Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да я ей пользуюсь, но достаю на воздух. В воде не пробовал. Ксен с листьев тоже сходит, через пару дней после обработки. Перекись 3%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 предельную концентрацию не напомните? 10мл на 100л? Хочу попробовать на анубе, какой-то коростой покрылся в новой акве. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

@kostik1978 предельную концентрацию не напомните? 10мл на 100л? Хочу попробовать на анубе, какой-то коростой покрылся в новой акве. :huh:

20 мл на 100 литров 3%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все же считаю, что перекись - это исключительно местное средство. Уж слишком она нестабильна в биологической среде в сильно разбавленной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется местное, но пределы все же нужно знать чувство меры  и количество мест у всех разное :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю такой микс: на мои условные 200л беру 10мл сайдекса, мешаю с 10мл этой моей ядреной 11% перекиси, после чего полученные 20мл распыляю шприцом на места скопления врага. Если скопления точечные, то аккуратно наношу рядом, если общее поражение, то набираю 1мл смеси и остаток набираю воздуха в шприц, а потом резко выдавливаю поршень куда-то в направлении водорослей, чтобы смесь вышла в виде мельчайших пузырьков. Это помогает более равномерно "донести" реагент: так как сайдекс и перекись тяжелее воды, то их распыление воздухом позволяет покрыть большую площадь.

Ну а для уничтожения нитчатки нужно не меньше 40мл на 100л, если брать 3% и размешивать просто в аквариуме (можно воспользоваться калькулятором от Leo Angel: https://aquariymist.com/h2o2 ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение скалке не особо помогло, похоже. Грибок с глаза ушел, но эрозия тканей продолжилась. Я по отсаднику решил, что все прошло, а там просто свет был плохой, так что, когда я пересадил скалярию в общак, стал понятен масштаб проблем. Глаз, как минимум, наверняка потерян.

Возможно, надо было подольше в отсаднике с лекарством подержать (не 5 дней, а побольше). Что интересно: за 5 дней в отсаднике 60л с фильтром-губкой и водой на 100% из аквариума не произошло никакого роста ни аммиака, ни нитритов (полный ноль), несмотря на лекарства в воде и достаточно крупную рыбу. Так что запуск на старой воде, видимо, может быть хорошей стратегией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Что интересно: за 5 дней в отсаднике 60л с фильтром-губкой и водой на 100% из аквариума не произошло никакого роста ни аммиака, ни нитритов (полный ноль), несмотря на лекарства в воде и достаточно крупную рыбу

А аппетит у зверушки не пострадал, кормили как обычно? 

 

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Возможно, надо было подольше в отсаднике с лекарством подержать (не 5 дней, а побольше).

Будете долечивать? Однодневный перерыв некритичен. Хотя бы дней 7-10.

 

4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Так что запуск на старой воде, видимо, может быть хорошей стратегией.

Выборка для генеральной совокупности маловата, товарищ ученый) Шучу, сама не поняла что сказала:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Рейнике said:

А аппетит у зверушки не пострадал, кормили как обычно? 

 

В отсаднике не кормил. Перед пересадкой покормил, аппетит был отличный.

31 minutes ago, Рейнике said:

Будете долечивать? Однодневный перерыв некритичен. Хотя бы дней 7-10.

Думаю, еще один стресс от пересадки ее точно добъет. Просто отсадник пластиковый, деталей было не видно, а там белый грибок исчез, а рана - нет, поэтому я подумал, что все хорошо.

Ну и в инструкции к препарату написано, вносить три дня, а на пятый сделать 50% подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В отсаднике не кормил.

Возможно, дополнительная причина отсутствия аммиака и нитрита, помимо содержащихся в воде бактерий:). Да и 60 литров - неплохой объем отсадника.

 

20 часов назад, Рейнике сказал(а):

Так что запуск на старой воде, видимо, может быть хорошей стратегией.

