неделе сделать контрольные замеры KH). Остальные удобрения так сильно не должны были поднять tds, учитывая, что азот и фосфор оказались в минусе по итогам недели.

В связи с кучей противной зеленки завел еще пачку отиков и пару гастромизонов, ну и прикрутил на выход внешника УФ фильтр из одного китайского магазина. Теперь в тумбе полный треш - надо прибирать провода и шланги:

image.thumb.png.32edfbc199ac7e6b77336f9c625e79bc.png

В общем, заботы продолжаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь TDS поднялся на 10ppm. Внес с утра все удобрения (на этот раз по EI, кроме микро) - TDS поднялся еще на 10 до 240. И если повышение на 10 после внесения удобрений мне совершенно понятно, то что повысило TDS на 10 за ночь - это пока загадка. KH/GH так и не померял, но пока это наиболее вероятный источник лишних ионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидел расставлял камни. Мне кажется, одного маленького dragon stone там явно не хватает...

image.thumb.png.3aa63a0ce27f0a87a627d2deb2633998.png

Тяжело, когда нет таланта :( Посоветуйте, что куда подвинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по травнику получается сейчас так: лью туда полный EI по макро: 0.6ppm фосфата и 3.2ppm нитрата в день. Калий отдельно не лью. Микро лью в половинной дозе на CSM+B самомесе, потому что при большей дозе было видно растворение некоторых растений. Зато чередую железо до 0.1ppm по железу дополнительно: день EasyLife, день садовый самомес FeEDDHA+FeDTPA+MnSO4+MgSO4 (в основном для магния). На ночь врубаю УФ, а утром железа полный ноль - все хелаты разрушаются.

С бородой меня тоже достало церемониться, поэтому начал лить дозу в 30мл сайдекса в день (15мл на 100л "грязными"). За три дня такой дозы борода почти вся издохла, хотя в начале недели после перехода на более жирный режим удобрений волосня очень плотно покрыла некоторые растения (в основном несколько буцефаландр и альтернатеры).

При таком режиме удобрений растения прут, как ненормальные, сайдекс в таких дозах им не мешает, судя по всему. Планирую терапию сайдексом продолжать еще 4 дня, потом погляжу. Нано-аквариум тоже решил засаживать из травника с карантином в лимонке: у нас полная ж-па с ассортиментом в магазинах. Европа перестала доставлять вообще все в страну, а все аквариумные "причиндалы" были, в основном оттуда - растений тоже нет совсем. Жалею, что не купил сразу три светильника от GHL - теперь у них нет доставки просто. Единственный вариант - чихиросы на алиэкспрессе с доставкой из Китая. Спасибо брекситу, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

мирились с синим светом или другой светильник уже?

Светильник тот же, планирую брать чихирос wrgb на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

С бородой меня тоже достало церемониться, поэтому начал лить дозу в 30мл сайдекса в день (15мл на 100л "грязными"). За три дня такой дозы борода почти вся издохла

Интересно, что при такой дозе сайдекса сильно упала активность перлинга. При этом света, CO2 и фосфатов в воде хватает с запасом. Видимо, сайдекс реально выжирает очень много кислорода (повышая тем самым редокс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал мшарную аппликацию:

image.thumb.png.b35c74fa3d41ac013519e7be4899afb8.png

Перед заливкой:

image.thumb.png.a3d162e1de73dad1d5c3dc9973e94ee5.png

Вся трава из прополки травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, день 1:

image.thumb.png.d0af4d15909cf79a16b6f55ec0275186.png

Естественно, мне больше интересны параметры воды и фильтрация. Для запуска я не стал применять препараты бактерий (тем более, у меня их нет), а просто взял немного матрикса из внутренника травника и положил его в мешочек, промыв в аквариумной воде, заодно освежил и наполнитель во внутреннике.

В итоге за ночь TDS поднялся с 20 до 80, аммиак где-то 0.2 (ближе к 0), а вот нитрит между 0.5 и 1ppm, ближе к 1. То есть, аммиачная стадия азотного цикла запустилась моментально, а нитритная подтормаживает. Хотя я не знаю, сколько сойл тропики выделяет аммония, ну и померять нитрат в присутствии довольно большого количества нитрита довольно трудно. KH при этом 1 (водопроводной воды было залито 1/4, то есть, начальный KH был где-то 3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тесты Seachem:

image.thumb.png.e59e8ec5838bf9c5df9c287839e1b94a.png

Нитрит в верхней кювете, а нитрат в средней. Получается, что нитрита 0.2 где-то, а вот нитрата накапало уже под 10ppm. Похоже, нитрификация на даже небольшом количестве наполнителя из работающего фильтра запускается мгновенно - какие там бактерии из бутылочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А травник тем временем очистил животворящий сайдекс (от бороды) и удобрения по EI (от зеленки):

1613410475606.jpg

Сейчас на него даже можно смотреть без боли. Сайдекс дозировался 20мл на 100л, меньшие дозы к уничтожению существующих зарослей бороды не приводили. Но багрянки я так и не понял, скажу честно... Никакие альтернативные методы не работали от слова "никак", а сайдекс в ударных дозах я не хотел применять до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, AlexeyBr said:

Сколько дней по 20 мл заливалось?

Ну, хроника получилась такая:

- день 1: нет изменений, остановка роста

- день 2: борода начала "сопливиться" - нити посерели и начали разрушаться

- день 3: половина поражений ушла (остались только мощные скопления в буцефаландрах и на течении)

- день 5: следов бороды нет

Буду еще дня два лить - сайдекса у меня много :) Но могу сказать, что перед тем, как серьезно взяться за сайдекс, я перепробовал все домыслы, которые гуляют в интернете про бороду. Ну, кроме прекращения внесения УДО - я все же не настолько долбанутый псих. Не помогло ничего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бывало я добавлял сайдекс от бороды в таких же концентрациях. 5 дней добавления по утрам мне хватило - водоросли исчезли. Очень беспокоился за гидробиотнов, но все выжили (креветок тогда не было). Один недостаток - вся квартира пахла сайдексом от аквариума. К вечеру сайдекс разлагался и запах исчезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, AlexeyBr said:

Один недостаток - вся квартира пахла сайдексом от аквариума.