Может. Но количество бактерий все равно не очень большое....хотя....достала это тема, если честно))) единственный вывод, что если делать все без резких перегрузок, то все будет путем... и все. А рыбке пожелаем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз все выстриг в огороде, вычистил фильтры, вычистил диффузор (оказывается, 12% перекись неплохо так сжигает кожу до плохо заживающих ран). Скалярия, вроде, без изменений. Грибка нет, глаз потихоньку зарастает соединительной тканью. Все же думаю, что это повреждения от драк так загноились, но глаз вряд ли восстановится.

Вот как-то так все сейчас:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надумал взять себе все-таки наник поиграться. Присмотрел такой набор от fluval: https://fluvalaquatics.com/us/spec/

10л объема, 700лм свет. Хочу сделать аквас на сойле и на дождевой воде с легкой реминерализацией до 2 градусов GH (с 0 KH) солью. Без газа, но с подменами. Вначале думал о петушке, но очень не хочется ставить грелку. В доме у нас +18-20 градусов, для петуха маловато. В таком случае остаются креветки: вишни или что-то более экзотическое, не знаю пока. Может штуки три самцов гуппи-эндлера. Буду рад услышать предложения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov 10 л - совсем маловато, 20 - совсем поставить не получится? А вот длина у них хорошая, мне понравилось.

моя подруга к вишням запустила ложных неонов, очень симпатично смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Dranduleta said:

10 л - совсем маловато, 20 - совсем поставить не получится?

А я в итоге 20 и купил, да. Только жене не говорите - она ж его мерять не будет рулеткой, а так, мало знаний - мало тревог :)

Ну и баллон у меня с редуктором лишний на веранде валяется. Правда, одноразовый, но 800г газа в нанике должно хватить на год минимум.

7 hours ago, Dranduleta said:

моя подруга к вишням запустила ложных неонов, очень симпатично смотрится.

У нас сейчас какая-то полнейшая ж-па с наличием чего-либо в магазинах. Травы почти нет, креветок тоже (тем более зима, для отправки по почте не лучшее время), с рыбами тоже швах. Так что запуск явно не получится быстрым. Вот думаю, использовать ли наполнители из фильтра травника - отмочить их в растворе 1:1 сайдекса, чтобы споры багрянок убить, и засунуть в фильтр. Хотя все равно, наверное, занесение багрянок из соседнего травника вряд ли можно избежать.

Вот так у нас выглядит типичный магазин с травой и прочим: https://www.pro-shrimp.co.uk/68-foreground

Так что запуск вряд ли будет быстрым, если не брать растения из большого травника. Хотя остается еще вопрос с хардскейпом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov а куда вам спешить? Месяц на разгон, а там потеплеет.

а хард там продумывать надо, аквариум-то узкий. Не все станет. Или 19 - это высота?

я бы на вашем месте из другого аквариума ничего не брала бы. Зачем водоросли перетаскивать с места на место? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой! Моя рекомендация - креветки кристалл (вишни быстро надоедят). Не нарадуюсь на них. Аквариум с дождевой (отфильтрованной) без подогрева им отлично подойдет: GH-9 KH-0 PH-6,5. Газ не обязательно. УДО при грунте сойл тоже не критично. Ну и конечно никаких рыб - я тоже начал с эндлеров самцов, но они быстро стали раздражать. Возможно даже маленьких креветосов поджирали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Dranduleta сказал(а):

я бы на вашем месте из другого аквариума ничего не брала бы. Зачем водоросли перетаскивать с места на место? 

Если используются одни инструменты и приспособления, то обмен водорослями неизбежен. Да и вообще, мне кажется не уйти от них- споры вездесущи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, kostik1978 said:

Если используются одни инструменты и приспособления, то обмен водорослями неизбежен. Да и вообще, мне кажется не уйти от них- споры вездесущи. 

Ну не знаю. Может, я ещё в иллюзиях витаю. Но почему бы не купить новые инструменты для нового аквариума, зная , что в старом водоросли, от которых пытаются избавиться?

одно дело ксен на нескольких листиках, а другое колотящаяся борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Ну не знаю. Может, я ещё в иллюзиях витаю. Но почему бы не купить новые инструменты для нового аквариума, зная , что в старом водоросли, от которых пытаются избавиться?

одно дело ксен на нескольких листиках, а другое колотящаяся борода.

Мой полувековой аквариумный стаж подсказывает, что споры водорослей (если это вообще споры) залетают просто из воздуха и из вводопроводной воды в кране. Не надо их пугаться - они всегда есть у всех абсолютно. Вопрос в том какое количество и как с ними бороться. И "борода" не так страшна, если понимаешь природу ее происхождения и своевременно принимаешь меры

 

p.s. разумеется бороться надо не со следствием, а с причинами появления водорослей - это главная ошибка начинающих аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, AlexeyBr said:

Мой полувековой аквариумный стаж подсказывает, что споры водорослей (если это вообще споры) залетают просто из воздуха и из вводопроводной воды в кране. Не надо их пугаться - они всегда есть у всех абсолютно.

Нет, борода точно попадает не так: в природе ее нет особо много, но занести споры можно и с растениями, и с рыбами.

 

5 minutes ago, AlexeyBr said:

И "борода" не так страшна, если понимаешь природу ее происхождения и своевременно принимаешь меры

И это тоже так, но вот природу багрянок, похоже, никто и не понимает. В тот же цихлидник я этот рог занес, а там эта водоросль издохла сама по себе. И вот в чем разница, ну, кроме того, что травник наполовину на осмосе, а в цихлиднике - очень жесткая вода и меловой грунт.

Растения в цихлиднике тоже явно не так хорошо себя чувствуют, как в травнике. Как и водоросли. Хотя питалова в воде просто вагон: и фосфаты, и нитраты, и микро туда лью от души. Газ тоже есть, хотя за газом так сильно не слежу, как в травнике. А по факту выходит, что в травнике с водорослями борьба, а в цихлиднике это вообще не проблема. Самая принципиальная разница в том, что в цихлиднике живут только кондовые жесткие растения, а в травнике всякие капризули, типа альтернатер рейнека. Так получается, что это не в водорослях дело, а в выбранных растениях? Вон, та же прозерпинака прижилась и прекрасно растет без водорослей.

 

 

13 hours ago, AlexeyBr said:

Моя рекомендация - креветки кристалл (вишни быстро надоедят).

Я думал о тиграх. Вроде, они менее прихотливые. Про рыб пока не знаю, креветочники без рыб уязвимы перед всякими планариями, а планарии мне явно не нужны.

4 hours ago, Dranduleta said:

Ну не знаю. Может, я ещё в иллюзиях витаю. Но почему бы не купить новые инструменты для нового аквариума, зная , что в старом водоросли, от которых пытаются избавиться?

одно дело ксен на нескольких листиках, а другое колотящаяся борода.

Надо бы повнимательнее изучить биологию спор Compsogon sp. От ксена/gda/диатомных и сз так не избавиться, а вот можно ли не занести багрянки - не знаю. Вполне вероятно, что хватит один раз не помыть руки, когда "ныряешь" в один аквариум. Или же перенести водоросли тем же сачком/шлангом. Если такой перенос возможен, то, конечно, смысла в изоляции особо нет - все равно будет перекрестное заражение. Но и тот факт, что водоросли не всегда представляют проблему, даже если их заносить, тоже весьма очевиден. За примером ходить даже далеко не надо - в соседнюю комнату к цихлиднику всего-то. Но, как я писал выше, я не могу понять, почему в цихлиднике водоросли не представляют проблем. Кроме https://www.ukaps.org/forum/threads/what-exactly-causes-bba-part-2-bacterial-imbalance.38375/

ничего в голову не приходит. То есть, ответ такой: в цихлиднике бактериальный баланс настолько сильно смещен в сторону нитрификаторов, что багрянкам просто нечего ловить. Но это никак не отвечает на вопрос, как такого состояния добиться :)

Вообще, тема про багрянки одна из самых популярных. Вот тоже пример: человек делает все обслуживание, газ, свет, удобрения, все по науке, а в результате вот такое: https://www.ukaps.org/forum/threads/struggling-with-staghorn-algae.63750/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, AlexeyBr said:

Моя рекомендация - креветки кристалл (вишни быстро надоедят).