Странно, у меня такого не было ни с одним ГА-содержащим препаратом. Нет, от самой бутылки запах есть, но при внесении в воду он совершенно не чувствуется. Все-таки что-то мудрят в России с технологией производства сайдекса, или что-то с условиями хранения/транспортировки - часто вижу отзывы про запах от аквариума после сайдекса на русскоязычных форумах, но ничего такого на местных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запах зависит от проветривания помещения и температуры воды в аквариуме. А еще возможно аэрации пузырьками

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всеволод, насколько я помню вы пробовали самомесы. Может встречали информацию на англоязычных форумах по самомесу нитрата: предпочтительно только KNO3 или в смеси с карбамидом (NH2)2CO и какие пропорции. Самое встречаемое, только нитрат 163гр. на литр 1мл на 10 литров дает 10мг нитрата( привык к аквабалансу). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, shkush said:

Может встречали информацию на англоязычных форумах по самомесу нитрата: предпочтительно только KNO3 или в смеси с карбамидом (NH2)2CO и какие пропорции.

Все мои эксперименты с аммонием и мочевиной в качестве источников азота приводили к избыточному обрастанию всего подряд GDA (включая и растения!). Возможно, специфика аквариума, но больше я с этим экспериментировать не буду. Вообще, мочевину добавляют в двух случаях: от бедности (намного дешевле KNO3) и от стремления ограничить калий по каким-то причинам. Ну и есть данные, что некоторые прихотливые растения чувствуют себя лучше с добавлением аммонийного азота - у меня таких растений нема.

Калькулятор в основном использую: https://rotalabutterfly.com/nutrient-calculator.php

еще есть калькулятор комплексного азотного удобрения на green forum: https://aquariymist.com/nitro

У меня как раз закончилась, кстати, бутылка с EI макро. Так что делаю расчет на ротале, исходя из дневных доз:

NO3 - 1.5ppm

PO4 - 0.6ppm

Mg - 0.6ppm

K - 3.2ppm

Делаю DYI -> Sollution (500ml контейнер, 20ml ежедневная доза) -> Dose to reach the target и ввожу свои компоненты, суммируя калий из азота и фосфора. Получаются такие параметры:

KNO3 - 10g (+0.9ppm K)

KH2PO4 - 3.55g (+0.25ppm K)

KCl - 15.73g (+2ppm K)

MgSO4*7H2O - 25.1g

Вот и весь макро состав с учетом моего водопровода на месяц, собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наник через неделю:

image.thumb.png.75e72c8b244c8d8279e87700b7ce33e9.png

Нитрит 0, аммоний 0 (была одна подмена 50%, чисто чтобы вымыть балласт сойла), монтекарла и вся длинностебелька начала давать новые листья после жесткого карантина в лимонке. Планирую на следующей неделе запускать креветосов (пока 5 аманок и 5 оранжевых неокаридин) и сажать более интересные растения.

В травнике растений стало столько, что скоро рыб задушат, а на дне кромешный мрак - надо срочно все стричь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала от китайцев помпа течения Jebao. Удобная штука, но на высоких оборотах устраивает натуральную бурю в стакане (все же это морской wave maker), но на низких оборотах и с синусоидным потоком мне очень нравится: течение получается хорошее, равномерное, шума нет, а помпа почти незаметна. В общем, после основательной стрижки и с помпой течения все выглядит вполне неплохо:

Конечно, без состриженных красных верхушек нет особо контраста, но болото уже реально надоело. Зато теперь видно буцефаландры и оживающую крипту фламинго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестры, в круг! Бурлит вода.
Яд и нечисть — все туда.
Жаба, что в земле сырой
Под клабищенской плитой
Тридцать дней копила слизь,
Первая в котле варись...

 

Это я к чему? А к тому, что кончилось микро, поэтому хочется сделать что-то лучше. Раньше я лил самомес CSM+B местного, но от дозы в 0.1ppm по железу в травнике наступали не лучшие времена - растворялась и тупила людка, растворялись буцки итп (виню всех и вся, но, в основном, бор). Поэтому пришлось снизить дозу до 0.05ppm по железу. Это остановило растворение, но привело к сильному хлорозу лимнофилы ароматной, которой у меня заросли. Так что в итоге мне приходится с утра заливать три раствора: макро, микро (3мл) и какое-то железо. Из какого-то железа я пробовал вот что:

- FeEDDHA + FeDTPA 0.1ppm (+ MnSO4)

- Глюконат железа

- FeDTPA

В итоге выводы такие: глюконат неплохо, но лимнофиле он не по нраву - не успевает она. DTPA ни шатко, ни валко. А вот садовый самомес на FeEDDHA+FeDTPA действует лучше всего. Причем, он очень стойкий, а лиганд распадается с образованием салициловой кислоты (смерть водорослям). Минус EDDHA в том, что много его не подашь - красит воду, зараза.

Так что вот какой мне пришел в голову самомес:

0.05ppm на CSM+B

0.05ppm на садовом EDDHA

0.05ppm на Seachem Iron

Так как перистальтических насоса у меня два, то всю эту байду я хочу замесить в одной бутылке, разбавив еще для верности сайдексом. По элементам получится так (дневная доза):

Fe 0.16
Mn 0.073
Zn 0.008
B 0.008
Mo 0.001
Cu 0.002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×