А в чем разница между креветками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Dranduleta сказал(а):

А в чем разница между креветками?

Во всём разница! У них общее только название - креветка. Главное отличие это одни из них каридины, а другие неокаридины - это как петушок и золотая рыбка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я думал о тиграх. Вроде, они менее прихотливые.

Не сказал бы исходя из личного опыта тоже вредные, плюс описание условий успешного содержания скудное и очень противоречивое. Брали у разводчика в симферополем выжило мало возможно из-за перегрева при доставке. Живут в 160 и 100 по нескольку штук не дохнут окончательно и не размножаются в нормальном количестве. Хотя чисто черные и желтые офигенно красивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

Не сказал бы исходя из личного опыта тоже вредные, плюс описание условий успешного содержания скудное и очень противоречивое. Брали у разводчика в симферополем выжило мало возможно из-за перегрева при доставке. Живут в 160 и 100 по нескольку штук не дохнут окончательно и не размножаются в нормальном количестве. Хотя чисто черные и желтые офигенно красивы.

 

unnamed.jpg

Креветка_Красный_кристалл.jpg

Креветка_кардинал.jpg

Глаз не оторвать - красотища!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dranduleta сказал(а):

@AlexeyBr а в поведении в чем разница? Почему не надоедают?

Вишни (неокаридины) креветки простые , примитивные и не прихотливые. Плодятся как бешеные и быстро вырождаются превращаясь в сереньких и безликих. Каридины, напротив - креветки требовательные и сложные в содержании. Наверное поэтому интересные. Существует несколько этапов содержания каридин:

1) добиться что бы они не умирали - создать условия

2) добиться что бы они давали потомство

3) вырастить без потерь это потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, AlexeyBr said:

Плодятся как бешеные и быстро вырождаются превращаясь в сереньких и безликих

А у меня не вырождаются. В травнике даже при диком прессинге скалярий, гурами и прочих, все вишни огненно красные, но наблюдать их можно только ночью с фонариком или при сифонке почвопокровки. Если честно, я бы лучше дал шанс на жизнь этим тараканам - ветеранам борьбы за выживание, чем неженкам. Если уж заводить неженок, то надо брать море, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Вишни (неокаридины) креветки простые , примитивные и не прихотливые. Плодятся как бешеные и быстро вырождаются превращаясь в сереньких и безликих.

Обычные да просто диву даешся брали рыб продавец случайно выцепил двух креветок вылавливать из пакета отказался. Раздали штук 100. Думали все 2 последних в отсадник в акву породистых, прошло 2 недели отловили 30 мелких охотимся дальше. А вот породистые неокаридинки чистых линий сложнее и симпатичней но нежнее, менее плодовиты, требуют отбраковки особенно блю дрим. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не понравился мне этот Fluval - не подходит на рабочий стол, так как встроенный светильник имеет несколько синих диодов, то свет получается, как в морге. Остальное, вроде, все хорошо, но с таким спектром меня жена точно из дома выставит. Ну вот разве что под нано-море такое подойдет, но опять же куда его ставить в доме, чтобы жене на глаза не попадалось... Сплошное разочарование, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dranduleta said:

А там настроить совсем нельзя?

Только сделать еще синее. Вот как-то так получается с "белым" светом:

image.thumb.png.5d9d5279b7cb0b5e684623343f4e03f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dranduleta said:

 А всю лампу можно поменять?

Можно, наверное, но смысл-то был взять простую штуку "из коробки" и поиграться.

 

Ну и плюс сторонняя лампа - это либо колхоз, либо по цене, как два таких аквариума (и все равно колхоз). Плюс размер достаточно нестандартный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×